Иван Васильевич меняет профессию кадры из фильма
1973

№ 2171 Константин, Кронштадт
...Ну какой, к чёрту, Смоктуновский?! Где он, а где Иван Грозный?!
1971 год. «Царь Фёдор Иоаннович». Ближайший родственник.

Я, конечно, могу и спутать, а гуглить лень, но первая крепость на Тереке появилась в 1621 году, когда царь Луарсаб обратился? Так в "Великом Моурави"?

№2181 2 12 85 06
... Свое название город унаследовал от военной крепости «Грозная», построенной в этих краях 1818 году, по приказанию генерала, командующего русской армией на Кавказе, Алексея Ермолова. Иван Васильевич здесь не при чём - он получил своё имя из-за склонности Алексея Петровича к «устрашающим» названиям.
Дык у Помпея была шютка.)))

№1836 Помпей
...Чеченцы больше всех чтят имя Иван Василича, нигде нет даже маленького городка с его именем, а у них целая столица))

№2177 2 12 85 06
... Есть баклажанную икру Иван Васильевич осенью 1571 года не мог. Растение, родиной которого являются субтропики Азии, попало к нам лишь на рубеже XVII–XVIII вв.
Анекдот:
— Добро пожаловать в Общество Зануд! Возьмите себе стул.
— Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически — это табуретка.
— Похоже, у нас новый председатель!

№ 2177 2 12 85 06.
У вас чувство юмора есть? Над этим приколом, которого не было в оригинале у Булгакова, весь зрительный зал покатывался от хохота. Как и над фразой "Гитлер капут", которую ляпнул Бунша, и которой тоже не было в пьесе. А в сновидении что угодно могло быть. Даже у стрельцов могли быть автоматы производства купца Калашникова.

№2042 Водяной
... Если верить Феде/Крамарову ("шведы заедают, на изюмском шляхе крымский хан безобразничает") и царю/Яковлеву ("Казань брал, Астрахань брал, Шпака не брал"), то Ливонская война /1558-83/ ещё не началась. Шурик заслал Буншу с Милославским в начало 1557 года. (Астрахань взята летом 1556; в марте 1557 Густав 1-й посылает посла Стена Эрикссона подписывать перемирие с Ив.Васильичем; Девлет Гирей пока только "безобразничает" на Изюме, до его вторжения в Москву/1571/ ещё далеко).

1557 год? Да ладно... Фильм внимательно смотрели? На вопрос Бунши царица отвечает «Марфа Васильевна я».
Это может быть только Марфа Васильевна Собакина, пробывшая женой Ивана IV Грозного всего 15 дней. Таким образом Жорж Милославский и Иван Васильевич Бунша находились в древней Москве в один из дней между 28-м октября и 12-м ноября 1571 года. 13 ноября Марфа Собакина умерла...

№2038 Борис Нежданов
№ 2037 nord. Какой смысл искать историческую точность в фантастической комедии? Так можно попытаться всерьёз выяснять, была ли в то время "икра заморская баклажанная". :) Это ведь сон Шурика, в голове которого застряли какие-то обрывки школьных знаний по истории.

№2175 Максим Ноздреватенков
...В сцене исполнения песни про "собаку - крымского царя" камера плавно наезжает на лицо одного из хористов (актер Виталий Киселев), и на выкрике "собака!" мы видим его самым крупным планом. Зачем это? Какая-то внутренняя шутка кинематографической тусовки?
Скорее, гайдаевский прикол на тему "15-дневной царицы" Марфы Васильевны Собакиной, которую якобы-извели её родственники-Собакины. Возможно - Киселёв по этому приколу - пародирует одного из её двоюродных братьев, впоследствии казнённых царём.
"Царица Марфа Собакина скончалась через 15 дней после свадьбы. Как и в случае с первыми двумя жёнами Ивана, Анастасией Романовной и Марией Темрюковной, ранняя кончина царицы породила подозрения в отравлении и вызвала гнев Ивана. Официально было объявлено, что Марфу извели ядом, в ходе расследования было казнено 20 человек, в том числе трое двоюродных братьев Собакиных - казнены «за чародейство». Отец Марфы - Василий Большой Собакин насильственно пострижен в монахи."

Вопрос, который меня давно мучит. В сцене исполнения песни про "собаку - крымского царя" камера плавно наезжает на лицо одного из хористов (довольно много снимавшийся актер Виталий Киселев), и на выкрике "собака!" мы видим его самым крупным планом. Зачем это? Какая-то внутренняя шутка кинематографической тусовки?

Что же получается, всё таки, Якина не было? ))

Супер

№2171 Константин, Кронштадт
И сразу разрушило бы сказку.
Повествование обычно ведётся от третьего лица. Перевод его в от первого или от второго лица, даже ненадолго, мгновенно разрушило бы харизму картины.

И всё-таки Гайдай допустил существенную ошибку в своей юморности..
"...Не могу узнать вас в гриме... Сергей Бондарчук, Юрий Никулин.. Аааа, Иннокентий Смоктуновский..."
Слушайте, ну какой, к чёрту, Смоктуновский?! Где он, а где Иван Грозный?! Было бы гораздо смешнее, если бы Якин, постучав по своей деревянной голове характерным звуком, воскликнул: "...Ююююрий Яяяяковлев! Юрааа!" *хлопает по щеке*
Фишка-то в чём заключается - отнюдь не в перечислении совершенно "непрофильных" актёров, а, скорее, в сатире данной ситуации - вычислении "скрывающегося" в гриме очевидного факта!..

Замок у Шпака скорее всего электромагнитный. И выключатель под маленькой картиной. Она рядом на стене. Можно было сделать проще. Обычно бары в то время были в серванте. Внутри стеклянная полка. На задней стенке обязательно зеркало. Делались прямо на мебельной фабрике. Закрывались на замок. Ключ прятался. Жена там прятала спиртное от мужа. :)

Иван Васильевич меняет профессию (1973): новости >>

Россияне не представляют себе Новый год без просмотра «Иронии судьбы», «Гарри Поттера» и «Шерлока»
Новости кино
Среди других фильмов и сериалов участники предпраздничного опроса назвали «Игру престолов», комедию «Один дома» и шедевры Леонида Гайдая
13 комментариев

Китай, 2023