Главная / Советское кино / И / / обсуждение

Иван Васильевич меняет профессию
постеры фильма

Смотреть онлайн бесплатноСмотреть онлайн фильм "Иван Васильевич меняет профессию"
количество зрителей в СССР:60 700 000
Попробуй спеть вместе со мнойПопробуй спеть вместе со мной

5 любимых музыкальных комедий Жоры Крыжовникова и еще 40 музыкальных комедий смотреть онлайн

Герои советских фильмов исполнили песню ЦояГерои советских фильмов исполнили песню Цоя

Ролик смонтировали к годовщине гибели артиста.

Вперед, в прошлое!Вперед, в прошлое!

20 фильмов о путешествиях во времени

все статьи

интернет-магазин

Купить фильм на DVD

обсуждение

< 1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 60 >

584   june_flower   25.07.2013 22:18
еще вопросик такой порой возникает (уже не в связи с царем, а только его, так скать, alter ego)) -
А Бунша - на самом деле алкоголик или это только мнение его жены?)
Просто где-то даже в рецензии на фильм читала "простой управдом-алкоголик Бунша..." Откуда такие выводы? Ульяна Андреевна могла ведь и преувеличить в пылу страстей? И разве управдомом алкаша бы назначили/избрали?

583   Юлия Ч.  (Харьков)  25.07.2013 18:17
От не соглашусь. "Две гитары..." - бессмертная классика!
582   ,    (санкт-петербург)  25.07.2013 18:11
Но царский ВИА совсем в другом стиле пел: про бурю и собаку крымского хана У Высоцкого в сравнении мотивчик-то легко мысленный
581   Юлия Ч.  (Харьков)  25.07.2013 18:08
Потому что начало было про дальнюю дорогу, чисто поле и васильки - ну кому ж такое не понравится, а потом совпали тревожные мысли - как там моя держава без меня, пока боярин Шурик транзисторы покупает - и слова песни. Ну и мотивчик - душевный!

580   ,    (санкт-петербург)  25.07.2013 18:03
А почему царю так понравился наш Владимир Семенович? Пробрал его до слез?
579   Юлия Ч.  (Харьков)  25.07.2013 17:58
Ну тут такое дело - Зинаида царю не супруга, не ему же изменила, а просто красавица, которая оччень зацепила его и внешностью, и обхождением, вот он и выказывает монаршее расположение комплиментами на словах и подарком; а кроме шубы ничего с собой и не прихватил, вот Якину и привалила шубейка, хи, хи!
578   Кассандра-сандра   25.07.2013 17:42
№576 june_flower

реальный царь мог уважать женщину, которая изменила мужу? сколько я помню (историки поправят) цари и короли жен за это казнили (взять хоть Генриха 8 и Анну Болейн)
хотя в фильме, конечно, не реальный и вообще приснившийся....
наоборот, патриархальность показана. Князь отпустил, сказал, что они любят друг-друга и зла он на них не держит. Поэтому всё нормально )
577   Кассандра-сандра   25.07.2013 17:40
Гиперэмоциональность царя, конечно, показана - не скрою. А то, что шубу подарил, так ведь князь сказал, что зла не держит....

И второй момент - почему Якина так перекосило, когда царь заигрывал с Зинаидой? Ведь никаких чувств у него к ней явно не было, час назад собирался с другой в Гагры?
Да он, по глупости своей, считает себя "супер-мачо" и обладает гипертрофированным самолюбием :-) Вот и перекосило его, так как мужчина, ко всему ещё более статусный - сам царь, наговорил комплиментов "его" женщине. Если бы царь блондинке такого наговорил, косило бы Якина не меньше.
576   june_flower   25.07.2013 17:39
№575 Кассандра-сандра
подарил - из-за уважения к Зине.
хотя в фильме, конечно, не реальный и вообще приснившийся....
575   Кассандра-сандра   25.07.2013 17:33
№574 june_flower
ну если шуба - это за красоту Зины, тогда еще куда ни шло.. просто всегда коробила меня эта шуба - ну за какие заслуги? за то, что "боярыню соблазнил"?
не логичнее ли бы тогда было самой Зине шубу и отдать? или "знай, баба, свое место"?
хотя нет, фасончик-то мужской...
просто тут показано благородство царя. Он увидел, что Зина хочет с Якиным остаться, а "князь отпускает её". Вот и подарил - из-за уважения к Зине. Иначе что он мог ещё подарить в данных условиях? Ну, а выражение "шуба с царского плеча" в ходу и поныне.
PS: всегда веселило, как они шубу ловят)) обратная перемотка тут к месту ))

574   june_flower   25.07.2013 15:22
хотя нет, фасончик-то мужской...

573   ,    (санкт-петербург)  25.07.2013 14:49
№571 june_flower
Интересны мне еще вот какие моменты..
(сразу скажу - это не критика ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО фильма! не поиск "ляпов" - какие ляпы у шедевра? просто любопытные лично мне моменты)
Так вот - почему, интересно, Иоанн жалует шубу со своего плеча не Шурику, от которого в этот момент в полном смысле слова зависела его судьба, который принял его как дорогого гостя, успокоил, накормил, напоил; а "прелюбодею, псу смердящему" Карпу Якину, которого минуту назад хотел заколоть, заочно советовал посадить на кол ("первое дело, а уж опосля.." - кстати, какое "опосля" может быть после посадки на кол? )? Просто хотели показать, что царь был подвержен перепадам настроения и казнил так же легко, как и щедро миловал (такой "лубочный" немного Иоанн)?
еще раз, все это просто имхо, без претензий на "критику" фильма! специально поставлю "48 часов"
Очень даже своевременные вопросы поднимаете, напрасно 48 часов, достойны многодневного обсуждения.
Отвечу на один: про шубу. Шуба - это царский подарок на свадьбу собаке-хороняке Якину, который согласился жениться на боярыне, красотою лепой.
572   Юлия Ч.  (Харьков)  25.07.2013 14:24
Это Якина - на кол, а опосля - это про боярыню Зинаиду. А у Якина произошла переоценка ценностей, и не один раз - "У меня путаются мысли!..", а тут уверенная в себе Зина (с царями на дружеской ножке), которая так славно проруководила - "Ну Иоанн, ну Грозный! Пойди лучше помоги царю одеться!" Якин тут же ей с поклоном - "Слушаюсь!", и всё, определился с выбором, хи, хи!

570   советский зритель   11.07.2013 12:54
да никто о несуразностях не думал, это ж не исторический фильм,
а сатирическая комедия. .
569   Паламед   11.07.2013 00:25
Это несложно , но...
Марфа Собакина заболела ещё до свадьбы. Невзирая на это обстоятельство ,Иван 4 свадьбу 28 октября 1571 года сыграл.
Марфа продолжала болеть , а 13 ноября того же года её не стало.
В фильме изображено лето. Вообще , не рекомендуется делать какие -либо выводы на историческую тематику по нему.
Несуразностей - тьма ! Две самые грубые .
Царь на допросе в милиции заявляет :"Казань брал ,Астрахань брал ,Ревель брал ,Шпака не брал." Ревель он не брал также. Как - будто нельзя было Ревель заменить Нарвой !
Там же он указывает неверный год рождения :" 1533 от Рождества Христова. " 1533 - это не год рождения , а начало правления. Родился же он в 1530. И вообще , царь не должен был называть и эту дату ( но зрители бы не поняли ничего ). В России вплоть до Петра счёт лет вёлся от т.н. сотворения мира. Для того , чтобы узнать дату по этому летоисчислению следует к привычной дате прибавить 5508 , а с 1 сентября - 5509 (Новый Год отмечался 1 сентября). Иван Грозный родился 25 августа по старому стилю. Любопытно , что по новому это будет 4 сентября ( разница составляла не 13 , а 10 дней в 16 веке ).Однако новый год отмечали также по старому стилю , и родился он всё -же в 7038.
Ну ,и семейство Милославских в 16 веке не было известным ...

< 1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 60 >

Новости партнеров

ревью

Фестиваль «Современные экранизации Чехова» стартовал в Ростове-на-ДонуФестиваль «Современные экранизации Чехова» стартовал в Ростове-на-Дону

В рамках смотра покажут фильмы по произведениям писателя.

Промо-ролик фильма «Первый мститель: Противостояние»Промо-ролик фильма «Первый мститель: Противостояние»

Как поссорились Стив Роджерс и Тони Старк.

Дэн Стивенс станет сыном Чарльза КсавьераДэн Стивенс станет сыном Чарльза Ксавьера

Актёр исполнит главную роль в сериале «Легион».

В США вручили анимационную премию «Энни»В США вручили анимационную премию «Энни»

Больше всего наград получила «Головоломка».

Татум и Гордон-Левитт снимутся в музыкальной комедииТатум и Гордон-Левитт снимутся в музыкальной комедии

Актёры сыграют пилотов-неудачников.

Кинокритик Виктор Демин: письма к провинциалуКинокритик Виктор Демин: письма к провинциалу

Виктор Демин обладал неповторимым творческим стилем и уникальной работоспособностью.

"Помню - не помню!""Помню - не помню!"

Наталия Медведева, Полина Максимова и Константин Крюков в новой комедии.

12 экшн-фильмов 2016-го, от которых захватит дух12 экшн-фильмов 2016-го, от которых захватит дух

Стихийные бедствия, стрельба, погони и снова стрельба

Когда Великий Немой заговорил…Когда Великий Немой заговорил…

Николай Экк не боялся экспериментов.

«Затмение»: Страх съедает разум«Затмение»: Страх съедает разум

Итан Хоук на грани нервного срыва и в окружении сатанистов

«Гадкий Я - 2»: Про миньонов и детей«Гадкий Я - 2»: Про миньонов и детей

5 февраля, 19.00 и 21.45, СТС

Двойной портрет Галины Евтушенко: от киноведения к кинематографуДвойной портрет Галины Евтушенко: от киноведения к кинематографу

Центральная тема творчества режиссера – портреты выдающихся деятелей культуры.