Иван Васильевич меняет профессию кадры из фильма
1973

Иван Васильевич меняет профессию (1973): смотреть фильмы онлайн
Иван Васильевич меняет профессию:

< 1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 74 >

Римма Марковна (Алма-Ата)    30.12.2014 - 17:57
Наступает Новый Год и естественно по телевизору идет "Иван Васильевич..."! :))
А меня на этот раз Ульяна Андреевна удивила - позвонила в психиатрическую больницу, уж лучше бы в милицию, а то как же потом-то, вдруг и правда мужа признают душевнобольным и из управдомов погонят! То же мне жена, а потом: - Ну значит два!:)) Да всех вас там вылечат или наоборот! :)))))))))
Светлана/В (Рязань)    23.12.2014 - 11:42
Вполне возможно, т.к. "в прошлом" у и.о. царя вполне царский посох. :-)))
Геннадий Воланов (Москва)    23.12.2014 - 11:39
Свет, на самом-то деле, все строго наоборот: сказочные Деды Морозы получили свои атрибуты власти, в виде того же посоха, от реальных русских царей, и не в последнюю очередь от самого Ивана Васильевича! ;))
Светлана_55   23.12.2014 - 11:36
№814 дмироок
Прямо из серии ( и на полном серьезе) - " Не мог пьяный Лукашин попасть в самолет, его бы не пропустили!".
Так что с Новым годом всех!
Светлана/В (Рязань)    23.12.2014 - 10:51
Всем здравствуйте!
Как ни странно, именно этот фильм у меня ассоциируется с Новым годом наряду с "Иронией..." Его всегда показывают с утра, а к вечеру уже "Иронию..."
У Ивана Васильевича (того, который в квартире инженера Тимофеева оказался) совершенно ДедМорозовский посох! :-))
Меня всегда это забавляет. :-)))
дмироок   9.10.2014 - 18:31
Ещё про язык, когда управдом стал и. о. царя, а Милославский его секретарем никого из придворных не удивило, что их царь со своим, неизвестно откуда взявшимся, секретарем, как то ни так говорят, хотя потом они поняли их самозванство, наверное по языку
Свой   9.10.2014 - 13:36
№805 Ева Роботова
Иван Грозный писал письма на разговорном языке. Это было для того времени новаторством.
Андрей Курбский в своих письмах, упрекал царя не только в многочисленных грехах, но и в том, что типа негоже русскому царю писать на простом языке в такую культурную страну, куда бежал Курбский. Кстати, в фильме очень много фраз и слов из писем Грозного к Андрею Курбскому. У царя было хорошее чувство юмора.
Из переписки с Курбским, пожалуй, только "собака", "щучий сын" и "хороняка"(это трус, беглец)
Грамота, которую Грозный диктует дьяку, это послание Кирилло-Белозерскому монастырю, правда, адаптированное. Оттуда же и уже дословно "Увы мне, грешному! Горе мне, окаянному!".Оттуда же и "пес смердящий"-так царь самого себя поругивал. Фраза же «Не человечьим хотением, но Божьим соизволением» из послания Стефану Баторию, королю Речи Посполитой. А чувство юмора у Грозного было, скажем так, своеобразным..
Свой   9.10.2014 - 13:25
№806 Евгений второй

очень хороший пример. чтобы понять смысл текста, надо знать больше половины его слов. А здесь ещё надо понять, где слова начинаются и заканчиваются. т. е. обычным людям прочитать и понять эти грамоты очень трудно.
Совершенно верно, все писалось слитно, без пробелов, плюс диалектилизм. Но даже в тексте, разделенном на слова, смысл неспециалистом практически не воспринимается. Даже филологи не все улавливают.
Эфрата   9.10.2014 - 13:09
Евгений второй(807), ,,...а половину ученых на картошку...,,
Ну зачем так сурово...Вот Милославский машину оценил по достоинству:,,Так в любом магазине можно стенку поднять?Ай,какое полезное изобретение!:-))
Дмитрий Кузора (Ленинград)    9.10.2014 - 13:06
№799 Скворушка
Не могу представить, как Шурику удалось разрушить гравитационное поле эпиктолярных частиц нашего времени... ведь для этого необходимо было разогнать ионы античастиц до скорости 154 в 24 степени км/сек... а, это, извините, фантастика!..
Ну он не знал, что это - фантастика, поэтому в его сознании не было преград ... Вот и пошел сквозь время, а за ним - Мухин (из к/ф "Разбудите Мухина"), Алиса Селезнева, и еще многие другие...
Астрая   9.10.2014 - 13:05
№ 753 Станислав1
В этом фильме есть мистическое предсказание.Предсказано появление Анатолия Фоменко.
1.Шурик внешне похож.
2.Фамилия Тимофеев,отчество Тимофеевич.
3.Милославский Шурика назвал академиком,Фоменко-член РАН.
4.Фоменко интересовался машиной времени,Шурик изобрёл.
5.Царь и управдом поменялись местами во времени,у Фоменко исторические дубликаты в разных эпохах.
6.Фильм вышел в 1973 году.В этом же году Фоменко начал НХ.
Я смотрю этот фильм как про Фоменко и всем советую.
Вот даже могу согласиться с Вами, Станислав, только не забывайте, пожалуйста, и то, что Михаил Афанасьевич Булгаков - писатель особенный, и то, как закончился этот фильм... Эх-а... акадэмик А. Тимофеев... пережёг ты пробки... "Звенит январская вьюга, а ливни хлещут упруго..."
Ева Роботова (Киев)    9.10.2014 - 12:04
Свой   9.10.2014 - 11:32
№802 Весельчаг Ы

Ну, не так уж и сильно, откровенно говоря. Если почитать новгородские берестяные грамоты (12-13 века), то даже там перевод, в общем-то, не требуется. Речь тогда была сильно засорена церковнославянскими оборотами, но жаргонизмами современных людей не удивишь.
Вы точно уверены, что прочтете новгородские грамоты того времени без перевода?Попробуйте на этом сайте http://gramoty.ru
Отдельные слова понять можно. Смысл без подготовки - очень сложно. Кстати, это речь как раз не засорена церковнославянизмами, это, что называется, живой язык той эпохи.
Астрая   9.10.2014 - 11:26
№ 799 Скворушка

Ах, и не говорите, милая Скворушка, это действительно фантастика, я бы даже сказала фееричное зрелище!.. Неужели Шурик заменил эти симметричные взаимозаменяющиеся системы?!. Неужели он когда-то ассистировал самому Роберту Бунзену?.. О, этот за-кон "Единства и борьбы противоположностей"... Ох, позвольте мне присесть и аки Иван Васильевич Бунша задумчиво подпереть подбородок... (нет-нет, лучше художественно ...упираясь карандашиком в задумчивый подбородок...)).
Весельчаг Ы (Киндзмараули)    9.10.2014 - 11:19
№792 дмироок
Никак не могу понять, как Иван Грозный попав в наше (относительно по меркам столетий) время, мог общаться с Шуриком и со всеми остальными, ведь за прошедшие 400 лет язык сильно изменился

< 1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 74 >

Австрия, Франция, Польша, Германия, 2001
притча, трагикомедия
военный фильм, драма, триллер, фэнтези
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, Франция, 2017
боевик, исторический фильм