Корабль. 2-й сезон. Смотреть онлайн

Иван Васильевич меняет профессию
постеры фильма

количество зрителей в СССР:60 700 000
Русские в РумынииРусские в Румынии

С 24 по 27 ноября в Бухаресте пройдут Дни российского кино.

Советскую киноклассику покажут в подмосковных паркахСоветскую киноклассику покажут в подмосковных парках

Стартовал проект «Кино в парке», зрителей ждут советские фильмы в кинотеатрах под открытым небом.

«Я и семья»«Я и семья»

С 26 сентября по 2 октября в Москве пройдет шестой кинофорум «Я и семья».

все статьи

интернет-магазин

Купить фильм на DVD

обсуждение

< 1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 50 >

353   ,    (санкт-петербург)  26.12.2012 21:19
Нет, я настаиваю: у актрисы Нины Масловой, которая играет Марфу Васильевну, брови союзны! присмотритесь хоть здесь, хоть в "Афоне", хоть в "Большой перемене". А царь говорил комплимент героине Н.Селезневой, которая не бровями союзна, так ресницами... длинна. Значит царь брови с ресницами попутал. Я так думаю. Всё.
352   Каменоградский   26.12.2012 20:23
№351 DimKa

А речь--о бровях, а не о ресницах.
Разумеется. Это я ресницам обильным уделил отдельное внимание, можно глянуть на этот кадр из фильма: Н. Селезнёва
Потом вы всё перепутали, у Марфы Васильевны брови тоже не союзные...
При чём тут Марфа Васильевна, коль комплимен заимствован из описания Ксении Борисовны Годуновой. Возможно, в те времена густые брови считались гарной красотой, а союзные и неким благодатным символом.
351   DimKa   26.12.2012 17:08
А речь--о бровях, а не о ресницах. Потом вы всё перепутали, у Марфы Васильевны брови тоже не союзные...
350   ,     26.12.2012 16:34
Карп Савельевич, Я просто не верю своему счастью!.
А как она плюнула в тушь!.
Гениально!.
349   Ольга_Малинина   26.12.2012 16:25
№ 347 анирам,
Бровми союзна царица Марфа Васильевна (актриса Нина Маслова) Попутал царь.
№ 348 Геннадий Воланов,
Так он же к тому времени уже хорошо поддатый был, вот спьяну и перепутал у кого брови союзны! ;)))
Цари попутали, царей попутали.
Царь-управдом таких словей про союзные брови не знал. Но зато, как он Марфе Васильевне ручку лобызал во время трапезы, каждый пальчик перецеловал. Это будет получше даже, чем комплимент про союз бровей услышать.

348   ,    (Москва)  26.12.2012 15:48
to №347 анирам

347   ,    (санкт-петербург)  26.12.2012 13:45
Бровми союзна царица Марфа Васильевна (актриса Нина Маслова) Попутал царь.
346   Эфрата   26.12.2012 13:18
Я полагаю,что Грозный,решив оценить Зиночкину привлекательность,прибег к тем выражениям,которыми в его время и обозначалась женская красота.Ну,вот,как в наше время:,,Она такая симпатичная,стройненькая...,,.То есть,даже если Зиночка и не была ,,бровми союзна,,,в глазах царя все равно красавица.
345   Каменоградский   26.12.2012 09:43
№343 DimKa
А что такое "бела велми?"
Снова предположу:
Если "вельми" - это "весьма", "очень", то выходит "бела вельми" - очень бела/белокожа.
У Натальи Селезнёвой в данном фильме ресницы при широко открытых глазах закроют брови. Но писано то не под неё. ))

344   Ольга_Малинина   25.12.2012 09:49
Я тоже думала над этой фразой (о бровях союзных), она понятна была бы, если бы он не о Селезневой говорил. Но, я думаю, так, вставили для хохмы старые русские выражения, не думая о настоящем смысле этих слов, примерно как Якин: "Аз есмь житие мое, паки-паки, иже херувимы!"

343   DimKa   25.12.2012 09:39
А что такое "бела велми?" У Ксении Годуновой, может быть, были и сросшиеся брови, но у Натальи Селезневой--совершенно не такие! Значит не подходит. За остальные фразы--спасибо.
342   Каменоградский   23.12.2012 17:04
№341 Питер Сало
Про "сросшиеся брови" - это уж слишком, скорее это выражение приятственности, а не отталкивания.
Кому как. К наличию достаточных бровей отрывок из Вашей цитаты располагает:
власы имея черны, велики, аки трубы, по плещам лежаху
341   ,     23.12.2012 11:35
А вообще все это Булгаков позаимствовал у писателя XVII века князя Ивана Катырева-Ростовского, который так описывал красоту Ксении Борисовны Годуновой, царевны, дочери Бориса Годунова:
«Царевна же Ксения, дщерь царя Бориса, девица сущи, отроковица чюднаго домышления, зелною красотою лепа, бела велми, ягодами румяна, червлена губами, очи имея черны великы, светлостию блистаяся; когда же в жалобе слезы изо очию испущаше, тогда наипаче светлостию блистаху зелною; бровми союзна, телом изобилна, млечною белостию облиянна; возрастом ни высока ни ниска; власы имея черны, велики, аки трубы, по плещам лежаху. Во всех женах благочиинийша и писанию книжному навычна, многим цветяше благоречием, воистинну во всех своих делах чредима; гласы воспеваемыя любляше и песни духовныя любезне желаше»
340   Каменоградский   23.12.2012 05:59
№339 DimKa
"Увы мне"--скорее всего, я так думаю, это "горе мне." А вот, что значит "бровми союзна?" И еще "надежа-царь?"
Предположение:
"Бровьми союзна" - сросшиеся брови.
"Надёжа царь" - царь опора/надежда.
"Увы мне" - досадно за себя. ;))
339   DimKa   23.12.2012 05:52
"Увы мне," скорее всего, я так думаю,--это "горе мне." А вот что значит "бровми союзна?" И "надежа-царь?"

< 1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 50 >

ревью

"Женщины против мужчин""Женщины против мужчин"

Трейлер № 2.

Анатолий Белый: «Цель российского кино сейчас – не жить хорошо, а выжить»Анатолий Белый: «Цель российского кино сейчас – не жить хорошо, а выжить»

Актер театра и кино о работе в новой новогодней комедии «Все сбудется» и в сериале «Орлова и Александров»

«Призрак»«Призрак»

Достучались до небес

Приключения Aardman'aПриключения Aardman'a

Маленькая студия в мире большого кино

Всего 60% россиян имеют возможность сходить в киноВсего 60% россиян имеют возможность сходить в кино

Главная причина - отсутствие кинотеатров в небольших населённых пунктах.

Настольная игра по мотивам сериала «Закон каменных джунглей»Настольная игра по мотивам сериала «Закон каменных джунглей»

«Мосигра» выпустила игру, основанную на сюжете нового сериала телеканала ТНТ.

Первое фото Джесси Айзенберга в образе Лекса ЛютораПервое фото Джесси Айзенберга в образе Лекса Лютора

Официальный снимок актера в образе злодея из нового фильма «Бэтмен против Супермена».