Им было девятнадцать... кадры из фильма
1960

Отличная операторская работа!

Плакатный фильм. Можно не смотреть. Только Крюков сыграл мастерски, остальные на "троечку". Ну и сюжет фальшивый. В киноархив!

Фильм слабоват и лобоват-плакатноват! Но даже и он заставляет задуматься о каких-то вещах!

Давно так не смеялась, смотря фильмы про армию! Сначала было явное подражание "Максиму Перепелице". Главный герой хоть и веселил своими выходками все-таки Столяров не Быков, не тот уровень таланта и обаяния. Пуговкин с Крамаровым, конечно, могут сравниться, но их маловато в фильме. А пафосные диалоги и застывшая морда лейтенанта к концу фильма начинают действовать на нервы. Особенно мамаша, которая припёрлась с Шпицбергена повоспитывать сына и фраза про оскорбление министра обороны. Если бы министр обороны брал в голову все, что вытворяют солдаты по всей стране, то куда там невинному поцелую чужой девушки и драка за это!
Смотря сцены, когда старшина Баба пишет письма любимой женщины, было впечатление, что потом эту идею возьмут для "Белого солнца пустыни":))

№14 Волкова Наталья
Так Кирилл Столяров хороший актер, а Сергей Столяров ВЕЛИКИЙ. ИМХО.
Наталья, я вас полностью поддерживаю! Кирилл Сергеевич Столяров - прекрасный человек и замечательный актер. В наше время таких почти нет. Он никогда не работал только ради денег, не снимался в плохих фильмах, о нём не писали в "желтой прессе". У него были настоящие духовные ценности и внутренний стержень. Мы с мамой его любим и уважаем, часто пересматриваем фильмы с его участием. Когда я бываю на Ваганьковском кладбище, всегда навещаю могилу Столяровых. Если вы ещё не читали его книгу "Родовые сны. Монологи об отце", то я вам настоятельно рекомендую её прочитать. Узнаете много нового и интересного об этих замечательных людях - отце и сыне Столяровых. Удачи! :)

Зря Вы так,фильм просто чудо,у меня даже жена с маленьким сыном смотрели и им по настроению очень понравилось,так что фильм просто удался.Впервые увидел молодого С Крамарова и Пугавкина, да и не только их.Спасибо,г Бобруйск.

№6 Сергей Второй
to № 2. Елена

Провожала, провожала
муз.Е.Зубцов.
сл.В. Карпеко, И. Неверов.

Провожала, провожала,
Не сказала даже: не забудь.
Только руку задержала,
Задержала руку лишь чуть-чуть...
Лишь только руку задержала,
Ах,задержала руку лишь чуть-чуть...

Мне на память глаз лучистых свет

Нет роднее и лучистей глаз
Что на свете нет роднее
Роднее тех лучистых глаз

А что на свете есть роднее
Роднее тех лучистых глаз?

(Информация из РУНЕТА)

Других не нашел. Может кто-то еше найдет?...
1. Песня опубликована в 1963 году на пластинках под названием "Подарок". Следует придерживаться этого названия.
2. В фильме в титрах указаны на 2 песни 2 автора слов.
Поскольку на пластинке указан только Карпеко,, то авторами слов этой песни следует указывать Зубцова и Карпеко. Неверов - автор слов у второй песни (Марш артиллеристов).
3. Раз обсуждаем фильм - значит все его посмотрели и слышали песню. Из неё следует, что подарила "вышитый кисет", а не "глаз лучистый свет". И далее есть куплет о цветке, вышитом на кисете.

Подарила вышитый кисет
Кисет на память подарила,
Ах, подарила мне кисет.

На кисете, на кисете
Незабудку вышила рука,
В цело свете, в целом свете
Нет красивей этого цветка
Ах, нет красивей в целом свете
Красивей этого цветка.

Так Кирилл Столяров хороший актер, а Сергей Столяров ВЕЛИКИЙ. ИМХО.

Наталь, но по сравнению с отцом-то - совершенно разные лиги! :))

А мне Кирилл Столяров очень нравится в фильме "Повесть о первой любви". И вообще я его считаю хорошим актером.
Так что у нас ,Гена,с тобой, опять несовпадение.
Ну, а этот фильм средненький. Не пересмотришь, многого не потеряешь.

Всегда с крайней заинтересованностью и определённой предвзятостью отношусь к фильмам про Советскую Армию, даже если сняты они - как искомый "Им было девятнадцать" - за 20 с лишним лет до моей службы в рядах ВС СССР.
В принципе, картина неплохая, но больно уж бросаются в глаза некоторые неувязки.
Например, практически на протяжении всего фильма курсанты в строю стоят не по ранжиру, а кому как захочется; в частности, самый длинный - не на правом фланге, а всё время где-то в середине! :))
Это - 100% халатность в работе старшины Бабы (М.Пуговкин), который собрался служить, по его же словам, "до полного разоружения", но с таким отношением к делу это у него вряд ли получится! ;))
Вообще заявленная в фильме "учебка" больше похожа на санаторий; курсанты ходят куда и как хотят, и даже устраивают "любовный треугольник"; и что самое пикантное - с сестрой своего же взводного! %0
Нет, ну так-то ладно: люби пока любится, но это же, всё-таки, как бы, армия!
И не просто армия, а первые полгода!
И не просто первые полгода, а в учебном полку!
Я тоже служил в "учебке" (правда, не артиллерийской, а химической), так первые полгода нас гоняли так, что доползти бы до подушки после отбоя! %0
Ни о каких "девушках" и речи быть не могло!
Это потом, на втором году службы можно было себе позволить и "самоходы" к девушкам, и спиртное, и картишки в расположении роты после отбоя! :))
Но именно, что потом!
А наши-то "курсы" в фильме - зеленее "зелёных"! - только призвались, а уже ВСЁ себе позволяют!
Но самый неправдоподобный момент в фильме - когда Бескова (К.Столяров) всем взводом впихнули в курилку и "объявили комсомольское собрание"! :))
Я абсолютно уверен, что в любые времена, если человек пошёл против всего коллектива (тем более, коллектива армейского!) "разговор" в курилке может быть только один - жёсткое физическое воздействие! :))
Конечно же, в 1960 году такую "правду армейской жизни" показать в кино было нереально, но тогда надо было придумать какую-то другую сцену "коллективного воспитания курсанта Бескова", потому что эта - для служивших! - выглядит просто абсурдно.

По актёрам.
Кирилл Столяров - классический пример расхожей пословицы, что на детях гениев природа "отдыхает".
Никакого артистического таланта у Кирилла я в этом фильме не обнаружил, и его ГГ - совершенно блёклый, бесцветный персонаж.
Даже другие "курсы" взвода в исполнении Н.Засеева, Ю.Мартынова, О.Рудковского и совсем молодого С.Крамарова выглядели намного ярче!
Прикольно, что отец и сын Столяровы в этом фильме играли отца и сына Бесковых - как нарочно: чтобы зритель мог сравнить насколько сын не дотягивает до отца, причём абсолютно по всем компонентам, включая внешность! :))
Кстати, о внешности; я вообще полфильма думал, что Бескова-сына играет молодой Вячеслав Невинный! ;))
Впрочем, младший Бесков не единственный блёклый персонаж фильма: очень серыми и совершенно неинтересными мне показались и Ольга (Л.Мерщий), и её брат-лейтенант (В.Новиков), и командир полка (Б.Сабуров).
При всём обожании Михаила Пуговкина вынужден признать, что старшина Баба - далеко не лучшая роль любимого артиста.
Подытоживая вышесказанное, прихожу к парадоксальному выводу: раскритиковал всех и вся, а общая оценка фильму, тем не менее, положительная - "7" по 10-балльной! :))
Честь имею! :))

Фильм ужасный, плакатный. Молодой Столяров тоже.
Только Пуговкин украшает это фальшивое действо, играет как живет.

Фильм совершенно заурядный, но посмотреть его стоит ради блестящей игры Михаила Пуговкина. Небольшая роль, но одна из лучших у него.

to № 2. Елена

Провожала, провожала
муз.Е.Зубцов.
сл.В. Карпеко, И. Неверов.

Провожала, провожала,
Не сказала даже: не забудь.
Только руку задержала,
Задержала руку лишь чуть-чуть...
Лишь только руку задержала,
Ах,задержала руку лишь чуть-чуть...

Мне на память глаз лучистых свет

Нет роднее и лучистей глаз
Что на свете нет роднее
Роднее тех лучистых глаз

А что на свете есть роднее
Роднее тех лучистых глаз?

(Информация из РУНЕТА)

Других не нашел. Может кто-то еше найдет?...

эпизоды этого фильма снимали в Батуми в верхнем военном городке.Мой отец был кадровым военным и мы там жили.Весь процесс съемочный я видела.Было очень интересно и мы,детвора,крутились там постоянно.Но это было начало творческого пути Крамарова,потом уже,спустя годы,он был на творческой встрече вКраматорске.Он уже был очень популярен,очень талантливый актер,царство еме небесное.

детектив, триллер, экранизация