Любовь и голуби (1984)

Всего сообщений: 558

обсуждение

№ 1    (Н.Новгород)  15.11.2007, 20:25
Очень интересно снят фильм. Так тонко подмечены характеры, манеры, костюмы сельских жителей. Очень точно сыграли их роли актёры фильма. Н.Дорошина-просто неотразима.

№ 2    (Tours, France)  9.01.2008, 02:23
Великолепный фильм. Игра актеров бесподобна.
Лично я смотрю этот фильм часто. Спасибо всем, кто принимал участие в постановке этого фильма.

№ 3    (Уссурийск)  22.01.2008, 07:39
Мне очень понравился фильм "Любовь и голуби" . Очень хороший, интересный фильм! Александр Яковлевич Михайлов - очень талантливый актёр! Может быть, именно его участие в этом фильме побудило меня посмотреть его. Я очень рада, что у нас есть такие замечательные, талантливые актёры , как А. Я. Михайлов.
С уважением Наташа из Уссурийска.

№ 4   Елена (Питер)  14.02.2008, 10:39
Для просмотра этого фильма крепкое здоровье надо иметь. Потому что не успеешь над одним отсмеяться, как нужно уже над другим хохотать.Только и отдыхаешь, что в рекламных паузах .Любимая фраза:"Лёнь, поросятам да-а-ал?". И просто море любви, самой хорошей на свете, простой и настоящей.Молодец Меньшов, на века фильм сработал.

№ 5    (Екатеринбург)  10.03.2008, 17:25
Это замечательный фильм, очень веселый. Такую картину можно пересматривать много много раз, а многие фразы стали крылатыми выражениями.

№ 6   Наталья  11.03.2008, 14:07
Фильм-праздник!Актеры играют все замечательно.Настолько органично,по-настоящему,как в жизни.Хотя это комедия ,я всегда плачу смотря этот фильм(от счастья).Мне очень нравится.

№ 7   Алексеева Анастасия  23.06.2008, 17:23
Замечательная наша советская комедия. Простой и очень добрый фильм. Не перестаю смеяться над эпизодами с участием дяди Мити. Его рассказ о "смерти" бабы Шуры - шедевр. Все, все актёры сыграли прекрасно, будто бы жизнь прожили. Фильм - настоящая классика советского кино, цитировать его можно бесконечно, у каждого героя есть множество запоминающихся фраз.

№ 8    (москва)  8.09.2008, 01:39
Лучшая психотерапия на свете! Только два фильма "Любовь и голуби" и "Окно в Париж" могут заставтить Вас смеяться от души миллионы раз!

№ 9   Лена (Кр-г)  17.10.2008, 21:07
Можно смотреть бесконечно.Сегодня во время сцены страдания Надежды по ушедшему мужу даже слеза накатилась,хотя смотрю уже -дцатый раз.Дорошина просто прелесть, как она потом отплясывает в носочках по двору.А дуэт Тенякова-Юрский супер."Сколько ты моей крови попил,я же спокойные дни могу по пальцам пересчитать".Лучшая комедия 80-х.

№ 10   Андрей (Питер)  26.10.2008, 20:07
Прекрасная комедия Владимира Меньшова. Смешной и очень трогательный. В чём его секрет? Наверное в том, что все персонажи списаны с нашей жизни. Отлично играют Михайлов, Дорошина, Гурченко, Лисовская и конечно же Сергей Юрский. Добрый, тёплый, светлый фильм разошедшийся в народе на цитаты. Народное кино. Лучшей рецензии и не надо.

№ 11    (Луга)  5.12.2008, 08:58
Знаете, сама этот фильм люблю безумно и восхищаюсь потрясающими актерами. смотришь как будто проживаешь эту жизнь, и так все органично и цельно выглядит, вызывает просто самые светлые и искренние чувства! Но очень приятно было читать отзывы других, приятно, что у стольких людей фильм вызвал ТАКИЕ ЭМОЦИИ!

№ 12   Элла  5.12.2008, 10:02
Хотела написать о фильме и не нашла слов. Такой цельный шедевр. Разве что конец несколько затянут.

№ 13    (Санкт-Петербург)  23.12.2008, 11:21
Прекрасный, изумительный фильм на все времена. Готова смотреть его сколько угодно раз, хотя знаю уже все реплики наизусть. Жаль, что его по телевизору показывают очень редко, поэтому молодежь его знает плохо,

№ 14   Глеб.  4.01.2009, 17:48
Это так здорово... Просто, по-доброму и очень по-русски. И так много замечательного юмора. Фильм на все времена!

№ 15   Helen (Минск)  16.01.2009, 17:20
Фильм не моего жанра, но смотрю его ради Сергея Юрского. Обожаю его дядю Митю - он там лучше всех! "Кикимор я не понимаю" (с). Роль хоть и маленькая, но такая яркая, что затмевает собой даже главных персонажей. Гениально сыграно!

№ 16   Элла (Томск)  17.01.2009, 05:33
"Инфаркт микарда. Во рубец! В морге нет местов.. Она уже пятнеть начала. Бывало,скажет,Митюнюшка! Я ей-Санюшка! Сколько ей лет? А мне сколько? Вот и считай. Это твои дети,Василий! Я увидела такую стену непонимания! Четвертого вылетели. Сегодня одиннадцатое. Прилетели ,наверное. Риса. Раиса! Что такое ппс?"

№ 17   Ирина К. (Москва)  17.01.2009, 09:49
Здесь неотразимы все. Эпизод можно описывать любой. Внесу небольшую лепту - курс обучения молодого бойца. Опять же дядя Митя "запевала".

№ 18   Инес (Пятигорск)  17.01.2009, 13:23
Еще хочется отметить игру всех "детей" главных героев. И "Людк-а Людка" такая вся строго сдержанная, видно, что старшая - первая помощница матери, но вот столкнулась со своими жизненными неурядицами, рассказывать о них не хочет, а как дальше быть - не знает. Сын тоже - парень какой хороший, молчаливый, на все у него один ответ-"нормально", но вот случилось в семье несчастье и оказалось, что мальчик - надежа и опора, защитник матери. Про младшую девочку тоже хочется сказать - молодец, сыграно все отлично. Помню репортаж со съемок фильма. Показан был процесс "озвучки" и тот момент скандала, когда там все кричат, плачут и она тоже. Так меня тогда поразило, что девочка настолько вжилась в роль, что даже при озвучивании эпизода плакала "взаправду", Меньшов ее потом успокаивал. Так что вот играла молодежь среди маститых актеров, а смотрится среди них органично и на должном уровне. Прямо вот пока все читала и писала захотелось еще раз пересмотреть фильм.

№ 19   Элла (Томск)  17.01.2009, 13:30
А мне вот младшую всегда жалко. Неврастеничка ведь вырастит с такой шебутной матерью.Как трогательно Оленька говорит отцу:"Веточку!"

№ 20   Ирина К. (Москва)  17.01.2009, 13:57
Да нет, там все нормально с девочкой. Как она говорит "Да все уж знают". Хорошие дети у Надюхи.

№ 21    (Борисоглебск Воронежской)  8.03.2009, 20:31
Классика есть классика!

№ 22   Сергей Гусев (Волгоград)  9.03.2009, 17:08
Теперь таких фильмов просто нет. А жаль.

№ 23    (Москва)  10.03.2009, 19:44
Замечательный дуэт Тенякова-Юрский... )))

№ 24   Позднякова Алекса (Нижний Новгород)  15.03.2009, 17:43
Ой обажаю этот фильм

№ 25    (Воскресенск Моск.обл.)  16.03.2009, 16:15
Мой любимый фильм...частенько его пересматриваю..

№ 26     25.04.2009, 01:23
Как же я люблю этот фильм! Все актеры - замечательные! Действительно настоящий русский фильм! А сколько в этом фильме смешных и добрых моментов!
Спасибо!;)

№ 27    (СПб)  5.05.2009, 20:11
Отличный фильм! Часто смотрим его на видео! Всем, кто работал над его созданием спасибо!

№ 28   Волкова Наталья (Красноярск)  29.07.2009, 11:20
А мне Раису жалко, неприкаянная она какая-то. Нет личного счастья, вот и забивает голову всякой чепухой. А мужики наслушавшись этой белиберды бегут от нее, как от чумной.

№ 29   Элла (Томск)  29.07.2009, 11:23
И мне жалко. Ее воспитывал отец-кавалерист. Вот и выросла женщина-мужик.

№ 30   Волкова Наталья (Красноярск)  29.07.2009, 11:31
Поэтому она и с мужиками себя ведет по-кавалерийски. Командует ими. перестраивает на свой лад. А ведь она очень добрый человек.

№ 31   Элла (Томск)  29.07.2009, 11:34
Но как она додумалась придти к Надюхе?

№ 32   Волкова Наталья (Красноярск)  29.07.2009, 11:39
Мне кажется она - это у нее от недосточного все таки ума. А может просто на жену своего нового возлюбленного посмотреть решила.

№ 33   Элла (Томск)  29.07.2009, 11:42
Скорее все-таки по глупости. Сама большая эмансипе в первые дни нормально бы готовила мужику и не строила бы его.
" Я увидела такую стену непонимания! Василий,это твои дети!"

№ 34   Волкова Наталья (Красноярск)  29.07.2009, 11:46
Ага. она думала, что они к ней с распростертыми объятиями бросятся. Я же тебе говорю, нет у нее ососбого ума-то, наивная она какая-то. по-старинному, блаженная.

№ 35   Элла (Томск)  29.07.2009, 11:53
Скорее всего. "Как вас по отчеству? девушки,уймите вашу мать! Да уж,не первый и не шашнадцать!"

№ 36   Волкова Наталья (Красноярск)  29.07.2009, 12:01
А когда она на плите сидит с оторванным помпоном. -это что-то! Получай. чего не ожидала. не лезь в чужую семью.

№ 37   Элла (Томск)  29.07.2009, 12:05
Помпончик ей жутко идет. А старики вообще чудо!

№ 38   Волкова Наталья (Красноярск)  29.07.2009, 12:07
Да уж Тенякову в роли старухи представить трудно. Но ведь сыграла и как достоверно.
И Юрский хорош: День Парижской Коммуны впустую прошел или Инфаркт микарда, вот такой рубец.

№ 39   Элла (Томск)  29.07.2009, 12:11
В морге местов нет! Уже пятнеть начала. Бывало,скажет Митюнюшка! А я ей-Санюшка. Они,видимо,бездетные.

№ 40   Волкова Наталья (Красноярск)  29.07.2009, 12:14
Да,бездетные. Давай снегурочку выстругаем. Иди уж. строгальщик.
Вот только не поняла родственники они главным героям или просто соседи.

№ 41   Элла (Томск)  29.07.2009, 12:17
Просто соседи. Как тебя с тех огурчиков не пронесло? Я ж спокойные дни по пальцам могу пересчитать!

№ 42   Волкова Наталья (Красноярск)  29.07.2009, 12:18
Вот ведь не родные, а лучше любой родни будут. Хорошие люди в фильме показаны.

№ 43   Волкова Наталья (Красноярск)  29.07.2009, 12:43
Столько лет Дорошину не снимали - появилась в роли Нади - успех огромный, и опять пропала. А какая актриса!

№ 44   Элла (Томск)  29.07.2009, 12:46
А в По семейным обстоятельствам? Я балерина. Я певица.

№ 45   Волкова Наталья (Красноярск)  29.07.2009, 12:58
Там роль небольшая, а ЛЮБОВЬ И ГОЛУБИ -главная и более запомнившаяся.

№ 46    (не скажу)  29.07.2009, 17:15
Раиса скорее не глупая, а чуднАя, на своей волне тётка)) Искренне полагает, что только она, интеллигентная женщина, способна на высокие чувства:-D А, "деревня- жена" обязана войти в её положение и благословить их:))
***— Людк, а Людк, глянь-к, яка сучка крашена!
— Ну почему крашеная, это мой натуральный цвет!
***— А если это любовь?
— Кака така любовь?!
— Обыкновенна!
***— Ты уходишь к этой горгоне?
— Не, я к жене.
***— Соль — это белая смерть.
— Я думал, сахар — белая смерть.
— Сахар — сладкая смерть. Хлеб — вообще отрава.
***— Мой папа очень хотел мальчика, а родилась девочка.
— Как назвали—то?
— Кого?
— Девчушку—то?
— Раиса Захаровна
***Простите, что помешал вам деньги прятать, но с другом проститься имею право.
***Да вот, сон им рассказываю... А вы что подумали?
***— У нас в армии старшина веревочку натягивал. Как заденет кто задницей — наряд вне очереди.
— А у нас проволочку колючую натягивали. Немцы. А к ним мины приделаны. Наряд вне очереди.
***— Печальную весть принес я в твой дом, Надюха! Шибануло вашего отца!.. Все, теперь так и останется…
— Что останется?
— Что что? Косоглазие! А вы что подумали?!
***Что характерно, сын не одобрил поступок отца.

№ 47   Светик (Новосибирск)  14.09.2009, 20:40
Мужички некоторые познакомиться хотят, имя спрашивают. Я им - Раиса Захаровна. И они верят! :-)

№ 48   Елена (Барнаул)  2.10.2009, 13:21
Фильм разобран по цитатам.Всегда с удовольствием его пересматриваю!Не замысловатый сюжет,жизненные ситауции.И от этого фильм становится просто уникальным.Ведь это очень сложно из банальной ситуации создать шедевр.

№ 49   Андрей (Москва)  30.10.2009, 19:24
Очень смешной фильм. Юрский здесь даже более русский, чем сами русские. Истинный талант! Вообще замечательно показана "глубинка".

№ 50   Сергей Александрович (Москва)  30.10.2009, 21:14
Очередной раз показывают ограниченность и беспросветность русской деревни.

"Любовь" сводится к распитию водки на пригорке и там же - клепание таких же недоумков, как Ленька. В его словарном запасе, как у Эллочки-Людоедки, всего пару слов, типа - "нормально". Уже не говорю о вечной теме, как бы втихаря. А мама, та вообще и читать не научилась, пальцем по письму водит и по слогам читает, не понимая вообще, что читает. Позорище да и только.

Ограниченным и недалеким можно быть не заметив как раз ограниченность русской деревни.
Просто надо чуть больше прожить и увидеть иначе.
Истеричность главной героини.

Надо же какая красота русской деревни? Показушность и лживость эмоций.

Тут же "горе то како?" и "поросятам дал?".

А умирание в течение нескольких дней и тут же - она красавица на пороге, обещающая "бошки голубям" поотрубать.
Готовность проклясть родных детей, если они увидятся с отцом. Это вообще без комментариев.
Да уж, судя по вашим комментариям, ничего там у вас и не изменилось. Как была ограниченность и темность русской деревни, так все и осталось.

А "кака така любовь" так и осталась случка под бутылочку водочки на берегу.

А ее качество полностью раскрывается а "че ж мы с ним воевали что ли?"

Хотя, "по Сеньке и шапка".

№ 51   Лариса  30.10.2009, 21:29
Сергей Александрович (№50), вы все это серьезно? Ну, держитесь! Почитатели фильма - а это, наверное, вся страна без исключения, только не все здесь на сайте отметились - дадут вам жару. А если вы увидели все в таком свете и задаетесь такими вопросами, то вас, честное слово, даже пожалеть хочется. Это я искренне, без поддевок и сарказма.

№ 52    (Санкт-Петербург)  30.10.2009, 21:38
Лариса, я думаю это очередной провокатор, типа Цербера.Никакой беспросветности и ограниченности деревенских жителей. Даже наоборот светлый и жизнерадостный фильм. Игра актеров просто прекрасна. Вот именно любовь и голуби.

№ 53   Лика  30.10.2009, 21:38
Сергей Александрович, спасибо, наконец-то смешной пост появился на сайте за долгое время. Не знаю, порадоваться ли за вас или пожалеть...
Стало быть, русского человека этот фильм должен оскорблять, а все наоборот - смеются? Так прикажете вас понимать?

№ 54   Настя Л. (Москва)  30.10.2009, 21:45

Да уж, судя по вашим комментариям, ничего там у вас и не изменилось.

Это, наверное, житель другой планеты нас приветствует)))))

№ 56   Волкова Наталья (Красноярск)  31.10.2009, 08:32
Ура, новому Цеберу!. Спасибо, Сергею Александровичу за возрождение интереса к любимому фильму. Ничего плохого об этом фильме сказать не могу: и сюжет жизненный, и люди добрые и юмор добрый и игра актеров на ура!

№ 58   Андрей (Москва)  31.10.2009, 16:55
Самому талантливому народу - виднее, кого как показать. Очень смешно и очень талантливо!

№ 59   Марина (Санкт-Петербург)  17.11.2009, 18:24
Настя Л №54 - супер!смешнооо!
А я видела сначала одноименный спектакль театра Современник еще в 80х. Дорошина - в главной роли. Поразительно, что она 2 или 3 часа( не помню) играла вот так же от всей души, с надрывом. Спектакль тоже был отличный.
Ну, а фильм - это действительно шедевр.

№ 60   Настя Л. (Москва)  17.11.2009, 18:41
Я тоже видела этот спектакль с Дорошиной и Фроловым в главных ролях. А Раису Захаровну играла, по-моему, Тамара Дегтярёва. Но я смотрела уже после фильма. Фильм понравился больше. Шедевр - не шедевр, но смотрится с интересом и удовольствием. И иногда хочется пересмотреть, в отличие от современных "шедевров". Смешно и без пошлости. Хотя, не очень здесь нравится Тенякова, переигрывает, играет слишком по-театральному, на мой взгляд.

№ 61    (Санкт-Петербург)  17.11.2009, 18:51
А мне игра всех актеров очень нравится. Такой неожиданный выбор Меньшова на роли пожилых деревенских супругов. Вот Вы, Настя написали ,что играла Раису Дегтярева.А я кроме Гурченко и представить никого себе не могу в этой роли. А кто играл в театре детей Василия?

№ 62   Марина (Санкт-Петербург)  17.11.2009, 18:57
А я все не могла вспомнить фамилию: Фролов))) Раису Дегтярева играла - помню, а стариков ?напомните?
На этом сайте многие, в порыве чувств, называют фильмы шедеврами( я и сама этим грешила). Но вот этот фильм (уже много лет его смотрим) считаю действительно шедевром. Без пафоса. Может потому что от одного упоминания о нем - рот в улыбку растягивается))) не только поржать, извините))), а от доброты, которой фильм пропитан.
Тенякова всегда играет( и говорит) как бы жеманно чуть-чуть. Она вообще изысканная женщина. Это ее стиль и мне он импонирует. Но здесь я поражена ее перевоплощению- не ожидала. Очень нравится! И Юрский - замечательно!

№ 64    (Санкт-Петербург)  17.11.2009, 19:04
Настя, с удовольствием принимаю твое предложение. Как мне нравятся сцены в тренажерном зале. Надо же так здорово придумать. И лечебный сон.

№ 65   Настя Л. (Москва)  17.11.2009, 19:08
А я люблю рассказ Раисы о том, что папа хотел мальчика, а родилась девочка. И Василий спрашивает: "Как девчушку - то назвали?" А на отвечает: "Раиса Захаровна".
И слова Юрского: "День взятия Бастилии впустую прошёл".
А ещё я очень люблю песню, которая звучит за кадром (когда герои на юге).

№ 66    (Санкт-Петербург)  17.11.2009, 19:12
Настя , и это тоже.Да вообще хороший фильм.Много сцен и фраз можно вспомнить. И про галстук. И когда дед говорит"Извините,что помешал вам деньги прятать".

№ 67   Марина (Санкт-Петербург)  17.11.2009, 19:18
Дело (насчет шедевра) наверное еще вот в чем: взять просто текст: ни одной лишней или проходной фразы. Не просто для разбора на цитаты, а учитывая интонацию, игру актера. Так поставлено и сыграно, что как в песне: слова не выкинешь. Плохо объяснила, надеюсь, поймете...
Судя по последним постам - поймете непременно)))

№ 69   mrPedagog  17.11.2009, 20:02
Как-то Э.Рязанов в своём интервью сказал(своими словами напишу, давно было, смысл передать):"Пока мои фильмы интересны, значит Россия не меняется...и это грустно..."(Вроде как про то, что юмор у нас ,в основном, на тему выпивки...)Да, вроде и этот фильм не без мотива самогонного, но ведь цепляет же, играют-то как...Недавно скачал и смотрели ...дцатый раз уже...

№ 70    (Санкт-Петербург)  17.11.2009, 20:40
Какой удивительной красоты природа в фильме. Вроде дом Василия снимали в Карелии. Точно не помню.

№ 71   Эльза  18.11.2009, 00:15
Да на многие ли темы тогда можно было шутить? На тему политики, что ли? Вот и высмеивали, в основном, пьяниц. Такая вот самоирония тогдашнего общества в пределах, разрешенных властями. А фильм замечательный - легкий и смешной.

№ 72    (Санкт-Петербург)  18.11.2009, 00:52
Вы,знаете ,когда смотрела этот фильм никогда не думала про пьянство. Ну любит этот добродушный и смешной дедушка выпить и в то же самое время боится своей бабушки. Остальные герои совсем не пьяницы.

№ 73   Волкова Наталья (Красноярск)  18.11.2009, 07:46
Яна, я тоже никогда о пьянстве в этом фильме не думала. Наверно, потому что дед такой добродушный и с юмором. Очень еще люблю момент, когда Гурченко сидит на плите и орет: Дети, уймите свою мать! А потом дверь ногой вышибает - Деревня! Сразу вся лощеность с нее слезла.

№ 74   Настя Л. (Москва)  18.11.2009, 13:06
Яна, снимали точно в Карелии, в городе Медвежьегорске.

№ 75    (Санкт-Петербург)  18.11.2009, 13:26
Настя, а курорт? Не знаешь? Эти деревья по которым стучит Раиса?

№ 76   Марина (Санкт-Петербург)  24.11.2009, 12:26
Яна, на Пицунду похоже: кипарисовая роща.

№ 77   Рома (Рязань)  25.11.2009, 19:36
Хорошее же мнение может сложиться,после фильма, у городских жителей о деревне...Такие хабалки как Надежда-далеко не образец русской женщины-крестьянки.Лучше других о деревне,на мой взгляд,рассказал замечательный сибирский писатель Виль Липатов.

№ 78    (Рига)  25.11.2009, 19:49
Роман , вы не правы. Надежда - образец русской деревенской женщины. Душа на распашку, добрая, отзывчивая, сострадательная, не держащая камень за пазухой. И конечно наивная. Видимо эта наивность и стала вам неприятной.

№ 79    (Санкт-Петербург)  25.11.2009, 19:54
Рома, ну какая же Надя хабалка?Абсолютно чистая женщина , открытая, отходчивая.

№ 80   Инес (Пятигорск)  25.11.2009, 20:05
А сцену в зале механотерапии на курорте снимали в Ессентуках, там в курортном парке стоит здание механотерапии(ему уже более ста лет). И все те приспобления, на которых в фильме скачут и подпрыгивают герои, тоже довольно "древние", но до сих пор работают.

№ 81   Рома (Рязань)  25.11.2009, 20:12
Она-то наивная?Наверное плохо(или слишком хорошо?)вы их знаете,уважаемая Новикова.Как комедия фильм хороший-не спорю.

№ 82    (Рига)  25.11.2009, 20:23
А что же вам тогда так не нравится? Ее рейтузы с белыми носочками и босоножками. Так этого и в городе полно. Главное, что она человек душевный.

№ 83    (Санкт-Петербург)  25.11.2009, 20:26
Инэс, спасибо за информацию. А вот этот выступ(незнаю как назвать) куда забираются Раиса и Вася при первой встрече.Это где? Я уже по-моему неоднократно видела.

№ 84   Настя Л. (Москва)  25.11.2009, 20:33
Про героев фильма и их прототипы:

Герои из жизни.

Характеры всех героев пьесы списаны с реально существующих людей. Так, соседи Гуркиных из деревни Черемхи стали прототипом семьи Василия Кузякина. Драматург Владимир Гуркин даже оставил им фамилию этих соседей.

- Сначала хотел её поменять позже, а потом забыл про это, - говорит Владимир Гуркин.

Родители драматурга стали прототипами Нади и Васи, родная сестра бабушки – прототипом бабы Шуры, а уральский дед автора – прототипом дяди Мити.

А вот чей характер лёг в основу героини Раисы Захаровны, которую в фильме очень хорошо сыграла Людмила Гурченко, так и осталось загадкой для корреспондента. Владимир Гуркин только отметил, что многие его знакомые и друзья, посмотревшие пьесу, сказали, что речь и манеры героини очень похожи на речь и манеры одной его одноклассницы.

- Про неё сейчас знают многие жители Иркутска, и поэтому я не стану называть вам её имя.

В жизни драматурга тоже были голуби. Сначала голубей держал дядя автора, который тоже жил в доме Гуркиных. Так как он был отпетым хулиганом, то вскоре его за драку посадили в тюрьму на два года. С этого момента Володя Гуркин и стал разводить голубей

№ 85   Настя Л. (Москва)  25.11.2009, 20:37
Выбор натуры.

- Мы проехали в 1982 году с Владимиром Меньшовым по многим посёлкам и деревням Транссиба от Черемхово до Иркутска, выбирая “натуру” для фильма, - вспоминает Владимир Гуркин. – Меньшова очень сильно удивила увиденная им в деревнях разруха. Он сказал, что люди не поверят, что здесь живут, как в 1914 году. Попадавшиеся изредка хорошенькие деревеньки не подходили для съёмок “натуры”, так как их электросети не выдержали бы нагрузок при подключении всей съёмочной аппаратуры.

Только в Карелии, в Медвежьегорске, смогли найти “натуру” для съемок "сибирской деревни" Черемхово. Этот вариант был очень удобен с точки зрения временных и денежных расходов на дорогу в Карелию, так как многим актёрам часто приходилось ездить на спектакли в Москву.

Всем известный дом семьи Кузякиных появился лишь после того, как в арендованном у местных пожилых жителей доме построили веранду и голубятню.

Автор пьесы вспоминает, что съёмки фильма проходили в дружеской обстановке. Во время съёмок все актёры подружились друг с другом, и потом ещё 15 лет каждый год встречались дома у Меньшова.

№ 86    (Санкт-Петербург)  25.11.2009, 20:42
Спасибо,Настя! Очень интересно было прочитать.

№ 88   Лика (Киев)  25.11.2009, 21:10
Рома, у кого, у вас складывается впечатление о русской крестьянке по образу Нади?

№ 89    (Санкт-Петербург)  25.11.2009, 21:22
Рома, никогда бы не подумала,что в связи с этим фильмом будем говорить о крестьянстве.Извините,приходится обращаться Новикова.Я с Вами согласна.

№ 92    (Санкт-Петербург)  25.11.2009, 22:03
Давайте, не будем ссорится.Давайте вспомним лучше любимые моменты в фильме.Знаете, я тут недавно что-то хотела купить, а продавец занята подсчетом денег по накладным.И вдруг она смотрит на меня , а ей говорю"Извините,что помешала Вам деньги прятать"Как она смеялась и обслужила меня душевно. И сказала ,как я люблю этот фильм.

№ 94   Лика (Киев)  25.11.2009, 23:09
Потрясающе! То бишь Надя, оказывается, должна была проявить доброту к Раисе, как полагается простой русской женщине. Вот как оказывается, а я-то дура не поняла:)
Рома, вот и отстаивайте свою позицию по образу крестьянки перед вашими знакомыми, здешняя аудитория иначе смотрит как на Надю, так и на образ женщины вообще, что, насколько я понимаю, не противоречит вашим представлениям.

№ 96   Лика (Киев)  25.11.2009, 23:48
То есть "правильная" русская крестьянка должна с хлебом-солью встретить разлучницу, которая увела мужа из семьи с тремя детьми? Рома, вы отдаете себе отчет в том, что пишете?))

№ 97    (Санкт-Петербург)  26.11.2009, 00:11
Рома, Вы наверняка так не думаете.Просто уже хотите противоречить.Эта история так была легка ,понятна.Юмор,природа, игра актеров.Если говорить о недостатках Нади, как русской крестьянки.То давайте поговорим о недостатках Раисы Захаровны, как представительницы главка.

№ 99   Элла (Томск)  26.11.2009, 05:44
Раиса Захаровна-чудо природы.В первые же дни любовник стирает,ест сырое. А на обеденном столе стоит кактус.

"Василий,'это твои дети!
Девушки! Уймите вашу мать!
В морге нет место.
Уже пятнеть начала.
Приснится же такое!
Как тебя с тех огурчиков-то не пронесло!
День Парижской коммуны всухую прошел. "

№ 100   Тамара (Саратов)  26.11.2009, 12:24
Так как у Наташи Перепрыгиной всё не работает сайт, копирую ее пост со своей почты.
ПЕРЕПРЫГИНА НАТАЛЬЯ (КРАСНОЯРСК)
" А почему Роман, Вы счиатаете, что Надя не наивная? Вот как раз и наивная, простодушная, добрая. Она ведь никак поверить не могла, что ее Вася может ей изменить. Ни злобы в ней нет, ни расчетливости, бесхитростность бабья и все. Да таких женщин в любой нашей деревне много, чисто русский характер. Любите Вы Липатова и хорошо. Я тоже его люблю, но под него никого не ровняю. Разные авторы и разные у них герои, разное восприятие жизни."

№ 101   Бетти  26.11.2009, 12:28
Конечно,Надя наивная. Слышит строчки "мы с Васей обрели друг друга" и делает вывод,что пишет сосед по палате. "4 прилетает. Сегодня уж 11. Прилетел уж поди."
Такое может говорить только наивный и простодушный человек.

№ 102    (не скажу)  26.11.2009, 13:24
Элла, прочитала цитаты из фильма, смеюсь, так сразу хочется посмотреть вновь))
***-- Это судьба!
--Да как судьба? По пьянке закрутилось..:-D

№ 105   Ирина К. (Москва)  26.11.2009, 18:15
Ответ Роме (Рязань) от ПЕРЕПРЫГИНОЙ НАТАЛЬИ.
Почему только в Карелии?. Я жила в селе Идринском под Красноярском и там у многих были голубятни. Это хобби было и осталось во многих наших сибирских деревнях. Да и не только в Сибири.

№ 108   Валентина  27.11.2009, 08:00
Прочитала и тут же поставила диск с фильмом. И первая же сцена - Надежда орет на мужа, даже колотит дочку, потому что исчезли деньги, а муж потратил их на голубей.
Столько лет женаты и устраивать такие истерики из-за невинного увлечения. Лучше что ли вечно пьяный Митя?
А среди актеров мне нравится в фильме Гурченко. Потрясающая она актриса, так сыграла, что эта Раиса и смешная. и жалкая. Остальные герои какие-то нарисованные. Из Михайлова. по-моему, там периодически выпирают "Мужики!", а Дорошина, Тенякова и Юрский играют, как в театре.

№ 109   Бетти  27.11.2009, 08:17
С постом Валентины не согласна. Но насчет голубей я тоже так думаю.Сама же Надя осознает,что Вася не пьет.Это же счастье.И ведь он глубоко обижен на то,что жена его унижает перед детьми.

№ 110   Ирина К. (Москва)  27.11.2009, 09:56
ПЕРЕПРЫГИНА НАТАЛЬЯ (Красноярск)

Рома, голубей-то разводят именно для удовольствия, для души - поэтому это хобби. А куры и т.д. - для удовлетворения насущных потребностей.

№ 111   Ирина К. (Москва)  27.11.2009, 11:21
ПЕРЕПРЫГИНА НАТАЛЬЯ (Красноярск).

Валентина, особого крика и битья мужа со стороны Нади не наблюдалось. Так словесная перепалка. А Вася ведь не пьяница, каким Вы его описали. После этой перепалки, Надя-то говорит с улыбкой: Хоть не пьет. Эля, однажды заметила, что фильм - лубок, балаган. Согласна - балаган в хорошем смысле: сцены из деревенской жизни, с танцами, русским юмором, народными узнаваемыми героями. Никакой театральщины не увидела, наоборот все очень даже естественно. Разве что Юрский на первый взгляд переигрывает немного, но это у него такая манера игры, если посмотреть все другие фильмы с его участием.

№ 112   Валентина  27.11.2009, 11:31
хммм...я разве где-то назвала Васю пьяницей?)))

№ 113     27.11.2009, 11:34
В то время, когда Меньшов снимал фильм , еще было так много ярких, колоритных , а главное настоящих стариков и старух среди наших артистов, что выбор режиссера, мне кажется странным. Зачем нужен был такой сложный грим? На мой взгляд, фильм снят в театральной манере, немножко чересчур. А вот Гурченко явно " в своей тарелке".

№ 114   Инес (Пятигорск)  27.11.2009, 11:40
Да, некая театральность присутствует - в игре Юрского и Теняковой (особенно). Но это вполне объяснимо, терпимо и даже мило. Фильм хорош своей непосредственностью, наивными героями и просто душевностью и теплотой.

№ 115   ecva  27.11.2009, 11:43
Почему же я-то его так сильно не люблю? Может пересмотреть ещё раз? Все в таком бешеном восторге, что себя начинаешь подозревать в отсутствии вкуса. Да и завидно. народ обсуждает, а тут сидишь, слова умного не находишь...

№ 116    (Санкт-Петербург)  27.11.2009, 11:55
Я согласна с мнением Инэс.Немного эксцентрично.Но это совершенно не мешает. Фильм добрый ,смешной ,легкий.Все герои открытые и непосредственные.

№ 117   Ирина К. (Москва)  27.11.2009, 12:56
ПЕРЕПРЫГИНА НАТАЛЬЯ

А, вот мне как раз и нравится то, что не стал Меьшов приглашать старух и стариков, а сделал собственный выбор и очень даже неплохой. Пара Тенякова - Юрский органично вписались в эту скоморошно-балаганную атмосферу и украсили этот фильм.

№ 118    (Санкт-Петербург)  27.11.2009, 12:57
Согласна с Наташей.

№ 119   Ирина К. (Москва)  27.11.2009, 12:57
ПЕРЕПРЫГИНА НАТАЛЬЯ

Валентина, извините, неправильно прочла. Перепутала Васю с Митей.

№ 120   Лика (Киев)  27.11.2009, 16:01
Этот фильм многие не принимают. Мои родители приходили в бешенство, когда я в очередной раз умирала со смеху, пересматривая его. Девушки, неужели Юрский с Теняковой, действительно, кажутся театральными и чуть ли не переигрывают? Меня с самого начала привлекали в фильме именно они и Гурченко. Юрский - истинный интеллигент, сумевший так прочувствовать простого русского деда.

№ 121   Инес (Пятигорск)  27.11.2009, 16:06
Лика, на мой взгляд театральность видна в игре (особо у Теняковой) - то, как играют в театре на сцене (как бы все чересчур). Я не говорю, что они плохие актеры, нет. Просто для меня лично это видно в игре.

№ 122    (Санкт-Петербург)  27.11.2009, 16:12
А мне кажется , что этого как раз и добивался Меньшов.Это фильм не похож просто на историю про жизнь деревенских жителей. Это фильм -праздник.

№ 123   Настя Л. (Москва)  27.11.2009, 16:21
От Наташи Перепрыгиной:

Девочки, а мне кажется Меньшову нужна была именно такая, немного театральная игра, поэтому он и взял этих актеров. Фильм и снят, как народный русский театр, балаган. И мне их игра нравится.

№ 124   Лика (Киев)  27.11.2009, 16:21
Инес, а как Вам кажется игра Гурченко в роли Раисы Захаровны, экзальтированной и недалекой женщины?

№ 125   Бетти  28.11.2009, 04:33
Гениальный,скоморошный лубок. Меньшов же сам подчеркивает условность происходящего съемками танцев.

№ 126   Андрей (Москва)  28.11.2009, 14:11
Шедевр! Чрезвычайно смешно, крайне правдиво, несравнимо талантливо! Подобно фильму "Русское поле", где героиня Нонны Мордюковой, отвечая на вопрос журналиста - "Сколько у вас детей?", сказала - "Сколько в округе детей увидите - все мои". Какая тонкая, элегантная шутка! И господа журналисты оценили.

№ 127   Инес (Пятигорск)  28.11.2009, 14:42
Лика, а вот Гурченко на мой взгляд вообще очень точно вписалась в этот образ. Сколько раз я видела ее в самых разных съемках и интервью - мне кажется она по жизни такая вот экзальтированно-вульгарная. Но уж не недалекая, этого в ней нет (в жизни). Так что играла она Раису Захаровну просто на отлично!)))

№ 128    (не скажу)  28.11.2009, 17:42
Я встречала таких экзальтированных людей в жизни, поэтому не считаю это наигранностью. Лично присутствовала при таком "домашнем концерте" со слезами, криками и т.д. Слёзы градом, а через 10 мин безудержное веселье. Такие люди существуют в реале, просто реже встречаются))

№ 129   Лика (Киев)  28.11.2009, 19:29
Сама Гурченко рассказывала, что на съемочной площадке, как всегда, было много импровизаций. Например, "До свидания, Люда. До свидания, Надя. Живите дружно!" или мое любимое "Хрясь - и в таз!" - все это рождалось по ходу пьесы

№ 130   Фарах  7.01.2010, 15:50
Потрясающий фильм!А Юрский с Гурченко просто неподражаемы!
Мне нравится больше всего когда жена Мити за ним со скалкой гоняется,когда узнает,что он ее ''похоронил'' и проходя мимо танцующих,он начинает ее кружить в танце.Ну и конечно фраза ''Людк а Людк''-это шедевр.
В Баку фильм настолько популярен и любим,что даже был дублирован на азербайджанский.

№ 131   валера (москва)  27.02.2010, 22:17
Я этот фильм тоже люблю.У Меньшова вообще все фильмы прикольные.я в восторге.Все время пересматриваю.Мне понравилось.Фигура вторая-прощальная.Да талантливый актер ,режиссер.Фильм такой смешной ,интересный.Сам сюжет затягивает.Я еще очень люблю Не стреляйте в белых лебедей.Они чем-то похожи.Хотя жанры разные.Тот фильм очень тяжелый.драмма трагедия ,а это кинокомедия.а объединяет их то, что главные герои похожи.И тот и тот простой хороший мужик.Очень добрый.И тот и тот любят природу ,птиц.Один голубей, другой лебедей.Оба они всегда прийдут на помощь человеку ,птице ,животному.Оба очень открытые.Побольше бы таких людей на земле.

№ 132   Егор (Минск)  13.03.2010, 06:58
Просто напросто - самый лучший фильм снятый в СССР!

№ 133   огаркова елена (челябинск)  20.03.2010, 21:14
очень нравиться эпизод когда д.митя т.шуру похоранил.сегодня только смотрела этот фильм

№ 134    (Луганск)  30.05.2010, 21:20
Обожаю этот фильм,как и все фильмы Меньшова!))Гениальная комедия,где каждая фраза становится крылатой.))Все актеры сыграли великолепно!Море позитива!

№ 135   телеман  30.05.2010, 22:16
№ 130 Фарах
Жена Мити это жена Юрского.Или наоборот:муж бабы Шуры это муж Натальи Теняковой

№ 136     23.06.2010, 08:32
Вчера обсуждала с подругой замечательный фильм "Любовь и голуби". Подруга при этом сыпала цитатами из фильма и подражала Гурченко и Дорошиной.
Мы пришли к мнению, что неимоверный успех фильма стоит на двух китах: 1. замечательный сценарий; 2. замечательный режиссер, который умудрился сделать все для того, чтобы сценарий заиграл, в том числе сделал удачный выбор актеров. Далее, я вспомнила, что в Красноярском театре Пушкина есть спектакль "Кадриль", поставленный по пьесе того же автора, Гуркина. Я видела этот спектакль и получила от этого огромное удовольствие.
А сегодня я узнала, что автор этих двух замечательных произведений ушел навсегда.
У меня нет слов. Я невольно помянула Владимира Павловича Гуркина, вспомнив его очень хорошо. Вчера я еще не знала о его кончине.
Сегодня знаю...
Низкий поклон ему и светлая память даже за эти пьесы, не говоря еще о многом другом, что он успел сделать.
Ушел по-настоящему талантливый человек.

№ 137   Светлана (Курск)  23.06.2010, 08:37
Думаю, что без третьего кита-игры актеров - тоже не было бы такого успеха.Интонационная окраска монологов и диалогов Нины Дорошиной чего стоят, ее голосовые диалектные находки- это что-то...!
Так и получается, что только эти три кита и нужны для хорошего фильма.

№ 138   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  23.06.2010, 09:50
Девочки, а музыка? Про музыку вы забыли? Она тоже создает соответствующий настрой и колорит. Там такое музыкальное сопровождение, что, порой, ноги сами так в пляс и идут! У меня даже бабуля, несмотря на свои 90 лет, во время просмотра всегда пританцовывает и руками машет!

№ 139   Волкова Наталья (Красноярск)  23.06.2010, 09:54
Виткория, теперь вы меня опередили. Тоже хотела бы к трем китам добавить музыку. Там одна кадриль чего стоит!

№ 140   Бетти  23.06.2010, 09:57
Жалко Гуркина-автора пьесы.

№ 141   ecva  23.06.2010, 10:01
Не люблю ни пьесу, ни фильм. Не смешно, не интересно и никак.

№ 142   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  23.06.2010, 10:16
Девочки, да безумно жалко Владимира Гуркина! Вечная ему память! Даже до 60-ти лет не дожил. Эх, мужики... а ведь на момент написания пьесы ему было чуть за 30-ть. Я помню, сколько критики в свое время вылилось на этот фильм, в чем только его не обвиняли! В первую очередь, конечно, в насмешках над русской деревней и незнанием жизни и быта сельских жителей. Да кто уж кто, как ни он, знаком был с этой самой жизнью, ведь он сам родился и провел детство в деревне.

№ 143   Бетти  23.06.2010, 10:26
Влада-ты серьезно? А для меня-это антидепрессант.

№ 144   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  23.06.2010, 10:32
Влада, мне тоже интересно, а почему не нравится?Чем именно?

№ 145   ecva  23.06.2010, 10:55
Одна моя знакомая очень не любит театр, за редким исключением кино и актёрскую профессию. Мне удивительно - как можно не понимать и не любить! Такие спектакли, такие фильмы, таких актёров. Она отвечает - не верю, притворяются. Когда я смотрю этот фильм, то понимаю её - притворяются!

№ 146   Волкова Наталья (Красноярск)  23.06.2010, 10:59
Не притовряются, а скоморошничают. Ведь этот фильм и есть - балаган, лубок, в хорошем понимании этих слов.

№ 147   ecva  23.06.2010, 11:05
Не вижу лубка, не вижу балагана, а вижу - придуряются. 100 раз смотрела, чтобы понять. Не смогла. Наверное я тупая.

№ 148   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  23.06.2010, 11:07
Наталья, ну, вот, а теперь Вы меня опередили! Зачем сказали мои слова за меня! Согласна на 100% ! Влада, ну, конечно, притворяются, здесь почти все(согласна с Натальей) - балаган, многое условно, и нас приглашают поиграть в эту игру!

№ 149   ecva  23.06.2010, 11:12
Играть мне с ними не интересно и скучно. А лубок для меня - "Бумбараш".

№ 150   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  23.06.2010, 11:22
Влада, да дело не в этом, причем здесь "тупая". Просто, так бывает, ну, вот не воспринимаешь какой-то фильм, и все тут! Я вас понимаю. Это от много зависит. Иногда даже сам себе не можешь объяснить, почему. Просто нет общего впечатления, и все. Вернее, оно есть, но оно негативное, ну, или просто "не зацепило". Одна моя подруга, например, с самого начала не восприняла его, потому, что не понравилось поведение Нади. Грубая, говорит, базарная баба, просто хамка неотесаная. ( Она ей бывшую свекровь напоминает). Она из-за этого и до сих пор этот фильм не воспринимает, хотя уже в третий раз замужем.

№ 151   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  23.06.2010, 11:32
Вот, видите, а я к "Бумбарашу" точно также отношусь, как Вы к "Голубям". И даже знаю, почему. Никогда не любила Золотухина, всегда его воспринимала как "дуралея". Мне кажется, замени его кем-то другим, фильм будет и смотреться по-другому. А все остальные актеры мне там нравятся. Но это лично мое восприятие, многие считают, что Золотухин именно в "Бумбараше" на своем месте.

№ 152   Валерия М (Москва)  23.06.2010, 12:49
Позвольте и мне сказать пару слов! Для меня в этом фильме есть два бесспорных "достижения" - великолепная игра Нины Дорошиной,которую обожаю и считаю одной из ярчайших звезд кино и,в особенности, театра, и Гурченко,которую не обожаю,но считаю эту роль просто замечательной!
Михайлов,в целом, неплох,но я его не люблю(не надо меня бить!)и он вот как раз изображает простого мужичка,именно изображает; Юрского и Тенякову люблю,но,на мой вкус,здесь они тоже слегка "пересаливают",хотя в стиль фильма вполне вписываются!
Итого:фильм,по большому счету мне не должен нравится.не побоюсь этих слов,ни концептуально,ни ментально он не "мой".но почему-то он мне все-таки нравится и действительно является антидепрессантом!Вот такая я внезапная и противоречивая!
P.S. А в общем, никакой , даже общепризнанный фильм не может нравится всем,это нормально,я тоже часто бываю "не в струе",за что подвергаюсь остракизму со стороны некоторых форумчан,хотя сама приветствую разные мнения,они только делают дискуссию итересней,не так ли?

№ 153   Светлана (Курск)  23.06.2010, 14:24
Валерия М, бить Вас не за что-я, например, тоже не люблю Михайлова. Мне кажется, что он какой-то промежуточный- в ролях и на интеллигента не тянет, и простой мужик из него никакой...
Влада, если выбирать между "Бумбарашем" и "Голубями", то выберу Дорошину и Гурченко, а не Золотухина. Мне он только в "Пакете" нравится.
Так что, девчата,еще раз подтверждаем истину, что на вкус и цвет....и далее по тексту(даже среди единомышленников).

№ 154   ecva  23.06.2010, 14:39
А я между ними и не выбираю. Просто "Бумбараш" - это мне лубок, а Голуби - не пойми что. Дорошину не люблю, а Гурченко здесь ничегго, кроме себя самой не играет. Короче, скука и плоскость.

№ 155   Светлана (Курск)  23.06.2010, 15:03
Ой. Влада, грозно!)))

№ 156   ecva  23.06.2010, 15:11
Ага, грозно. Мне вообще этот псевдодеревенский стиль претит. Такое впечатление, что режиссёр и актёры снисходительно и насмешливо изображая деревенских жителей, в глубине души их презирают и даже своим ёрничанием издеваются над ними.

№ 157   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  23.06.2010, 15:44
Да не презирают их актеры, Влада, а чуть-чуть балуются, "подхулиганивают", так сказать. И, если даже насмешничают, то не зло, а, скорее, любя. Вы смотрели передачу о съемках этого фильма, в которой показали всех актеров (почти всех, к сожалению, кроме Дорошиной) в наше время? Да Яна Лисовская (Людка), много лет как уже европейская фрау, она с такой теплотой отзывается о сельских жителях, которые принимали участие в съемках, как будто это ее родственники!

№ 158   игрек-а  23.06.2010, 17:35
Я тоже не очень люблю эту комедию. Нравятся только сцены с Гурченко. Вот ежели б Людмила Марковна параллельно сыграла и роль деревенской жены вместо Нины Дорошиной, раз любители фильма всё равно не видят здесь реальной истории, получился бы такой экстремальный бенефис, думаю - у неё вышло бы виртуозно - двойной антидепрессант, так сказать. Моё личное мнение.

№ 159   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  23.06.2010, 18:06
Игрек, браво, а это мысль! Только не "параллельно сыграла бы", а местами их поменять! Такой Людмилы Марковны мы еще не видели! Ну, можно было придумать, что Василию надоела жена с осиной талией, и он решил развлечься с "аппетитной пышечкой".

№ 160     27.06.2010, 01:59
В детстве всегда смешила парочка баба Шура-дядя Митя. А если вдуматься, вот счастье Шуре привалило: муж-алкаш, не работает (баба Шура сама картошку копает), тыняется между причалом и пивной, за чарочку готов жене при жизни поминки устроить. По молодости к Дарье какой-то там шастал. Детей, как я поняла, у них нет. После войны мужиков было мало, вот и вышла за такого, всю жизнь пробежки с лопатой. И почему она «баба», а он не «дед», а «дядя»? Или тогда уже тётя Шура, что ли...

№ 161   Волкова Наталья (Красноярск)  27.06.2010, 12:38
Влада, никто над деревенскими жителями не издевается. Права Виткория - немного хулиганят, а в основном скоморошничают, балаганят. А если уж и издеваются, то как раз над городскими - пример Раиса Захаровна.
Лиза, а ведь и правда: почему же Митя - "дядя", а Шура - "баба"?

№ 162   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  27.06.2010, 12:43
Наташа, потому что тогда уж совсем косноязычно получается. Придется говорить, для благозвучности, не "дед", а "деда" Митя.

№ 163   Волкова Наталья (Красноярск)  27.06.2010, 12:46
Вика, но ведь в русских сказках всегда говорят дед и баба.

№ 164   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  27.06.2010, 13:07
Согласна, Наташа, но тогда уже без имен, в сказках редко их по именам называли, что для нашего фильма невозможно.

№ 165     27.06.2010, 15:53
Да, не все воспринимают Надю, мол, бензопила — крикливая, грубая, мужа пилит.
Просто Надюшкины наезды надо воспринимать как погоду — ливень, шквал. Налетел, закружил, быстро успокоился. А чё? Я ничё.
Шума от неё много, да, патлы под горячую руку может повыдергать, но зато никогда не будет плести интриги и стрелять в спину. Никакого камня за пазухой - вся на поверхности, всё в открытую. Как дитя малое - с широко открытыми глазами и такой же душой.
Дорошину люблю ещё с «Безумного дня», она там такая славная девушка в белой косыночке...

№ 166   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  27.06.2010, 16:00
Я ее люблю везде. "Мы, артисты искусства..." ("По семейным обстоятельствам"). Я думаю, сыграй она в "Любовь и голуби" Раису, образ получился бы еще комедийнее.

№ 167     27.06.2010, 16:08

Да-да. Или даже трагикомедийнее, только представьте, как Дорошина вопрошает "Почему у людей всё иначе, Василий?"

№ 168   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  27.06.2010, 16:28
Умора, Лиза, очень хорошо представила. Ну, а про знаменитую сцену с дракой ("Людк, а Людк, это что делается-то?" я, вообще, молчу, если поменять актрис местами.

№ 169    (Пермь)  28.06.2010, 16:30
Когда смотрю этот фильм деревня вспоминается , даже очень. Я с детства ездила в деревню к деду и бабушке , вы знаете именно так там себя ведут многие мужья, где бы выпить лишний раз, чтобы жена не увидела, а этот дед Митя это просто картинка списанная со многих(Юрский просто гениален в этой роли)и вообще весь коллорит деревенский, характеры, поведение, обстановка в доме, двор вымощенный досками, как будто побывала там. Пересматриваю этот фильм столько раз не надоело! А Гурченко в роли надежды по-моему это креатив.

№ 170    (Кишинёв)  28.06.2010, 23:15
Я просто Бесконечно люблю этот фильм...Он прошёл все испытания,в том числе и испытание временем...Застряли на таможне в разгар морского сезона-одно спасение:диск с этим фильмом скрасил безумную жару,нервотрёпку и всё прочее...Цитаты,сплошной юмор и удивительная доброта-вот ,что остаётся после просмотра.

№ 171   сруль (иркутская обл.)  14.07.2010, 16:26
Взвязи со смертью автора пьесы В.Гуркина,мэр города Черемхово пообещал поставить памятник персонажам фильма в своем городе,хотя если ставить памятник именно героям фильма,а не пьесы,то уместней поставить его в городе--спутнике Черемхово в Свирске,который стоит на Ангаре,ведь действие фильма происходит в населенном пункте,который стоит на берегу большой реки.сам мне мне фильм не очень понравился,этот фильм считаю заурядным советским фильмом на деревенскую тематику,которые в то время делалось великое множество,как обычно в этих фильмах деревенские жители выглядили предурковатами и недалекими,мне фильм не нравится только изза выбора некоторых актеров.все таки не дело высокомерным снобам Юрскому и Теняковой играть деревенских жителей,тому же,наряженных в цветущем возрасте дедом и бабкой,по моему мнению им больше подходят роль разных князьев и графьев,но особенно не понравилась игра Михайлова,он нарочито играет деревенского придурка,все таки он актер скорее трагический,чем комедийный.но великолепная игра Гурченко и Дорошиной,а также лиц играющих детей,и особенно виртуозная работа режжисера и монтажера делает этот фильм выделенным,из общего числа деревенских фильмов.

№ 172   Борис Нежданов (Санкт-Петербург)  30.07.2010, 16:26
Как то не очень я люблю этот фильм, просмотрел один раз в кино и больше не тянет. Возможно, лубочный, балаганный стиль мне не очень близок. А сам по себе фильм хорошо поставлен, и актеры хорошие. Вот дядя Митя как персонаж вызывает у меня неприязнь, хотя Сергей Юрский сыграл превосходно. До какой же степени надо спиться и опуститься морально, чтобы выклянчивать деньги на поминки живой жены, эта сцена меня очень покоробила.

№ 173    (улан-удэ)  8.08.2010, 07:01
Это, может быть, самая лучшая комедия в мире. Да, так и только так. Когда смотришь этот фильм, то смеёшься и хохочешь.
И не надо критиковать этот фильм. В обиду этот фильм не дадим!
в этом фильме всё отлично - игра актёров, сценарий, режиссёрская работа. и музыка отличная.
после этого фильма чувствуешь себя отдохнувшим и с хорошим настроением. Это, по истине, народный фильм.
таких фильмов в наше время уже никто , наверное, не снимет - кишка тонка!
А меньшов - отличный режиссёр да и актёр неплохой.
Вот так господа хорошие!

№ 174     8.08.2010, 10:30
Согласна с вами, викторешек (улан-удэ), но все-таки давайте дадим шанс высказываться и нашим оппонентам. Тем более, что выражают они свое мнение спокойно и с уважением, а то, что они зашли на этот сайт, само по себе говорит о том, что наш любимый народный фильм не оставил их равнодушными, тем более, что заходят они далеко не каждый сайт.
А фильм "Любовь и голуби" - очень качественная комедия. Да, некотрые правы - лубочная комедия, но очень качественная. Таких фильмов по пальцам перечесть можно, это жемчужина жанра.

№ 175   Мирьям (Хайфа)  22.10.2010, 09:46
Для меня этот фильм делится на три части.Первую я пропускаю,неинтересно.Да,актеры задействованы замечательные,просто созвездие,но вот смотреть как выясняют отношения Вася с Надей,как Васю тянет от непонимания жены к голубям и на их соседей-скучно и все!Но потом тучи раздвигаются и тут я уже не могу оторваться от фильма-выходит на сцену Людмила Гурченко и фильм начинает сверкать.А после ее ухода начинается бенефис Нины Дорошиной.

№ 176    (Люберцы)  22.10.2010, 11:12
Уважаемый № 172 Борис Нежданов, верю Вам, что дядя Митя Вас покоробил, а вот если бы не покоробил, то хуже - значит, персонаж Юрскому не удался (бы). От деформации Вашего сознания фильм не потерял ничего. А припомните, пожалуйста, может быть, и не все персонажи и не во всех фильмах вызывают только приязнь. Вспомните, про скольких плохих людей снято фильмов, даже если главные герои не они, а иногда и они... Дядя Митя и Борис Нежданов... Я выбираю дядю Митю, и не потому, что он мне нравится, или актер его хорошо изобразил, а потому, что он уже существует, без него уже фильма не будет никогда и т.п. А чем лучше персонаж Людмилы Марковны?!. И где Вы увидели лубок? Да и балагана там нет и в помине. А танцуют - потому, что танцуют.

№ 177    (Люберцы)  22.10.2010, 11:25
По поводу - № 160 Лиза Талесник:

Извините, но это придирки. К тому же - по пустому поводу: как есть в фильме, так и останется. А в жизни бывает всяко. Внуки моей сестры называют её по имени, её мужа дедом, а меня дядей. Ой, как мы виноваты! Так "низзя"!

№ 178   Волкова Наталья (Красноярск)  22.10.2010, 12:22
Да, я считаю, что этот фильм - лубок, балаган и ничего плохого в этих словах не нахожу, даже наоборот....
Мирьям, а я не делю этот фильм на части. Но если уж делить по-твоему, то я, как раз, больше люблю первую часть, а вторую - курортную меньше.

№ 179   Мирьям (Хайфа)  22.10.2010, 12:33
Наташа,на вкус и цвет...

№ 180   Волкова Наталья (Красноярск)  22.10.2010, 12:40
Да, конечно.

№ 181   Арсений80 (Ульяновск)  13.11.2010, 16:19
Не знаю, лубок ли этот фильм или балаган, но я его безумно люблю. Нравиться абсолютно все- режиссура, актеры, выбор натуры, сюжет.А героиня Дорошиной вообще без комментариев...............так правдоподобно сыграть простую деревенскую женщину, создать ее зримый образ, в котором есть ВСЕ сумеет только актриса самого высокого уровня. Жаль только, что такую талантливую актрису мало привлекали в советском и российском кинематографе.

№ 183   Арсений80 (Ульяновск)  13.11.2010, 16:51
№ 182 Да, ролей много........................но все маленькие эпизодические, хотя запоминающиеся.Для такого уровня актрисы можно было подобрать роли более широкие и большие, соответствующие ее большому таланту.

№ 184   Волкова Наталья (Красноярск)  13.11.2010, 16:54
Не так уж и мало у нее ролей. В 50-х -60- х годах Дорошина очень много снималась.

№ 185   Волкова Наталья (Красноярск)  13.11.2010, 17:08
И совсем не эпизодические, Арсений, а второго плана и далеко не маленькие. Она эпизоды-то почти не играла.. Я вот недавно Первый эшелон посмотрела, так там у нее одна из главных ролей, прекрасно сыгранная.

№ 186     12.12.2010, 13:42
Всем привет! Мучает вопрос, на каком побережье снимали южные сцены фильма "Любовь и голуби"? Муж утверждает, что это Абхазия! Правда? Пожалуйста помогите!

№ 187    (Владимир)  30.12.2010, 17:48
Светлане Ко
Южные сцены, по-моему, снимались в городе Батуми (Грузия, Аджария - побережье Черного моря). Отдыхал там с родителями в 1985 году. И хотя мне было всего пять лет, я прекрасно помню дельфинарий, где герои Гурченко и Михайлова смотрели водное представление, и особенно кафе с окнами-витражами из цветной мозаики, где Раиса Захаровна рассказывала Васе о филлипинской медицине. Надеюсь что не ошибаюсь.

№ 188   сруль (иркутская)  30.12.2010, 18:16
Странные люди кинематографисты..как сказано в посте 85.сибирские сцены из за экономии и что артистам удобно было ездить на спектакли,были сняты в Карелии,так как сибирь далеко,но ведь и Батуми не близко.и так же по этим причинам южные сцены могли так же снять в Карелии,,заменив черное море белым.но для создателей фильма сибирь все таки не юг.

№ 189    (Рязань)  3.01.2011, 16:44
Обожаю этот фильм, и не я одна, на работе держим диск и когда есть время смотрим этот фильм!

№ 190   Димитро (Запорожье)  12.01.2011, 23:52
СУПЕР!Советский класный фильм,мне смотрел это фильм каждый месяц один раз и не скучно,фильм есть помощь мне от депресия.

№ 191   Мурлыка  18.01.2011, 21:37
Не смешно..столичные актеры изображают деревенскую жизнь....

№ 192   Я это,я  23.01.2011, 13:20
А я три раза садился смотреть, но так не досмотрел. Не понимаю восторгов

№ 193   baby moon (Харьков)  23.01.2011, 21:13
Один из самых любимых фильмов, который смотрела неоднократно и знаю, что посмотрю еще много раз с огромным удовольствием. Весь фильм помню почти наизусть, прекрасные актеры, прекрасная игра и сюжет, близкий обычным простым людям, которые знают,что такое настоящая любовь и семья. "Любовь и голуби" - легендарный фильм, который,я надеюсь, будет смотреть ни одно поколение.

№ 194   Александр1958 (СПб)  23.01.2011, 23:13
Я это,я , очень жаль.Должен сказать,что я тоже не сразу оценил этот фильм. Но с годами прихожу к выводу,что это один из лучших фильмов последнихдесятилетий советского кино. Смотрюего теперь при всякой возможности и каждый раз получаю редкое удовольствие.

Что касается деревенской жизни, то её уже и в 1985 году не было.Деревни в нашей стране нет уже с послевоенных времён. Что касается актёров,то они на редкость удачно исполняют свои роли. Фильм, действительно, как верно заметил baby moon, "близкий обычным простым людям, которые знают,что такое настоящая любовь и семья", именно, обзаведясь семьёй я тоже пришёл к этому выводу.

И какая разница, где он снимался? Это фильм не про Сибирь и не про Карелию. Это своего рода притчевый фильм, и при этом без нудных назиданий, домашний, нмного шутливый и чуток грустный - всё как в жизни и вместе с тем - фильм, а не жизнь. Жанр не нарушен, без претензий и вместе с тем с мастерской работой актёра и съёмочной группы.

№ 195   Беня  23.01.2011, 23:35

№ 191 Мурлыка 18.01.2011 21:37
Не смешно..столичные актеры изображают деревенскую жизнь....
А если бы деревенские актёры изображали столичную жизнь, вам было бы смешно, мурлыка?

№ 196    (Казахстан)  24.01.2011, 07:56
Мой самый любимый фильм, как может не нравится?! Фразу из фильма часто вспоминаем с мужем, в каких-нибудь шутках, или даже всерьез: "Ты куда к этой Гаргоне? Нет к жене!" По моему здорово! Спасибо В.Меньшову и любимым артистам за такой прекрасный фильм!

№ 197   Мурлыка  24.01.2011, 19:51

Очень может быть, что это было бы достаточно смешно....

№ 198   Ingrid B.  25.01.2011, 00:12
Но, в любом случае, вы, Мурлыка, сказали бы, что вам не смешно. Просто так.

№ 199   Мурлыка  25.01.2011, 20:15
Ingrid B.

Конечно, конечно! какой разговор! все для Вас!

№ 200   Ingrid B.  26.01.2011, 04:15
Договорились, Мурлыка

№ 201   Anna Sicily  23.02.2011, 16:02
Прелесть фильм. Замечательные актеры, а диалоги на цитаты можно разбирать. Все остальное не важно.

№ 202   Burn  24.02.2011, 17:48
Фильм - легенда. "Кикимор я не понимаю" :))))

№ 203   А.Ю. (Москва)  8.03.2011, 15:13
- Девушки! Уймите вашу мать!
- День взятия Бастилии впустую прошел.
- Инфаркт микарда. Вот такой рубец! Вскрытие показало.
- Людк, а Людк!.. Тьфу, деревня!
- Ничего вы не петрите в красивой морской жизни!
- Смотрю: пятнеть уже начала.
- Сон рассказываю. Приснится же зараза такая!
- Страшную весть принес я в твой дом, Надежда. Зови детей.
- Сучка ты крашена! - Почему же крашеная. Это мой натуральный цвет.
- Умерла, дедушка, твоя бабушка!
- Что характерно... любили друг друга.
- Шаг сделаю - не держат ноги. Как вата ноги. До сих пор трясутся... руки.
- Кикимор я не понимаю.
- Я ей говорю: Санюшка! А она мне: Митюнюшка!

№ 204    (Люберцы)  8.03.2011, 16:22
Два дня подряд смотрел этот фильм, оба раза случайно, телепрограммы нет. Удовольствие, нет, не удовольствие, а счастливая встреча с хорошим - тем и хороша, что не планировалась. Любимый фильм моей сестры, а их у неё так мало... "Война и мир" - шедевр, но все 4 серии пересматривать дважды подряд не будете. А этот фильм - как рассказы Чехова, или О'Генри.

№ 205   Мариналекс  9.03.2011, 18:20
Действительно великолепный фильм,ведь раньше умели наши фильмы снимать не то,что сейчас.А главное его можно смотреть и смотреть,видела его уже много раз,но на выходных опять посмотрела)..Просто не понимаю как этот фильм может не нравится.. Весь фильм уже давно на цитаты разобрали..

№ 206   Dimus  9.03.2011, 18:24
Этот великолепный фильм только мелким кошачьим тролликам не нравится.

№ 207   Нина Морозова  9.03.2011, 22:06
- Мам, меня в армию забирают.
- Кто?!

№ 208   Маслова Татьяна (Тюмень)  11.03.2011, 16:05
Сколько раз пересматривала этот фильм, но каждый раз что-то нахожу новое. Недавно опять показывали. Замечательная Нина Дорошина. Увидела её героиню в новом свете. Восхищена талантом. Умница! Успехов вам, дорогая!

№ 209   signa (Москва)  11.03.2011, 16:57
Дорошина - гениальная характерная актриса. Очень жаль, что не раскрыта полностью. Кроме ЛиГ, везде роли второго плана. Я много раз видела её в театре - сильнейшая энергетика. Артисты, работавшие с ней, рассказывали невероятные вещи: о том, как она могла изобразить сердечный приступ, что коллеги бежали вызывать скорую, как она плакала в точном соответствии с темпоритмом спектакля (каждая слезинка ронялась точно в нужный момент) и т. п. Дай ей Бог здоровья!
В цитатницу:
- Я б щас горбушечкой отравился
- Что ж так плохо за кадрами-то смотрите? Бегают, куда хотят, ваши кадры...
Ой, там весь фильм - анекдот, устанешь цитировать :)

№ 210   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  11.03.2011, 17:27
Фильм обожаю! Я уже много писала об этом раньше.
- "Это откуда же к нам такого дяденьку красивого занесло?"
- "Ой, в глаза не смотрит... Двойку, наверное, получил!". :)))
По поводу Дорошиной абсолютно согласна. Тоже её очень люблю. Я этом фильме я её даже совершенно не узнала, настолько необычным оказался для неё образ.
Первый фильм, который я увидела с её участием, был "По семейным", а потом уже более ранние работы.
В театре Дорошину я тоже видела и очень жалею, что не удалось увидеть её на сцене, когда она была совсем молоденькой (во времена Даля). :)))

№ 211    (Санкт-Петербург)  12.03.2011, 21:23
Присоединяюсь к тем. кто считает это фильи великолепной комедией. Тут много пишут о том, что пьеса Гуркина и фильм - очень русские. С этим я тоже согласна. И могу указать, что в нем русского: в МАССЕ своей мужики наши и тогда, и сейчас (молодые!) хотят жить вот с такими "Надюхами". Вот комфортно с ними! С образованной Раисой Захаровной бывает интересно, но некомфортно. Мужикам нашим нужна женщина ПРОСТАЯ, ориентированная на дом, детей, на хозяйство. Пусть малограмотная, наивная, порой истеричная. Вот и сейчас гляжу на молодых: большинство парней для серьезных отношений выбирают девушек молчаливых, тихих в компании, которые образованность свою не показывают. Мне, как и Валерии М. (пост № 152) концептуально и ментально такие типажи не близки, но это не мешает мне восхищаться ими - типажами. Ну, а пьеса. постановка. игра актеров - высший класс!

№ 212   Мирьям (Хайфа)  12.03.2011, 21:26
Этот фильм прекрасно иллюстрирует пословицу:"Путь к сердцу мужчины лежит через желудок".Кормила бы коварная Раиса Васю(а если точнее,то на ее языке травила) по-человечески,так может и не потянуло бы его обратно к Надюхе.

№ 213   Римма Марковна (Алма-Ата)  12.03.2011, 21:39
Спасибо № 203 А.Ю. и № 207 Нина Морозова - вспомнила и посмеялась от души! Чудо - фильм, как нам повезло, что мы можем его смотреть и отдыхать душой!

№ 214    (Люберцы)  12.03.2011, 22:10
№ 212 Мирьям (Хайфа)
Не в желудке дело, а в совестливости этого мужика. Напомню анекдот.
Он: - Теперь, после того, что случилось, я, как честный человек, просто обязан на тебе жениться!
Она: - Ой, а что случилось-то?

№ 215   Мирьям (Хайфа)  12.03.2011, 23:25
Ну совестливый человек,наверное, врядли так сразу бросил бы жену с тремя детьми,даже если и встретил другую женщину.Это уже из другой оперы.Я имела ввиду совсем другое. Вася купился на "умные разговоры" о инопланетянах,хилерах,и другой чепухе.А вот удержать его Раиса не смогла.

№ 216    (Люберцы)  12.03.2011, 23:53
Да нет же. Он так и сказал, мол, по-пьянке закрутилось, не выберемся никак. А уж когда выгнали с пощечинами - обрадовался свободе и вероятности возвращения... Вы женщина, Вам не понять нас, мужиков. И не старайтесь, мы порой такие глупости делаем, а порой на такие подвиги способны!

№ 217   Мирьям (Хайфа)  12.03.2011, 23:57
Ну оправдаться нужно же было как-то - так сказал,что по пьянке,когда Раиса ему надоела.А поначалу в рот к ней заглядывал.

№ 218    (Люберцы)  13.03.2011, 00:58
Мирьям
А Вы не заметили, что он врать просто не умел; даже для оправдывания не стал бы на себя наговаривать. Что думал, то и говорил.

№ 219    (Стакан-Портвейнбург, улица Кирочная)  13.03.2011, 01:01
Хорошее кино, отдыхаешь смотря.

№ 221   Бетти  18.03.2011, 09:21
80 лет со дня рождения.... Ух ты, ей уже 80?!
Сколько ей было лет? А сколько мне? Ей на три года меньше. Вот и считай.

№ 223    (Санкт-Петербург)  4.04.2011, 13:06
Удивляюсь некоторым участникам обсуждения: какой смысл в цитировании здесь цитат, которые все знают наизусть? А от себя лично что-нибудь новенькое о фильме сказать слабо?

№ 224    (г. Светлый,Калининградская обл.)  4.04.2011, 16:21

№ 225    (Киев)  6.04.2011, 14:11
№ 224 Катька 4.04.2011 16:21
Не понимаю,что нашли в этом средненьком фильме шедеврального?

Да какой же это средненький фильм? Сколько раз показывали и будут показывать, смотрела и буду смотреть. Не фильм, а клад!
Но у каждого свое мнение и свой взгляд никому не собираюсь навязывать.

№ 226    (г. Светлый,Калининградская обл.)  6.04.2011, 14:31
Просто ЛИЧНО Я не нашла в этом фильме ничего шедеврального. Может из за того,что в нем играют НЕ ЛЮБИМЫЕ мною актеры,может из за сюжета...Единственное,с чем ассоциируется фильм у меня,так это с фразой " Девушки,уймите вашу мать") . Остальное- дребедень.

№ 227    (Киев)  6.04.2011, 14:36
№ 226 Катька 6.04.2011 14:31
Просто ЛИЧНО Я не нашла в этом фильме ничего шедеврального.

Может из за того,что в нем играют НЕ ЛЮБИМЫЕ мною актеры
Скажите, пожалуйста, а какие, например, Ваши любимые актеры.
Спасибо.

№ 228   Волкова Наталья (Красноярск)  6.04.2011, 14:51

Жужа, это не запрещено правилами. Хотят люди, пусть цитируют. Меня лично это не удивляет и не шокирует. Ведь у каждого человека в любимых фильмах есть любимые фразы.
А тон, которым Вы написали этот пост, весьма некорректен. Уж, извините.

№ 229     6.04.2011, 14:56
Как точно Людмила Марковна назвала свою Раису Захаровну "звезда райцентра". Наша Раиса Захаровна. В цитирование я нечего плохого не вижу. Фильм народный. Как мне нравится песня про курортный роман!.

№ 230    (Киев)  6.04.2011, 14:59
И я ничего плохого не вижу в цитировании. Цитаты читаешь с большим удовольствием, вроде еще раз просматриваешь свой любимый фильм.

№ 231   Волкова Наталья (Красноярск)  6.04.2011, 15:03
Вот и именно, Катюша. Можно со временем что-то забыть, а тут прочитаешь и вспомнишь.

Не понимаю,что нашли в этом средненьком фильме шедеврального?

Катька, если Вы этот фильм считает средненьким, это не значит, что он таким и является. Ведь у каждого свое мнение и удивляться тому, что другие считают его шедевром, абсолютно не нужно.

№ 232    (Санкт-Петербург)  6.04.2011, 17:19
Наталья, мой пост вполне корректен. А привычку одергивать и воспитывать, кто сказал корректно, а кто - нет, не считаю здесь уместной. Тут при обсуждении разных фильмов некоторые участники переходят на рассказы о том, что у них в огороде растет, да почему дети семью не создают. И ничего, все терпят, как-будто так и надо. Корректно!
Люди, у которых развита логика и аналитическое мышление, мое замечание в посте № 223 поймут. Еще раз повторяю: бессысленно выходить на форум, чтобы цитировать всем знакомые наизусть фразы. Конечно это не запрещено, но смысл?! "А вот здорово она сказала...", "А вот как он ей здорово ответил!..." И ЧТО? А ДАЛЬШЕ НИЧЕГО! ДАЛЬШЕ - ТИШИНА...
От себя лично "новенькое" я уже высказала в посте № 211. Если есть ко мне вопросы по моему высказыванию, буду рада ответить.

№ 233    (г. Светлый,Калининградская обл.)  6.04.2011, 17:44
№226
Особых любимчиков нет. НО. Я не перевариваю ни Михайлова,не Гурченко. Скорее это моя личная неприязнь.

№ 234    (Санкт-Петербург)  6.04.2011, 19:24
Вполне пониманию № 233 Катьку. У меня тоже есть неприязнь к некоторым актерам. Правда, здесь важно, как возникла неприязнь. Например, когда-то мне очень нравилась М. Терехова. Но после того, как я посетила ее творческую встречу со зрителем в нашем городе, и увидела ее высокомерие, неуважение к зрителям, то перестала быть ее поклонницей. И это сказывается на моем восприятии ее ролей в кино. Так же произошло с Ольгой Будиной. После того, как она вела себя в "Смаке" (лето 2010), да еще упоминания о том, как она "звездила" -капризничала на съемках "Границы, Таежный роман", я перестала ею восхищаться. Не могу преодолеть антипатии, когда вижу ее в любой роли.

№ 235    (Киев)  6.04.2011, 19:34
А мне наоборот очень нравятся Михайлов и Гурченко, да и остальные актеры фильма. Но у каждого свое восприятие :)

№ 236    (г. Светлый,Калининградская обл.)  6.04.2011, 20:07
Восприятие действительно играет важную роль. Хотя может быть тут дело ещё и в их ролях в этом фильме.
Вот например я не люблю Боярского,не люблю его Д"артаньяна(извините,если не правильно написала),вообще не понимаю,не люблю эту его роль и гэги с "тысячью чертями",НО люблю его роль в фильме "Старший сын".

№ 237    (Киев)  6.04.2011, 21:58
№ 236
Не спорю, каждому свое.

№ 238   Волкова Наталья (Красноярск)  7.04.2011, 14:24

Жужа, а вот я считаю неуместной и некорректной Вашу привычку говорить со всеми тоном снисходительного превосходства. Пост, обращенный к Бетти, явное тому подтверждение. И не один он.

Катька. у меня часто бывает, что фильм я люблю, а самих актеров, которые в нем снимаются, нет. Но в Любовь и голуби мне нравятся все актеры.

№ 239    (Санкт-Петербург)  8.04.2011, 11:26
Наталья, а я считаю некорректной вашу привычку категорических утверждений без аргументированных доказательств. Все ваши аргументы - "от души" и "от сердца". И считаю некорректной вашу привычку делать замечания в ответ на общие мои рассуждения. Когда я говорила о бессмысленности цитирования без всяких дальнейших комментариев, то не называла ничьих имен. А вы некорректно, конкретно меня одернули. Я говорила ВООБЩЕ О НЕКОТОРЫХ участниках, а вы - прямо "в лоб" - обо мне. Думаю, в дальнейшем подобных столкновений у нас с вами не будет. Что касается меня, то оставляю за собой право делать общие замечания. И убеждена: это вполне корректно.

№ 240   Волкова Наталья (Красноярск)  8.04.2011, 11:32
Вы написали сразу после поста Бетти, которая именно цитировала фразы из фильма, поэтому логично предположить, что Ваши слова были обращены именно к ней.
Да я пишу свои посты от души и от сердца и не вижу в этом ничего плохого. А может быть и такое: пост будет аргументирован, разложен по полочкам по всем правилам, но вот души в нем не будет. Разве такой пост другим будет читать интересно, как и отвечать на него? Просмотрел и забыл...

№ 241    (омск)  13.04.2011, 13:37
а вообще ничего смешного в этом фильме не вижу. неухоженная женщина, мне ее просто жаль... и героиню гурченко тоже жаль... и главный герой тоже какой-то непонятный, ничего мужественного в нем не нахожу. за весь фильм ни разу не то чтобы не засмеялась, даже не улыбнулась ни разу.

№ 242    (киев)  13.04.2011, 15:09
Ну, так это нормально, абрикосовое дерево. У всех разное чувство юмора. Кто-то ржёт над "Кривым зеркалом" и "Аншлагом", кого-то радует "Камеди-клаб". Время такое....

№ 243    (г. Светлый,Калининградская обл.)  13.04.2011, 15:38
А и над Аншлагом не смеюсь и не над Камеди КлУбом не смеюсь) . И что я за неведомый зверек?)

№ 244   Волкова Наталья (Красноярск)  13.04.2011, 16:07
Я тоже, Катька. Но вот Любовь и голуби люблю и юмор этого фильма мне очень и очень нравится.

№ 245    (киев)  13.04.2011, 19:24
Так и я не смеюсь. А "Любовь и голуби" люблю. За жизненность, за хороший юмор.

№ 246    (Люберцы)  13.04.2011, 20:31
На этих разговорных посиделках разве что семечек не хватает, а так - свобода. Свобода мнений, высказывания мнений, оскорблений за высказанное, приклеивание ярлыков и т.п. Так что, Жужа, не делайте попыток мутить воду... Иногда лишь получается прочесть о любимом фильме какую-то дополнительную информацию. Остальное - семечки и ромашка: любит-не любит...

№ 247    (г. Светлый,Калининградская обл.)  13.04.2011, 20:44
У меня странное чувство юмора. Вот например я смеюсь над рыбой на веревках в Гараже и ничего))

№ 248   Геронт  17.04.2011, 04:04
Это вам, Катька, только кажется, что ничего...)))

№ 249    (Астана)  17.04.2011, 18:02
Фильм обожаю! Знаю наизусть! ВСЕ актеры здесь - самые любимые! Смотрю всегда с удовольствием! Комедии Меньшова, Рязанова и Гайдая невозможно не любить, смотреть можно бесконечно! Мы их любим всей семьей.

№ 250   Алексей А  19.04.2011, 12:02
Не люблю этот фильм. Вызывает у меня лубочно -прилизанные ассоциации о русской деревне. И время картины -1984 год какое то странное, переломное, что ли. До сих пор остается вопрос - Меньшов всерьез это снимал или стебался. Единственная роль А.Михайлова, вызывающая стойкую антипатию. Не надо садиться не в свои сани. Единственная удача - это роль Гурченко. Здесь она полностью в своей тарелке.

№ 251   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  19.04.2011, 14:32
Нет, а я этот фильм стойко люблю. :))
У меня и ребёнок часто просит его поставить, когда мы трапезничаем, и девушка его тоже этот фильм обожает. Да многим молодым, я знаю, он нравится.

До сих пор остается вопрос - Меньшов всерьез это снимал или стебался.
Да что-то среднее, я думаю, Алексей. :))
Вызывает у меня лубочно -прилизанные ассоциации о русской деревне.
Да это же шутка режиссёра.
Кстати, критика этот фильм приняла точно так же в своё время:
- "Лубочное вИдение современной деревни";
- "отсутствие реализЬма";
- "глумление над сельскими жителями". :))
Я не считаю, что это глумление. Наоборот, хороший, здоровый юмор.
Почему, "не в свои"? :))
А мне он, наоборот, очень понравился в этой роли. Показался вполне органичным и убедительным. Увидела, насколько он может быть разноплановым.

№ 252     19.04.2011, 14:42
Моя любовь это Раиса Захаровна. Звезда райцентра.

№ 253   Волкова Наталья (Красноярск)  19.04.2011, 14:49
Да, это лубок. Но никакого глумления над деревней я в нем не увидела. И юмор хороший, не пошлый. А мне, как раз, герой Михайлова очень импонирует. Добрый, непьющий. Единственный минус - наивный он очень, как ребенок - навешала ему Раиса Захаровна лапшу на уши, он всему и верит. Правда и сама она в это верит, но тут уже не наивность.

№ 254    (москва)  19.04.2011, 15:09
Да-а-а Алексей А. -сурьезный вы ,однако,мужчина-))). Комедии-это не ваше..-))). Вы слишком скрупулезно пытаетесь рассмотреть ,.структуру,, русской деревни-))). Не советую так же смотреть такие фильмы,как ,,Белое солнце пустыни,.-время картины тоже странное,переломное,да и Средняя Азия была не такой,затем, ,,Джентльмены удачи,,-это вообще,чистый стеб режиссера Серого, тем более, более поздние комедии-все они не соответствуют действительности-)) И вот еще, Михайлов-вы правы,не может не вызывать антипатий. Где это видано,где это слыхано,чтобы деревенский мужик -не пил,работящий был,по крышам голубей гонял,а не в домино резался-тут вы правы сел Михайлов не то,что не в свои сани,а просто саней-то таких и не было-в лужу,получается сел-))). Хорошо,хоть в фильме правдивая роль Раисы Захаровны была-)))).. Гурченко -молодец, хорошо прочитала сценарий и поняла,что ее героиня-это не фантасмагория какая-то-))).

№ 255   Алексей А  19.04.2011, 16:21
Alex. Комедии я очень даже люблю, но не эту. А про время я упомянул, что бы услышать мнения: это все таки перестроичный стеб или Меньшов считал что так живут в деревне развитого социализма.

№ 256   телеман  19.04.2011, 16:30
№ 255 Алексей А
Какой перестроечный стеб,в перестройку его даже запретили,поскольку там много пили

№ 257   Волкова Наталья (Красноярск)  19.04.2011, 16:32
Горбачев пришел к власти в 1985, а фильм 1984 года выпуска. О какой перестройке идет речь, Алексей?

№ 258    (москва)  19.04.2011, 16:47
Алексей А.,буду с вами серьезна и прямолинейна(юмора вы видимо не поняли. В моем посте-((). Меньшов не считал,что так живут в деревне развитого социализма. Меньшов снял комедию,в стиле сцен из сельской жизни,на примере одной семьи(там же есть-картина-первая такая-то.картина-вторя-такая-то),но юмор вам не понятен(в этом фильме). При чем тут Перестройка? Когда я вам здесь пишу,ей Богу вспоминаю знаменитую сцену из ,,Карнавальной ночи,, ,где товарищ Огурцов смотрит концертные номера и ему не понятна сатира двух клоунов,после чего он доводит сценку до абсурда,помните? Так и я сейчас пишу вам,как в последней интерпретации Огурцова... Я так и не поняла,что вам так не понравилось в фильме...

№ 259   Инна Л.  19.04.2011, 16:53
Вот почитаешь-почитаешь некоторые комментарии и...сразу хочется еще раз проголосовать за любимый фильм! ))))

№ 260   L-10 (Электросталь)  19.04.2011, 17:33
получил огромное удовольствие от переписки Алекс и Алексея . Наверно такой же спор происходил между Меньшовым и худ.советом в 1984 году . А вот пусть тов. режиссёр у вас будет не деревня , а пгт . Зачем взрослому мужику гонять - голубей ? Заменить курами-несушками или ещё одним ребёнком . Зачем трудовому человеку - курорт ? Заменить - прополкой картошки . Вместо измены - посадка дерева и покраска забора .

№ 261    (москва)  19.04.2011, 17:49
L-10 (Электросталь) .Клевый пост-)))). ! Вот вы все поняли.Как я не догадалась так написать?-))). Зато по сценарию худсовета,наверно получилось бы ближе к истине,так сказать к корням деревни,эпохи развитого социализма-))). Насмешили. Спасибо!-))).

№ 262   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  19.04.2011, 17:54

Я так и не поняла,что вам так не понравилось в фильме...
Некоторым товарищам, как и Алексею, он тоже не понравился. :))
Alex, а Вы почитайте более ранние посты. По-моему, они и сами не могут точно определить, чем он им так не понравился. :))
Алексей мне тоже немного напомнил товарища Огурцова.
Из передачи о съёмках этого фильма выяснилось, что там, вообще, много чего повырезали.
А оставили бы всё, как есть, тогда было бы ещё больше поводов для критики и непонимания тех, кому этот фильм не понравился. :))
Ну, а остальным, соответственно, для веселья. :)

№ 263    (москва)  19.04.2011, 18:13
Викторя,по вашему совету прочитала первый негативный пост,написанный до Алексея. Это пост от абрикосового дерева №241.Как же много я потеряла..-))). Как я упустила эту возможность помочь человеку,которому всех жаль в этом фильме-)).Неухоженная женщина-это отступление от идеалов советского крестьянства,в эпоху развитого социализма-). Абрикосовое дерево,предполагала(ло) ,что в деревне есть салоны красоты и доярки ходят с на клееными ногтями доить коров,а потом копать огород.. Ну наверно,так и было,дереву видней?.. И Гурченко ей жаль,только нет пометки в чем(наверно ухожена,но не до конца). И главного героя,Боже ж ты мой тоже жаль-он же не понятный какой-то,не мужественный.. Должно быть должен был ходить в тельняшке,с широкой грудью,ладонью рубить дрова,стучать кулаком по столу... и главное все,все объяснять... а то ничего не понятно..-)).Вообщем,не комедия.а прям трагедия какая-то,человек,даже не улыбнулся ни разу-(((. Виктория,все в фильме очень завуалированно,понимаете.. поэтому глубочайший смысл этого произведения не всем доступен-)). Меньшов-режиссер,который снял комедию-загадку-))) Во как!

№ 264   Алексей А  19.04.2011, 18:14
Alex. Спасибо за внимание к моему посту. Надеюсь, что я все таки не т. Огурцов и не ретроград. Юмор буду осваивать. По фильму остаюсь при своем мнении - какой то он фальшивый. Почти все поголовно переигрывают, временами слишком. Но если нравится - на здоровье...

№ 265    (Москва)  5.05.2011, 14:25
Обожаю этот фильм! А Михайлов в этой роли самый что ни на есть настоящий! У меня папа родом из сибирской деревни. Он и внешне очень с Михайловым похож: высокий, худой и тоже непьющий. Вот только голубей не разводит... Ну это так, небольшое лирическое отступление. Теперь о фильме. Он относится к фильмам, которые зритель , как правило, любит и даже не собирается заморачиваться , почему. На моей памяти Алексей- это второй человек, который недоволен фильмом... Алексей, мои соболезнования... Вы, небось, и "Три повести о Малыше и Карлсоне " считаете самой вредной детской книгой? )))

№ 266    (Москва)  12.05.2011, 20:50
Хочу любить этот фильм и все тут. Прямо игнорирую все полочки на которые его раскладывают, пытаясь понять что режиссер хотел донести до нас умных зрителей в своей комедии. Извините меня пожалуйста, если то что спрошу это не сказать чтобы умно, а для чего вообще комедии снимают? Правда, зачем вообще существуют разные жанры в кино? Когда я смотрю комедию я точно знаю, что что я хочу получить: отдохнуть и развлечься, поэтому считаю , что в данном случае фильм справился с этой задачей потому что всего этого в избытке.

№ 267   Алексей А  14.05.2011, 09:33
Еще раз разозлю почтенную публику. Как вспоминаю о фильме - не могу отделаться от ощущения, что это какой то прародитель аншлага. Те же кривляния, "народные персонажи" - типа "дедок- бухарик", "мужик с красной мордой", "теща". Подозреваю. что сторонники фильма также веселятся слушая Дубовицкую и Лукинского.

№ 268   Волкова Наталья (Красноярск)  14.05.2011, 09:43
А тещу Вы где увидели, извольте полюбопытствовать? Да и мужик с красной мордой что-то тоже в фильме не попадался? Аншлаг значит Вы смотрели, раз так хорошо ее запомнили. А вот я Аншлаг я не смотрю и не смотрела даже в советские времена, а сейчас и подавно, как и любую современную юмористическую передачу.
А вот Любовь и голуби стараюсь смотреть всегда и никакого отношения к Аншлагу, он, извините, не имеет. Но если Вы его таким видите, то не буду переубеждать. Это Ваши проблемы.
Да, кстати, прародителем Аншлага, этот фильм никак не может быть. Аншлаг, как передача, много старше.
И еще: не пытайтесь унижать тех, кому этот фильм нравится, доказывая, что Ваше чувство юмора намного лучше нашего.. Каждому свое, любезнейший.

№ 269   Алексей А  14.05.2011, 09:49
Со слов многоуважаемого Лукинского, аншлаг существует с 1987-1988 годов. И не надо столько эмоций, это просто обмен мнениями.

№ 270   Волкова Наталья (Красноярск)  14.05.2011, 09:52
Ой, здесь ошиблась. Спасибо, что поправили, но все равно ничего общего этот фильм с Аншлагом не имеет. А Лукинский для меня многоуважаемым, как для Вас, не является. ИМХО.
А Ваше негативное мнение по этому фильму мы читаем уже далеко не в первый раз Вы же сами пишите, что опять хотите разозлить поклонников этого фильма. Разве же это можно назвать обменом мнениями? Вот отсюда и эмоции.

№ 271    (Самара)  14.05.2011, 10:52
..Меня Вы не разозлили, уважаемый Алексей! :) Как-то прямолинейно, на мой взгляд, Вы разделили зрителей на категории, типа: умные налево, красивые направо! :)
..А вот мне - хоть разорвись, получается?!.. :)
"Любовь и голуби" я очень люблю! Аншлаг, как долгоиграющий проект - нет. Но несколько номеров, увиденных там когда-то и по сей день считаю талантливыми и интересными!.. Скажу больше, этот фильм, я считаю одной из самых больших удач режиссёра Меньшова. А вот "Сваты", оптом и в розницу (сшитые по образу и подобию меньшовской комедии: начиная с основного конфликта и заканчивая всеми коллизиями) для меня мало удобоваримы! Хотя в этом сериале есть несколько замечательных актёрских работ! :)
...Бедная я, бедная!.. И куда мне теперь деваться! :)

№ 272   Эфрата  14.05.2011, 13:19
У меня к этому фильму отношение сложное.С одной стороны,смотреть смотрю,с другой - назвать шедевром не могу.Сюжет не нравится,простоватый,игра актеров... ну,честно сказать только светлой памяти Людмила Гурченко и ,,вытягивает,,фильм.Достаточно вспомнить ее знаменитое:,,Людк,а Людк!Деревня!,,.Нина Дорошина - прекрасная актриса,но... смотрю на нее,а вижу все-таки незабываемую ,,бывшую балерину,,и любительницу вязанья из ,,Семейных обстоятельств,,.И еще,бейте меня,но никак не могу понять,зачем на роль старухи потребовалось взять молодую,интересную и элегантную Наталью Тенякову.

№ 273   телеман  14.05.2011, 14:44
Потому что Шуриного мужа играл муж Натальи Теняковой

№ 274    (азов)  19.05.2011, 17:33
Никогда не надоест смотреть это кино. Актерская игра - выше всяких похвал!

№ 275    (Донецк)  22.06.2011, 19:15
Классный фильм! Не надоедает!

№ 276    (Вихоревка)  8.07.2011, 18:53
Непревзойденная игра актеров. Юрский и Тенякова выше всяких похвал. Гурченко не взирая на предыдущие заслуги и не смотря на то что о мертвых или плохо или ни как, но эту роль в этом фильие любой другой сыграл бы намного талантливее. Санька Михайлов это вообще прелесть, так сыграть, даже не сыграть, а прожить, как и все остальные роли.... Не люблю Меньшова, но это самый классный фильм который я когда-нибудь видел. Михалков со всеми его понтами просто отдыхает по сравнению с этим фильмом, и никакие спец-эффекты не покроют этого. 2D - это рулёз )))

№ 277    (Москва)  13.07.2011, 13:40
Мой самый любимый фильм! Налюбоваться не могу!

№ 278   Lucky (Ростов-на-Дону)  20.07.2011, 11:30
По-моему, нет НИКАКОГО смысла анализировать подобные режиссёрские творения - смотри и балдей! А если не балдеешь, тебе же хуже! Фильм, выражаясь словечком из вокабуляра школьника, побывавшего на приёме в иностранном посольстве и увидевшего там заграничные детские игрушки, просто "здоровский". Гурченко Людмила там на МЕСТЕ, как и все остальные. Там вообще все и всё на МЕСТЕ! И Владимир Меньшов - один из лучших наших режиссёров советского периода.

№ 279    (Саратов)  14.08.2011, 01:09
У такого замечательного, остроумного фильма и комментарии соответствующие :))) Огромное спасибо создателям картины и зрителям за то, что они так талантливо всё видят! :)

№ 280    (Люберцы)  14.08.2011, 04:06
А ругнуться на нелюбимый фильм сюда, и не только сюда, заходят либо садисты (это которые редко), либо мазохисты (это которые регулярно). Недостойное занятие, кстати, ни ругать, ни хвалить, ибо тут надо бы обмениваться новой информацией об объекте обсуждения. А "люблю/не люблю" - пустые слова и желание увидеть "в печати" себя-любимого(ю).

№ 281   Римма Марковна (Алма-Ата)  14.08.2011, 10:59
Обожаемый момент, когда Василий из дверей своего дома оказывается в море, отличная находка! БРАВО! Печально конечно, что А.Михайлов пострадал, так долго снимали с него одежды, но непонятно, что нельзя было сделать монтаж?...

№ 282   телеман  14.08.2011, 20:48
№ 281 Римма Марковна

отличная находка!
прокатила на прошлом фильме,режиссер решил повторить

№ 283    (Москва)  16.08.2011, 12:58
Актёры немножко умирают... :( а кины шибко остаются... :)

№ 284    (Днепропетровск)  4.09.2011, 14:32
Прекрасный фильм. Но вот кто бы мне объяснил одну вещь? Это что ошибка при озвучке фильма произошла? Почему сына они называют то Ленька то Лешка?

№ 285    (Актюбинск)  4.09.2011, 15:47
Парня зовут,скорее всего,Алексей,а называют кто Ленька,кто Лешка.
Алексеев ведь раньше Леньками звали.В фильме "Сережа" тоже Коростылев отвечая на вопрос:"Как назвали сына?",ответил:"Алексей,а звать будем Лёнька"

№ 286   Ирина Александровна (Самара)  4.09.2011, 16:13
№ 272,Эфрата! До съемок фильма Нина Дорошина несколько сезонов играла эту роль в театре! Только не помню, с кем в паре, но не с Михайловым. Поэтому это ее роль, 100% .Тенякова и Юрский - прекрасная семейная пара в жизни, и в фильме у них прекрасный получился дуэт.

№ 287   Ирина К. (Москва)  4.09.2011, 16:29
В паре с Геннадием Фроловым.

№ 288   Ирина Александровна (Самара)  4.09.2011, 17:10
№287, Ирина, спасибо, что напомнили. А ведь на странице Нины Дорошиной совсем не указаны ее театральные работы, к сожаленью.

№ 289    (Южно-Сахалинск)  14.09.2011, 18:50
В каждой сцене веселое настроение, даже когда Надюха читает письмо и узнает об измене Василия: "Вот ведь кабель-батя Вааааш! Ленька поросятам дал?" И тут же трагедия и смеятся хочется. КЛАСС!

№ 290    (Москва)  23.09.2011, 10:41
Это мой любимый фильм, самый-самый, игра актёров бесподобна и сами они подобраны отлично. Люблю, обожаю это кино, готова хоть каждый день смотреть... или слушать, хотя знаю уже всё наизусть.

№ 291   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  27.09.2011, 13:14
Мы с друзьями, родственниками тоже знаем этот фильм наизусть, но каждый раз смотрим с одинаковым удовольствием!
Всё в нём нравится! :))
В прошлые выходные, на даче, под дождик, чистили с соседями грибы, и опять всем почему-то захотелось именно "Голубей" посмотреть, посмеяться. :))
Каждый раз что-нибудь новое в нём находишь. Вот, и теперь, когда дядя Митя, в который раз уже, под хмельком исполняет песню:
"Девки в баню,
я на баню
и ногами тарабаню",
наш сосед вдруг спрашивает: "Интересно, а зачем это он влез на баню, да ещё и ногами тарабанит?" :))) А хороший вопрос, кстати! :))
Никогда раньше даже не задумывалась об этом. :)) И, действительно, а зачем?
Безобразник какой, этот дядя Митя! :)) Хулиганом, наверное, в молодости был. :))
К слову сказать, никто этих частушек, как выяснилось, не знает и раньше никогда их не слышал. :)) Может быть, их специально для фильма придумали?
И ещё никто, сколько бы я у кого ни спрашивала, не может рассмотреть, а что там такое интересное растёт у семейства Кузякиных на участке: это картофельные поля или просто заросли сорняка такие обширные? :))
Вроде бы, на картошку не похоже, её ведь рядами сажают, а там сплошное поле. Тогда, вообще, странно, ведь, вроде бы, деревенские жители всегда используют любой кусочек земли очень рационально.
Места там, конечно, просто шикарные, природа роскошная, всё очень красиво и живописно.
Наши дальние родственники из Петрозаводска этот домик , в котором жил Василий с семьёй, хорошо знали, у них там дача недалеко была. Он реально существовал, и там жили настоящие деревенские жители.
Теперь его, к сожалению, больше нет, он сгорел.

№ 292     27.09.2011, 16:32
Виктория, а моя любовь Раиса Захаровна!. Прелесть!. Есть такой типаж. Дуб дубом везде, но в каждой бочке затычка. Но до чего непосредственная.

№ 293   Волкова Наталья (Красноярск)  27.09.2011, 16:41
Да, Раиса Захаровна - это нечто! Особенно. когда с нее весь лоск слетает: Людк! А людк! - Деревня! - и пинает дверь ногой.

№ 294     27.09.2011, 16:50
А песня "Мы встретились с тобой на жарком юге" шедевр.

№ 295   владим (москва)  12.10.2011, 18:27
Абсолютный шедевр.Его можно смотреть бесконечно.

№ 296    (Екатеринбург)  14.10.2011, 12:40
Никак не пойму кем же работает Василий?

№ 297    (Саратов)  25.10.2011, 21:23
Не надо говорить, что весь фильм составлен из эпизодов. Великолепный фильм, прекрасна игра актеров. Ну а жизнь каждого из нас, разе она не сплошные эпизоды? Отдыхаешь вместе с актерами, любуешься их игрой. Да разве можно назвать игрой то, что видишь на экране? Мы проживаем каждую минуту все события на экране, это наша жизнь. Просто мы свою жизнь со стороны не видим, редко когда анализируем, рассуждаем о ней.
Прекрасен фильм, прекрасна игра актеров, есть что смотреть, чему порадоваться, над чем задуматься. Очень жаль, что современные фильмы смотреть просто не хочется. Неужели не понимают режиссеры, что своими современными "фильмами" они унижают сами себя, наш кинематограф? Сплошной мордобой или голые "леди".

№ 298   Каменоградский  2.12.2011, 02:19
Прекрасная семейная комедия. Спасибо создателям за добрый юмор в великолепном исполнении.

№ 299    (а зачем вам мой город?)  23.12.2011, 11:39
Я обожаю "Любовь и голуби" Смотрю его всегда,когда плохое настроение или просто скучно и всегда нахожу что-нибудь новенькое,фразу,мимику или жест,а некоторыми словечками даже пользуюсь в жизни.Надеюсь,авторы на меня за это не обидятся.И очнь жаль,что сейчас так мало по настоящему душевных фильмов,которые хочется пересматривать и они не надоедают никогда

№ 300   rem (Мелеуз)  27.01.2012, 08:31
Могу сказать только одно. Глубоко не правы те, кто говорит, что фильм отрицательно показывает жизнь деревни. Пересмотрите фильм внимательно. да там чуть ли не каждый кадр доказывает об обратном. А про героев и говорить нечего. Например, Людка, старшая дочь героев, уезжала в город и после того, как по образному выражению матери "прижало хвост", вернулась не куда нибудь, а назад, в деревню. И вернулась вовсе не потому, что деваться было некуда. Ведь после подобного упрека Людка бросается собирать чемоданы, а вернулась потому, что для нее, Людки, деревня лучше чем город. Да и главный герой Василий, в великолепном исполнении Михайлова. Закрутилось у него на курорте, остался он на некоторое время с любовницей в городе. Но нет же, он после разрыва возвращается ДОМОЙ, и никуда нибудь, а в деревню. Так что делайте выводы сами.

№ 301    (Екатеринбург)  27.01.2012, 08:54
rem ,у Вас странная логика.Если в городе нет жилья то человек возвращается туда где оно есть,то есть в деревню.

№ 302   Александр(Липецк) (Липецк)  27.01.2012, 09:33
фильмоскоп,

по образному выражению матери "прижало хвост"
, и прижало именно в городе, а не в деревне, поэтому в деревне ей лучше, а в городе жильё при желании найти можно.

№ 303    (Екатеринбург)  27.01.2012, 13:00

поэтому в деревне ей лучше, а в городе жильё при желании найти можно.
чем лучше,аргументируйте?
Вы наверное никогда не занимались поиском жилья в городе.

№ 304   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  27.01.2012, 13:11

А кто так говорит? Что там может быть отрицательного? Живут, работают, веселятся и в город переехать, по-моему, не стремятся. :))
Дело тут не в деревне или городе. Люда вернулась ДОМОЙ, в СВОЙ дом, где ей хорошо и спокойно, к родителям, РОДНЫМ ЛЮДЯМ, которые её всегда поймут, помогут и поддержат - и совсем не важно, где они живут.
Но нет же, он после разрыва возвращается ДОМОЙ, и никуда нибудь, а в деревню.
Ну, вот опять те же выводы! :)) И тут тоже Василий вернулся, вот именно, ДОМОЙ, К ЖЕНЕ, К ЛЮБИМОЙ СЕМЬЕ, вне зависимости от того, где этот дом находится. :))

№ 305    (Ростов-на-дону)  8.03.2012, 18:03
Фильм шикарный))
вот сколько смотрю и смотреть все ровно хочется

вот сейчас на втором канале начался ( моск. время )

№ 306     8.03.2012, 19:22
Сколько раз смотрю, столько раз удивляюсь: из бытовой ситуации сделать интересный сценарий и первоклассный фильм! Вообще, Меньшов снял всего несколько фильмов - и все хитовые!
Единственный персонаж, которого мне тут жалко стало, это младшая дочка. Она так всё принимает близко к сердцу, так все их заморочки всерьёз переживает, что рискует вырасти нормальной такой истеричкой.

№ 307   Римма Марковна (Алма-Ата)  8.03.2012, 20:35
Сколько смотрю этот замечательный фильм и все время хочется выпрямить Василия, ну что он ходит вечно согнувшись, на сына смотрит снизу вверх, хотя они по росту одинаковые! Единственное замечание к фильму. Очень нравится двор выложенный досками и в огороде дорожки из досок, даже собачка бегает по этим дорожкам! Голубятня какая замечательная, видно, что Василий хороший хозяин! Так уютно у них, хорошо!

№ 308    (Благовещенск)  9.03.2012, 04:58
Вчера по телевизору показывали... Смотрел в 5 раз. Как оказалось, этот фильм никак нельзя рекомендовать как средство от боли и тоски... Стало ещё тяжелее на душе, особенно когда показали глаза Раисы после ухода Василия :(( Совсем по-другому теперь воспринимаю ее образ, и по-настоящему понимаю слова Надежды: "Воздуха мне не хватат... А в груди так и жгёт, так и жгёт... Словно жар с печи сглотнула"... :'((
Фильм, конечно, шедевр.В нем столько же подтекстов и скрытых концептов, как и в "Джентльменах удачи", тоже на первый взгляд такой легкомысленной комедии.

№ 309   Бетти  9.03.2012, 07:25
Кассандра-сандра пост 306, я тоже об этом уже писала. девочка издерганна.Как трогательно она просит отца, чтобы он ей привез пальму- "хоть веточку!"

№ 310     9.03.2012, 08:44
№ 309 Бетти 9.03.2012 07:25
Кассандра-сандра пост 306, я тоже об этом уже писала. девочка издерганна.

да, согласна, Бетти! А для них все перепетии так - по приколу. Сын вообще мимо топора проходил, папа его сам на мысль навёл. Мама во время причитаний интересуется, дал ли кто поросятам :-)) Потом мама собралась помирать и после своеобразного "отмщения" идёт танцевать.
Детская психика очень ранимая и всё впитывает, для неё всё всерьёз. Поэтому девочка может вырасти или мужененавистницей, или решить, что скандалы в семье - это нормально.

№ 311   Бетти  9.03.2012, 08:52
Эта сцена с грозой, ну просто чудо.Нелепая красная шапочка на Раисе Захаровне. Их диалог с Надюхой

№ 312     9.03.2012, 09:43
- Как назвали девчушку-то?
- Ик...Раиса Захаровна!

№ 313   Добрая (СПб)  9.03.2012, 20:07
Супер.

№ 314    (Moscow region)  10.03.2012, 01:04
сколько раз смотрю, столько и восхищаюсь. Отличный фильм)))

№ 315   Ирина Малородова (Львов)  6.04.2012, 19:13
Мне этот фильм не понравился. Страшно смотреть на обабившихся, голосящих теток. И это - идеал жены и матери?

№ 318   Римма Марковна (Алма-Ата)  6.04.2012, 21:34
Обожаю фразу: - Ты куда, к этой горгоне?! - Нет, к жене!
Вот по барствовал и вернулся! :))

№ 319   Ирина К. (Москва)  6.04.2012, 21:38
"Вот побарствовал и хватит!" - это фраза бабы Шуры.

№ 320   Римма Марковна (Алма-Ата)  6.04.2012, 21:43
То фраза бабы Шуры, а это моя! *))

№ 321   Ирина К. (Москва)  6.04.2012, 21:48
Понятно)).

№ 322    (Екатеринбург)  6.04.2012, 22:23

№317 Александр(Липецк)
Я только сейчас понял этот фильм. Кризис среднего возраста на сельском материале. В сорок лет порог у мужика - либо коптить дальше до смерти, либо завертеть по новой, сколько успеешь и сколько тебя хватит. И тут выползает вопрос: - "А нужно ли тебе это?"
Василий слабоват мозгами чтобы "завертеть по новой".У него же "закрутилось по пьяни и не выберешься".Я полагаю что Раиса Захаровна преподала Василию урок првильного секса....но русскому мужику этого мало,он должен чувствовать себя хозяином.

№ 323   Каменоградский  7.04.2012, 05:15
А Раиса Захаровна случаем не из деревенских будет? Приехала, допустим в город учиться, да и осталась в нём жить. Уж больно у неё горожанское поведение наносное, а вот дверь она лихо с ноги открыла с кличем: "Деревня!"

№ 324    (Вологда)  20.04.2012, 21:27
Фильм - супер!
Но "деревенский" говор Надюхи и иже с ней - ужас! Я сам деревенский, знаю как там разговаривают люди...
Когда к нам в гости приезжают родственники из Москвы, и мы слышим в свой адрес: "Лё-ох! Тёть Жень! Дядь Серёж! Сла-ав!" Что-то как-то звучит не очень "по-деревенски", скорее даже - наоборот...:):):):):):):)

№ 325    (Речица, Беларусь)  24.04.2012, 17:16
Увы, при всем моем уважении к Меньшову этот фильм не заслуживает моих похвальных отзывов. Во-первых, героини там сплошные истерички, а это раздражает. Во-вторых, напрашивается, чему он учит: чтобы женщины прощали неверных мужей? Это неправильно. Изменил (-ла) - значит, не любит. Достойного фильма не получилось.

№ 326   Мирьям (Хайфа)  24.04.2012, 17:25
Фильм многому учит.Например,что увести мужчину из семьи-это полдела.Нужно его еще и удержать.

№ 327   СнеР (У-Ка)  24.04.2012, 17:42
Довольно растянутый, слабенький фильм... Создаётся впечатление, что на немытое тело одели нарядный кафтан...
"... виной всему король..."

№ 328   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  24.04.2012, 18:44

чему он учит: чтобы женщины прощали неверных мужей? Это неправильно.
А разве он должен чему-то учить - это же комедия!
Изменил (-ла) - значит, не любит.
По разному бывает. :))
- Мирьям, попытаться удержать можно того, у кого есть желание там остаться. :)) В противном случае - это просто бесполезно. :))
Да и зачем нужно кого-то удерживать? :)) По-моему, чем сильнее держат, тем больше хочется убежать. :))

№ 329   Мирьям (Хайфа)  24.04.2012, 18:51
Ну чем-то же коварная Раиса Васю завлекла,силой же она его к себе в дом не приволокла.А там уже оказался не курорт.Как я уже писала ниже,приготовила бы она ему какой-нибудь бифштекс с кровью по-аргентински или какое-нибудь другое мясное блюдо по-французски, а не овощные салаты без соли и сахара,так может быть бы и удержала:))

№ 330   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  24.04.2012, 19:32

- Мирьям, так Василий же сам ответил на этот вопрос: "Да какая там любовь, Раиса Захаровна? Так, по пьянке всё у нас закрутилось, и не знаем, как выбраться теперь!" :))
Да разве ж этим удержишь?:)) Удерживают чем-то другим! :)) Значит, Раиса и не очень была нужна ему. Хотя, конечно, мудрая женщина вряд ли будет предлагать мужчине вегетарианскую кухню, каких бы диет при этом ни придерживалась сама. :)) Мне кажется, последней каплей тут ещё послужило то, что она съездила к его жене - вот тут-то Вася окончательно спустился на грешную землю, в мозгах у него что-то щёлкнуло, они окончательно встали на место, и ему захотелось к Наде, домой, в семью. :))
- "Ты снова идёшь к этой Горгоне?"
- " Нет, я к жене!"
:))))))

№ 331   телеман  24.04.2012, 19:36
№ 329 Мирьям (Хайфа)
№ 328 Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)
Детей бы соблазнила красивой городской жизнью--тогда бы наверняка удержала.Шутка,конечно

№ 332   Мирьям (Хайфа)  24.04.2012, 20:25
Вика, не все сразу.Сначала кухней, потом еще чем-то.Раиса Захаровна - женщина знойная, на нее сил много требуется, а от салатиков силы не наберешься.

№ 333   Борис Нежданов (Санкт-Петербург)  24.04.2012, 21:13
Раиса просто дура с претензиями. В конце концов даже такой лопух, как Вася, это просёк. И вообще курортный секс-кекс ещё не повод для серьёзных отношений.

№ 334    (Владимир)  24.04.2012, 22:01
Фильм нравится очень. Не хочется его почему-то разбирать на составные части. Зато пересмотреть и получить от него удовольствие хочется еще ни один раз.

№ 335   Волкова Наталья (Красноярск)  25.04.2012, 14:07

Тогда многие фильмы плохому учат и смотреть, по Вашему, их не стоит. К примеру, похожая ситуация в Забытой мелодии для флейты или в Осеннем марафоне. В Иронии судьбы Женя Лукашин бросает невесту, а Надя Шевелева - жениха. А уж в Не может быть! - вообще кошмар! И эти фильмы тоже комедии. Это неправильно!.
Это же НАШИ мужья и НАШИ жены!
или
Зачем актеров в кино в таких позах снимают?
О чем это я?... Да. так, вспомнилось. .
А фильм замечательный. Смотрю всегда с огромным удовольствием.

№ 336   Margarita K (Melbourne)  30.04.2012, 14:15
А мне фильм совершенно не понравился... Собралась посмотреть впервые лишь в этом году, хоть самой уже за 40. Ну, посмотрела - пожалела времени потраченного. Никакой фильм. Пустышка. Ни о чем. Нет, я не об актерской игре - тут никаких упреков. А вот история, персонажи... Муж - сам почти блаженный, навроде того дурачка, про которого дочке рассказывал. Жена - недалекая баба. А уж как она в том уродском платье на свиданье к нему пришла... Да и все их встречи потом... Тьфу, противно. А сцена "руби отца"?! Там же девочка снималась! Ребенку таким можно на всю жизнь психику искалечить! В общем, сильно недовольна я этим фильмом. Для сравнения - "Год теленка", теплая вещь.

№ 337     7.05.2012, 21:15
Один из тех фильмов, которые можно пересматривать бесконечно. Добрая, увлекательная комедия! Все актёры подобраны замечательно!

№ 338    (Спб)  20.05.2012, 20:18
прекрасная актриса Нина Дорошина,
жаль, что она мало снималась
Тенякова, Юрский, Гурченко - полный восторг
не очень понравилась младшая дочка, вернее роль,
которую для нее наисали,
по-моему она все время плачет

№ 339   leonidium  24.05.2012, 22:33
Дейсвительно этот фильм, несколько месяцев продержавшись на экране после премьеры, был срочно запрещен после антиалкогольного указа в середине мая 1985, года 3 не показывался точно, потом показали по ТВ наверное в 1988 году только. Ну не всю перестройку был запрещен, а только ее раннюю фазу1985-1987 гг, совпавшую с агнтиалкогольной кампанией, и фильм вышел за несколько месяцев до нее. Тогда даже Иронию судьбы запретили года на два. Но этот фильм только только вышел на экран, прошел премьерный показ вроде, раскрутился и вдруг стал запрещенным на 3 года, уникальная судьба фильма.

№ 340   Синеман (Карелия).  25.05.2012, 01:52
Почему уникальная. Подобная история случилась с "31 июня" и еще со сказкой "Новогодние приключения Маши и Вити". Правда еще в застойные годы правления Леонида Летописца.

№ 341    (Киев)  1.06.2012, 17:16
Как можно такой фильм назвать пустышкой?! Мне искренне жаль этих недалёких и скучных людей.

№ 342    (Подмосковье)  4.06.2012, 01:32
Один из любимых фильмов, каждый раз пересматриваю с удовольствием. Мне кажется, что этот лубочно-балаганный стиль - это такой творческий прием режиссера. Этакая театральность в деревенских декорациях. И фигуры кадрили, как антракты между действиями спектакля.
С интересом прочитала всю полемику по фильму.
№307 Римма Марковна
Очень нравится двор, выложенный досками.

Когда я смотрела фильм первые несколько раз, я думала, что выложенный досками двор - это стилизованная сцена, условные театральные подмостки - так же как и подмостки, где танцуют кадриль. Но потом мне моя подруга (родом из Нижнего Тагила) рассказала, что у них на Урале (да и в Сибири тоже, по-моему) подворья так и строятся: дом и хозяйственные постройки под единой крышей и все выложено досками, так что действительно можно в носочках выйти из дома и обойти весь двор, не испачкав ног.
Кстати, комедия комедией, а одна сцена воспринимается мной при каждом просмотре, как сугубо драматическая. Когда Надежда рыдает и кричит старшей дочери (цитирую по памяти): "Да, мать плохая, плохая... А когда тебе в городе хвост прижало, к кому ты прибежала?" А младшая девчонка плачет.
Тут была дискуссия о том, надо ли приводить цитаты из фильма. Я рискну и приведу две свои самых любимых (остальные просто любимые):
1) Органы движения, органы движения. Поотрубать им к чертовой матери эти органы
2) Когда Надежда говорит мужу о своей беременности (цитирую по памяти, м.б. не очень точно): Я сперва думала - чё это? А потом думала - вона чё. А теперь не знаю, чё и думать.

№ 343   Андрей Ляпчев (Омск)  18.06.2012, 20:07
Сначала появилась пьеса Владимира Гуркина "Любовь и голуби". (Я был на премьере в Омском драматическом театре в 1982 году и могу свидетельствовать, что зрители приняли спектакль с восторгом.) Потом вышел этот замечательный фильм...
Много воды утекло, многое изменилось...
Сегодня самым "типочным персонажем" выглядит Раиса Захаровна.
Что характерно: некоторые раисы захаровны активно обсуждают фильм Владимира Меньшова "Москва слезам не верит".
Так и слышится: "Василий! Мы с вами из разных социальных слоёв!.."

№ 344    (Люберцы)  18.06.2012, 22:14

по-моему она все время плачет
Так ведь, ёшкин кот, это взрослым комедия, а вокруг ребёнка такие страсти крутятся!

№ 345   Турандот  19.06.2012, 01:11
Андрей Ляпчев

Я тоже сначала спектакль видела, меня мама водила на него. Не всё правда тогда поняла по своему малолетству :-), но очень понравилось. Спектакль был решён в реалистичной манере, и поэтому потом долго я не могла принять фильм. Слишком условным и театрализованным он мне казался. Но в один прекрасный праздничный день я посмотрела это кино в соответствующем настроении, состоянии и компании, вся обрыдалась и полюбила. Очень жизненная картина :-).

№ 346   Каменоградский  4.07.2012, 06:18
Как правильно: "Ешкин кот" или "Ежкин кот"?

№ 347   Белла Раймондовна  9.07.2012, 18:18
ёШкин, я думаю

№ 348     8.08.2012, 11:14
Фильм, который я могу пересматривать и он не надоедает. Созданы такие колоритные и незабываемые образы и веришь, что они списаны с реальных людей и вся эта история произошла на самом деле. Весело, незамысловато, но очень трогательно!

№ 349     9.08.2012, 12:34
Доброго времени суток.У меня есть вопрос.Почему Раиса Захаровна пошла к жене Василия?

№ 350    (Спб)  9.08.2012, 12:38
за разводом

№ 351     9.08.2012, 13:02

№350 Елена Ильхман
за разводом
спасибо)..какое у неё было лицо,когда она ответила на вопрос "ты ли,чёли))?" Просто подарок судьбы...Не самая лучшая её идея-пойти к ним домой..но теперь понятно про "да,не шастнадцать" и остальное

№ 352   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  9.08.2012, 13:34

Почему Раиса Захаровна пошла к жене Василия?
Да я думаю, что для того, чтобы остаться в глазах жены Василия белой и пушистой. :)) Сохранить своё лицо. (Как говорят американцы "Save face"). :)) Т.е., быть для всех хорошей - и на ёлке посидеть, и...кое-что не уколоть. :)) Но Надежда, увы, не оценила её высоких душевных порывов. :))

№ 353     9.08.2012, 16:19

Т.е., быть для всех хорошей - и на ёлке посидеть, и...кое-что не уколоть. :))
да,да)
Но Надежда, увы, не оценила её высоких душевных порывов. :))
))она просто напросто собралась её бить,это очень хорошо видно..мужа она загоняла на голубятню тоже не ласковым словом
-щас вон как возьму,шибану метёлкой
-не нада..

вообще весь их разговор с Раисой Захаровной просто очень смешной..с удовольствием пересмотрел это фильм!

№ 354    (Нижний Новгород)  9.08.2012, 16:52
загоняла на голубятню тоже не ласковым словом
-щас вон как возьму,шибану метёлкой
-не нада..

Прочитала эти выражения сейчас и рассмеялась. Какими-то ласковыми они как раз показались, сказанные не со злобой))))) Как же великолепно сыграла свою роль Нина Дорошина! Какая прекрасная актриса! Жаль, что не так часто снимается.

№ 355   Ольга_Малинина  9.08.2012, 17:11
А мне кажется, она эту фразу сказала не Василию, а деду Митяю, когда тот пришел за бражкой к ней.
-Чего приперся, старый хрыч, щас как шугану метелкой
-На нада...

№ 356   Юлия Ч. (Харьков)  9.08.2012, 17:18
А меня ещё умиляет работа костюмера. Когда Надя и баба Шура идут на причале с покупками - на них такие рейтузики-гамашки под туфли - очень правдиво, а ещё особенно когда с Раисы Захаровны срывают красный берет, потом она его вырывает из рук соперницы - и видно, что берет самый настоящий, не киношно-бутафорский, у него есть такая же вязаная, но гладким узором, подкладка!

№ 357   Moka  10.10.2012, 13:24
Классный фильм... Хотя можно сколько угодно перекатывать фразу "Хороший левак укрепляет брак".
Вот что интересно. Когда я первый раз смотрел фильм, заметил нюанс: Надежда читает письмо, на улице не то вечер не то ночь, потом после диалога её с Раисой, следует горячий втык, а затем Раиса появляется в своей квартире. На улице не то день не то утро, и тут она говорит: "Мне сегодня сделали очень больно".

№ 358    (Спб)  10.10.2012, 14:11
по всем этим эпизодам на улице вечер

№ 359   Tereza (Тюмень)  10.10.2012, 14:24
Мне кажется этот фильм больше,чем "Москва..." достоин Оскара!

№ 360    (Екатеринбург)  14.10.2012, 10:58
Замечательный фильм ! Один из немногих.

№ 361   Asta Martini (Москва)  15.10.2012, 00:09
А тренажерный зал на курорте случайно не в Ессентуках снимали? Там тренажеры один в один и расположение такое же.

№ 362     31.10.2012, 08:40
Для меня самые любимые фразы в этом фильме -
"Извините, что помешал вам деньги прятать!"
и
"Что характерно - любили друг друга!"
Используем их постоянно)))

№ 363   Бетти  31.10.2012, 08:44
"В морге местов нет. А она уже пятнеть начала. Сколько ей лет? А мне скока? Она на три года моложе. Вот и считай.Ух ты, ей уже 80?
Бывало, скажет, Митюнюшка!"

№ 364   Римма Марковна (Алма-Ата)  31.10.2012, 08:46
Ну, что дед! Пойдем состругаем себе снегурочку! =)) Очень люблю Наталью Тенякову, чудо как хороша!

№ 365   Бетти  31.10.2012, 08:47
Татьяна Гуз,почему немногих? Разве мало прекрасных фильмов?

№ 366   Бетти  31.10.2012, 08:48
"Горняки. То есть люди с гор. Лешк поросятам дал?" "Ты ли че ли? Я, Надежда, как Вас по отчеству?"

№ 367     31.10.2012, 08:49
Смешная это РаисЗахарна. Ну замутила с чужим мужиком - так пользуйся на всю катушку, на год вперед, пока обратно не слинял)))
Так вздумалось ей морковкой кормить да "контакты" с семьей искать))

№ 368   Бетти  31.10.2012, 08:50
"Родилась девочка. Как назвали? Раиса Захаровна!"

№ 369   Бетти  31.10.2012, 08:51
А что? Красота. Мужик в первые же дни начал стирать. На столе должен стоять кактус. А как без него? Да ,и сырые овощи вкусно, и питательно. Зато Вася узнал два слова-Элегия и Массне.

№ 370   Волкова Наталья (Красноярск)  31.10.2012, 08:51
- Ну вот, день взятия Бастилии впустую прошел!
— Бревно! С вагона соскочило… и одним концом Ваську … по голове. Шибануло вашего отца, Людка! Всё!
- Инфаркт микарда, вот такой рубец. Вскрытие показало.
- Проститься с другом имею право!

№ 371   Волкова Наталья (Красноярск)  31.10.2012, 08:53

Зато Вася узнал два слова-Элегия и Массне.

Вася МНОГО ЧЕГО узнал! Вот ведь прожил мужик на свете, а не знал, что сахар - сладкий яд. Просветили!

№ 372   Бетти  31.10.2012, 08:53
У нас на работе женщина расписывала медицинский журнал. Там была статья об инфаркте, и она на голубом глазу пишет инфаркт микарда.

№ 373   Бетти  31.10.2012, 08:55
Наташа, так он уже не прочь был отравиться

№ 374   Бетти  31.10.2012, 08:58
Откопались уже?

№ 375   Ольга_Малинина  31.10.2012, 10:16
Людк, а пыс пыс-это че такое?
-Ты идешь к этой горгоне?
-Не, я к жене.
А мне очень жалко было Васю, Надюха его постоянно третировала. И после того, когда он вернулся, их идиллия ненадолго, мне кажется. Больно уж Надюха грубая. Вот после такого веселого кинА, у меня почему-то такие грустные мысли.

№ 376   Бетти  31.10.2012, 10:25
Оля ,привет. Конечно, Надя его унижала при детях. Вот и вернулся бумеранг. " Вот тебе помады, шубы!"

№ 377   Ольга_Малинина  31.10.2012, 10:32
Привет, Бетти. Сколько я смотрю это кино, хотя я его очень люблю, но все время недоумеваю, слишком уж из Надюхи какую-то горгону сделали. Да еще и детей унижала нередко. Антисоциальное кино. :))))

№ 378   Бетти  31.10.2012, 10:36
Оля, она просто очень простая женщина ,читает по складам.Зато видно, что хорошая хозяйка. Надюха не понимает, что оскорбляет мужа.Такое вот изысканное воспитание.

№ 379   Ольга_Малинина  31.10.2012, 10:42
Я даже хотела чтоб он с Раисой Захаровной остался. Конечно если бы не ее эти ядовитые соль и сахар и чем она его там кормила, петрушкой какой-то, и если бы не Васина дочка Оленька. А так тетенька очень даже ничего, полная противоположность Надюхе, вся такая воздушная, такая одухотворенная, культурно-мультурная, Массне, отец-кавалерист...:)))

№ 380   Бетти  31.10.2012, 10:49
Он бы ей быстро надоел своей дремучестью.И Оленьку жалко. Они и так уже неврастеничку из нее сделали.

№ 381   Ленхен (Санкт-Петербург)  31.10.2012, 11:15
Надюха действительно очень уж примитивная и грубая. Главный герой тоже не изуродован образованием да эрудицией, но я всегда думала. что с Надюхой авторы немного переборщили. Хотя фильм люблю.

№ 382    (Курск)  31.10.2012, 11:16
№ 379 Ольга_Малинина информация об участнике форума 31.10.2012 10:42
Я даже хотела чтоб он с Раисой Захаровной остался
***
Я тоже! А то получается - поматросил и бросил! Раиса Захаровна бы при нем стала доброй ласковой женой и хорошей хозяйкой.

№ 383   Ольга_Малинина  31.10.2012, 11:35

№ 380 Бетти
Да, жалко. Оленька здесь играет шибко трагический образ. :)))
№ 381 Ленхен,
с Надюхой авторы немного переборщили. Хотя фильм люблю.
наверно ее такой показали, для того, чтобы даже измена Васи не казалась таким уж плохим поступком. Вася-пришибленный, конечно, но типа положительный герой в фильме.
№ 382 Валдир,
было бы обидней, если бы не поматросил и бросил. :)) Мне тоже Раиса Захаровна симпатична, но как правильно заметила Бетти, там тоже шансов немного, он дремуч, да и вообще, она уже закоренелая холостячка. Но, тем не менее, могло бы получиться у них что-то.

№ 384   Бетти  31.10.2012, 11:40
Оля ,что-то у них уже получилось.

№ 385    (Курск)  31.10.2012, 11:41
№ 383 Ольга_Малинина информация об участнике форума 31.10.2012 11:35
***
Раиса Захаровна сама сглупила - пошла к Надюхе. Но еще большая глупость - рассказала об этом Василию.

№ 386   Ленхен (Санкт-Петербург)  31.10.2012, 11:44

№385 Валдир
Да. хотела как лучше...

№ 387   Бетти  31.10.2012, 11:45
Уж такая непосредственность.

№ 388   Мирьям (Хайфа)  31.10.2012, 11:58
Кормить Васю нужно было мясом,а не разговорами и морковкой.Орган движения,вещь,безусловно. важная,но кормить нужно было,кормить!:))

№ 389   Ольга_Малинина  31.10.2012, 11:59

№ 384 Бетти
Оля ,что-то у них уже получилось.
:)))) Да, Бетти, видимо это максимум что могло случиться между ними.

№ 390    (Курск)  31.10.2012, 12:04
№ 388 Мирьям информация об участнике форума (Хайфа) 31.10.2012 11:58
***
Да уж, Васе на диете сидеть не надо. Но ведь Раиса Захаровна обещала Васе, что научится печь пироги, которые она и сама любит!:-)

№ 391   Бетти  31.10.2012, 12:04
Мирьям, сахар соль- это смерть. Возможно, и мясо тоже.

№ 392   Ольга_Малинина  31.10.2012, 12:08
Вот Раиса Захаровна без соли, сахара и мяса как хорошо выглядит. Но если Васю так морить, он быстро свои длинные ноги протянет. :)))
А ее визит к надюхе-это для того, чтобы он с детьми общался. Но не знала она кто такая Надюха. Она думала, что Надюха томная, всепонимающая барышня, не тут то было.

№ 393   Бетти  31.10.2012, 12:10
Раюша пришла к Надюхе, как к умной, взрослой женщине.И почему Надюхе не понравилось, что у нее семью разбили?

№ 394   Ленхен (Санкт-Петербург)  31.10.2012, 12:10
Ну вот в конце Вася вернулся к Надюхе и будет теперь лопать белый яд, сладкий яд и все прочие яды, какие захочет.

№ 395   Бетти  31.10.2012, 12:11

№ 396   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  31.10.2012, 12:16

№ 381 Ленхен
Надюха действительно очень уж примитивная и грубая.
- Ленхен, да ну! :)) По-моему, простая деревенская женщина.
но я всегда думала. что с Надюхой авторы немного переборщили.
А мне кажется, она самая обычная, ничего такого страшного, просто очень боевая. Мне она нравится - весёлая, остроумная, работящая. :))
№ 382 Валдир, @e-mail (Курск) 31.10.2012 11:16
№ 379 Ольга_Малинина информация об участнике форума 31.10.2012 10:42
Я даже хотела чтоб он с Раисой Захаровной остался
***
А я никогда не хотела, чтобы он остался с Раисой Захаровной, всегда была уверена, что он вернётся. И всегда было жалко Надю. :)) Видно же, что и Надя его любит, и он жену тоже. Я думаю, что никакой ни хорошей женой, ни хозяйкой Раиса не стала бы: всё время попрекала бы Василия его "необразованностью" и постоянно сидела бы на диетах, и его тоже морила бы голодом - замучила бы бедного мужика! :)) Правильно он сделал, что убежал от неё. :))
№ 383 Ольга_Малинина
Мне тоже Раиса Захаровна симпатична
А мне не очень. :)) Вернее так: пусть живёт - со своим Массне и тёртой морковкой, только пусть к Василию не пристаёт. :))
Но, тем не менее, могло бы получиться у них что-то
Нет, лучше не надо. :)) Пусть Василий возвращается к Наде. Мне их пара нравится.
А я всегда считала, что всё с точностью до наоборот: это Раиса Захаровна сто лет Васе не нужна. :)) Правильно же он сказал: закрутилось всё у нас по пьянке, и не знаем, как теперь выпутаться. И прав он в том, что Раиса от одиночества на него, как он выразился, "бросилась". :)) Я считаю, что она неумная, немудрая несчастная женщина. Да и, вообще, я её никогда не считала положительным персонажем. :))

№ 397   Волкова Наталья (Красноярск)  31.10.2012, 12:19

А там скоро появится малыш. Если родится девочка, назовут Раисой.

А если мальчик - Захаром. ))))

№ 398    (Курск)  31.10.2012, 12:20
№ 396 Виктория Никитенко (Санкт-Петербург) 31.10.2012 12:16
***
За то Вася при Раисе Захаровне точно не страдал бы ни алкоголизмом, ни ожирением!:-)

№ 399   Волкова Наталья (Красноярск)  31.10.2012, 12:20

Вика и мне Надюха нравится.

Валдир, ожирение ему точно не грозило, а вот дистрофия..........

№ 400   Бетти  31.10.2012, 12:21
А что в Наде остроумного? Что она неплохой человек ,я согласна ,только очень простая.

№ 401   Бетти  31.10.2012, 12:22
Встретились по пьяни люди с разных планет, и все.

№ 402   Ленхен (Санкт-Петербург)  31.10.2012, 12:23

№396 Виктория Никитенко

Пусть Василий возвращается к Наде. Мне их пара нравится.
это Раиса Захаровна сто лет Васе не нужна. :)) Правильно же он сказал: закрутилось всё у нас по пьянке, и не знаем, как теперь выпутаться. И прав он в том, что Раиса от одиночества на него, как он выразился, "бросилась". :)) ))
Вика, так и я считаю, что Вася и Надюха - это пара. И рада. что все хорошо закончилось.С Раисой Захаровной семьи у них не получилось бы. На мой вкус Надя грубовата, но это не означает, что Вася и Надя плохая пара. Я никогда бы не предположила, что Вася мог остаться У Раисы с ее диетами и морковкой..

№ 403   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  31.10.2012, 12:23

№ 398 Валдир
А разве у него уже есть симптомы алкоголизма и ожирения? :))

№ 404   Волкова Наталья (Красноярск)  31.10.2012, 12:23

она неплохой человек ,я согласна ,только очень простая.

Под стать Васе. В нем тоже ничего сложного нет.)))

№ 405   Бетти  31.10.2012, 12:24
Вася совершенно не пьет и строен. Да ,Надя и Вася пара.

№ 406    (Курск)  31.10.2012, 12:27
№ 405 Бетти информация об участнике форума 31.10.2012 12:24
Вася совершенно не пьет и строен
***
Вася совершенно не пьет?! Вот новости!

№ 407   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  31.10.2012, 12:28
Ну, Раиса - это, вообще, прелесть! :)) Пошла к сопернице с миротворческими разговорами - думала, наверное, что её хлебом-солью встретят и скажут: "Ну, будьте счастливы, дети мои, совет вам да любовь!" :)) Мне понравилось, как с неё тут же "лоск" слетел и "воспитание": "Людк, а Людк!" :))

№ 408   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  31.10.2012, 12:31

№ 406 Валдир
Вася совершенно не пьет?! Вот новости!
Ну, не пьёт, а выпивает. :)) Не больше, не меньше, чем любой деревенский мужик. Во всяком случае, пока мы видели, что он пьёт только пиво.

№ 409   Бетти  31.10.2012, 12:32
Валдир ,Наде все на каждом шагу говорят, что Вася не пьет, и что ей повезло.
Рас. Зах. с приветом. Видимо ,когда-то с лошади упала.

№ 410    (Курск)  31.10.2012, 12:33
№ 407 Виктория Никитенко (Санкт-Петербург) 31.10.2012 12:28
***
А что же ей, на "вы" с Надюхой разговаривать, когда та ей помпон от шапки оторвала?:-)

№ 411    (Курск)  31.10.2012, 12:35
№ 409 Бетти информация об участнике форума 31.10.2012 12:32
Валдир ,Наде все на каждом шагу говорят, что Вася не пьет, и что ей повезло
***
А кто с дядей Митей пиво хлещет? К кому дядя Митя с "заначкой" приходит?

№ 412   Бетти  31.10.2012, 12:35
Девушки ,уймите вашу мать!

№ 413   Бетти  31.10.2012, 12:36
Валдир ,что для здорового крупного мужика пиво? Не самогон же и не водка.

№ 414   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  31.10.2012, 12:36

№ 410 Валдир
А нечего к чужим мужикам приставать, а потом к сопернице ходить с "душещипательными разговорами". :)) Неумная она женщина. Причём, во всём, я считаю. :))

№ 415   Волкова Наталья (Красноярск)  31.10.2012, 12:37
Обожаю момент, когда свет включается, а Раиса Захаровна на плите сидит!
А потом: Людк! А, Людк! Деревня! - и ногой дверь как пнет!

№ 416   Бетти  31.10.2012, 12:38
И эта дурацкая шапка с помпончиком, и гроза!

№ 417    (Курск)  31.10.2012, 12:40
№ 414 Виктория Никитенко (Санкт-Петербург) 31.10.2012 12:36
Неумная она женщина. Причём, во всём, я считаю. :))
***
Как сказать! В межличностных отношениях она - дура дурой, но для своего здоровья, организма поступает умно.

№ 418    (Спб)  31.10.2012, 12:42
да Раиса на любого мужика согласна,
подцепила случайно Васю и понеслась,
как телега впереди лошади,
а Васе она сто лет не нужна.
ну сглупил Вася - с кем не бывает?

№ 419   Бетти  31.10.2012, 12:42
Валдир, она круглая дура. Кто идет к жене ,кто так кормит мужчину? Она упала с лошади, говорю же.

№ 420   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  31.10.2012, 12:44

№ 418 Елена Ильхман
да Раиса на любого мужика согласна,
подцепила случайно Васю и понеслась,
как телега впереди лошади,
а Васе она сто лет не нужна.
ну сглупил Вася - с кем не бывает?
Согласна на 100% ! :))

№ 421    (Курск)  31.10.2012, 12:46
№ 419 Бетти информация об участнике форума 31.10.2012 12:42
***
Всю жизнь одна же! Опыта семейной жизни - нуль. Но все равно ее жалко.

№ 422   Волкова Наталья (Красноярск)  31.10.2012, 12:46

Она упала с лошади, говорю же.
Лошадь ее сама скинула, видно, поняла с кем имеет дело. )))

№ 423   Бетти  31.10.2012, 12:47
Господи нашел, кого жалеть. Ты что? Безмозглая пиранья

№ 424   Ольга_Малинина  31.10.2012, 12:49
Я, видимо, тут одна, которой раиса Захаровна симпатична. А, нет, еще Валдир. В моем понимании, Надюха не только с лошади упала, но лошадь ее еще лягнула в голову несколько раз. :))
Раиса захаровна, тоже не айс, но она мне больше нравится. И липнуть к Василию не стала, как наша любимая Аллочка, дала оплеуху и все. :))
Но мужей уводить плохо и морковкой уведенных мужей кормить-пропащее дело.:)

№ 425   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  31.10.2012, 12:50

№ 421 Валдир
Всю жизнь одна же! Опыта семейной жизни - нуль. Но все равно ее жалко.
А мне - нет. :)) Пожалеть её, такую "бедную-несчастную" можно было бы, если бы она не пыталась разбить семью.

№ 426   Бетти  31.10.2012, 12:50
Оля ,как у нее хватило стыда придти, и смотреть в глаза жене и детям?

№ 427    (Курск)  31.10.2012, 12:51
Ну все-таки - живой человек! И потом, это Василий к ней ушел.

№ 428   Бетти  31.10.2012, 12:51
Валдир, нет опыта в семейной жизни. Ум и житейский опыт уже что-то могли подсказать, а не кормить его свеклой, и ставить на стол кактус.

№ 429   Ольга_Малинина  31.10.2012, 12:55

№ 426 Бетти
Оля ,как у нее хватило стыда придти, и смотреть в глаза жене и детям?
Хотела как лучше, а получилось то, что получилось.
А как у Нади хватало стыда детей запугивать и проклинать, как Оленьку до слез доводить, как мужа все время унижать.

№ 430   Волкова Наталья (Красноярск)  31.10.2012, 12:55

И потом, это Василий к ней ушел.

Василий , видно, под большим впечатлением от ее рассказов был и ему еще хотелось услышать, что она расскажет. Вот и купился. А когда, запас этих рассказов иссяк - сбежал. )))

№ 431    (Курск)  31.10.2012, 12:56
Я вообще не понимаю - как это Василий выдюжил столько дней на свекле с капустой и морковкой?:-)

№ 432   Ленхен (Санкт-Петербург)  31.10.2012, 12:56
Раису Захаровну. конечно. можно попробовать пожалеть просто как любого несчастного человека. Но то, что она хотела чужого мужа увести, это у многих женщин все симпатии сразу на нет сводит. А уж то, как неумно она пыталась удерживать Василия диетами, так тут сразу готовый сценарий "Как потерять мужчину". Если кому-то возлюбленный надоел, можно взять на вооружение.

№ 433   Бетти  31.10.2012, 12:57
Наде не хватает культуры, и это ее дело, она с законным мужем разговаривает.

№ 434   Волкова Наталья (Красноярск)  31.10.2012, 12:57

как это Василий выдюжил столько дней на свекле с капустой и морковкой?:-)

Видно, в магазин бегал, тайком что-нибудь покупал.

№ 435   Волкова Наталья (Красноярск)  31.10.2012, 12:59
Нет, мне Надюха, при всех ее недостатках, все равно больше симпатична, чем Раиса.

№ 436    (санкт-петербург)  31.10.2012, 13:02

№395 Бетти
Раюхой.
Всем здрасьте. Я опять все пропустила(((.

№ 437   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  31.10.2012, 13:02

№ 424 Ольга_Малинина
И липнуть к Василию не стала, как наша любимая Аллочка, дала оплеуху и все. :))
- Оля, да она тоже липла! :)) Правда, не так откровенно и нахально, как Аллочка, но тоже пыталась его удержать. А оплеуха - это уже жест отчаяния и обиды, когда поняла, что он, всё равно, уйдёт, и никакими пирогами его не удержишь. Заморочила мужику голову, и решила, что, раз у него на какое-то время крыша съехала, и он повёлся, то всё: он уже весь мой. :))) А он встряхнул головой, как после дурного сна: "что это за явление такое было в моей жизни - Раиса Захаровна?" и засобирался домой - жить своей привычной жизнью с любимой женой. :)))

№ 438    (Курск)  31.10.2012, 13:04
№ 434 Волкова Наталья, @e-mail информация об участнике форума (Красноярск) 31.10.2012 12:57
Видно, в магазин бегал, тайком что-нибудь покупал
***
Представляю себе: забегает Вася в магазин, берет буханку хлеба, кусок колбасы и - в подворотню, как алкаш!:-)

№ 439   Бетти  31.10.2012, 13:05
Мне кажется, он совсем мало с ней прожил.

№ 440   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  31.10.2012, 13:07

№ 435 Волкова Наталья
- Наташа, согласна. :)) Мне тоже.
№ 434 Волкова Наталья
Видно, в магазин бегал, тайком что-нибудь покупал.
Ха-ха-ха! :))) Скорее всего, так и было. :)) Как некоторые "недобросовестные голодальщики" - типа Васиссуалия Лоханкина. :))

№ 441    (Курск)  31.10.2012, 13:07
№ 432 Ленхен, @e-mail информация об участнике форума (Санкт-Петербург) 31.10.2012 12:56
***
На курорте Вася к ней сам приклеился. Потом они тупо трепались про всякие чудеса. А уж в сцене соблазнения тут скорее Вася проявил инициативу. А глупая Раиса Захаровна решила, что это любов!:-)

№ 442    (санкт-петербург)  31.10.2012, 13:08
Зато Риса-писа объяснила Надюхе кака така бывает любовь. Что она вообще бывает. И ее надо беречь, вместо того, чтоб грозить каждый день бошки голубям начисто поотрубать.

№ 443   Бетти  31.10.2012, 13:09
Вася не клеился . Она просто поразила его знаниями. А по пьяни все закрутилось потом.

№ 444   Ленхен (Санкт-Петербург)  31.10.2012, 13:11

№443 Бетти
Вот еще один пример, что алкоголь - это тоже яд. ))))).

№ 445   Ольга_Малинина  31.10.2012, 13:12

№ 442 анирам,
Мариночка, низко кланяюсь в ноги, бьюсь лбом о землю за твои слова. Правильно.
Надюха должна благодарить Раюху, не было бы Раюхи, Надюха бы никогда человеком не стала. После нее, вон че у них с Васей закрутилось, завертелось.:)))

№ 446   Бетти  31.10.2012, 13:13
Она его и напоила

№ 447   Бетти  31.10.2012, 13:14
Вася и Надя любят друга . Иначе не было бы беременности в конце фильма.

№ 448    (Курск)  31.10.2012, 13:14
№ 442 анирам, @e-mail информация об участнике форума (санкт-петербург) 31.10.2012 13:08
***
Все верно! Надюха тоже по-другому взглянула на жизнь - что Вася не просто мужик в доме, а муж. А голубям бы она бошки не поотрубала бы, уверен. Кстати - кто за ними ухаживал в отсутствие Васи? Наверное, сын.

№ 449   Ленхен (Санкт-Петербург)  31.10.2012, 13:15
Девочки и Валдир, разговор плавно переходит в плоскость "хороший левак укрепляет брак". Может так и есть. но я против! Не люблю супружеских измен ни в каком виде!

№ 450   Бетти  31.10.2012, 13:16
Думаю, ухаживала Оля. Делать больше Лешке нечего. А кто будет давать поросятам?

№ 451   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  31.10.2012, 13:18

№ 445 Ольга_Малинина 31.10.2012 13:12
№ 442 анирам,
Мариночка, низко кланяюсь в ноги, бьюсь лбом о землю за твои слова. Правильно.
Девочки, правильно! :)) Теперь у них началась вторая молодость и новый медовый месяц! :))) Надя же сама сказала: "А хорошо, что она была в твоей жизни - эта Риса-писа! Зато теперь мы поняли, как мы друг друга любим, и никто нас не разлучит". :))

№ 452   Волкова Наталья (Красноярск)  31.10.2012, 13:20
Оля за голубями ухаживала. Больше они никому в доме, в отсутствии Васи, нужны не были.

№ 453   Виктория Никитенко (Санкт-Петербург)  31.10.2012, 13:21

№ 448 Валдир
А голубям бы она бошки не поотрубала бы, уверен.

Конечно! Она только шумит и пугает - так, для острастки. :))
№ 449 Ленхен
- Ленхен, я тоже.

№ 454   Бетти  31.10.2012, 13:22
Девочки, от того что вы не любите измены ,их не станет меньше.

№ 455    (санкт-петербург)  31.10.2012, 13:25

№449 Ленхен
Похоже что так. Да здравствуют рисы-писы!
(Как-то моей подруге предложили пожелать чего угодно любовницам ее мужа (бабника) Так она пожелала здоровья. Но это совершенно не про меня - я бы убила каждую - ревнива, каюсь)))

№ 456   Ленхен (Санкт-Петербург)  31.10.2012, 13:25

№454 Бетти
Девочки, от того что вы не любите измены ,их не станет меньше.
Знаем. Бетти. Знаем. Но все равно не любим.

№ 458    (Курск)  31.10.2012, 13:26
№ 450 Бетти информация об участнике форума 31.10.2012 13:16
Думаю, ухаживала Оля. Делать больше Лешке нечего. А кто будет давать поросятам?
№ 452 Волкова Наталья, @e-mail информация об участнике форума (Красноярск) 31.10.2012 13:20
***
Лешка за них так заступался перед матерью! Думаю, тоже что-то делал. Хотя, скорее всего, в основном за ними ухаживала Оля.

№ 459   лаурка (киев)  2.01.2013, 20:07
Хороший фильм.В начале фильма кажется,что Надя слишком проста,этакая деревенская баба,серая мышка.Только потом,когда мириться с Васей идет,сразу бросается в глаза,какая она все таки хорошенькая.
На момент съемки Теняковой было 40(!),Юрскому 50,а как хорошо глубоких старичков играют!Нравится сцена,когда на танцплощадке их закружили в танце.
Жаль,что Лада Сазоненко больше в кино не снималась.Девочка бы хорошей актрисой была.А косы какие!

№ 460     4.01.2013, 12:15

№424 Ольга_Малинина
Но мужей уводить плохо и морковкой уведенных мужей кормить-пропащее дело.:)
Я так и не поняла, кто эта Аллочка, которая липнет к мужчинам? Вот интересно.
А вообще фильм мужчины воспринимают иначе, чем женщины. Мой муж сказал, глядя на Надины выкрутасы: "Ну и истеричка! Да от такой любой мужик сбежит!"
А я особой истеричности не замечала. Ну очень простая женщина с таким диалектом, какой я, честно говоря, в своей жизни не встречала у молодых. А ведь тоже жила в сельской местности, в Сибири.
Так у нас разговаривали только древние малограмотные бабули. "Ты пошто..."- это вообще старинное выражение позапрошлого века, а тут его употребляет молодой парень с образованием никак не ниже 8 классов. А ведь в школе, на уроках литературы и русского языка, правильные выражения тщательно прорабатываются, это мы все проходили.
Да и у Нади образование должно быть не ниже восьмилетнего, ведь она по фильму где-то 40-х годов рождения.
Но они, наверное, плохо учились и не восприняли культурную правильную речь, и получилось "вон че".
Но как же это смешно! Когда Раиса Захаровна, сидя на какой-то плите, произнесла: "Девушки, уймите вашу мать..."А они только смотрели со страхом в глазах. Кстати, дети хорошо воспитаны, несмотря ни на что.
А когда она, отобрав берет у Нади, произнесла: "Людк, а-а Людк! Деревня!", мы так хохотали, как, наверное, никогда в жизни. Ну Гурченко, ну артистка, это надо же так смешно произнести эту незамысловатую фразу!
Я даже псевдоним такой взяла в обсуждениях фильмов.
И вот что еще поразило. Деревенский дом, огород, всякая живность (поросята и наверняка корова тоже). Вода в колонке, удобства во дворе. А в комнатах чисто, двор ухоженный и выстланный досками. В огороде аккуратно прополота и окучена картошка.
А ведь, если вдуматься, сколько сил и времени надо, чтобы все это содержать в образцовом порядке и чистоте! Стирать в бане, брать воду из кадушки. А доски во дворе такие чистые, что Надя пляшет на них в беленьких носочках и ничего! Носочки такие же и остаются. Ведь для этого пол и доски во дворе надо мыть каждый день, иначе столько грязи натаскается с улицы! Знаю, сама жила в сельском доме. Значит, они хорошие, чистоплотные хозяева, несмотря ни на что. И Надя с детьми, и сам Василий.
Вот недавно вновь показывали этот фильм, и каждый раз подмечаешь в нем что-то новенькое, и каждый раз смешно слушать ставшие уже крылатыми фразы из него
-Меня в армию забирают
-Кто?
_Дед Пихто!
Да всего и не перескажешь! Хороший, смешной, поучительный фильм.

№ 461   Ольга_Малинина  4.01.2013, 12:27
№ 460 Людк а Людк, примерно в то время, когда написан мой пост, на который Вы ссылаетесь, мы обсуждали фильм Осенний марафон, отсюда и сравнение с Аллочкой.

№ 462   ольга72 (новосибирск)  10.01.2013, 01:51
Бесконечное спасибо Владимиру Меньшову и всем актёрам за этот фильм!

№ 463   Oh-la-la  22.02.2013, 11:42
Мне тоже симпатична Раиска)) Захаровна. Как многие одинокие женщины она от одиночества согласна на любого мужика. Ничего, думает, перевоспитаю. Когда на горизонте появляется реальный человек, то ее мечты приходят в столкновение с грубой реальностью в лице вот такого вот Васи.
У нее все выдуманное, ненастоящее. Даже Вася просит Раису не говорить как кино ("социальный барьер непреодолим", " встретились два одиноких сердца" и так далее). Все дело в том, что не только Васе не нужна Раиса, но и Раисе не нужен Вася, как это не парадоксально. Она уже привыкла жить одна. У нее свой мирок, в котором есть собачка, стены облепленные картинками, портрет папы и ...тертая морковка, которую она в себя заталкивает под звуки Мессне. Ей только кажется, что ей нужен мужчина для жизни, на самом деле она сама как кактус, которых у нее так много в квартирке, подсознательно хочет быть одна ( чтобы ее не касались)
А Вася? Почему он -то потянулся к Раиске? Что по пьянке - это понятно. Пьянка в этом деле большая помощница. Но по сути вот что. Как-то в одном советском фильме друг спрашивает главного героя (она оба рабочие): а правда, что студентки по другому целуются?"
Вот и Вася не устоял перед соблазном попробовать как это оказаться в постели с такой вот умной образованной женщиной
как Раиска. Но не это был ведущим мотивом. Уверена, что он был бы согласен просто слушать ее байки, без постели. Оно может так и было, но Раиска проявила инициативу, а Вася что, он мужик хоть куда, взял под козырек и выполнил просьбу.
О Раиске. Она никакая не образованная и не культурная. Скорее всего даже высшего образования у нее нет. Все ее образование - это пересказ газетных и журнальных статеек. Л. Гурченко очень точно играет женщину, которая потому и одна, что она вот такая вот, какая она есть, а не потому, что не повезло, что не встретился человек и так далее. Она сама причина своему одиночеству.

Теперь о Надюхе. Писали, что, мол, у нее такой говор, какого нет у деревенских. Так это фильм не о реальной деревне. Это фильм о том, как городские думают, что так есть в деревне)), поэтому все так нарочито, понарошку.

№ 464    (Оренбург)  3.03.2013, 21:37
Мне нравится этот фильм только омрачает одно явление. Почему именно "Людка"!?

№ 465     9.03.2013, 18:21
Нежно люблю этот фильм,хоть он и смотрен-пересмотрен и наизусть его знаю. А все рано тянет посмотреть еще и еще.
Только бы на него римейк не сделали--вот чего я боюсь.

№ 466   Римма Марковна (Алма-Ата)  11.03.2013, 13:26
С таким удовольствием пересмотрела передачу "Сегодня вечером" на первом канале,(вот молодцы, такие хорошие программы, столько позитива) посвященную Александру Яковлевичу Михайлову! Еще раз убедилась, какой он замечательный человек, такая хорошая у него семья, а младшая дочь, похожа на младшую дочь в фильме "Любовь и голуби", вот как бывает!*))
Показывали фрагмент фильма, когда Василий падает из дверей собственного дома в море, как его там быстренько раздевали, но галстук, что-то там за сопротивлялся... думаю, что Александру Михайлову было не совсем комфортно в той ситуации, всегда возникает вопрос, почему нельзя было сделать монтаж?! И вот показывают сцену, когда Александр всплывает и пытается увидеть Л.М.Гурченко, - А где Гурченко? - говорит он. Люся, текст забыл, Люся?! - Ешкин кот, Саша! - подсказывает ему Людмила Марковна. И дальше уже фильм, слова Василия: - Ай, ешкин кот! И дальше по тексту. Смотреть это было смешно, но думаю, что А.Михайлову тогда было не просто! А передача такая хорошая, кто не посмотрел - посмотрите, рекомендую! =))

№ 467     13.03.2013, 19:07
Действительно,фильм-кинолегенда.Нравится все.Смотрела много раз.

№ 468   Комильфон (Москва)  15.03.2013, 18:55
Первый раз мне довелось видеть этот замечательный фильм весной 1986, в коридоре казармы, в нашем полку был кинопроэкционный аппарат, до конца службы оставалось примерно месяц с небольшим, кто служил тот знает как тяжело перенести это время.На два часа, я отвлёкся от жуткого морального состояния.Это было как глоток воздуха.

№ 469   Евгения Полякова  25.03.2013, 00:36
Опять сегодня посмотрела. Очень сильный, красивый фильм о настоящей любви.

№ 470   Nadejda (Киев)  6.04.2013, 00:48
Люблю, люблю, люблю! Подбор актёров, простой, но меткий юмор, незамысловатый, но не пошлый сюжет. У меня бывает настроение, когда могу определённый фильм смотреть каждый день. Этот фильм - из их числа.

№ 471     23.04.2013, 12:11
Прекрасный фильм! Не недоедает его пересматривать - поднимает настроение) Актеры отличные, игра - высший класс!

№ 472   Фуркат (Ванкувер)  27.04.2013, 22:37
Звезды на ночном небе классно предупреждали: "Будь осторожен!". А после - констатировали: "Ох Вася, Вася!". Или как на голом дереве "вспыхнули" суррогатные цветы... Или как Раиса Захаровна (жаль что не Раиса Максимовна) била себя в грудь в момент ухода Васи, а там бедная собачка прижатая взвизгивала (в тот момент до слез жаль собачку!)... Или как Юрский пытался любыми способами выпить, а когда у себя не было - пошел к соседям на "жалость давить"... Как Вася в баре коктейль пил и курил, себя в псевдо-западном варианте чувствовал... Как женщины в деревенском доме сцепились и ободранная видуха Раисы Захаровны воскликнувшей "Дети, уймите вашу мать!" и после - пнувшей дверь... Тут "вашу мать!" можно понять и в традиционном скрыто-сквернословном варианте... И наконец как все стараются остепениться когда Лёнька, сын Васи в армию уходит, но и эти кадры происходят легко и весело... Меньшов-молодец, а актеры как подобраны! К Александру Михайлову после этого фильма вообще особое отношение. Людмила Гурченко шикарна в роли люмпен-кавалерист-голодран-"интеллигентки" с чувственной душой. Смотришь этот фильм, уже знаешь наизусть - а не надоедает, просто смешно, весело и на душе хорошо!

№ 473   Устин Малапагин (Москва)  4.07.2013, 01:54
Я Астраханец как и режиссёр фильма.На нашей улице Круглова с дореволюционных времён жила семья Кирсановых и был в этой семье человек Пётр Кирсанов такой же как рассказывал Василий , ума бог не дал , но огромной души человек, не знаю может быть режиссёр Меньшов знал его.Я же хочу рассказать про Петю Кирсановаи два случая.Как то в конце тридцатых мой дед размечал улицу под посадку Акаций, Петя увидел и спросил что это, и на следующий день вырыл почти в человеческий рост ямы.Понимаете был широк душой, а вот ума бог недал.В 1943 году мой дядя брат моего отца был в отпуске по ранению и с трамвая увидел как ведут Петю под караулом, он быстро спрыгнул и в отделении милиции доказал что это человек не в себе , а не дизертир.Простите если я немножечко коряво рассказал о Пете Кирсанове, но это настоящая жизнь.Ковсему пртчему должен сказать что ужасно жаль что режиссёр Владимир Меньшов не снял достойного фильма об Астрахани.

№ 474   Лорианна  4.07.2013, 12:51
Прекрасный фильм! Замечательный! Шикарный! Чудесная игра актеров, абсолютно всех, даже детей! Смотрела 100 раз и готова пересматривать столько же! Действительно, в основу этого фильма легла реальная история взаимоотношений в семье, о которой стало известно режиссеру. Одна из последних достойных работ Владимира Меньшова как режиссера. В дальнейшем он будет снимать абсолютно неприемлемое для меня кино.

№ 476   помпей  3.08.2013, 23:56
... Дядя Митя всегда, когда заходил к Васе в гости, использовал все трюки конспирации, чтобы фантастичным путём внести "бухало" к нему в дом ...
... Вот сидит перед визитом и мозгует, ... так, этот способ ОНИ знают, этот - Разоблачили, и т.д. ... Эврика ! Я ещё так не пробовал ! ... И пошёл с рассеянным взглядом ...

№ 477   Американка (New York)  10.08.2013, 05:36
Классика, никогда не постареет. можно смотреть и смотреть, многие линии уже наизусть знаешь. Спасибо авторам

№ 478    (Минск)  13.08.2013, 22:55
Смотрел многократнейше.
Только счас дошло в чем юмор в диалоге:
- Сучка ты крашенааааа...
- Почему? Это мой натуральный цвет.

№ 479   Татьяна Свиридова  15.08.2013, 18:50
Гурченко в этом фильме просто великолепна! Александр Адабашьян где-то (не помню) сказал, что надо обладать большой смелостью, чтобы взяться и так убедительно сыграть эту роль, как сделала Гурченко. Не совсем поняла, что он хотел этим сказать - может, что получилась настолько беспощадная сатира на современных эмансипированных женщин.

№ 480     28.08.2013, 02:55
Пишется, что в эпизоде в этом фильме снимался также сын Михайлова Константин. Но при просмотре его не видел. Кто-то видел?

№ 481   Римма Марковна (Алма-Ата)  28.08.2013, 07:53
Если это сын - то он играет Василия в отрочестве, когда он вспоминал о голубях, кто привил ему любовь к ним - не совсем здоровый паренек, который грозил пальчиком - Что вы делаете? Не хорошо!

№ 482   Безымянная (Петропавловск-Камчатский)  14.09.2013, 06:54
С детства обожаю этот фильм. Один из моих самых любимых фильмов. Игра актеров просто потрясает. Огромное спасибо создателям фильма, что подарили его телезрителям на долгие годы. Фильм, который никогда не постареет. Могу смотреть этот фильм несколько раз в месяц и всегда смеюсь, хотя знаю каждую сцену наизусть. Этот фильм однозначно зрителям никогда не надоест и не приестся. Спасибо всем, кто учавтсвовал в создании Этого шедевра ,не побоюсь слова, МИРОВОГО кинематографа!

№ 483    (Томск)  18.09.2013, 18:32
С первого просмотра это один из самых моих любимых фильмов.

№ 484   Ирия  21.09.2013, 22:38
Интересно.Смотрю передачу Малахова .Какой хороший фильм! Могу с уверенностью сказать,что это мой любимый фильм Меньшова.

№ 485   Американка (New York)  22.09.2013, 01:14

№482 Безымянная
+100

№ 486   Наталич 404  22.09.2013, 22:48
А я не устаю удивляться остроумию песни, под которую наши герои "зажигают" на юге.)))) "Погладил я тогда...детей головки, сказал рыдая - вы попали не туда".)))) Это уже почти в конце.)))) Долго я искала весь текст, оказалось, что автор - Э. Успенский, через пятые руки, перелопатив интернет, надыбала, я, наконец, весь текст. Очень смешно, поверьте!) А многие ее, наверно, вообще пропустили....Будете смотреть фильм - вслушайтесь в слова - обхохочетесь!

№ 487   Настя Л. (Москва)  22.09.2013, 22:52
№ 486 Наталич 40
Загляните на этой странице в Тексты песен. Разве здесь не все куплеты?

№ 488   Морская пена (Москва)  23.09.2013, 11:17

№487 Настя Л.
№ 486 Наталич 40
Загляните на этой странице в Тексты песен. Разве здесь не все куплеты?
ой....даже не обратила внимание на эту закладку...Но когда я искала текст песни, я про этот сайт еще не знала, это было лет 8 назад, наверно...сейчас посмотрю, что там..Спасибо!

№ 489   Морская пена (Москва)  23.09.2013, 11:18
Ну не могуууу...))))) Это ж надо, такое сочинить!)))А в исполнении, да под музыку, да под сюжет - просто море хохота.)))))) Еще раз спасибо!

№ 490   Межуев (Москва)  16.10.2013, 14:21
Ещё раз хочу обратиться к тем кому довелось видеть"Любовь и голуби " в Театре Современник, ну скажем какие впечатления, понравилось или не понравилось как вобщем в сравнении фильм и спектакль.

№ 491    (Брно)  13.11.2013, 19:02
Сергей Менахин, как упоминается выше, автор вокального исполнения. Только что он исполняет? "...но адрес мой ты навсегда забудь" или голос со стороны теплохода, который так легко можно спутать с голосом Высоцкого? Интересуюсь.

№ 492   помпей  2.12.2013, 03:02

№482 Безымянная
С детства обожаю этот фильм. Один из моих самых любимых фильмов.
... Жаль, а мне не понравился, ... вот только ради дядь-Мити (С. Юрского) смотрел, а всё остальное - Что-то, в потуге на народный юмор, но никак не пробрало, ... даже при всём уважении к таланту Меньшова ... Гурченко в своём обычном стиле ... (Никому не навязываю своего мнения)

№ 493     2.12.2013, 14:48
Странно фильм такой интересный, смешной, качественный, а наград особо никаких нет, а сейчас за черт что даже награждают.

№ 494     13.12.2013, 18:50
Всё-таки есть какая-то мистика кино. Сейчас посмотрела по ТВЦ документальный фильм из цикла "Тайны советского кино". И там упоминается, что реальный прототип Лельки погиб, разбившись на мотоцикле. И киношный Лелька в фильме "Любовь и голуби" с лихвой гонял на мотоцикле. И в одном эпизоде в фильме чуть не разбился.
Мистика или нет? ((((

№ 495   Александр(Липецк) (Липецк)  13.12.2013, 19:12

И в одном эпизоде в фильме чуть не разбился.
Я тоже смотрел эту передачу и никакой мистики не усмотрел. Лёнька не "чуть не разбился", а просто упал со стоящего мопеда, когда услыхал о "смерти" бабы Шуры. Вот что меня действительно удивило, это возраст бабы Шуры. Никогда не сравнивал возраст актёров в этом любимом фильме, и эта информация меня весьма удивила.

№ 496    (Донецк)  13.01.2014, 22:04
Я смотрела старый фильм *Совершенно смешно*, новелла Иностранцы. Там играет М.Миронова. Так вот, там есть такая сцена - Миронова плюет в коробочку с тушью и говорит прислуге - Тьфу, деревня! Мне кажется, Гурченко позаимствовала это у М.Мироновой.

№ 497   Алиса3  9.03.2014, 18:27
Народ, я очень не поняла. Надежда Дорошина (Надя) с 1934 года рождения. а баба Шура, вернее актриса с 1944? Как так?

№ 498   Волкова Наталья (Красноярск)  9.03.2014, 18:31

№ 497 Алиса3
Дорошину зовут Нина
Никакой ошибки в возрасте этих актрис нет.
Нина Дорошина на 10 лет старше Натальи Теняковой. Она снимается с середины 50-х годов. Очень известная в то время была актриса.
И что удивительного в том, что Наталья Тенякова играет возрастную роль? .Разве плохо она бабу Шуру сыграла?
В кино и не такое еще бывает!.
Кстати, Александр Михайлов по возрасту тоже на 10 лет моложе Нины Дорошиной. Играют они в этом фильме мужа и жену. И я бы не сказала, что он выглядит моложе ее.

№ 499   Для сравнения (Москва)  9.03.2014, 18:39
№ 497 Алиса3 9.03.2014 18:27

Вот как бы Вам объяснить, что есть такое искусство – кино. Посмотрите "Скворец и Лира".

№ 500   Римма Марковна (Алма-Ата)  9.03.2014, 18:50
Народные артисты - что еще сказать! БРАВО!

№ 501   Ира Калужина (Москва)  9.03.2014, 19:15

№490 Межуев
Я смотрела летом 1984 года, очень понравился спектакль, играли Дорошина, Геннадий Фролов (Вася), Галина Петрова (старшая дочь Оля).....
Сравнивать не считаю нужным, и фильм и спектакль оба хороши по своему. Единственное-Геннадий Фролов и по возрасту и по типажу более подходил на роль Васи - типичный такой мужик деревенский, из глубинки!
Как ни крути, у Александра Михайлова на лбу выбито - ИНТЕЛЛИГЕНТ, и это никуда не спрячешь и не замаскируешь ни "ёжкиным котом" ни провинциальным поведением....

№ 502   Волкова Наталья (Красноярск)  9.03.2014, 19:25

№ 501 Ира Калужина
В фильмографии Александра Михайлова не только эта деревенская роль.еще Мужик!и (хоть его Павел и в городе работает, мужик простой, с деревенскими корнями) и Приезжая. И я считаю, что он очень хорошо деревенские роли играет. органично, правдиво, не подкопаешься. Никакой выпирающей интеллигентности в нем в этих ролях не вижу. Перевоплощение на все 100. И я ему верю.

№ 503   СветланаВ/Рязань  9.03.2014, 19:46
Интеллигент по-моему это врожденное состояние души. Иногда деревенский мужик своим спокойствием, своей чуткостью и рассудительностью даст сто очков вперёд любому профессору в третьем поколении.

№ 504   Ленхен (Санкт-Петербург)  9.03.2014, 19:46
Не видела в этой роли Геннадия Фролова, поэтому не возьмусь сравнивать. Вполне возможно, что он смотрелся более удачно. Но у Михайлова в фильмографии много разных героев. От учёных до деревенских мужиков или городских жителей, но простых рабочих. И я, пожалуй, не помню, чтобы в ролях "деревенских" мне бы мешало его высшее образование, интеллигентность. На мой взгляд в ролях рабочих и колхозников актер был убедителен. Хотя если сравнить одну и ту же роль, но сыгранную разными артистами, то может сравнение оказалось бы и в пользу Фролова. Просто я не была на этом спектакле.

№ 505   Римма Марковна (Алма-Ата)  9.03.2014, 19:51
Для меня так, семейная пара совпала, единственно хочется выпрямить Василия, сутулится очень! Василий - держи спину! :)

№ 506   Andrey_V  9.03.2014, 19:53
Почему во всех аннотациях пишут, что Василий Кузякин - сибиряк? Ведь дело происходит в Карелии.

№ 507   Римма Марковна (Алма-Ата)  9.03.2014, 20:01
При последнем просмотре, обратили внимание на жилье, какое выбрал для себя Василий. Не мудрено, что сын их видел, живет Василий на плоту в живописном месте, где все хорошо просматривается, где уж там тайну встреч сохранить?! :)) И все же прохладно думаю Васе ночевать на речке, что же дядя Митя не приютил своего друга?

№ 508   СветланаВ/Рязань  9.03.2014, 20:32
Римма Марковна, думаю жил он у дяди Мити. А вот встречались там, где Надюха сказала, у старого парома. :-))
Несколько экстравагантно. Однако, воля женщины-закон! :-)))

№ 509   Ольга_Малинина  9.03.2014, 20:48
А я сегодня заострила внимание на одной сцене, всего несколько секунд длилась, но так впечатлила, хотя видела сто раз фильм. Она (Раиса Захарна) лежит на кровати, спина от всхлипываний дергается, звучит Элегия Массне, собачка завывает в тональности Элегии, Вася стоит в красном фартучке с тарелками морковки такой обреченный.:) Замечательный фильм.
Никак не могу понять приход Раисы к Надюхе. Что хотела то? Дружить семьями?

№ 510   Andrey_V  9.03.2014, 21:01

№509 Ольга_Малинина
Никак не могу понять приход Раисы к Надюхе. Что хотела то? Дружить семьями?

Скорее всего ))) В другом меньшовском фильме так и говорилось, правда при других обстоятельствах. Ну а для чего ещё она пришла? Попросить у Надюхи официального благословления на Василия что ли? )

№ 511   СветланаВ/Рязань  9.03.2014, 21:01
А мне нравится момент парой минут позже. Когда Вася ушел, а у Гурченко такая живая физиономия образовалась. Без красоты, без манерничания. Просто живая несчастная женщина.
Редко у неё такое бывало.

№ 512   Ольга_Малинина  9.03.2014, 21:05
Андрей, ну в другом фильме дружба семьями логична. А здесь? Раиса Захаровна прогрессивных взглядов, однако.:)

№ 513   Эфрата  9.03.2014, 21:06
Ольга,есть такое выражение - ,,закрепить победу,,.Я думаю,Раиса хотела убедиться,что соперница уже положена на лопатки и опасаться нечего - Вася с ней и только с ней.Вот откуда этот вкрадчивый голос (,,Мы обе - женщины),нежное поглаживание руки и т.п.А когда поняла,что попалась в свою же ловушку,тут-то и вылезло ее ,,мурло мещанина,,.ИМХО

№ 514   Andrey_V  9.03.2014, 21:08

№512 Ольга_Малинина

Надюха ей встречное предложение сделала: "дружить домами". ))Правда из-за грома посуды мы этого не услышали. :))

№ 515   Римма Марковна (Алма-Ата)  9.03.2014, 21:12
А мне думается, что Раиса Захаровна чувствуя свою вину, пришла к Надюхе убедить ее в том, что не любовь у них с Василием, а уже привычка и нечего панику разводить! Но... просчиталась! - Ты уходишь к этой горгоне?! - Нет, я к жене!

№ 516   Ольга_Малинина  9.03.2014, 21:22

№ 511 СветланаВ/Рязань
Согласна. В эту минуту Раису даже пожалеть захотелось.
Один "как-то внезапно исчез", другой ушел к горгоне и третий так же сбежит. А она так и будет наедине с Массне, с тертой морковкой и собачкой.
№ 514 Andrey_V
:)) А после непринятия предложения Надюха пыталась насильственным образом выбить у нее согласие.
№ 513 Эфрата
Очень может быть.

№ 517   Ольга_Малинина  9.03.2014, 21:28
Римма Марковна, так она еще недоумевала по поводу бездействия дочерей. "А они стояли и смотрели. Боже мой, Василий, и это твои дети!?":)) О, жестокий мир, жестокие сердца.

№ 518   Римма Марковна (Алма-Ата)  9.03.2014, 21:29
Раиса Захаровна очень быстро успокоилась, завалившись в кроватку с песиком, а Вася морковку трет, тарелки подает, соль нельзя, сахар - сладкий яд! А Вася уже так изголодался, что и горбушечкой не прочь отравится! Побарствовал и домой, хватит! :))

№ 519   Римма Марковна (Алма-Ата)  9.03.2014, 21:32
Да дети сначала ничего не поняли, особенно младшая дочь с таким удивлением смотрела! Да и там какие-то секунды, все так быстро произошло! :))

№ 520   Andrey_V  9.03.2014, 21:35
"Соль - это белый яд, сахар - это сладкий яд, хлеб - это вообще отрава". Да уж, Васе не позавидуешь. ))

№ 521   Ольга_Малинина  9.03.2014, 21:39
Да вообще тетка не продумала закрепление победы. Ну вызвала бы Надюху в отдел кадров, что ли, поговорила бы без присутствия Васиных детей и там было бы безопаснее. Помпон от шапочки возможно остался бы на месте. :)

№ 522   Римма Марковна (Алма-Ата)  9.03.2014, 21:43
Отделы кадров и кому там еще было положено - стояли на страже семьи, а тут получается наоборот, забудь своего Васю, он полюбил другую! Помпон может бы и сохранился, а вот Раисе Захаровне бы точно не поздоровилось! - Зачем вы только потаскух этих туда посылаете?!

№ 523   Ольга_Малинина  9.03.2014, 21:50
Ах, да, к тому же, отделы кадров обязаны были предотвращать тЯкучку. А Раиса нарушила свои должностные обязанности. :) Правда, кадр как утек так быстренько и притек обратно в семью.

№ 524   Andrey_V  9.03.2014, 22:00
За моральным обликом советских трудящихся следили парткомы и профсоюз, а вовсе не кадровики. А Василий скорее всего был беспартийным и со своей работы он наверняка не увольнялся, так что Раиса Захаровна никаких нарушений у себя "в кадрах" не допустила.

№ 525   Римма Марковна (Алма-Ата)  9.03.2014, 22:10
Утёк - притек! - По пьянке завертелось и не выпутаешься! :))

№ 526   Волкова Наталья (Красноярск)  10.03.2014, 09:26

№ 516 Ольга_Малинина
Согласна. В эту минуту Раису даже пожалеть захотелось.
Оля, кактусы еще забыла.
Вася и от них сбежал. Сколько царапин они ему понаделали!

№ 527   Ираида58  10.03.2014, 10:06
Василий обманул ожидания Раисы Захаровны. Она представляла, что он романтик и разделит её интересы в области познания всего неизведанного, таинственного, а также будет довольствоваться сырыми овощами вместо борщей и пирогов. Но, увы, романтизм Василия распространяется только на голубей. Не смог он понять Раису, не захотел осчастливить одинокую, но весьма достойную, женщину.

№ 528   Волкова Наталья (Красноярск)  10.03.2014, 10:23

№ 527 Ираида58
"Весьма достойной женщине" Раисе Захаровне нужно было искать незамужнего романтика. ))))

№ 529   Лиз (Москва)  10.03.2014, 10:29

№528 Волкова Наталья

Воот! Такого рода ходы с женатиками простительны в глупой молодости, а не в предпенсионном. Тем более Раиса видела и слышала, что в семье у Василия полный порядок. Помогала она подарки покупать, ... крашенна. Ну тогда бы и кина бы не было))

№ 530   Ольга_Малинина  10.03.2014, 10:31
Да, Наташ, точно. Кактусы тоже приложили свою руку иголку чтобы Васю выжить из дома. :)
Ираида58, я хоть и стебусь над Раисой Захаровной, но тоже считаю ее вполне достойной женщиной. Ну а Вася...так ведь он ей ничего и не обещал, и понять Раису очень непростая штука. Васе не под силу. Он простой деревенский мужик, хороший, добрый но этакую "возвышенную" дамочку и ее рефлексию он не осилит. :) И к тому же, он любит детей, Надю и голубей.

№ 531   Волкова Наталья (Красноярск)  10.03.2014, 10:36
Лиз, как оказалось, она не крашенна.
" Это мой природный цвет".
Но это ее, конечно, не оправдывает ))
Обожаю момент, когда с Ларисы Захаровны стекает весь ее лоск и интеллигентность и на свет появляется обыкновенная баба:

№ 532   Ираида58  10.03.2014, 10:36
Море и юг сыграли с Раисой Захаровной злую шутку. Солнце, запах магнолий, пальмы и Вася, внимающий каждому её слову... Она подумала, что это будет продолжаться вечно. И штамп в паспорте, жена в деревне и наличие трёх взрослых детей показались пройденным этапом, досадной мелочью. Она увлеклась строительством семейного гнезда с Василием, но горькое разочарование было уготовано ей.

№ 533   Волкова Наталья (Красноярск)  10.03.2014, 10:39

№ 527 Ираида58
Думаю, у нее таких разочарований море было.
Далеко не всякий мужик вытерпит морковку и свеклу без соли, сахара и хлеба. Ноги протянешь!
Да еще и стирать самому приходится.

№ 534   Ираида58  10.03.2014, 10:40
[quote]№529 Лиз
Жизнь тем и хороша, что глупости можно совершать в любом возрасте. И в любом возрасте они могут быть простительны.

№ 535   Лиз (Москва)  10.03.2014, 10:40

И ногой дверь - бац!
Так это и есть ее истинное поведение, лоск ее фальшивка, и никакая она не возвышенная дамочка. Нахваталась по верхам "тилинентности" и поражает таких совсем уж лошков, как Вася. Гурченко прекрасно сыграла такой характер. Сама из такой среды. Никакая бы Титова, Терехова, Соловей так не сыграла.

№ 536   Ираида58  10.03.2014, 10:43
Но ведь для Васи она необычная, он таких не видел. А рассказы про телекинез и тайскую медицину вообще привели его в состояние ступора.

№ 537   Волкова Наталья (Красноярск)  10.03.2014, 10:43

№ 535 Лиз

Согласна на 100%.

№ 538   Лиз (Москва)  10.03.2014, 10:43

№534 Ираида58
[quote]№529 Лиз
В корне не согласна. Ломаются судьбы, страдают люди. Через какие адовы муки прошла Надюха, да и дети. Даже в комедии депрессия Нади была до мурашек по коже. Высокая трагедия.

№ 539   Волкова Наталья (Красноярск)  10.03.2014, 10:45

№ 536 Ираида58
К счастью, в этом "состоянии ступора" он был недолго. А потом сбежал к жене и детям.
Ираида, а каково было Надюхе и детям узнать, что их муж и отец от них ушел? Оправдываете Раису Захаровну, а про них забываете? .

№ 540   Ираида58  10.03.2014, 10:56
Депрессия Нади тоже несколько наиграна, также, как и псевдоинтеллигентность Раисы.

№ 541   Ираида58  10.03.2014, 11:06
Нельзя было Василию даже на время покидать свою привычную среду обитания. Не справился он с переменой обстановки и нравственные ориентиры сместились. Нет бы ограничиться понятным в данной ситуации легким флиртом, укладывающимся в срок путевки, так нет же, он совершает ужасное: уход из семьи! Он продемонстрировал незрелость и легкомысленность. А Надя была далеко и подсказать линию поведения было некому.

№ 542    (Рязань)  10.03.2014, 12:22
О чем спор? Надежда сама сказала Василию: "Ну и пусть, что она была!... Эта разлучница, Риса-Фиса твоя. Жили, ничего не знали. А беда она вон, как собака за воротами ходила! А знать не беда это была, если все нам так показала.Как я люблю тебя, как ты меня любишь, какие дети у нас хорошие!... "
И ребенок, который должен родиться, уже всем все доказал. :-)

№ 543   Римма Марковна (Алма-Ата)  10.03.2014, 13:28
Не было бы счастья, да не счастье помогло! А то бы так всю жизни и прожили... в привычке! *))

№ 544    (Москва)  10.03.2014, 14:02
Фильм великолепный! Смотрела не помню в какой раз - и опять с огромным удовольствием! Лучшие роли, считаю у Дорошиной, Лисовской, Ляха и девочки - Лады Сазоненко! Десятка по 10-бальной)) Остальные тоже играют хорошо, но местами переирывают (Михайлов, Юрский, Тенякова, Гурченко). ИМХО...А в целом картина отличная!)))

№ 545   Алиса3  11.03.2014, 18:54
Для сравнения (Москва)
Искусство кино -это, конечно....... да!

№ 546   Алиса3  11.03.2014, 18:55

В этом и комедия, как мне кажется. Хотя и не очень и наигранна. \

А шедевр там баба Шура! Это же надо такую древнюю бабку сыграть!

№ 547   Andrey_V  11.03.2014, 20:31

№531 Волкова Наталья
И ногой дверь - бац!

Ну лоск, он не сам по себе с неё стёк. Надюха тут всю энергию приложила для этого, ещё и беретик пострадал. ))
А вот как себя повела Раиса после, она ведь не может так как Надюха с ходу врезать в ответ. Однако, самолюбие задето, и Раиса Захаровна начинает чисто по-интеллигентски искать подходящие ругательства:
- Зараза! (О!)
- Девочки, уймите вашу мать!
- Людк, а людк! Тьфу!
- Деревня!
И ногой дверь - бац!
Ну ещё бы пара-тройка таких визитов, и Василий бы там кой-чего ей подсказал, так уже и Надюха бы от неё начала прятаться. :)

№ 548    (Рязань)  11.03.2014, 21:22
Не зря на стене у Р.З. красное боевое знамя, на старом фото отец в буденновке и в усах (подозрительно похож на самого Буденного С.М.). Пожалуй и шашка где-нито припрятана. :-)

№ 549    (Люберцы)  12.03.2014, 00:11

подозрительно похож на самого Буденного С.М.
Тогда Буденный на фото - Захар М.Буденный, значит...

№ 550   СветланаВ/Рязань  12.03.2014, 07:38
Мы-то всех законных детей Семена Михайловича Буденного знаем. :-)
Раиса Захаровна весьма таинственно говорила о своём отце. Может она из тайной семьи? А может он просто кумир её предков. :-))

№ 551   Andrey_V  12.03.2014, 08:09

№548 Светлана/В(Рязань)
Пожалуй и шашка где-нито припрятана. :-)

Зачем припрятана? ) Там над кроватью на ковре боевом красном знамени аж две штуки висят - крест-накрест. Наградные видать. :)

№ 552   Бетти  12.03.2014, 08:11
Думаю, Буденный или кумир ее отца, или вместе воевали.

№ 553   Светлана/В (Рязань)  12.03.2014, 09:17
Andrey_V, я просто посомневалась. Вроде тоже помнила, что шашка на ковре висит. :-))
Вот испортил ее папа мальчишеским воспитанием. Не знает она, что мужика лучше пирожками кормить надо, а не баснями. :-)
Одно слово- боевая женщина! Не в то время родилась, или не тем делом занимается. :-)
Ей бы в педагогику, она же пацанка в душе! Детишек в поход водила бы, сама при деле и любовь со стороны.

№ 554   Бетти  12.03.2014, 09:21
Вроде не хозяйка она, но душа у нее женская.

№ 555   Бетти  12.03.2014, 09:23
Она дурная.а не боевая. Надю- то здорово испугалась, начала лепетать :"Надежда, как вас по отчеству", и сразу захотела убежать.Нельзя Раису к детям. научит их семьи разбивать.

№ 556   Светлана/В (Рязань)  12.03.2014, 09:31
Бетти, ей просто трудно сразу снять с себя маску "утонченной женщины". Первое, что пришло ей в голову, ответ казенными фразами "Мы обсудим с Василием создавшееся положение и дадим вам ответ в ближайшее время" (чуть ли не в трех экземплярах. :-)
Конечно она растерялась! А Вы не растеряетесь и не испугаетесь, когда вдруг совершенно отчетливо поймете, что вас сейчас будут бить? :-))
Я растеряюсь. И еще неизвестно какой бред буду лепетать! :-))
А потом уже в ней что называется "взыграла кровь" :-)
И неизвестно за кем бы было поле сражения, если бы ее "зажали в угол" и ей некуда было бы отступать.

№ 558   Светлана/В (Рязань)  12.03.2014, 09:57
Ну, тетка немного "не от мира сего". Говорю же, у нее с детства искаженное восприятие действительности.
А может раньше она тоже не имела дела с женатыми? Попыталась пройти ситуацию, как в дамских романах пишут. Наверно себя со стороны, как в красивом романе и представляла. А тут- жизнь! :-)) "Ну что ты как в кино? ...Какая любовь? По пьянке закрутилось и не выбересси." Такой удар! А она-то нарисовала в воображении целый мир!

№ 559   Бетти  12.03.2014, 10:02
Ну конечно ,не имела. Все у нее было, ей явно не" шашнадцать" .Просто такое искренне удивление по поводу не радушной встречи у жены. Заставляет мужика в первые дни стирать, готовить нечто невнятное из сырых овощей,ставит на стол кактус. Оригиналка! Все предыдущие, видимо ,смывались сразу же ,а Васину "любовь" к себе она явно переоценила.

№ 560   Светлана/В (Рязань)  12.03.2014, 10:04
Думаю кактусы у нее по той причине, что за ними не нужен такой большой уход, как за мужчинами. :-))

№ 561   Бетти  12.03.2014, 10:08
Зачем кактус ставить на обеденный стол? И зачем целоваться с собакой ,если рядом мужчина?

№ 562   Светлана/В (Рязань)  12.03.2014, 10:39
Какие обеды, такой и обеденный стол! :-))

№ 563   Andrey_V  12.03.2014, 19:56

№553 Светлана/В

Со своим боевым характером она как раз занимается своим делом - кадрами командует. "Кадры решают всё!" :)
В то же время "боевая" Раиса Захаровна по жизни всё-таки рефлексирует, хандрит и ноет. Новый муж встречает её после работы, а она отказывается от ужина, заваливается на диван и начинает плакаться ему в жилетку:
"Мне сегодня сделали очень больно"
"Почему люди такие жестокие? Почему, Василий?"
"Эти люди стояли и смотрели. Василий, это же твои дети! Какое равнодушие!"
Ну и каково бедному Василию жить в такой обстановке, ещё и впроголодь? Неудивительно, что он сбежал от такой жены на второй день.

№ 564   СветланаВ/Рязань  12.03.2014, 21:52
Да чем там в кадрах покомандуешь? Бумажная работа. А ей действие нужно! Глядишь и от рефлексии избавилась бы со временем.

№ 565   Бетти  13.03.2014, 05:44
Не собирается Раиса командовать. Она просто не хочет жить одна. А как это сделать, не знает.

№ 566   сказочник (Москва)  15.03.2014, 20:12
1986 год, коридор казармы,до дембиля 1,5 месяца, я смотрю фильм, Вы не поверите это как глоток воздуха, так тяжело пережить последние дни в поганой советской армии.На два часа я как бы отключился, это настолько дорогого стоит что передать невозможно.В последнии дни и месяцы каждый психически спасался как мог.Кто то срывался на алкоголь.Конечно ничего хорошего за этим не следовало, только увеличение срока.

№ 567   Орхан А. (Санкт-Петербург)  15.03.2014, 20:17
Очень смешной, душевный фильм. Актёры подобраны идеально и жизнь деревни отражена во всю. Хороший юмор, толковая режиссура, прекрасные режиссёры - что ещё надо для отменной комедии?! Здесь всё это есть. Спасибо создателям за народный киношедевр!

№ 568   иван сибиряков (москва)  21.03.2014, 15:01
Хороша Нина Дорошина. Напоминает мне мою тетю Олю.Иногда забываюсь,когда смотрю фильм,кажется,что я в гостях у нее и вот слышу: "Ваньк,а Ваньк принеси мне туе ведро!".Очень трогательно.Спасибо за маленькую экскурсию в детство.

№ 569     5.04.2014, 14:57

№556 Светлана/В
Я растеряюсь. И еще неизвестно какой бред буду лепетать! :-))
А потом уже в ней что называется "взыграла кровь" :-)
Ясное дело испугалась, а своей головой подумать. Чего она к жене поперлась. Думала рады будут. Или проводят с хлебом солью. А потом вопрошать у ошалевшего Василия.
-Что, я ей сделала,

№ 570   Мономах  23.05.2014, 21:22
Благодаря диалогу героинь Дорошиной и Гурченко, фильм неожиданно стал предельно актуальным.
- Ах ты, сучка крашена!
- Ну почему же «крашена»? Это мой натуральный цвет!

Этот обмен репликами вспоминаю каждый раз, когда вижу очередную пресс-конференцию из госдепа и умницу/красавицу Джен Псаки.

№ 571     1.06.2014, 23:37
Ой, Мономах, ваша правда! Последнее время, действительно, приходится поминать эту Псаку (прости, господи!) незабвенными словами, которые, впрочем, всегда были популярны и цитируемы. Не являясь большой поклонницей фильма - слишком уж, на мой взгляд, смачно, театрально, особенно Дорошина, Тенякова, Юрский, хотя все эти артисты очень любимы мною, - с удовольствием, да нет, с восторгом смотрю все сцены с участием Гурченко. Её "Людк, а Людк!" -ну кто ещё мог произнести это с подобной экспрессией! Чудо!

№ 572    (Нижний Новгород)  20.07.2014, 19:58
Нет, Дорошина здесь не переигрывает. Она играет по-настоящему. Очень правдоподобно изображает деревенскую женщину, жену. Эмоциональную, простую, бесхитростную, все чувства напоказ.Если бы не она фильм таким ярким бы не получился. Гурченко здесь, конечно, тоже бесподобна. Натуральная дамочка из отдела кадров того времени. А вот Юрский, Тенякова менее убедительны. Роли интересные у них, но переигрывают или не доигрывают они.

№ 573   Усатова Мария (спб)  2.08.2014, 20:37
А мне всё,абсолютно всё нравится.Очень органично и смело,придраться ни к чему нельзя.Чем старше становишься,тем милее этот фильм,особенно последняя сцена с голубями и рассказ Васи про парнишку-дурачка,типично русское явление.Как жизнь показала, только у нас в России могут быть такие блаженные и пока они существуют в России жива душа.

№ 574   Ольга Александровна (Октябрьский)  14.08.2014, 13:36
Гениальный,очень трогательный фильм.Юрский и Тенякова - это что-то сверхграндиозное,уникальная Дорошина,великая Гурченко и замечательный Михайлов,молодые актеры тоже очень хороши.Меньшов-молодец,умница,талантище.

№ 575    (Москва)  13.09.2014, 19:25
Великолепный фильм. Отличная игра актёров. Но деревня показана недостаточно полно. Хотя нельзя объять необъятное.

№ 567 Орхан А. (Санкт-Петербург) 15.03.2014 20:17
К тому же, по-моему, что-то спутано со временем.
Не понятно, как дядя Митя с бабой Шурой успели прийти домой и вернуться на праздник между первой и второй фигурами.
№ 563 Andrey_V 12.03.2014 19:56
№553 Светлана/В
"Мне сегодня сделали очень больно"
"Почему люди такие жестокие? Почему, Василий?"
"Эти люди стояли и смотрели. Василий, это же твои дети! Какое равнодушие!"

Почему на ВТОРОЙ день?

№ 576   ДаНаливай  13.09.2014, 19:33
Иным зрителям лучше ограничиться просмотром новостей. Специально для товарища Дворкина из Масквы - это сказка, притча, лубок, веселые картинки - и никакого реализма. Мне жаль вас - как жаль всякого, кто считает семядоли в розе и объясняет радугу преломлением лучей.
Великолепный фильм. Он настолько русский по духу, он настолько "наш" - что дух захватывает.
Отдельный респект, поклон, восхищение - Наталье Теняковой.
Великолепная роль великолепной актрисы.

№ 577    (Москва)  13.09.2014, 21:10
№ 576 ДаНаливай
Я вроде бы, наливал только кефир, но ничего не понял в Вашем сообщении.
Я написал, что фильм мне понравился. А мелкие недоразумения есть во всех фильмах.
Ещё раз выражаю восхищение от просмотра этого фильма.

№ 578   Орхан А. (Санкт-Петербург)  13.09.2014, 23:38
Я этот фильм часто пересматриваю и получаю каждый раз от него огромное удовольствие, чего не могу сказать про слезливую "Москву слезам не верит" того же Меньшова. Ну это так, дело вкуса. А касаемо тамошней жизни и публики, то вполне себе убедительно и достоверно сие показано. Ну и юмор здесь первоклассный, не чета современным пошлым комедиям. Эх, умели раньше шедевры делать...

№ 579    (НОВОШАХТИНСК)  28.09.2014, 21:59
Это мой самый любимый фильм!Со счету сбиться можно сколько раз я его смотрела!Замечательный фильм!Спасибо Владимиру Меньшову!

№ 580   Дея  28.10.2014, 12:18
Раиса Захаровна погуляла в свое время, видно поменяла мужиков. Один от нее убежал, так она к экстрасенсам бегала его искала. Постоянно истерики, зачем -то поперлась налаживать контакт в семью Василия, на фига это ей? Бросается уже на всех подряд,хоть на колхозного Василия.Все равно ей с кем. Он рядом с ней смотрится комично. Да и зачем он ей? она ж говорит ему "Подожди еще не решено..." Вот она решит и выпиннет его с чемоданчиком, скажет мы не подходим друг другу. А пока он ей нужен-секс, все такое, одинокая ведь баба. Вот покуражится, а потом-адьёс! А Василий-неустойчивый оказался, повелся на всякие разговоры, напился и завалил Раису. Деревняяя, первый раз на курорте. Мог бы с головой весело провести время с Раиской и вернуться домой с пальмовой веточкой и в новом галстуке.Как муж Василий оказался ненадежным, я бы уже верить ему не стала, любая его может сманить на два счета.

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия обсуждения: http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/3594/forum/