Любовь Яровая кадры из фильма
1970

Любовь Яровая (1970): смотреть фильмы онлайн
Любовь Яровая:

Белогорец. (Белогорск)    14.04.2016 - 19:26
Классика есть классика и "Пустите Дуньку в Европу" снова актуально.Далеко вперёл Тренёв глядел.
Митя Фуга (Санкт-Петербург)    25.02.2015 - 14:10
Драматург Тренев до революции был как сейчас писатель Сорокин - жертва "Идущих вместе", потом со своим талантом гармонично приварился к советской эпохе. Пьеса изумительная, трагикомедия, все-таки, кажется, а не драма.
Политрук Петрова   21.05.2014 - 11:20
Почему-то всегда эта пьеса раздражала. Какая-то холодность была в ней, кто бы ни играл. Здесь же все актеры как в других фильмах: и Чурсина повторилась, и Лановой, и даже Нифонтова. Одна Дунька-И.Макарова свет в окошке.
Расан (Выборг)    12.05.2014 - 00:21
№14 Darkness
А ведь у меня в этом фильме отец снимался - в эпизоде, и даже со словами. Помните старого генерала: "Поручик Яровой, в чем дело?" Этот генерал, "Ваше превосходительство", и был мой отец - Устинов Иван Никифорович, профессиональный театральный актер, работал в театре Балтийского флота, в Пушкинском (Александринском) театре. В то время он руководил Выборгским народным театром, и когда в город "приехало кино", попал на эпизод.))) Правда, господа гримеры состарили его так, что узнать трудно, но я то знаю - это он!
Я помню, как мы стояли в толпе зевак, когда снимался этот эпизод, и после .... надцатого дубля мне стало ясно, что работа киноактера - вовсе не мед и не сахар.
А не можете поподробнее рассказать о съёмках Вашего отца в Выборге и о его театральной работе?
пламен савов (Варна,България)    22.11.2012 - 03:15
Очевадно Людмила Чурсина е блестяща и в тази своя роля и в този великолепен филм , каквото и да говорят късогледите му критици !
Darkness (Питер)    22.09.2012 - 17:23
Сабира (Киев)    10.07.2011 - 15:59
Кстати, насчет пьесы Тренева. А ведь он родил афоризм, который пошел в народ! Это дорогого стоит, как замечал Маяковский. Ведь создать коротку, броскую, лаконичную и узнаваему фразу гораздо сложнее, чем исписать листы цветистой прозой. Так что Тренев уже вошел в историю, как автор "Пустите Дуньку в Европу!". Моя бабушка очень любила эту присказку:))
Сабира (Киев)    10.07.2011 - 15:50
Недавно посмотрела этот фильм,и, честно говоря, разочаровалась. Я спокойно отношусь к заидеологизированным произведениям. Ведь несмотря на материал могут получаться настоящие шедевры - вспомните тот же "Сорок первый", некоторые фильмы про Ленина и так далее.
Да сама и пьеса Тренева не так уж плоха. Да, шедевром ее назвать трудно, но режиссер на то и режиссер, чтоб поубирать все лишнее и слабое, и сфокусироваться на главном и интересном. Тут, увы не получилось. И прежде всего из-за слабой режиссуры, а вовсе не из-за пьесы. Вторая часть фильма превратилась в каую-то пустую беготню. Нереальные, глупые ситуации и сюжетные ходы выглядят в режиссуре Фетина еще более нереальными и глупыми. Зато пафоса налили - хоть ложкой ешь.
Частично фильм провис и из-за не лучшего подбора актеров. Чурсиной, считаю, роль не удалась. Первая красавица советского экрана уж никак не выглядела убежденной коммунисткой, смелой, не боящейся смерти и трудностей. Ну какая из нее сельская учительница?! И Донская повесть, и другие ее фильмы - там же совсем другие образы, они ей ближе. Согласна с тем, кто ниже написал, что Чурсина холодноватая - не прочувствовала она этот образ. Сыграла как голливудская актриса - на технике. Не увидела я в ней вдову, оплакавшую своего мужа и свое счастье, и ушедшей с головой в революционную борьбу.
Лановой - получше. Чувствуется военная стать и достоинство. Но опять же, роль то полна драматизма, и сыграть ее бы надо опытному театральному артисту, а не киноэкранному красавцу.
В данном фильме запомнились лишь артисты второго плана - например, тот же Шукшин. Какие у него глаза были, когда он услышал "Вы неграмотны, товарищ комиссар народного образования"! Шикарин был Борис Новиков (Грозной) со своими уворованными браслетами. Неплоха была и Нифонтова - "Пифия..на треножнике":)) Швандя у Лаврова скорее получился, чем нет. Но можно было сделать и лучше.
В общем, к просмотру рекомендую, но скорее ради Новикова с Шукшиным (и отчасти ради Ланового). Но, признаться, для меня фильм угас после убийства Грозного да эпизода с профессором Горностаевым. Были экранизации этой пьесы гораздо лучше.
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    22.02.2011 - 23:17
Я видел и старый фильм-спектакль, и более новый, с Чуриковой. И на их фоне цветной широкоформатный фильм, который я именно в кино смотрел, существенно проигрывает, отчасти из-за неизбежных купюр, сокращения ряда эпизодов, чтобы втиснуть пьесу в стандартный метраж кино. Сегодня же и сама пьеса кажется во многом устаревшей, если учесть изменившийся взгляд на события той эпохи. Идеализированные большевики и плохая "белая контра" - это уже не катит, особенно когда существуют такие фильмы, как "Бег" и "Дни Турбиных". Наиболее удачными совместными работами Фетина и Чурсиной остаются "Донская повесть" и "Виринея".
Валерий Валериевич (Севастополь)    22.02.2011 - 21:58
Раньше фильм Любовь Яровая никогда не смотрел даже ничего о нем не слышал.А узнал о фильме несколько лет назад и все хотел посмотреть.фильм посмотрел недавно один раз.Очень люблю актеров и сам фильм.
Дмитрий К.   7.12.2010 - 00:55
Анна, за мой телевизор не волнуйтесь. С ним всё в порядке. Как и со всеми остальными телевизорами. Однако изображение, продемонстрированное Пятым каналом, имело явные признаки "яйцеголовости". Не заметить этого мог только слепой. Кстати, в таком же стиле Пятым каналом была показана и "Даурия" ( не везёт что-то фильмам о Гражданской войне") и несколько "ихних" вестернов.
Говоря техническим языком, нарушено Aspect Ratio, то есть соотношение ширины и высоты кадра.
Соглашусь с тем, что фильм-спектакль 1953 гогда намного интереснее. Хотя к самой пьесе всё равно есть вопросы.
Анна Лепесткова (СПб)    6.12.2010 - 21:58
Дмитрий К., "Для начала широкоформатный фильм был показан с неправильным соотношением сторон кадра - отчётливо наблюдалась вытянутость по вертикали, и физиономии у героев фильма смахивали на огурцы"-а настроить свой телевизор? Насчет самой постановки-не пьеса виновата, а неудачный подбор актеров. Холодноватая Чурсина, холодноватый Лановой, холодноватая Нифонтова... Действительно, просто декламирующие что-то герои. Насколько лучше был спектакль БДТ, снятый на пленку! Кибардина в роли Пановой-это что-то!Швандя-Горбачев даст 1000 очков вперед К.Лаврову в этой роли. А тут так...изображение.
Дмитрий К.   6.12.2010 - 20:50
Пьесу в старших классах нашей очень средней школы (во всяком случае в конце 80-х прошлого столетия) точно не изучали. Может быть, во внеклассном чтении?
По поводу обветшавшей киноплёнки - не то слово. Я давно не видел такого кошмара. Для начала широкоформатный фильм был показан с неправильным соотношением сторон кадра - отчётливо наблюдалась вытянутость по вертикали, и физиономии у героев фильма смахивали на огурцы. "Цвета" тянули даже не на "совколор", а на что-то совсем уж не поддающееся приличному слову. И, кроме того, очень похоже, что киноплёнкой, демонстрируемой по Пятому каналу, неоднократно мыли пол. Стыдно, господа телевизионщики!
Что же касается безусловного шедевра, я бы так не сказал. Полное ощущение, что фильм был снят в 30-40-е годы прошлого столетия. Пьеса, правда, из 20-х. Картонные персонажи, чётко делящиеся на плохих и хороших. Многие реплики героев фильма (особенно, финальные) напоминают лозунги с высоких партийных трибун. Великолепные актёры не спасают ситуацию, им здесь особо нечего играть. У Шукшина роль абсолютно невзрачная, не его уровень, эту роль даже не всегда указывали в фильмографии Василия Макаровича.
У Фетина есть гораздо более сильные фильмы о Гражданской войне - "Донская повесть" и "Виринея". В них полный реализм и правда характеров.
Аlexey   6.12.2010 - 10:19
Наконец сегодня показали этот фильм 5 по каналу. Смотрел впервые. Хотя пьеса, кажется, была в программе изучения 8-9 классов советской средней школы. Зачем ?
Отличное исполнение. Настоящие шедевры не стареют. Хотя кинопленка уже порядком обветшала и требует реставрации. Теперь понимаю почему его так долго не прокатывали.
- Яровой(Лановой) отпетый белогвардеец, контраздвечик. Такие актеры не должны быть отрицательными персонажами.(Лановой к тому времени еще не был секретарем парторганизации киноактеров....) Шукшин, как всегда в своем амплуа. Продолжение восхождения на Олимп Чурсиной. Неподражаемый Борис Новиков. Папанов в очередной раз примерял бороду философствующего професора. ..Как давно все это было. Хотя нет,- сюжеты перекочевываютв сегодняшнюю историю и сериалы, типа Ментовские войны. Но надолго ли ?
kla-cetkin   28.03.2008 - 06:37
Он есть на КиноМост.ру

Любовь Яровая (1970): пресс-центр >>

Грузия, Польша, Россия, 2017
Великобритания, США, 2017
боевик, детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Дания, США, 2017
биография, драма, исторический фильм, трагикомедия
Великобритания, Франция, 2017
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Италия, 2016