Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Балтийцы кадры из фильма
Год
1937
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  7.778 / 9 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

6
 
В фильме снимался Первушин Павел Федорович (матрос Лобачев).
5
 
Со времени предпоследнего просмотра фильма в глубоком детстве помнил из него один-единственный эпизод: неуклюжее исполнение на пианино английского гимна одним из моряков в кают-компании, когда присутствовавшие при этом наши и английские моряки то садятся, то встают;)))
В целом фильм мне так себе, и в первую очередь из-за совершенно невообразимого количество пафоса на каждый сантиметр киноплёнки! :))
Впрочем, это как раз понятно; "Балтийцы" - типичный "поддатник" (вышел к 20-летию Октября).
Невольно сравнивая "Балтийцев" со снятым на год раньше и предельно близким по тематике и антуражу "Мы из Кронштадта"(1936), отдаю безусловное первенство последнему.
По моим личным оценкам между фильмами целая пропасть в 4 балла: "Балтийцы" - 6, "Мы из Кронштадта" - 10.
4
 
Отличное кино, которого так не хватает сейчас. Показано мужество моряков, уважение и доверие к человеку. Может где-то и что-то приукрашено - но так и должно быть. Для того чтобы воспитывалась гордость и уважение к Родине, иначе не будет ни государства, ни народа его населяющего...
3
 
21 октября уже в сумерках корабли приняли на палубу мины заграждения и почти бесшумно, без огней вышли на внешний рейд. «В полночь выстроились в кильватерную колонну, — вспоминает командир «Азарда» Н. Н. Несвицкий, — и по сигналу взяли расстояние в один кабельтов, ход — 10 уз. Пройдя освещенный Николаевский створ, у первой поворотной вехи погрузились в полный мрак, сблизившись до нескольких саженей. Ход увеличили до 18 уз»{329}. Когда пришли к месту начала операции, вдруг раздался сильный подводный взрыв. Головной эсминец «Гавриил» подорвался на мине и затонул. Промчавшись задним ходом мимо «Азарда», эсминец «Константин» взорвался слева по борту от него и, переломившись пополам, мгновенно погрузился в воду. Почти в тот же момент справа от «Азарда» подорвалась «Свобода». Она продержалась на плаву всего восемь минут. «Азард», не растерявшись, задним ходом покинул опасный участок и увеличил скорость. Эсминец оставался в районе взрыва до утра, чтобы оказать помощь, но никого не видел, и вернулся в Кронштадт{330}. В эту ночь погибло 484 человека. Спаслось всего 25 человек на трех шлюпках: 19 — с «Гавриила» и 6 — со «Свободы». Шлюпки пристали к берегу, занятому врагом. Обходя посты и засады, моряки с большим трудом добрались до форта Красная Горка. В течение нескольких дней волны выносили на берег Финского залива тела погибших героев-балтийцев. 25 октября 1919 г. на форте состоялись торжественные похороны 120 моряков, позднее здесь же были захоронены еще 86 моряков. [179]
2
 
Едва не поругал этот фильм. На сопоставлении с той же "Ласточкой", сочтя, что они современники. Теперь понимаю, что последние два слова - "они современники" - добрый комплимент.
Ибо вовремя заметил посвящение "20-летию Октябрьской революции". Ну, а коль так, то искусственно, но не злонамеренно состаренный мной на 20 лет фильм как раз очень даже ничего! Правда же, принял за 1950-е. Качество записи - отличное, нет трясучки и торопыжливости кадров, оно-то и обмануло.
Очень живо и реалистично показаны матросы и офицеры флота. Кстати, совсем молодой К. Сорокин (как бы не бенефис на экране) пожертвовал своему персонажу собственную фамилию.
Есть и более уникальные изюминки, к коим традиционно относится участие Вивьена - редкостного гостя кинематографа.
На мой взгляд, намного меньше "игровой тенденциозности" и прочей инкриминируемой сталинскому совкино идеологии и плакатности, если, особенно, сравнивать с большинством современных "Балтийцам" картин, начиная с "Мы из Кронштадта". "Балтийцы" выглядят новей, свежей и современней.
1
 
Люблю старинные фильмы.Очень рад что они ещё есть!

Афиша кино >>

научная фантастика, приключения, семейное кино
Россия, 2024
биография, драма, исторический фильм
Германия, Дания, Норвегия, Швеция, 2023
драма, экранизация
Великобритания, США, 2023
комедия, мелодрама
США, 2023
боевик, триллер, фильм ужасов
Ирландия, Канада, США, 2024
триллер, экранизация
Австралия, США, 2023
боевик, криминальный фильм, триллер
США, 2023
фильм ужасов
Франция, 2023
боевик, приключения
Китай, 2022
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен