Мимино кадры из фильма

Мимино (1977): смотреть фильмы онлайн
Мимино:

Юрий 1962 (Винница)   13.04.2018 - 01:56
№1672 Константин и точка
Ничего подобного. Не был он союзом государств. По всем признакам.

Иначе бы каждая республика засылала своих послов.
А оно так и было. В республиках были представительства других республик. У нас в Киеве учились ребята из Литвы по обмену. Их как-то хотели к ногтю прижать по комсомольской линии, но пришлось включать заднюю - побоялись конфликта на уровне руководства республик.
Константин и точка   12.04.2018 - 20:25
№1663 Юрий 1962 (Винница)
... Штаты тоже как бы ОДНО государство. Да только законы штатов существенно могут отличаться. СССР по конституции был СОЮЗОМ государств
Ничего подобного. Не был он союзом государств. По всем признакам.

Иначе бы каждая республика засылала своих послов.
Yana_Arv (СПб)    12.04.2018 - 13:59
№1659 Водяной
... Русский в СССР - являлся, исключительно, языком межнационального общения.
Еще русский изучали в школах в странах Варшавского договора. Немцы , поляки чехи, болгары во времена СССР изъяснялись с гражданами из "Большого брата" на хорошем русском, особенно поляки. Да, и сейчас, если где-нибудь в аэропорту услышат русскую речь, то люди более старшего возраста могут спокойно ответить по-русски. Но в основном, прикидываются, что не понимают, правда, автоматически поворачиваются на знакомые слова. Кто помоложе- все говорят только по-английски (хотя , мое мнение, полякам легче бы было по-русски общаться, а не ломать язык, выговаривая английский прононс).
Юрий 1962 (Винница)   12.04.2018 - 01:45
№1662 Константин и точка
Штаты тоже как бы ОДНО государство. Да только законы штатов существенно могут отличаться. СССР по конституции был СОЮЗОМ государств (республик). В каждой республике была своя конституция. В грузинской конституции был пункт о государственном языке. В конституции РСФСР и конституции СССР не было такого пункта.
Государственный язык Грузии - это язык, которым пользовались в госучреждениях Грузии. Без знания грузинского там в госучреждение попасть на работу было невозможно. Даже учителем русского языка в школу.
Просто многие в СССР мыслили "по понятиям", а не юридически.
Константин и точка   12.04.2018 - 01:33
№1661 Юрий 1962 (Винница)
Нет. В Грузии государственным по Конституции был грузинский. И в Армении тоже пытались следовать примеру Грузии.
Делопроизводство, к примеру, в УССР при Шелесте велось директивно на укр. языке (даже пишущих машинок с русским шрифтом в министерствах не было), в Москву все депеши отправлялись исключительно на украинском. И в дальнейшем уже при Щербицком это не сразу удалось изменить.
Государство было одно - СССР. И непонятно, что значит "государственный язык Грузии". Я не за то, что был один только русский, но как-то по другому это должно было называться.
Юрий 1962 (Винница)   12.04.2018 - 00:37
Teymur   11.04.2018 - 23:35
Ну... Во-всяком случае всё делопроизводство в СССР (в том числе и судебное) осуществлялось на русском языке. Повсеместно
Водяной   11.04.2018 - 22:47
№1658 Teymur
... Государственным языком СССР был русский...
Заблуждаетесь. Русский в СССР - являлся, исключительно, языком межнационального общения. По Конституции же - все языки Республик были равны.
В самом конце, правда, где-то в 90-м что ли, Горбачёв "вылез" с каким-то законом на тему гос.языка, но к тому времени уже никто его серьёзно не воспринимал(Горбачёва)...
По Хачикяну нет противоречий. Он отлично владел русским языком и искренне выступил на суде! Какие там к чёрту переводчики - для нашего нормального, честного, мужика?...
Teymur   11.04.2018 - 22:22
№1652 Elena Kom
Меня всё время смущает, что в суде, когда Хачикян признаётся в плохом знании русского, ему не назначают переводчика. По-моему, должны были тут же назначить, а судебное заседание перенести.
Далее. После суда Мизандари направляется к себе на родину. А как же документы, которые он оставил в отделе кадров Аэрофлота? Хотя, если бы он не передумал, ему бы выслали в Грузию.
И последнее. Только сейчас заметила, что Хачикян ездит на разных машинах: в Москве на одной, а по Грузии уже на другой: с каким-то огромным прицепом, да ещё и праворульной. "Ляп"!
Хачикян - гражданин СССР. Государственным языком СССР был русский. Хачикян сказал, что "я русский язык НЕХОРОШО знаю". Нехорошо - ещё не есть "плохо". И уж тем более, не "совсем не знаю".
"Не мог дверь сломать" - это важная деталь для суда
осенний   7.04.2018 - 22:57
№1655 Анатолий Николаевич
Одинаково мыслим.))
И я о том же, только чуть подробнее. Фильм того стоит.)
осенний   7.04.2018 - 22:54
№1652 Elena Kom
Скорее всего, это просто два разных эпизода в трудовой биографии Рубика.

В эпизоде с оранжевым КРаЗом Рубик выступает в роли перегонщика - получил самосвал в Москве и гонит его на родную мехбазу в Армении (аналогия - в песне Высоцкого про перегон МАЗа за Урал, "... назад пятьсот, вперёд пятьсот... и МАЗ попал куда положено ему").
Такая практика - перегона - действительно существовала, на многих автобазах (и, в частности, в автобусных парках в Москве) были штатные водители-перегонщики.
И не факт, что именно сам Хачикян стал бы на этом оранжевом самосвале дальше работать. Просто съездил в дальнюю командировку - получить новую машину, для небольшой отдалённой мехбазы это событие, вот начальство Рубику это дело и доверило, как лучшему работнику, например.

А во втором эпизоде он едет даже не на машине, а на тракторе К-700 "Кировец" - это тяжёлый тягач и вообще многофункциональное чудо техники (практически тот самый "мирный советский трактор")). Мне почему-то кажется, что это и есть основной "аппарат" Хачикяна. И буксирует он не просто прицеп, а прицеп-платформу со старым экскаватором, который, возможно, тоже был "в командировке" - например, был "одолжен" одной мехбазой другой мехбазе или конкретному строительству.
Такая практика - командировки техники - тоже имела место, порой с удивительными примерами, а не то что из Армении в Грузию.
В частности, в начале 80-х годов я сам наблюдал работу трёх тяжёлых автомобилей с подмосковными номерами на объекте в 400-х километрах к востоку от Читы (!).

А у трактора "Кировец" руль и правда справа - при некоторых работах так удобнее, а на обгоны на трассе ему не идти.
Анатолий Николаевич   7.04.2018 - 22:44
Да ладно Вам... В Москву он ездил получать новую машину для своей автобазы. Получил, пригнал, сел за руль своей машины, на которой работал и до поездки.
Elena Kom (Москва)    7.04.2018 - 20:37
№1653 nord
№ 1652 Елена Ком... Это делают при полном незнании русского языка. А этого не было.
Но он же сам признался, что плохо знает. Должны были отреагировать.
№1653 nord
Это никак не объясняет, почему Хачикян ездил по Москве и выехал из неё на одной машине, а в Грузии оказался на другой.
nord   7.04.2018 - 19:12
№ 1652 Елена Ком
не назначают переводчика
Это делают при полном незнании русского языка. А этого не было.
Документы вернут почтой.
В Армении в то время закупили партию праворульных машин. Одну дали Хачикяну. "Краз" дали другому. Кино-ляпа нет.
Elena Kom (Москва)    7.04.2018 - 18:16

Мимино (1977): пресс-центр >>