Моя любовь на третьем курсе информация о фильме
1976

1 2 3 4 5 6 >

Вспомнила про этот фильм, потому что слушаю Радио "Комсомольской Правды", а которой есть программа - что происходило в этот день в разные годы.
Так вот 28 февраля 1976 года впервые прозвучала песня "Как молоды мы были" в исполнении ... Елены Камбуровой. Мы то все привыкли к голосу А. Градского.

А фильм остался малоизвестным. Даже сам Градский толком не помнил про фильм, в котором песня прозвучала. Подобная история была с фильмом "Горизонт" (1961) - кстати сюжеты фильмов "Горизонт" и "Моя любовь на третьем курсе" в чем -то похожи - "Горизонт" тоже про молодёжь, приехавшую на Целину. В "Горизонте" впервые прозвучали песни Б. Окуджавы "Дежурный по апрелю" и "До свидания, мальчики", ставшие культовыми, но с фильмом их никогда не ассоциируют.

В те времена правители не вели с народом душещипательных бесед, они от имени партии глаголили истину, утверждали правильность взятого курса. О душе советского человека заботилось искусство.Это оно, под бдительным партийным оком, искушало всех наших граждан принципами и идеями... Ну, не было такого стройотряда, в котором комиссар вопрошал бы бойцов: как жить будем, какой коммуной - бригадной или отрядной? Может быть... Шатров все это выдумал своей головой? Нет конечно. Вопрос о бытовой укладке в стройотрядах изначально стоял всегда. Другое дело, что это не упиралось всеми четырьмя в понятие коммуны. А тут лозунг "коммуна" проходит искушением. В самом деле: если вы являетесь членами формального Коммунистического Союза Молодежи, так отчего же вам, в создавшихся подходящих условиях строевой жизни, не перейти к практическому комсомолу? Фильм проверяет на прочность мечты и пожелания. И верно ведь - добровольные коммуны нигде долго не существовали. Чем строже разумный закон внутри общества, его дисциплина, тем больше шансов у общественной структуры сохраняться возможно дольше, и при этом прогрессивно развиваться. Но строгость ограничивает свободу, а ее понятие у каждого свое. Одному хорошо, другому вполне терпимо, третьму уже обрыдло и срочно нужны послабления. А там коммуна зашаталась и следом пошла рушиться... Но как укреплять Союз, дружескую связь, если на каждом шагу будет - это мое, а это твое? Проще ведь и умнее ввести понятие "наше". Повокаторов же лучше сразу гнать - это гниль. А вопрос об оплате должен решаться изначально, исходя из трудовых затрат - вот это и будет "всем поровну". Поровну - значит, пропорционально вложенному труду... У меня раз в жизни был такой момент, когда в узком кругу надо было разложить зарплату. Один прохиндей и халявщик предложил тогда - давайте делить всем поровну! Замечательный он был бы коммунар, когда бы не филонил то и дело. Но я сказал, что так не пойдет, и предложил делить по трудодням. На это возражений не последовало... Искусство проверяет нашу моральную стойкость - искушает! Пусть каждый почаще спрашивает себя. Это я и хотел сказать.... А фильм "Моя любовь..." совсем не слабый, раз поднимает на высоту вопросы совести человеческой.

№ 89Д.М.
Большое спасибо за тёплые слова про нашу страну! :-))

Слушал в Ютубе песни 70-80х.
Глянул в отзывы - такой вал благодарности родителям, с помощью которых нам повезло пожить тогда.
Пожить по-настоящему человеческой жизнью. Никакая супернавороченная электроника не заменит той атмосферы. Может и будет в будущем что-то подобное, но эта доверчивость уже ушла.

Если только все научатся читать мысли)))

Не могу сказать, что фильм только песнями и вышел. В фильме много правды жизни.Ездили в ССО кто за деньгами , а кто и за романтикой. После 1-го курса мы о деньгах вообще не говорили. Надо было потратить небесполезно последние месяцы перед армией, ну и стройотряд нам в помощь. А рассчитали нас потом вроде описанного в п.65. Пришлось потом коллективную жалобу в суд писать на жуликов от комсомола... На пафосность указывать сейчас смысла нет. Она должна порой присутствовать в жизни, но трудовой пафос не всякому времени под силу создать. Где он еще в истории был? Где еще на такую высоту в обществе поднимали передовиков производства?... Молодым всегда нужно горение, и хвала тому, кто умеет вызывать в ней благородные порывы. Тут без пафоса не получится. В фильме, ссылаясь на Чехова, произносят: " Кто в 20 лет революционер, тот в 30 либерал, а в 40 чиновник". Но в 20 лет полагается быть молодым, жить без оглядки и экономии, жить душой. На скупердяйство и скопидомство будет время потом... Это кино своей - советской эпохи, и только она могла создавать нечто подобное. И это замечательно, что 45 лет назад нашлись люди , отснявшие фильм "Моя любовь на 3-м курсе". Разве было бы лучше, если бы они отказались от задуманного?

У меня был ССО после 2 курса. Мы ездили в Коми АССР,Вуктыл. Палаточный лагерь на берегу реки. Комары заедали просто жуть. Работали без выходных. Ну и заработали по 400-500р. Я,помимо прочего,купил магнитофон "Астра-4"(потом продал).
Никаких разговоров мы не вели,просто сильно уставали.

№85 Думитру С
... Согласен почти на 100%
Я ездил и на шабашки - 1 сезон, и в ССО - два сезона.
У меня тоже подобный опыт: один сезон шабашки и два сезона ССО. Про шабашку будет не к месту. А в стройотрядах были отличия у нас такие. Первый курс ездил только в ближние ССО, для нас Ленинградская область. Заработать там было проблемой, хотя были отряды, где зарабатывали. Вот там было достаточно времени на разговоры и другие дела из-за вынужденных простоев. В дальних ССО заработать было вполне можно и работа занимала много времени, но всё равно, это не шабашка. Мы, к слову говоря, тоже в Казахстане были.
А фильм получился хорошим. У нас в группе примерно такие разговоры и вели. Я, правда, не участвовал. Наблюдал больше и удивлялся какие проблемы занимают однокурсников, но такое было.

О каих шабашках здесь речь?
Фильм совсем о другом - о Студенческом Строительном отряде, которые организовывались и строились совсем по другим пинципам. Да, на энтузиазме, помощи, нравственности (конечно, и в них встречались отклонения, но суть была такая)
Те, кто пишут о "шабашках", пишут о другом..
Возможно, они и студентами в то время не были

№83 шабашник
Фильм наивен, пафосен, идеологичен, лжив. Я возил 5 раз бригады на шабашки.....
Согласен почти на 100%
Я ездил и на шабашки - 1 сезон, и в ССО - два сезона. Между этими мероприятиями есть разница. В фильме показан именно ССО. Девушек там было много, на них не экономили, ведь наряды закрывали так, что и заработать было нельзя. Комсомольских аристократов в галстучках под стройотрядовскими костюмами ненавидели и они старались жить отдельно. Пили сильно, многие заразились венерическими болезнями. Начальство хваталось за голову.
Насчет лживого и пошлого изложения согласен. Думаю, что актерам было стыдно вспоминать этот проект.

№83 шабашник
Вообще кто пахал на шабашках тот меня поймет.
В советском кино для молодёжи должна быть романтика, а не гимн шабашке. К сожалению, даже сам Градский признался, что совсем не помнит фильм, в котором прозвучала песня, которая его прославила.
Это очень прискорбно.
Аналогичная была история с фильмом "Горизонт" (1961), в котором впервые прозвучали два хита Окуджавы - "Дежурный по апрелю" и "До свидания, мальчики".

Фильм наивен, пафосен, идеологичен, лжив. Я возил 5 раз бригады на шабашки.
Не бывает таких диалогов на работе.Только работа.Лентяи уезжали.
Всегда работали от и до.Деньги нужны были,за тем и ехали.Не показаны пьянки,а без этого никак.Песенки Саши Градского вроде к месту,молодежь,строит, ищет место в жизни,честная ну и т.д. и т.п.,но сюжетная линия фильма высосана из пальца и размазана по тарелке и не для таких песен.Друзья мои уехали на БАМ,вот там были бы такие песни кстати.
А тут бла бла и никакой работы.Девчонка д.б одна,кухарка,а не кирпичи класть.
Вообще кто пахал на шабашках тот меня поймет.

Согласен. Действительно, слабый фильм. И не отвечает названию. Любви посвящено около 5%. И песня "Как молоды мы были..." не отвечает общей линии сюжета. Уберите песни, и смотреть-то будет нечего...

Фильм никакой и всеми забытый ,зато песня Пахмутовой "Как молоды мы были" на века. И еще помню сцену как пытались ожоги лечить пописав на парня. Реально это помогает и в жизни неоднократно пригодилось.

№79 Слава
..... А вот "Как молоды мы были", прямо скажем, поставила в тупик. Для молодёжи того времени она... ну, как это сказать, не по адресу, что ли. Это скорее размышления сорокалетних или максимум - 35 летних. Но ведь большинству персонажей фильма нет и четверти века от роду, а в таком возрасте рассуждать о том, что "первый тайм мы уже отыграли", как-то странно. Короче, Пахмутова и Добронравов пристроили эту песню совсем не в то кино, в какое бы следовало .....
По мне - так вполне в тему .

Вспомните тех же ребят в самом начале - их энтузиазм .....
И , их же - в конце фильма .

Песня посвящена не футболу ( :-) ) ,
а мироощущению .

Пытался смотреть, но не хватило сил, бросил после просмотра примерно трети. Для фильма на производственную тему не хватает зрелищности. Та же "Премия", где зрелищности никакой нет, чистая статика, выезжает за счёт Евгения Леонова, Олега Янковского, Владимира Самойлова и других выдающихся актёров. А здешний актёрский состав, увы, картину вытащить не смог.

Песня про яростный стройотряд великолепна, прямо портрет эпохи. А вот "Как молоды мы были", прямо скажем, поставила в тупик. Для молодёжи того времени она... ну, как это сказать, не по адресу, что ли. Это скорее размышления сорокалетних или максимум - 35 летних. Но ведь большинству персонажей фильма нет и четверти века от роду, а в таком возрасте рассуждать о том, что "первый тайм мы уже отыграли", как-то странно. Короче, Пахмутова и Добронравов пристроили эту песню совсем не в то кино, в какое бы следовало.

Может, в самой теме и сюжете фильма бдительные чиновники высмотрели какой-то крамольный подтекст и, не запрещая официально, дали мизерный тираж? Например, то, что попытки внедрить коммунистические отношения не очень хорошо приживаются и нередко разбиваются о грубую реальность. Невольно наводит на мысль об утопизме коммунистической идеи.
А вот с этим, пожалуй, можно согласиться. Есть, есть там, безусловно, некая крамола. Но формально вроде ничего не нарушено, а осадочек остаётся.

№62 Борис Нежданов
Как странно сложилась судьба этого фильма... Песни из него стали хитами конца 70-х, а сам фильм показывали очень мало, и рецензий на него я нигде не читал. Фильмы гораздо худшего качества имели более широкий прокат. Может, в самой теме и сюжете фильма бдительные чиновники высмотрели какой-то крамольный подтекст и, не запрещая официально, дали мизерный тираж?
А так нередко было, что песни из фильма становились хитами, а самого фильма не видела. Помню часто звучала по радио песня из репертуара Пугачевой "Любовь одна виновата", упоминалось и название фильма "Центровой из Поднебесья", но фильм то я не могла посмотреть, хотя люблю о баскетболе. Речь идет о докомпьютерной эре, сейчас то всё доступно. А "Центровой из Поднебесья" не показывали из-за Василия Аксенова, который был сценаристом картины. Другой пример - "31 июня" - тоже всем известный. У меня дома была пластинка с песнями из фильма, а фильм я не видела. И телефильм "Эти непослушные сыновья" (1976) тоже не частый гость на ТВ, писали многие форумчане, что вообще его не помнят. Показали один раз по ЦТ и положили на полку, тоже ИМХО обнаружились разночтения с коммунистической идеологией и реальной жизнью на комсомольских стройках. Фильм тоже более известен песней, которая часто звучала на 8-мартовских концертах "Всегда или снова" ("Первый день весеннего тепла") в исполнении Толкуновой или Сенчиной (не помню кого).
Ну а фильм "Моя любовь на третьем курсе" тоже посмотрела уже на компе, обычный производственный фильм. Ничем не запомнился, кроме "Как молоды мы были". Но хочется ещё раз пересмотреть.

1 2 3 4 5 6 >