На войне как на войне кадры из фильма
1968

На войне как на войне (1968): смотреть фильмы онлайн
На войне как на войне:

Сильвио   13.05.2017 - 18:55
№528 bazilio-al

Так стихи фронтовиков ни разу не для школьников.

Какая неисчерпаемая для грядущих поколений тема великой войны. Спасибо вам.
bazilio-al (Полярный)    13.05.2017 - 17:35
В 90е года я участвовал в хоре ветеранов ВОВ они пели песни военных лет а я в солдатской форме в плащ-палатке читал стихи посвященные войне На 50 лет Победы я перебрал много сборников военных стихов хотелось найти что то новое не зачитанное но стихов Дегена не было ни в одном сборнике я бы запомнил ОНИ НЕ БЫЛИ НЕ ДЛЯ КОГО
[quote]№527 Немаккейн
Так стихи фронтовиков ни разу не для школьников.
bazilio-al (Полярный)    13.05.2017 - 15:50
№522 слон тЕлефан
№519 Настя Л.... мне оно как-то попалось,и 5-я строчка в нем такая
Что ты кровушкой плачешь,как маленький?
я уже писал что долгое время этот стих считался народным и могли быть всякие интерпретации кто как запомнил И ПРОШУ ВАС БОЛЬШЕ НЕ ПИСАТЬ СООБЩЕНИЙЙ О ДЕГЕНЕ ЭТО ВСЕ-ТАКИ ДРУГАЯ ТЕМА ДОСТАТОЧНО ТОГО ЧТО КАК АЛЕКСАНДР ОТКРОЮТ ДЛЯ СЕБЯ ЕГО СТИХИ
bazilio-al (Полярный)    13.05.2017 - 15:09
прошу прощения что я поместил этот пост здесь но я думаю что память об этом замечательном человеке должна жить Сам я только года три назад прочитал его стихи я много читал стихов но эти не попадались и они поразили меня до глубины души В школе мы их не проходили такая правда о войне не нужна была властям и о его смерти узнал случайно Может кто-нибудь прочитав мой пост откроет для себя стихи Иона Дегена
Настя Л. (Москва)    13.05.2017 - 14:55
У Иона Дегена гениальные стихи. Например, это:

Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.

Декабрь 1944 г.
bazilio-al (Полярный)    13.05.2017 - 14:35
[quote]№517 Мирный
...ПРАВДА, ОСНОВАННАЯ НА ЛОГИКЕ, - вот гарантия подлинности ЛЮБОГО исторического материала
28 апреля скончался Ион Лазаревич Деген врач фронтовик поэт чьи стихи поражают правдой о войне он был танкистом а не самоходчиком но это близкие военные профессии Его стих Мой товарищ долгое время считался народным а потом был признан одним из самых сильных стихотворений о войне Евтушенко называл его гениальным я пишу это здесь потому-что у Дегена нет своей страницы Прошу не удалять мой пост На фронте не сойдешь с ума едва ли,
Не научившись сразу забывать
Мы из подбитых танков выгребали
Все,что в могилу можно закопать
Комбриг уперся подбородком в китель.
Я прятал слезы.Хватит.Перестань,
А вечером учил меня водитель,
Как правильно танцуют падеспань
Лето 1944г Шесть,,юнкерсов,,бомбили эшелон,
Хозяйственно,спокойно,деловито
Рожала женщина,глуша старухи стон,
Желавшей вместо внука быть убитой

Шесть,,юнкерсов,,… я к памяти взывал,
Когда мой танк,зверея,проутюжил
Колонну беженцев-костей и мяса вал
И таял снег в крови дымящих лужах

Шесть,,юнкерсов,,?
Мне есть что вспоминать!
Так почему-же совесть шевелится
И ноет,и мешает спать
И не дает возмездьем насладится?

Ион Деген
Т.И. (Москва)    10.05.2017 - 00:59
Один из лучших и правдивых фильмов о войне, теперь такие не снимут никогда. Мой отец офицер-фронтовик говорил - вот так и было (Ещё настоящие фильмы о войне "Весна на Одере", "Контрудар", "Освобождение" и др.). Мы смотрели их вместе с теми, кто воевал и так же воспринимали. Но и снятые во время войны тоже нравились фронтовикам, а значит и нам, их детям, такие как "Два бойца" и др. - они помогали поднять боевой дух солдат. А вот современные не смотрю, по рекламе видно, что это такое.
Андрей Мирошин (город Свободный)    5.04.2017 - 09:57
№496 Питер Сало
... Здесь на сайте есть страница солиста московской оперетты, самая его известная роль - "Севастопольский вальс". Так он был самоходчиком и с "Тиграми" дрался, когда читал его био, то Пашку вспоминал, только нашему герою повезло выжить в той мясорубке.
На войне как на войне. Вечная память всем, кто защищал Родину! А живым (их так мало осталось) - земной поклон!
Питер Сало   2.04.2017 - 16:00
№495 Вячеславлев
Когда я просматривал лист из архива со списком погибших,на сайте "Память народа",обратил внимание что рядом с информацией о моём дяде,есть сообщение о танкисте самоходчике ,вот оно дословно.
Младший лейтенант Шляхтер Лев Нехемьевич - командир самоходной установки 31 танкового корпуса.Убит в бою 19 сентября 1944 года.1924 год рождения.Уроженец Запорожской области город Большой Токмак. Такой же мальчик как и младший лейтенант Малешкин. Вечная память погибшим.
Вячеславлев (Москва)    2.04.2017 - 11:25
михаил овчаренко (калининград)    14.11.2016 - 11:58
Один из лучших фильмов о войне. Без мата, без натурализма - вот оно настоящее искусство кино!
Птръ (Киев)    30.10.2016 - 18:07
Помню, как мой отец (прошедший войну от Москвы до Берлина и Праги, в должностях от начальника штаба артдивизиона до командира полка) после просмотра премьеры фильма сказал, что это невероятно правдивый фильм. Особенно его взволновал эпизод, когда рыли могилу погибшему Домешеку: отмерили рост и пометили на земле, чтобы не копать лишнего. С тех пор неоднократно пересматривал этот фильм. С высоты уже своего жизненного опыта, в том и числе и почти 30-летней службы в армии, понимаю что это действительно невероятно правдивый фильм. В нем нет ничего пафосно-героического. И немцы показаны не идиотами и дураками, а умеющими воевать (вспомните колону разбитых "тридцатьчетверок", или отражение нашей атаки). Удивительно, как это удалось пропихнуть режиссерам для показа. И герои представлены далеко не идеалами. А фраза: " ...,У меня категорический приказ командования - Взять Сосновку! - А там немцы, батальон или больше, кто их считал? - данные разведки весьма приблизительные..." Жаль, что фильмы, подобные этому, можно перечислить по пальцам одной руки. Да и те не особо популярны у руководства телеканалов, а на Украине теперь и вообще могут быть запрещены к показу. Как "искажающие историческую правду".
Мира Мирная (Красноярск)    3.08.2016 - 23:23
Самый лучший фильм о войне. Благодарю всех, кто причастен.
Сергей Жуков   2.07.2016 - 22:45
№461 Геннадий Воланов
Фильм знаю практически наизусть, но всё забывал где-нибудь уточнить ЧТО же, всё-таки, спрашивал немец у Домешека в байке последнего, рассказанной Антонине Васильевне! :))
Наконец отгадалась ещё одна "загадка советского кино": "Ду бист вер?!" значит "Кто ты?!" - вопрос, ответ на который от Домешека глупый фриц так и не получил! :))
Он получил его в книжке - На вопрос "Юде?" Домешек ответил "Юде найн! Их бин Кавказ!"? А тот про имя спросил. Домешек вспомнил кино "Абрек Заур" и ляпнул. Немец отвязался.
Зенов Олег (Москва)    12.05.2016 - 16:22
Хороший фильм. Ничего не скажешь. Уж ск-ко раз глядел! А нонешние, и не вспомнишь сразу, разве будешь глядеть много раз? Из нового только "Звезда", "В августе 44" вспоминается.

Австралия, США, 2017
боевик, приключения
США, 2016
военный фильм, драма, мелодрама
биография, военный фильм, исторический фильм, триллер
Великобритания, Франция, Чехия, 2016
боевик, научная фантастика, приключения