Одиссея капитана Блада кадры из фильма
Odyssée du capitaine Blood, L'
Одіссея капітана Блада
1991
СССР, Франция

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

№75 ПС-Москва
Чудовищно бездарный фильм. Абсолютно бездарный сценарий (сценарист хоть книгу-то прочел?), полное отсутствие режиссуры (он хотя бы присутствовал на съемках?), неумелые актеры (из ДК колхоза им. Ленина?), непрофессиональный оператор (фотограф из совхозной стенгазеты?), художник-дилетант (художник-оформитель все той же стенгазеты?) и прочее. А жаль! Великолепная ведь книга, из которой можно было бы киношедевр сотворить, но увы...
С такой оценкой самого фильма я, конечно, не согласна. Но эта экранизация страшно далека от романа. Понятно, что в начале 90-х никакого кино не снималось, бедность и порок, но уж почти все сюжетные линии или урезаны "под самое не хочу", или вообще отсутствуют. А вот если бы сейчас кто-нибудь вложился бы в этот фильм (студия "Шанс" как вариант), могло бы получиться хорошее кино. Только не нужно кромсать роман. Где эта линия, что Питер Блад - врач? Так, упоминается пару раз. А я когда роман читала, именно это стало стержнем, на который все нанизывается, выстраиваются взаимоотношения, интрига закручивается. А речь Питера в суде - как без нее можно? А противостояние с испанским адмиралом, освобождение из ловушки, продуманная игра с испанцами, англичанами, французами? И Питер Блад - высокий брюнет с голубыми глазами. Найдите красавчика. Только это должно быть новое лицо. И сценарий нужен талантливый. А если не только роман брать, а еще и "Хроники", можно и сериал снять. Лучше уж, чем эти сериалы ни о чем штамповать про одно и то же: она его любила, он ее бросил, она из-за этого стала бизнес-леди. Или где бабы друг с другом за мужика дерутся. Чисто мужской взгляд на женщин. Да вы бабам нафик не нужны, драться из-за вас! Выдают желаемое за действительное. Было бы за кого. Теперь Бладов нет. А жаль. Так хочется, храня верность пирату, стать губернаторшей.

А мне фильм нравится. На закате СССР трудно было снять лучше. Гл.герой Блад и героиня Арабелла получились хорошо. Нормально сняты сцены сражений. Запомнились ещё Левасёр и Бишоп. Фильму твёрдая "4".

№73 Балтиец

Крепкое приключенческое кино. Увы,книгу не читал поэтому не могу судить о попадании в типажей в яблочко. Мне показался Ламбрешт и Ярмольник очень гармоничными в ролях.
По сути весь фильм это их противостояние, а все остальное это довесок. Даже полковник Бишоп. Хотя,подозреваю что у полковника по книге более весомая роль в сюжете.
Две серии все таки это мало для одиссеи.
Советую прочитать книгу "Одиссея капитана Блада" Сабатини и 2 мидквела "Хроники капитана Блада" и "Удачи капитана Блада".

Две серии все таки это мало для одиссеи.

Наш лучший фильм на пиратско-приключенческую тематику. С таким размахом и романтикой приключений больше нет картин про пиратов в русском кинематографе. (Есть ещё очень приличная российско-украинская картина "Империя пиратов" (1994), но там историческая драма, а не приключения).

№70 Изида
... Я чего-то не понимаю,как герой книги,который запомнился своими чёрными волосами,мог вдруг стать блондином?!
т
Там непонятно. Фильм черно-белый, а на плакатах Флинн где-то брюнет, а где то блондин. Ив Ламбрешт хорош в роли капитана, но бедность той поры когда снимался фильм сыграла злую шутку.

№63 nord
В версии 1935 года Блад совсем другой. Во-первых,блондин. Во-вторых-красавчик. Этот вариант лучше. Жаль только,что фильм вышел на экраны в годы развала СССР. Увидел на ТВ в 90-е и записал на видео. Качество блеклое,нет яркости.

И. Ламбрешт идеально подошёл. Реально,словно из романа Собатини.

Ну вообще-то,по книге,Блад был брюнет с голубыми глазами. Поэтому блондины здесь неуместны.

№65 nord
Для фильма его перекрасили.:) Я видел фильм на "Ретро",там Блад был 100% блондин. Хотя,м.б.,это была другая версия,не 1935 года. Их,наверное,сняли несколько,кто их знает.
Ну уж не знаю, что вы там смотрели, а в "Бладе" 1935 года Флинн не блондин ни каким боком. Вот кадр из фильма https://2.bp.blogspot.com/-05rQZsisfis/UUJfBxK_GlI/AAAAAAAABUA/YZcilfw9QxE/s1600/FLYNN.AS.BLOOD.jpg .

№63 nord
Смысла нет сравнивать эти фильмы. Помимо исполнителей, там и акценты другие.
В этом фильме мне понравился совпадением именно с моими представлениями о нем. А Эррол Флинн больше мне понравился в роли Робина Гуда.

В версии 1935 года Блад совсем другой. Во-первых,блондин. /////
С какого это перепугу Эррол Флинн вдруг блондином стал? Шатеном он был, при чем достаточно темным.

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Одиссея капитана Блада (1991): новости >>