Ответная мера кадры из фильма
1974

Даже короткого сопроводительного текста в анонсе картины на форуме , достаточно чтобы понять - ЧТО из себя представляет данный кинопродукт ...
Типичный фильм из категории ''3-я лига Советского кинематографа '' . Высосанный из пальца сюжет , где злыдни-капиталисты спят и видят - как бы это русским ( cоветским ) поядрёней насолить ...И главные зловредные пакостники - конечно же из ФРГ ...Недобитые фашисты - кто ж ещё больше ? ...:-) ...Вот эта вся примитивная идеологическая бадяга , густо смешанная с производственно-газовотрубной и , конечно же с т.н. любовной линией гл.героев , оставляет впечатление не просто слабого Кино , а Кино , о котором трудно говорить , не употребляя самых непечатных эпитетов ...
3-я кинолига ...Что с неё взять ? ...:-)

[quote]№14 Алексей Р.

2. Как вариант, следили за ней и подставили специально этот каток. Хотели задержать. Как и до этого, когда она стояла в пробке между автобусами.

Только куда она гнала? - - - - -

Ага. Следили - и каток за собой на погрузчике таскали, выставляя каждый раз наобум. И вот клюнула же!

№11 Римм@

...Нина (Наталья Фатеева) еще девчонкой во время войны влюбилась в Сергея Ивановича (Пётр Шелохонов), так была рада встрече, смотрела на него во все глаза. Но Пересада ее не помнит. Что и вполне понятно, совсем девчонка она тогда была...

...Момент гибели Нины, как-то не продуманно снят. Нина идет на обгон на двухполосной дороге и врезается в каток. Как видно каток без водителя, просто стоял на дороге? Как так? Без ограждения, без знаков. И что он здесь делает, на вполне хорошем асфальте, ремонтных работ не видно...

...Так жаль Сергея Ивановича, радость большая - ТРУБА ИДЕТ! Новый год, наряжает Ёлку, ждет Нину и тут такое ужасное известие - Нина погибла. Внучка лопочет в трубку, поздравляет дедушку...
1. Что у них общего? Какая там "любовь" может быть? Она красивая женщина, да ещё и на солидной работе. А он никакой совсем. Только должность и есть

Только куда она гнала?

3. Шампанское уже достал, ждёт её с нетерпением v с минуты на минуту. А она ещё в Германии. На ковре-самолёте прилетит к нему, наверно.

- - - - -

Поехали куда-то за город, а там совсем рай = "Open Air" бар.;) Ещё и на последнюю электричку опоздали.

Чтобы советская женщина вот так безалаберно вела себя накануне поездке в капстрану?!

- - - - -

А бородатый сварщик так бороду и не сбрил, несмотря на замечание директора о технике безопасности...

А коллеге Нины - Дмитрию Смирнову (Леонид Каневский) видно Нина нравилась, ... то ночью ей до часу звонит, утром как бы выясняя - где она была. И в самолете предлагая коньяк - смотрит выразительно. Жалко Нину, так нелепо погибла, совсем забыла об осторожности на дороге.

Хорошо Наталья Фатеева с Пётром Шелохоновым - сыграли влюбленных! ...

Интересный фильм.

ФРГ - ставит подножку СССР. Трубы лежат готовые на складе - но транспортировать их отказываются. Отказ в поставке труб, которые у нас в стране еще не выпускаются. 1962 год.

Но почему Карл Вирц был так уверен, что у нас не смогут наладить выпуск таких труб? ... Конечно нужно время. Но молодцы, смогли. Придумали как в кратчайшие сроки наладить выпуск труб большого диаметра. Но так ... не очень приятно смотреть, когда спустя 10 лет - заключается договор меж странами, нужны им мы стали. Хотя ножки-подножки и сейчас в деле. Все прутики перессорились. :(

Быстро у них случилась любовь, нашли друг друга. Жена Сергея Ивановича погибла в военные годы, осталась дочь, появилась чудесная внучка, так любящая дедушку. И все бы было хорошо, ... зачем Нина там спешила в этот дождливый день. Вся была взвинчена. Очень уж она любила свое дело, обидно было, что партнеры обманывают, тянут время.

Понравилось как сказал Пересаде секретарь ЦК, когда он просит перевести его с должности зам.министра обратно в директора.

- По собственному желанию с поста зам.министра не уходят! ...

Интересный эпизод с главным инженером завода (Сергей Яковлев) - когда Пересада заходит к нему в кабинет, ночь - инженер заснул за столом с сигаретой в руках. Сигарета упала на галстук и прожгла его, тлеет. Сергей Иванович не стал будить коллегу, налил в блюдце воды и окунул галстук. Выключил свет, но от этого Фирс просыпается, моментально встает.
Очень уж он нерешителен. Не любит когда на него кричат. Да уж пора бы привыкнуть - работа такая, где все кричат. ... И Пересада бывает кричит, нервы, нервы! ...

Владимир Талашко - капитан - ... ну прям как кукла получился, робот с рюмкой в руках, и говорит не свои голосом. Если Готлиба Ронинсона еще сносно озвучили, то озвучка Леонида Коневского вообще никуда не годится. Все эти переозвучки - так портят впечатление от фильма.

Симпатичный весельчак рабочий Дима - Виталий Безруков.

Понравилось как играл Хейно Мандри - серьезный, деловой человек.

Инга Третьякова в роли внучки Тани тоже очень хороша, мила. Отлично сыграла любовь к дедушке.

Очень хороший фильм.Наталья Фатеева хороша.

Удивительно рлмантичный фильм, какой-то западный европейский романтизм. И трубы эти как/то заземляют.
Фатеева хороша, первый раз для меня.
И вовсе не намного он старше, всего на 6 лет.
Непонятно другое - у него уже была внучка 10 лет назад. Разведен? И в министерстве? В те аремена нужна была положительная анкета. Как и для нее - одинокую красивую женщину не выпустили бы вот просто так зарубеж. Рискованно.

Посмотрел этот фильм двенадцатилетним в кинотеатре. Неожиданно удивило детский ум - советская женщина за бугром свободно перемещается и ведет переговоры с капиталистами. Ездит сама на иностранном авто, в котором и погибает после длительного ожидания иностранного партнера, который не пришел на встречу, потому что его специально споили недоброжелатели, желавшие эту встречу сорвать. И конечно же трубы. Специалисты между стульями на бутафорских поделках прикидывали технологию их изготовления.
Тогда и в голову не могло прийти, сколько сейчас баталий и международной напряженности будет раскручиваться из=за этих труб.

Не являюсь поклонницей Н.Фатеевой,но здесь она необыкновенно хороша.Любовная линия очень трогательна,герой Шелохонова такой красивый и статный,что не влюбиться в него просто невозможно.Правда голос его озвучивающий просто ужасно неприятный.

№5 Мирный
...нет, НЕ только "производственного" кино, Сергей126 : фильмы "Песни моря" , "3 + 2" и пр., никак нельзя отнести к "цеховому" кино.
Я имел в виду, что во множестве производственных фильмов больше всего встречал Фатееву.
"Песни моря", "3+2" - не люблю. Есть другие, более удачные романтические фильмы того времени, на мой взгляд.

Фатеева - звезда отечественного производственного кино ("Обычный месяц", "Битва в пути" и этот). Причем во всех фильмах есть любовная линия.

Производственная тема в духе советского времени.Удивила любовная линия:героиня Фатеевой,красивая успешная женщина вдруг влюбляется в мужчину намного старше себя.Непонятен выбор актеров Каневского и Ронинсона которые говорят не своими голосами.Роль Каневского вообще невнятна(и это после Знатоков).

Особо большого желания смотреть этот фильм не было, не люблю производственную тему (решила посмотреть на латышских актеров ), а как оказалось, на мой взгляд, фильм и не об этом вовсе. Фильм очень понравился, конечно, здесь хватает политики, но в этом и была интрига фильма, очень красивая любовная линия, а нашим прекрасным актерам все равно где блистать. Очень подошла эта роль Н.Фатеевой, особенно понравились Г. Ронинсон, А.Веденкин , в маленькой роли официанта и конечно, неподражаемы в отрицательных ролях прибалтийские актеры Х.Мандри, Х.Лиепиньш.

Отличный подбор актёров в очень хорошем фильме на производственную тему.Тему ответственности себя и своей жизни за качественную работу других.Пафосные слова, но как нам не хватает этого пафоса от нашей жизни ни за кого и ни за что.А так бы хотелось хоть на миг вернуть то наивное время.Што и сделал.Купил, посмотрел и получил огромное удовольствие.

Ответная мера (1974): новости >>