Белый снег России (1980)

Всего сообщений: 40

обсуждение

№ 1    (Москва)  2.12.2007, 16:51
Подскажите, пожалуйста, как и где можно приобрести фильм / Белый снег России/ и тогда можно будет его обсуждать

№ 2    (севастополь)  14.03.2008, 22:05
Фильм показывали давно, но помню,что Алехин играл сеанс одновременно что-б не соврать с несколькими фашистами, извиняюсь, финала не помню, его легко представить, приграть он не мог ЭТО ТОЧНО, но не думаю, что немцы играли, дабы показать свое супер благородное нутро.

№ 3    (Тольятти)  15.03.2008, 11:50
Нашел ссылку в ослике:
ed2k://|file|Белый снег России.avi|731103232|D70FF112564EAC1B9F313EB9181F1C40|/

№ 4    (Madrid (España))  17.03.2008, 11:53
I have the movie but I do not understand Russian. Can anyone say where there are subtitles in Spanish or in English, or send my mail? Thanks

№ 5   Алексеева Анастасия  15.06.2008, 19:18
Хороший фильм, сегодня впервые его посмотрела. Очень-очень грустный. Этот фильм не только о трагической судьбе шахматиста Алехина, но и о русских интеллегентах за рубежом, о тоске по Родине русских эмигрантов. Вликолепна передана атмосфера тоски по РОдине в этом фильме. А лехин так и не увидел Москву, о которой так мечтал. Революция, война разлучила таких, как он с Родиной. Очень красивая песня звучит в фильме - о белом снеге России. Это как символ прошлой дореволюционой России. Неповторимый белый снег России... И меня охватило щемящее чувство тоски по той, прошлой России, дореволюционной...

№ 6    (СПб)  16.06.2008, 12:41
Всё-таки в этом фильме Алёхин, мягко говоря, идеализирован. И до Великой Отечественной он вполне осознанно восхищался Гитлером и нацистами. А его знаменитая антисемитская статья "О еврействе в шахматах", так восхитившая Розенберга?
Для своего времени это был сильный фильм. С точки зрения подхода к эмиграции.

№ 7     17.06.2008, 06:07
Меня этот фильм привлекал только личностью самого главного героя - единственного непобежденного шахматного гения, русского отшельника, жизнь которого по-моему еще полна нераскрытых загадок. В свое время меня немного разочаровал образ героя, созданный Александром Михайловым, действительно идеализированный - под стать характеру самого актера, в моем представлении он был куда неоднозначнее. Привлечение на роль шахматиста уже хорошо известного актера не помогло, мне, по крайней мере, поверить в то, что перед нами истинный Алехин. А это уже не вдохновляет. Это мои старые впечатления, а вчера фильм посмотреть не удалось, может были бы другие мысли.

№ 8   Алексеева Анастасия  17.06.2008, 18:00
А я как раз-то не увидела Алехина в этом фильме идеализированным. Он предал жену, из-за него она покончила с собой, и в фильме звучит заслуженное в адрес героя слово "подлец". Алехина в то же время и жалко, конечно. Судьба эмигранта - незавидная судьба. Так что для меня Алехин в фильме - противоречивая личность.

№ 9   Алексеева Анастасия  17.06.2008, 18:08
Вот ТЕКСТ ПЕСНИ из этого фильма

Порой судьба закружит, как метель,
Собьёт с пути, куда-то вдаль погонит
И занесёт за тридевять земель,
Где от тоски душа ночами стонет.
И только память, память бережёт,
И в трудный час твои умножит силы
Гусей в осеннем небе перелёт
И снег пушистый, белый снег России.

Нельзя врасти корнями глубоко,
И не войти никак в чужое русло.
И хоть земля Россия далеко,
Но всё равно ты остаёшься русским.
Под утро снится грива спелой ржи
И васильки в нарядах ярко синих.
И видишь даже через рубежи
Знакомый с детства белый снег России.

И, может быть, наступит день такой,
Когда, смахнув непрошенные слёзы,
Обнимешь ты глазами край родной,
Прильнёшь к земле, не чувствуя мороза.
И тихо, тихо скажешь, я из тех,
Кого судьба песчинкою носила,
А с неба будет падать белый снег,
Неповторимый белый снег России,
Неповторимый белый снег России.

№ 10   Лина Н.  17.06.2008, 18:10
А мне почему-то запомнился в этом фильме(правда, смотрела давно) только Ю.Каюров. Алехин совершенно не запомнился.Наверное, для меня был совершенно неубедителен.

№ 11     27.09.2008, 15:39
Из этого фильма узнала об Александре Алехине - Великом Непобедимом Александре Алехине. Блестящая работа Александра Михайлова.

№ 12    (Омск)  27.12.2008, 16:37
Фильм очень хороший,пусть молодёжь смотрит,хотя у них не те интересы,не в коем случае не упрёк,время такое.

№ 13    (Днепропетровск)  6.04.2009, 23:57
Этот фильм я единственный раз видел в Германии в 1981г., находясь там в командирове. Основная тема, пронизывающая фильм - тоска по Родине, ностальгия по родной земле. Особенно запомнилась мне сцена прощания Куприна с Алехиным на берегу Сены перед отъездом Куприна в Союз (он умер вскоре после возвращения). Да, это настоящая трагедия великих людей. Фильм замечательный. Жаль, что его не показывают на большом экране.

№ 14    (Санкт-Петебург)  15.04.2009, 18:36
ЛЮДИ! Я с этого фильма начал заниматься шахматами. Гений Алехина, не Алёхина, а именно Алехина - это навсегда. У него до сих пор не побитый рекорд игры вслепую для чемпионов мира - 32 доски. Я достиг на тот момент КМС СССР. Потом судьба не дала шанса совершенствоваться. Но фильм! Считаю, что надо смотреть всем.

№ 15    (Санкт-Петебург)  15.04.2009, 18:41
Извините, уточняю, КМС СССР я стал в 1982 году, фильм посмотрел в 1981. До этого я занимался шахматами не систематически. Вслепую 32 доски Алехин вряд ли играл с немцами, не знаю. Котова, которого я много читал, писал о создании этого фильма. Есть его книга - как стать гроссмейстером. Почитайте её, там есть и об этом фильме.

№ 16   Александр (Москва)  15.04.2009, 23:05
Первый раз этот фильм начинали снимать намного раньше. Алехина там должен был играть Борис Ливанов, но фильм закрыли. Котов долго добивался возобновления работы, но, в итоге, умер буквально накануне премьеры фильма.

№ 17   Сергей (Великий Новгород)  16.04.2009, 13:56
Фильм очень интересный. А кто поет песню в фильме? И почему сейчас не снимают подобные фильмы? Ведь какую-то лабуду снимают, потом показывают. Бред.

№ 18   Алексеева Анастасия.  16.04.2009, 13:59
Мне бы тоже хотелось знать, кто исполняет замечательную песню о "неповторимом белом снеге России". И в интернете её не найти. Удивительная песня, трогательная!

№ 19   Ангарский Сергей (Хилок)  29.05.2009, 22:22
Книгу "Белые и черные" я прочитал в 80-х годах прошлого века. А вот фильм хотел посмотреть давно, но удалось это только вчера. До сих пор под впечатлением. Конечно многого в фильме нет, да и просто быть не могло, все таки 80-й год. Но. . . при всем при этом какая игра актеров! Какие гениальные актеры у нас были. С современными "звездами" сериалов никакого сравнения даже отдаленного. Какая песня, Боже мой! И правда. Кто поет ее? В титрах не написано. Ностальгия по Родине как передана, просто нет слов. В книге Котова конечно более подробно изложена судьба гениального русского шахматиста Алехина. И начинается она с выезда шахматиста из России, а не после матча с Капабланкой, но ведь это и естественно, невозможно уложить в 1,5 часа все содержание романа. В общем, замечательный фильм. Как жаль что уже нет с нами Гундаревой, Ромашина и многих других талантливых советских актеров. Современным актеришкам, жалким подражателям Голливудских "шедевров" никогда их уровня не достичь. Фильм - не только ностальгия по Родине, и не только про Алехина. Это ностальгия о чистом и светлом советском кино. Присоединяюсь к девушке, пост которой ниже, - скажите кто-нибудь, кто поет замечательную песню о белом снеге России? Вырезал этот эпизод и вставил себе в телефон, слушаю - сердце щемит.

№ 20    (Великий Новгород)  2.06.2009, 01:19
Как я рад, что не одинок в своем отношении к этому фильму.

№ 21   Дмитрий (Москва)  4.09.2009, 15:01
песню в фильме исполняет Леонид Серебренников

№ 22    (волгодонск)  17.09.2009, 11:34
Фильм замечательный. Гениальных Русских шахматистов мало, и надо побольше снимать о них фильмы. 17 сентября 2009 г.

№ 23   Алексеева Анастасия  17.09.2009, 14:40
Спасибо большое, Дмитрий, за информацию об исполнителе песни. Нашла её теперь в интернете. Сижу и слушаю с удовольствием!Очень красивая.

№ 25    (Москва)  22.10.2009, 22:58
Этот фильм в свое время потряс меня до глубины души.

№ 26    (Хилок)  26.10.2009, 17:45
Дмитрий, спасибо за инфу об исполнителе песни, присоединяюсь к Анастасии. К сожалению и стыду ничего не знаю об этом певце, какой голос, а!

№ 27    (Орехово-Зуево)  4.01.2010, 21:26
Фильм потрясающий! Огроное спасибо всем его создателям: и Юрию Вышинскому, и Александру Котову, автору сценария и одному из консультантов и Александру Михайлову за гениально сыгранную роль! Я сам шахматист-любитель, а партии Алехина мне оказали немалую помощь! В первый раз когда я посмотре фильм, я был потрясён. Огромное всем спастбо за прекрасный фильм!

№ 28    (Лондон)  28.01.2010, 06:58
Фильм потрясающий! жаль что Родина до сих пор также " любит" своих лучших сынов.

№ 29    (Елец Липецкой области)  17.02.2010, 21:47
Спаси, Господи, Русского человека, актёра - Александра Михайлова! Дай, Боже, Ему и Его семье духовного здоровья и долгих лет жизни!

№ 30   Гребенкин Александр (Днепродзержинск)  10.10.2010, 15:12
Очень хороший, добрый и светлый фильм. Он открывает нам интересную личность - шахматиста Алехина, показывает его непростую судьбу, а главное - подчеркивает отсутствие психологического равновесия, неустроенность и невостребованность человека, если он вдали от Родины. В юности мне фильм так нравился, что я посмотрел его трижды. Отмечу великолепную работу Александра Михайлова в главной роли, его склонность при работе над ролью к деталям (вечно развязанные шнурки героя и пр.). К сожалению не могу согласиться с трактовкой роли исполненной Александром Голобородько. Здесь нет логики развития образа, самоубийство персонажа немотивировано. Но в целом - очень достойная картина.

№ 31   Вершинин Александр (Санкт-Петербург)  25.05.2011, 13:31
Это мой кумир ! Я очень много читал литературы о Алехине Фильм для меня на "хорошо" , но к сожалению это единственная лента о гении Думаю что сегодня можно было бы снять что то новое (без жесткой советской цензуры) Это значительно важнее показать талант человека Ну хватит засорять мыльными операми и сериалами головы молодежи Разбирая партию А А Алехина я удивился красоте комбинации в 11 ходов и лишний раз был удивлен,что она была сыграна в сеансе одновременной игры на 32 досках во время нахождения его в госпитале Но поразило большее - маэстро играл в слепую ! Будучи в Париже я посетил могилу нашего соотечественника и испытал гордость за Кумира и сожаление о том, что он пережил и не дооценку его на Родине Горьким утишение было то,что его талант принадлежит всем любителям шахмат !

№ 32   Бетти  4.07.2011, 06:09
Очень хороший добротный фильм. Очень сильно сыграли Михайлов и Гундарева.

№ 33   АндрейАндрей (СПб)  5.09.2011, 10:10
Фильм средний, а концовка, на мой, взгляд и вовсе неудачная. Название красивое. Быть может, следовало снег сделать движителем ностальгии главного героя, источником его побед, а в самом конце он бы символически возвращался к этому белому снегу. Фильм держится на отличной игре Михайлова и, конечно же, на песне. В остальном необходимый в подобных картинах баланс между лирико-драматической и политизированной составляющими не соблюден, и оттого, как зритель, не могу поставить фильму оценку выше озвученной ранее.

№ 35   Случайно зашедший  2.01.2012, 17:44
Тогда, в 30-х годах, многие именно стремились в "совок", как это сейчас не покажется странным. Речь о простых людях, которые, как правило, до этого не жили ни в дореволюционной России, ни в СССР. А конкретно этот фильм действительно сильно сгладил все острые углы, ясно, что таким реальный Алехин не был. В то же время не стоит впадать в крайности, не исключено, что Алехин думал о таком варианте - вернуться. Хоть у него это было и не так, как это изображал Котов и некоторые другие советские авторы. Отношение к новой власти у Алехина могло меняться по ходу жизни, как у многих эмигрантов, которые в конце концов вернулись - Алексей Толстой, тот же Куприн. А особенно реальным могло быть возвращение Алехина после войны (хоть и не сразу), так как на Западе его стали травить за "коллаборционизм". Многое про Алехина до сих пор не совсем ясно. История про антисемитские статьи, про которые Алехин после войны отрицал свое авторство (возможно, написал сам, возможно, только лишь подписал их, возможно, их исказили без его ведома). Читал эти статьи, они полуграмотны и примитивны с шахматной точки зрения (может, если он даже и написал сам, то специально сделал такими). Неясно...

№ 36   Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)  2.01.2012, 18:10

Ну я думаю, что уж Котов наверняка знал об планах Алёхина хотя бы в общих чертах. Недаром он входил в весьма узкий круг шахматной элиты 30-50-х годов. Может и даже наверняка была разница в деталях, но суть передана верно.

№ 37   Ксения Вуколова (Челябинск)  18.01.2012, 00:25
Что сказать...я плакала

№ 38    (Екатеринодар)  4.07.2012, 20:17
Алёхин никогда не собирался возвращаться в СССР:

в 1993 году встречался в Париже с пожилыми русскими эмигрантами, знавшими Алёхина очень близко.

Никто ему никогда НЕ приписывал антисоветских высказываний, по той простой причине, что гроссмейстер многократно сам лично высказывал своё отвращение к большевизму, будучи убежденным противником советского режима.

№ 40     18.09.2012, 15:05
Очень жаль, что не был реализован первоначальный сценарий "Родина" о судьбе трех эмигрантов Александров: Алёхине, Вертинском и Куприне. В "новой" версии остались лишь Алёхин и небольшой эпизод с Куприным, а Вертинского вообще убрали как "ресторанного певца" с подачи М.А.Суслова. Фильм здорово порезан, о чем очень сожалели все участника картины. Но вот, что примечательно - Александр Михайлов, сыгравший Алехина, понятия не имеет- как играть в шахматы. Вот, что значит талант и сила перевоплощения!

№ 41   Maks Bezshumnyi (Kiev)  7.05.2013, 02:29
Памяти Александра Алёхина посвящается

из газет : " 23 марта 1946 г. в португальском курортном городке Эшторил близ Лиссабона в номере отеля при невыясненных обстоятельствах был обнаружен мёртвым чемпион мира по шахматам Александр Алёхин." ... "великий шахматист ушёл непобеждённым."

Когда соперник, как в тоске,
Фигуры двигал по доске,
Не ждал он лишь неверный шаг,
Он - повелитель бурь и маг.

На Родину вернуться мог,
Но слишком уж высок порог,
И в пушечной пальбе войны
Жрецы и музы не слышны.

Вернуться мог, играть бы рад...
Но время НЕ ВЕРНУТЬ назад,
Как пешки чайки за окном,
Бьёт ветер ледяным крылом...

Ничто не вечно под луной,
И этот разум неземной ,
В короне партий-диадем,
Король, не свергнутый никем.

№ 42    (Химки)  29.06.2013, 11:31
Рекомендую прочитать книгу "Белые и черные" Котова, по которой и был снят этот фильм. Очень захватывающая книга с большой любовью к русскому мастеру шахматной игры. В фильме отсутствуют многие моменты, которые есть в книге.

№ 43    (Вильнюс)  23.11.2013, 23:04
А вот мне интерестно: где его снимали?

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия обсуждения: http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/494/forum/