Битва за Москву кадры из фильма
Boj o Moskvu
Schlacht um Moskau
1985
СССР, Чехословакия, ГДР

Битва за Москву (1985): смотреть фильмы онлайн
Битва за Москву:

Андрей Мирошин (город Свободный)    23.05.2015 - 18:08
Отец Михаил.
Поддерживаю. Много в мемуарах Жукова белых пятен, показа своей непричастности к "а почему так получилось в первый период войны" (свалил на Сталина фактически все) и причисления себя любимого ко всем успешным операциям.
Кстати, насчет фразы Жукова: "Я же тебе тогда показал, как всё могло быть... почему ничего не исправил?".
На самом деле в той предвоенной игре на картах никаких двойных охватов под Белостокский выступ Жуков за "синих" не предпринимал. В той штабной игре у него был ОДИН удар из района Сувалок на Гродно. И реально в июне 1941 года у Павлова на этом направлении было 2 мехкорпуса.
Только немцы наступали не совсем так как якобы предполагал в 1940 году Жуков. Во-первых, два удара - от Бреста и из Сувалокского выступа. А во-вторых, (и самое главное) охватывающие удары были не под корень Белостокского выступа, а на много восточнее - к Минску.
Поэтому реально НИЧЕГО Жуков не показал Павлову до войны. Жуков уже после войны красиво "дорисовал" о своей гениальной прозорливости
Азмун   20.05.2015 - 13:55
Поражает масштабность и грандиозность съемок. И это без всяких компьютерных эффектов.
imhohe (Санкт-Петербург)    15.05.2015 - 00:21
№187 Мирный
Южный Буг берет свое начало в 330 км по прямой к юго-востоку от Бреста (действительно недалеко по российским меркам, но отнюдь не по немецким) и далее течет в противоположном от Бреста в том же юго-восточном направлении. В 50 км от истока он протекает через г.Хмельницкий (в 1941 г. Проскуров, занят немцами 8 июля). Но там его курица вброд перейдет. Необходимость применения шнорхелей могла возникнуть не ранее, чем в районе Винницы (460 км от Бреста, занята 19 июля).
Виктор Переверзев   13.05.2015 - 16:04
По моему мнению,нет лучше фильмов о войне,чем снятые Озеровым.
Мирный   12.05.2015 - 11:16
imhohe (184), в архивных документах о форсировании 18-ым немецким батальоном водной преграды (по дну со шнорхелями) 22 июня 1941 года недалеко от Бреста обозначена река - именно Южный Буг, не Западный.
Евгений второй (Камчатка)    12.05.2015 - 00:03
Теперь, думаю, с этими танками всё разъяснилось. Фильм в данной части верен.
№178 Т-татьян@
Более информативных фильмов о войне, чем картины Ю. Н. Озерова - нет.
Из тех, что я видел, согласен. "Блокада", "Горячий снег", "Батальоны просят огня" - это все хорошие фильмы, но не охватывают такие масштабы, не стратегические. "Блокада", правда, ближе всего к данному фильму, но всё равно не тот масштаб. Там здорово показана борьба идеологий, моральная составляющая войны. Но нет хроники, меньше фактов.
Что касается остальных военных шедевров ("Судьба человека", "А зори здесь тихие", "В бой идут одни старики", "Баллада о солдате"...), то историческими их назвать сложно. Это именно художественное кино.
imhohe (Санкт-Петербург)    11.05.2015 - 20:19
№181 Мирный
КОГДА операция "Морской лев" была отменена ЭТИ, "ла-маншевские" танки были со временем переброшены на западную границу СССР - для форсирования по дну реки Южный Буг у Бреста 22 июня 1941 года.

...ТАк, что в фильме - ВСЁ ПРАВИЛЬНО.
Вообще-то у Бреста у нас Буг Западный, а так ВСЁ ПРАВИЛЬНО.
отец Михаил   11.05.2015 - 19:05
№181 Мирный
Дело - вот в чём.
Немцы в 1940 году ДЕЙСТВИТЕЛЬНО собирались форсировать пролив Ла-Манш ТАНКАМИ, для чего были изготовлены специальные десантные (морские) суда и - танки Т-3 со специальным оборудованием для подводного вождения по дну - ДЛЯ преодоления расстояния ОТ причалившей, НЕ вплотную к берегу баржи-судна - ДО берега, суши.
Было изготовлено около 170 ТАКИХ, для подводного вождения, танков Т-3 трёх серий.
Это другое дело. Но слова "форсирование Ла Манша под водой" (или "по дну", не помню точно, как было сказано в фильме) в данном случае - явное преувеличение.
Мирный   11.05.2015 - 13:28
отец Михаил (173).
ТАк, КАК преподнесена в фильме информация о форсировании реки по дну у Бреста немецкими танками с дополнением - о предыдущем не состоявшемся форсировании немецкими танками пролива Ла-Манш, действительно можно подумать, как о шизофреническом бреде - "весёлой подводной поездке на танке по дну пролива через затонувшие миллионы (пардон) скелетов и десятки тысяч судов начиная от галер и заканчивая дизельными подлодками"................между тем, ЭТО - ПРАВДА, рассказанная закадровым голосом и рассчитанная (пардон) на информированного зрителя.
Дело - вот в чём.

...ТАк, что в фильме - ВСЁ ПРАВИЛЬНО.
Т-татьян@   11.05.2015 - 07:43
В коллекцию ляпов.
Сейчас по 5 каналу случайно попала на фильм (3 и 4 серии) и обнаружила одну неточность в изображении хронологической последовательности событий, на которую раньше внимания не обращала.
Известно, что И. Панфилов погиб 18 ноября 1941 г, а З. Космодемьянская казнена 29 ноября 1941. Зоя - моя землячка, поэтому эту дату помню наизусть, как и её ДР (13 сентября).
А в фильме сначала показали казнь Зои, а потом гибель Панфилова.
Но не считаю, что это слишком большое отступление.. ИМХО это было сделано сознательно в. В своей речи перед казнью Зоя сказала: "Вы меня казните, а я не одна. И за меня отомстят".
А знатокам военной истории, критикующим "Битву за Москву" хочу пожелать, что пусть сами попробуют снять военный фильм-эпопею.

Федор Бондарчук, когда снимал свой "Сталинград" (а ещё раньше играл в "Сталинграде" Озерова) рассказывал в интервью, что только побывав в шкуре своего отца понял, насколько сложно снимать подобные ленты. Это притом, что во времена Бондарчука -старшего и Ю. Озерова в кинематографе не использовались современные технологии. И ценилась именно операторская работа, а не компьютерные технологии.
Т-татьян@   11.05.2015 - 07:29
№ 161 Евгений второй (Камчатка)
Есть ли фильмы более информативные про ту войну?
Более информативных фильмов о войне, чем картины Ю. Н. Озерова - нет.
И в Литературной газете была опубликована статья А. Абросимовой "Спасти рядового Иванова" // Литературная газета. - 2015. - № 17, в которой утверждается, что в Голливуде учились у Юрия Николаевича Озерова снимать военное кино.
Евгений второй (Камчатка)    11.05.2015 - 03:48
№173 отец Михаил
А вот меня поразило другое. В начале фильма показаны немецкие танки, в районе Бреста форсировавшие реку Буг по дну, под водой. Закадровый голос говорит, что эти танки готовились для того, чтобы таким же образом форсировать Ла Манш.
Это кто же ТАКОЕ выдумал.
Есть версия, что подготовка немецких подводных танков была частью мероприятий по дезинформации - "Мол, готовимся к высадке в Англии". В таком случае танки готовились для форсирования пролива для видимости. А наработки оказались достаточны для форсирования неглубоких рек.
Евгений второй (Камчатка)    11.05.2015 - 03:36
№173 отец Михаил
Это кто же ТАКОЕ выдумал. Наименьшая глубина Ла Манша - больше 20 метров, самое узкое место - 32 километра. Да танкисту, который решится проделать этот путь, надо было заранее Рыцарский крест с мечами и дубовыми листьями вручать.
Не думаю, что это фантазия авторов фильма. Зачем? Врага это не демонизирует.
ww2tank.ru/index.php/tanks/entry/Podvodnie_nemetskie_tanki_Tauchpanzer_III.
К форсированию пролива немцы готовились, технически это возможно. Получилось бы - неизвестно.
Евгений второй (Камчатка)    11.05.2015 - 03:30
№ 174 отец Михаил, да, к Жукову много вопросов по начальному периоду войны. Виноват в ошибках и он. Но фильм не обеляет никого. Например, диалог Жукова и Павлова: "Я же тебе тогда показал, как всё могло быть... почему ничего не исправил?" Это начальник генштаба спрашивает у командующего фронтом. А сам-то Жуков знал, что надо исправлять и как правильно делать?
Если знал, почему не проследил.
отец Михаил   11.05.2015 - 03:13
Что меня особо "восхищает" в мемуарах Жукова (на основе которых сняты многие моменты фильма "Битва за Москву") - так это обилие глаголов неопределенной формы в главах о начале войны. Типа "Были допущены ошибки". Кем именно они были допущены - Георгий Константинович не уточнял. А ведь именно он в течение полугода до начала войны возглавлял Генштаб РККА. И если ошибки (например - относительно мест дислоцирования войсковых частей и соединений) совершал кто-то неопределенный, то выходит, что Генштаб, во главе с Жуковым, вообще не имел никакого представления о том, что происходит в военных округах. Это не Генштаб, а какая-то палата коматозников получается.

Битва за Москву (1985): пресс-центр >>

Россия, 2015