Главная / Советское кино / Б / / обсуждение

Битва за Москву
постеры фильма

Смотреть онлайн бесплатноСмотреть онлайн фильм "Битва за Москву"

неопознанные кадры

интернет-магазин

Купить фильм на DVD

обсуждение

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

147   ,     14.04.2015 09:57
Недавно пересмотрела фильм и появились некоторые наблюдения.
В постах хорошо отмечены кинематографические достоинства и недостатки картины. Я остановлюсь на наиболее эмоциональных моментах фильма, которые меня тронули.

№ 145 А.К.
парад на Красной площади и др.
Не могла сдержать слез при виде сцены парада. Я неоднократно видела документальные съемки парада 7 ноября 1941 г. Это наверное - единственный парад в истории, участники которого направлялись на фронт. Снято с документальной точностью.

Если Вы о героях фильма "Освобождение", я как-то не заметила отсутствия выдуманных персонажей. Мне нравятся реальные герои: Зоя Космодемьянская, Доватор, Панфилов, Зорге и др.
Ведь чтобы не говорили сейчас о панфиловцах, всё-равно факт остаётся фактом - дивизия была и действительно защищала Москву.

Особый смех вызывают немецкие танки - с мощными длинност-вольными пушками,широкими гусеницами. Озеров туфту показал, не было у немцев в 41 году таких танков.
Об этом могут судить только эксперты по технике Второй мировой войны, а лично мне без разницы, какие танки.

Старый солдат сетует, что Красная Армия отступает.
-Я ещё воевал с немцами. Мы не пустили их на русскую землю.
-Прости дед. Мы вернёмся

Курсанты в немецких шинелях.
Жуков приказывает отдать интенданта училища под суд, если к вечеру не будет обмундирования.
Спрашивается, а где интендант достанет шинели?

Значит, всё-таки рассматривался вариант сдачи Москвы, если Сталин приказал эвакуировать Ленина из Мавзолея.

Жуков - один из главных героев всех киноэпопей Озерова. И я привыкла к М. Ульянову как к альтер эго маршала. Поэтому никогда раньше не обращала внимания, что Ульянов по возрасту выглядит гораздо старше Жукова образца 1941 г.

И последнее.
В более поздних фильмах тоже отражены оборона Москвы ("Утомленные солнцем. Предстояние") и парад 7 ноября ("Убить Сталина"), но в фильме Михалкова эмоциональная по своему содержанию сцена гибели кремлевских курсантов омрачена для меня грубой лексикой. А "Убить Сталина" я не могу не воспринимать, как шпионский триллер.

Поэтому я считаю "Битву за Москву" шедевром советского батального кино.
146   ,    (Москва)  2.04.2015 00:26
Великолепный фильм про первый этап ВОВ, очень качественный и масштабный, люблю его с детства.
145   А.К.   8.03.2015 23:20
№137 А.К.
Первая часть, «Агрессия», снята неплохо, хотя хуже предыдущих эпопей Озерова, а вот вторая, «Тайфун», несмотря на многие удачные сцены, в целом слабая, что досадно.
Полностью согласен с оценками обеих частей. Бой панфиловцев во второй части снят словно по обязаловке, ощущение такое, что постановщики сами не верят в происходившее. Зато удалась сцена с бегством из Подольска горисполкомовского чиновника парад на Красной площади и др. Из-за отсутствия аналогов Цветаева и Орлова фильм лишён художественного стержня, заменить их оказалось некем.
Эпопея интересна тем, что здесь сказано больше, чем в прежних: Сталин явно не прав, гоня войска в контрнаступление в июне, в поражениях виноваты среди прочего и комиссары (Вашугин, по малости Фомин), намекается на отсидку Рокоссовского (про арест Петровского – ошибка, его только исключили из партии). В то же время Жуков по-прежнему мудр и выдержан, это не тот хам, которого мы видим в «Блокаде». В целом же, несмотря на весь размах, чувствуется иллюстративность и увядание жанра.
Но чтобы не заканчивать на минорной ноте, отмечу замечательную сцену прорыва 63-го корпуса, который Петровский выводит из окружения сам и гибнет, как солдат. И показано хорошо, и какой пример!

144   ,    (город Свободный)  22.02.2015 10:40
Фильм хороший. И хорошо передает трагедию 1941 года и героизм советского народа. Это - ГЛАВНОЕ.
Что наложило отпечаток на фильм - основная сюжетная линия фильма строится исключительно на мемуарах Жукова, которые очень и очень субъективны и не всегда отражают действительность многих эпизодов войны. Вообще - Жуков во всех фильмах-эпопеях Озерова - главное действующее лицо (там он предсказал, там он предложил, там он разработал и т.д. и т.п.). Правда все это - только со слов Жукова, а что других источников нет?
143   Серый Кардинал   8.02.2015 22:28

"Битва за Москву" - далеко не первый и далеко не единственный фильм, где присутствуют такие танки. Зато есть бронетранспортёры (чехословацкие ОТ-810), которые почти такие же, как и немецкие "ганомаги".
142   Сега  (Челябинск)  30.01.2015 17:02
Озеров снимал так, как было велено агитпропом.
не было у немцев в 41 году таких танков. Особую неприязнь
вызывает Жуков - кем Озеров его изобразил. Фрагмент филь-
ма : Тимошенко и Жуков идут на прием к Сталину. Жуков гово-
рит - "Если у него трубка погасшая-признак плохой". Потом пра-
вой рукой открывает дверь сталинского кабинета, а левой
хлопает панибратски Тимошенко по спине и подталкивает его
в дверной проем. Как такое могло быть ? Тимошенко -нарком
обороны, маршал, а Жуков- его подчиненный, он только генерал армии, и вдруг такие фамильярности. Да Тимошенко никогда бы не позволил подобной хамской выходки. А трусливый Жуков никогда бы не осмелился на такую выходку.
141   ,     7.11.2014 14:43
№ 126 Ленинградец 9.05.2013 20:50
Может кому-то озеровские фильмы смотреть и смешно, но при всех неточностях в камуфлировании одной техники под другую, эти фильмы сотреть масштабнее и интереснее, чем большинство современных с компьютерной графикой
Фильмы Озерова совсем даже не смешно смотреть. Они снимались в жанре эпопеи. Если историки сейчас находят в них исторические неточности, то связаны они не с ошибками авторов, а с доминирующим в тот период взглядом и оценками войны и отдельных деятелей.
Мне только не нравится, что в более поздних работах Мастера использованы фрагменты из разных фильмов, в которых Сталина и Жукова играют разные актёры. В одном фильме может быть 3 разных "Сталина" и 2 "Жукова".

Сегодня посмотрела фрагмент фильма "Битва за Москву" о военном параде на Красной площади 7 ноября 1941 г..
Только великому Мастеру удаётся в художественном фильме с такой документальной точностью передать лица защитников Москвы - участников парада.
Спасибо режиссеру за этот прекрасный фильм о Великой битве, с которой и началось Освобождение.

140   Марс  (Сосновка)  26.09.2014 00:31
№ 139 миколован
Фильм хороший! Там был момент немецкий офицер докладывал фон Боку о готовности дальнобойных орудий обстреливать Москву а разве Москва обстреливалась из орудий?

Немцы Москву не обстреливали, но планировали это сделать.
139   миколован   21.09.2014 00:49
138   гостдь   20.09.2014 00:34
Не художественный фильм - а примитивная иллюстрация. Совмещены несовместимые актеры. Кто в лес, кто по дрова.
137   А.К.   23.07.2014 23:46
Первая часть, «Агрессия», снята неплохо. хотя хуже предыдущих эпопей Озерова, а вот вторая, «Тайфун», несмотря на многие удачные сцены, в целом слабая, что досадно.
136   ,     8.06.2014 02:05
№ 109!MNK 4!
Значицца так!Ещё раз внимательно пересмотрите фильм и загляните в энциклопедию ВВС люфтваффе!И вы там найдёте сведения,что чехословацкая "Морава" изображала не Хейнкель-111,который является однокилевым высотным бомбером,а двухкилевой Мессершмит-110,который являлся пикирующим истребителем-бомбардировщиком!

135   ,     8.06.2014 01:53
№58.Полонезову!
У немцев были двухмоторные пикирующие бомбардировщики!Это были Мессершмиты-110(Ме-110)!Именно они изображены двухкилевыми чехословацкими самолётами "Морава"!
134   Элен Буш  (Красноярск.)  30.05.2014 08:40
Епифан, не ёрничайте, как историк вам говорю.
133   Епифан   9.05.2014 02:06
И патриотично учить историю нужно по заветам Мединского!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

ревью

Трейлер фильма «Бэтмен против Супермена»Трейлер фильма «Бэтмен против Супермена»

Студия Warner Bros. опубликовала официальное видео.

Райан Гослинг и электроовцыРайан Гослинг и электроовцы

Актер может сыграть главную роль в сиквеле «Бегущего по лезвию»

«Чёртов монтаж» покажут в России«Чёртов монтаж» покажут в России

Показы фильма о Курте Кобейне стартуют 27 апреля.

Медиаобразование и медиакритика: новый поворот?Медиаобразование и медиакритика: новый поворот?

Средство против медийных манипуляций и информационных войн

«С 5 до 7. Время любовников»«С 5 до 7. Время любовников»

Под хруст французской булки

«Реальные пацаны»: Новый сезон«Реальные пацаны»: Новый сезон

Хороший, плохой, четкий

«Реальные упыри»«Реальные упыри»

На районе три недели нету крови