Корабль. 2-й сезон. Смотреть онлайн

обсуждение

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

145   А.К.   8.03.2015 23:20
№137 А.К.
Первая часть, «Агрессия», снята неплохо, хотя хуже предыдущих эпопей Озерова, а вот вторая, «Тайфун», несмотря на многие удачные сцены, в целом слабая, что досадно.
Полностью согласен с оценками обеих частей. Бой панфиловцев во второй части снят словно по обязаловке, ощущение такое, что постановщики сами не верят в происходившее. Зато удалась сцена с бегством из Подольска горисполкомовского чиновника парад на Красной площади и др. Из-за отсутствия аналогов Цветаева и Орлова фильм лишён художественного стержня, заменить их оказалось некем.
Эпопея интересна тем, что здесь сказано больше, чем в прежних: Сталин явно не прав, гоня войска в контрнаступление в июне, в поражениях виноваты среди прочего и комиссары (Вашугин, по малости Фомин), намекается на отсидку Рокоссовского (про арест Петровского – ошибка, его только исключили из партии). В то же время Жуков по-прежнему мудр и выдержан, это не тот хам, которого мы видим в «Блокаде». В целом же, несмотря на весь размах, чувствуется иллюстративность и увядание жанра.
Но чтобы не заканчивать на минорной ноте, отмечу замечательную сцену прорыва 63-го корпуса, который Петровский выводит из окружения сам и гибнет, как солдат. И показано хорошо, и какой пример!

144   ,    (город Свободный)  22.02.2015 10:40
Фильм хороший. И хорошо передает трагедию 1941 года и героизм советского народа. Это - ГЛАВНОЕ.
Что наложило отпечаток на фильм - основная сюжетная линия фильма строится исключительно на мемуарах Жукова, которые очень и очень субъективны и не всегда отражают действительность многих эпизодов войны. Вообще - Жуков во всех фильмах-эпопеях Озерова - главное действующее лицо (там он предсказал, там он предложил, там он разработал и т.д. и т.п.). Правда все это - только со слов Жукова, а что других источников нет?
143   Серый Кардинал   8.02.2015 22:28
Особый смех вызывают немецкие танки - с мощными длинност-вольными пушками,широкими гусеницами. Озеров туфту показал, не было у немцев в 41 году таких танков.

"Битва за Москву" - далеко не первый и далеко не единственный фильм, где присутствуют такие танки. Зато есть бронетранспортёры (чехословацкие ОТ-810), которые почти такие же, как и немецкие "ганомаги".
142   Сега  (Челябинск)  30.01.2015 17:02
Озеров снимал так, как было велено агитпропом.
не было у немцев в 41 году таких танков. Особую неприязнь
вызывает Жуков - кем Озеров его изобразил. Фрагмент филь-
ма : Тимошенко и Жуков идут на прием к Сталину. Жуков гово-
рит - "Если у него трубка погасшая-признак плохой". Потом пра-
вой рукой открывает дверь сталинского кабинета, а левой
хлопает панибратски Тимошенко по спине и подталкивает его
в дверной проем. Как такое могло быть ? Тимошенко -нарком
обороны, маршал, а Жуков- его подчиненный, он только генерал армии, и вдруг такие фамильярности. Да Тимошенко никогда бы не позволил подобной хамской выходки. А трусливый Жуков никогда бы не осмелился на такую выходку.
141   ,     7.11.2014 14:43
№ 126 Ленинградец 9.05.2013 20:50
Может кому-то озеровские фильмы смотреть и смешно, но при всех неточностях в камуфлировании одной техники под другую, эти фильмы сотреть масштабнее и интереснее, чем большинство современных с компьютерной графикой
Фильмы Озерова совсем даже не смешно смотреть. Они снимались в жанре эпопеи. Если историки сейчас находят в них исторические неточности, то связаны они не с ошибками авторов, а с доминирующим в тот период взглядом и оценками войны и отдельных деятелей.
Мне только не нравится, что в более поздних работах Мастера использованы фрагменты из разных фильмов, в которых Сталина и Жукова играют разные актёры. В одном фильме может быть 3 разных "Сталина" и 2 "Жукова".

Сегодня посмотрела фрагмент фильма "Битва за Москву" о военном параде на Красной площади 7 ноября 1941 г..
Только великому Мастеру удаётся в художественном фильме с такой документальной точностью передать лица защитников Москвы - участников парада.
Спасибо режиссеру за этот прекрасный фильм о Великой битве, с которой и началось Освобождение.

140   Марс  (Сосновка)  26.09.2014 00:31
№ 139 миколован
Фильм хороший! Там был момент немецкий офицер докладывал фон Боку о готовности дальнобойных орудий обстреливать Москву а разве Москва обстреливалась из орудий?

Немцы Москву не обстреливали, но планировали это сделать.
139   миколован   21.09.2014 00:49
138   гостдь   20.09.2014 00:34
Не художественный фильм - а примитивная иллюстрация. Совмещены несовместимые актеры. Кто в лес, кто по дрова.
137   А.К.   23.07.2014 23:46
Первая часть, «Агрессия», снята неплохо. хотя хуже предыдущих эпопей Озерова, а вот вторая, «Тайфун», несмотря на многие удачные сцены, в целом слабая, что досадно.
136   ,     8.06.2014 02:05
№ 109!MNK 4!
Значицца так!Ещё раз внимательно пересмотрите фильм и загляните в энциклопедию ВВС люфтваффе!И вы там найдёте сведения,что чехословацкая "Морава" изображала не Хейнкель-111,который является однокилевым высотным бомбером,а двухкилевой Мессершмит-110,который являлся пикирующим истребителем-бомбардировщиком!

135   ,     8.06.2014 01:53
№58.Полонезову!
У немцев были двухмоторные пикирующие бомбардировщики!Это были Мессершмиты-110(Ме-110)!Именно они изображены двухкилевыми чехословацкими самолётами "Морава"!
134   Элен Буш  (Красноярск.)  30.05.2014 08:40
Епифан, не ёрничайте, как историк вам говорю.
133   Епифан   9.05.2014 02:06
И патриотично учить историю нужно по заветам Мединского!
132   Элен Буш.  (Красноярск.)  24.04.2014 17:27
[quote]№125 окунько
никакого многократного превосходства немцев в битве за Москву не было,но я где то читал,что битва за Москву ,чуть ли не единственная битва,где вермахт немногим численно превосходил красную армию,но в 1942 году все изменилась,группа армий центр наглухо уже перешла к стратегической обороне...
Я смотрю, все вы здесь историки, нужно не "где- то" читать, а учить историю, и своей Родины прежде всего. А я скажу, фильм снят достойно, наполнен настоящим патриотическим содержанием. И если есть какие то технические неточности, то можно на это и закрыть глаза. Все меркнет перед великим героизмом защитников Москвы и нашей страны.
131   Роман6665  (Барнаул)  24.02.2014 17:58
№12 Марк Кириллов
Не пересматривал фильм ровно 25 лет - то есть с момента выхода его на экран. Вчера решил его пересмотреть - сравнить детские впечатления с нынешними...Что сказать? Фильм сделан великолепно? Местами комок даже к горлу поступает - например, в сценах с гибелью комиссара Попеля (Валерий Юрченко) и практически все сцены с Зоей Космодемьянской (не ожидал такой блестящей работы от любимой мной Ирины Шмелёвой - привык её видеть в комедийных ролях - большое "Спасибо!" Ирине). Особенно удался первый фильм - "Агрессия". Из блестящего актёрского ансамбля в фильме отмечаю Алексапндра Филиппенко в роли генерала Павлова, назначенного козлом отпущения за разгром в Белоруссии. "Прощай, Георгий Константинович", - произносит Павлов-Филиппенко, когда в кабинет входит НКВДэшник. В этом "прощай" всё - и горечь, и смирение с участью, и понимание того, что это неизбежно.
Весьма неожиданно (для середины 80-х) в фильме показан Сталин. Чуть ли не впервые его изображают не писанным красавцем с могучей статью (каковым до этого его изображали Семён Гольдштаб, Борис Горбатов, Андро Кабаладзе и конечно Михаил Геловани). Сталин в исполнении Якова Трипольского маленький, тщедушный и злобный человечек, временами превращающегося в действительно Великого Человека, словно воспаряя над своей сущностью и становясь декйствительно Вождём Народов. Возможно, это наиболее близкая к реальному портрету сущность Сталина, воплотившему в себе отрицание пушкинского тезиса о несовместимости гения и злодейства (увы, ещё как совместимых).
В общем, не считаю, что потерял время при просмотре. Возможно, что "Битва за Москву" хуже, чем практически калиграфически отточенное "Освобождение". Но "Битва за Москву" всё же рассказывает большей частью о периоде разгромов и поражений, а "Освобождение" - о победах. О победах снимать проще. Как говорится, "Гремя огнём, ]сверкая блеском стали, пойдут машины в яростный поход..." "Битва за Москву" о другом - о рождении победителей.
коммисар Поппель не погиб - он прошел войну, мемуары писал.... погиб комкор Петровский (Юрий яковлев)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

ревью

Хью Джекман повесил когти на гвоздьХью Джекман повесил когти на гвоздь

Актер уходит из успешной франшизы «Росомаха».

Трейлер фильма «Левша» с Джейком ДжилленхоломТрейлер фильма «Левша» с Джейком Джилленхолом

Актер сыграл чемпиона по боксу, у которого проблемы с управлением гневом.

Мэйси Уильямс сыграет в сериале «Доктор Кто»Мэйси Уильямс сыграет в сериале «Доктор Кто»

Арья Старк из «Игры престолов» снимется в британском сериале.

Трейлер фильма «Случайная вакансия» по роману Джоан РоулингТрейлер фильма «Случайная вакансия» по роману Джоан Роулинг

В Сети появился первый трейлер мини-сериала, основанный на книге успешной писательницы.

Александр Закушняк : Объединяй и властвуйАлександр Закушняк : Объединяй и властвуй

Принцип настоящего высокого искусства.

Кинокомпании, объединяйтесь!Кинокомпании, объединяйтесь!

СТВ и «Русская Фильм Группа» займутся совместным производством сиквела «Вия».

Станислав Говорухин: «Я люблю черно-белое кино»Станислав Говорухин: «Я люблю черно-белое кино»

В день рождения режиссера - о зрителях, проблемах в индустрии и новом фильме про Довлатова