Битва за Москву кадры из фильма
Boj o Moskvu
Schlacht um Moskau
1985
СССР, Чехословакия, ГДР

Битва за Москву (1985): смотреть фильмы онлайн
Битва за Москву:

Риманта   6.12.2016 - 10:10     48 часов
Дожили. Что ж это за гусударство( как у Шукшина) такое, где поздравить нельзя с великими праздниками, иначе, как с оговорками. Ну и гусударство. Развело которое неовласовцев, мразей и зверюг. Эдак скоро будем тайком петь "вихри враждебные веют над нами". А вам спасибо за поздравление! И за правильные слова из песни.
№204 Искона
Присоединяюсь к поздравлениям. Только поздравляю советских людей, а антисоветчиков, всех мастей беляков, неовласовцев и прочих вырожденцев не поздравляю. С некоторых пор стремлюсь быть равнодушным к таким гражданам РФ, хотя не всегда получается.
Музыка нашего выдающегося мелодиста Мокроусова, а слова Суркова, как водится, исправлялись в угоду власть предержащим. Правильно:
«Мы выроем немцу могилу
В туманных полях под Москвой».(с)
нвч по-прежнему (красноярск)    5.12.2016 - 16:49
№203 Т-татьян@
... Пусть находят военные историки ляпы в эпопее Озерова, я всё-равно считаю фильм выдающимся. И незабываемые впечатления, когда его смотрела впервые на большом экране. Я его пересматривала потом несколько раз, и навсегда остались сильные впечатления от сцен:
Подвиг Р. Зорге
Парад 7 ноября.
Казнь Зои ("Где находится Сталин?- Сталин на своем посту)
Клочков: "Велика Россия, а отступать некуда" (пытались оклеветать, что он этого не говорил, но не получилось)
Как красноармейцы несут знамёна Бородинского сражения.
Подвиг подольских курсантов ("Таня - Танюша")
И конечно же песня Пахмутовой и Добронравова. "Ты-моя надежда"
и др. эпизоды
Вечная слава защитникам Москвы и создателям фильма-эпопеи.
Как Юрий Николаевич Озеров создавал фильмы о войне, так никто больше снимать не сможет.
Присоединяюсь к написанному Вами! Фильм и сцены, отмеченные Вами, невозможно смотреть без сильнейшего волнения. Пробирает до слез! Поздравляю всех с великой датой!
Андрей Мирошин (город Свободный)    5.12.2016 - 15:30
С 75-летием Победы под Москвой.
1 ноября 1941 года под Тулой приняла первый бой 413-я стрелковая дивизия, сформированная в моем родном дальневосточном городе. Имея на начало боевых действий 13,5 тысяч бойцов и командиров, через месяц боев (к началу контрнаступления) дивизия потеряла 70% состава. Были убиты все три командира стрелковых полков, два (из трех) военных комиссаров стрелковых полков, половина командиров батальонов, 2/3 командиров стрелковых рот. Вот такой была РЕАЛЬНАЯ война
Искона (Москва)    5.12.2016 - 15:16     48 часов
«Мы выроем немцу могилу
В туманных полях под Москвой».(с)
Т-татьян@   5.12.2016 - 11:56
№202 Мирный
Да, роль Рихарда Зорге огромная и мне он впервые запомнился именно в этой эпопее Ю. Озерова.

А я хочу поправить свой пост № 201.
"28 панфиловцев" - другой формат, а не жанр.
Подвиг Р. Зорге
Парад 7 ноября.
Казнь Зои ("Где находится Сталин?- Сталин на своем посту)
Как красноармейцы несут знамёна Бородинского сражения.
Подвиг подольских курсантов ("Таня - Танюша")
И конечно же песня Пахмутовой и Добронравова. "Ты-моя надежда"
и др. эпизоды

Вечная слава защитникам Москвы и создателям фильма-эпопеи.
Мирный   5.12.2016 - 10:23
Поздравляю всех не равнодушных к судьбе своей страны граждан Российской Федерации с Великим Историческим Событием, решившим, фактически, судьбу их собственную и всех предыдущих им поколений : НАЧАЛОМ Разгрома немецких войск под Москвой 5 декабря 1941 года, положившем поворот Истории на 180 градусов в сторону Победы в мае 1945 года !
ТОГДА, 75 лет назад, никто из живших в ТО время жителей Москвы и Подмосковья не думал, ЧТО существует наша РАДИКАЛЬНАЯ военная сила, СПОСОБНАЯ остановить врага и не допустить его до взятия столицы : сам Маршал Победы Г.К.Жуков не имел в ТУ пору уверенности, что УДАСТСЯ остановить противника и отринуть его от стен Москвы; особенно с 6 по 10 октября положение войск Красной Армии было катастрофическим, неделей позже в Москве среди населения началась паника, грабёж магазинов, учреждений, избиение рабочими бежавших на машинах начальников на Заставе Ильича - начале пути бегства на восток, Владимирском тракта - Шоссе Энтузиастов, правда, через 2-3 дня решительно пресечённое.
Зима в сегодняшние календарные дни, как рассказывают очевидцы, ТОГДА была менее снежная по отношению к настоящей, были морозы и снежная позёмка, мелО; немцам от такой погоды досталось крепко в своих кузых тонких шинелишках и пилотках.
...ОТ даты сегодняшнего дня в ТОМ времени моим дорогим родственникам оставалось быть в немецкой оккупации ЕЩЁ целых 10 дней, за которые можно было не единожды погибнуть от боёв, бомбардировок и прямого расстрела спешившимися со своих машин немецкими танкистами вечером 15 декабря; и здесь - свершилось чудо, как и в самой Битве за Москву: Бог хранил Россию.
С детства от взрослых слышал не единожды, ЧТО ЗА посыл, радиограмму Рихарда Зорге в дни осады немцами Москвы о ТОМ, ЧТО Япония не будет в ближайшее время нападать на СССР, ДАЛО Сталину возможность снять с Дальневосточного направления ШЕСТЬ русских полнокровных боеспособностью дивизий и противопоставить их немцам под Москвой, (мои родственники видели их, бежавших вдоль улицы в белых полушубках с винтовками русских солдат), ЧТО - И СПАСЛО положение, тем обеспечив победу НАД осадой; так вот, как говорилось знающими ТУ ситуацию взрослыми при моём, "с разинутом ртом" присутствии, Рихарду Зорге нужно было ставить памятник - ИЗ Чистого Золота. НО, что оценено, так сказать, "простыми", НО знающими людьми, не оценено, к сожалению, послевоенной советской властью...
Итак, с предваряющей майскую-45-го, - зимней декабрьской-41-го Победой, братцы !
Т-татьян@   5.12.2016 - 06:49
Поздравляю форумчан с Днем воинской славы.
Сегодня, 5 декабря отмечается 75 лет со дня начала контрнаступления Красной Армии под Москвой.
Чтобы не говорили критики о фильме "Битва за Москву", лучшего эпического фильма о защитниках нашей столицы, пока никто не снял. Смотрела "28 панфиловцев", но это другой жанр.
Oleg_KT   30.11.2016 - 08:49
№199 САПОГ
Две эпопеи о начале войны пока сняли - "Битва за Москву" и "Война на Западном направлении". Других пока нет!
"Блокаду" забыли и "Падение Берлина", которое начинается с 1941 года и, собственно, является первым киноэпосом о Великой Отечественной.
Сталин показан трясущимся перед Гитлером. На самом деле он трясся перед Закулисой (союзнички). Начни мы войну успешно или в канун войны начали бы сбивать самолеты Люфтов или к середине июня привели бы войска в полную боевую, то стали бы мы агрессорами и Закулиса начала бы помогать Гитлеру.
Я бы на Вас посмотрел, если бы Вы знали реальный, а не пропагандистский военно-экономический потенциал СССР перед войной. РККА еще реформируется из своего полупартизанского состояния. благодаря великому стратегу Тухачевскому полторы пятилетки пошли коту под хвост, а не на вооружение, заводы технологически не могут делать современные танки и самолеты, линия укреплений сплошная показуха, нормально сработали только флот (но война сухопутная), ведомство Берии (погранвойска, внутренние войска, бронепоезда оказались на высоте) и Кагановича (отлично эвакуировались, не оставили немцам подвижного состава, наладили снабжение фронта, а рейхсбан полностью зашился к осени). С другой стороны, не факт, что Гитлер решится на авантюру, а не захватит сперва Ближний Восток. Так что поведение Сталина совершенно разумное. Тем более, что идет куча противоречивых сообщений о разных сроках начала войны.
Фильм отражает сложившиеся в советской истории представления начала 70-х, когда ряд источников был недоступен.
САПОГ (Антон)    30.11.2016 - 04:38
Проблема дискуссий об этих эпических картинах в том, что они изобилуют фразами видных фигур войны (военначальники, партийцы, государственнтки), которые ничем не подтверждены, кроме их собственных мемуаров, дневников и пр.
Красочно снятая "Битва за Москву" исторически является лоскутным одеялом, полностью сотканым из исторических мифов.
По большому счету фильм является панигириком Жукову, Рокоссовкому и в некоторой степени Петровскому.
Рокоссовский отважно вскрывает пакет, затем склады, мы от этом знаем только из его мемуаров.
Предвоенные игры на картах перевраны так, что даже описывать это не буду.
Обращение к арестанту Павлову "Я же тебе показывал ...". Если знать существо игр (а сейчас документов в рунете как грязи), если и был такой диалог, то это как минимум смешно. Жуков якобы ругает Павлова за дислокацию армий в ЗапОВО - это вообще позорище, не Павлов, а Жуков в ГШ решал как пасположить армии округа.
С танковой группой Попеля вопросов больше, чем ответов.
С 1917 ветеринар, с 1920 г. ветеринар в армии, с 1921 г в РКПб в трибунале, подписывает расстрельные протоколы, есть данные, что за 6 лет репрессий нарисовал 120 расстрельных характеристик на арестованных офицеров. "Канцелярист без сердца и совести" © Екатерина Катукова – жена командира 1-й гвардейской танковой армии.
Корпус Петровского контратакует и отбивает Жлобин и Рогачев. По непонятной причине этот удар подается как инициатива самого Петровского. Это что, дань погибшему герою?
Над Тимошенко (а позже и над Коневым) сгущаются тучи и Жуков за него якобы отважно впрягается! А вот с Павловым вышло подругому (почему то!), и растреляного генерала после войны облили помоями.
Еще один "веселый" миф: Кабинет Сталина, "Киев придется оставить!". Что там было на самом деле мы уже не узнаем. И за что Жукова отправили под Ельню мы то-же не узнаем.
Еще миф: Под Ельней чуть ли не в котле мы "разгромили" в хлам целую кучу танковых и мото дивизий. На самом деле мы выдавили опасный выступ как прыщ ценой больших потерь и большого бардака. Да и что им делать под Ельней, если Гудериан повернул на юг, огибая северной клешней ЮгоЗападный фронт. И это только начало фильма, больше нет сил писать, да и времени то-же :-) .
А фильм хорош! :-)
Ел.ЮМ.   4.11.2016 - 16:49
Ю.Озеров -мастер только батальных сцен.
Константин и точка   19.08.2016 - 00:52
№192 Андрей Мирошин
Отец Михаил.
Поддерживаю. Много в мемуарах Жукова белых пятен, показа своей непричастности к "а почему так получилось в первый период войны" (свалил на Сталина фактически все) и причисления себя любимого ко всем успешным операциям.
Кстати, насчет фразы Жукова: "Я же тебе тогда показал, как всё могло быть... почему ничего не исправил?".
На самом деле в той предвоенной игре на картах никаких двойных охватов под Белостокский выступ Жуков за "синих" не предпринимал. В той штабной игре у него был ОДИН удар из района Сувалок на Гродно. И реально в июне 1941 года у Павлова на этом направлении было 2 мехкорпуса.
Только немцы наступали не совсем так как якобы предполагал в 1940 году Жуков. Во-первых, два удара - от Бреста и из Сувалокского выступа. А во-вторых, (и самое главное) охватывающие удары были не под корень Белостокского выступа, а на много восточнее - к Минску.
Поэтому реально НИЧЕГО Жуков не показал Павлову до войны. Жуков уже после войны красиво "дорисовал" о своей гениальной прозорливости
Я нигде не читал, чтобы Жуков писал о своей прозорливости и что он предсказал немецкую схему наступления, в том числе в военной игре.

Не сошлетесь на источники? А то со времен журналов огоньков нам много "тайн" наоткрывали
Мортон Бихаус   18.08.2016 - 16:41
Ю.Озеров -мастер военных фильмов. Батальные сцены хороши. Сейчас если и снимут что, то сразу видишь туфту.
САПОГ (Антон)    7.07.2016 - 14:04
Андрею Мирошину

Хотелось бы примеров про "белые пятна" и про "причисление себя ..."

Более того - эти игры являлись абстракцией и ни в коем случае не являлись отработкой предвоенных оперативных планов. Так что фраза Жукова ~ "Я же тебе показал как надо ..." - это указание пальцем в небо.
Да и был ли этот диалог между ними мы еще будем посмотреть.
Игры пропускали первый этап операции "Западных" и начинались уже после двух недель условной войны когда "Западные" напали, продвинулись на 70-150 км на восток, затем их отогнали обратно к границе. Вот этот момент и есть начало игр. Так что наступление на Гродно - это скорей контрудар.
Если предположить, что Жуков действительно говорил это Павлову, то последний в ответ мог только рассмеяться Жукову в лицо.
Андрей Мирошин (город Свободный)    23.05.2015 - 18:08
Отец Михаил.
Азмун   20.05.2015 - 13:55
Поражает масштабность и грандиозность съемок. И это без всяких компьютерных эффектов.

Битва за Москву (1985): пресс-центр >>

Грузия, Испания, Россия, 2015
Россия, 2016
Франция, 2016
криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
Россия, Турция, 2016
Россия, 2016
комедия, музыкальный фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
биография, приключения, экранизация
Франция, Бельгия, 2016