|
| количество зрителей в СССР: | 18 800 000 |
|
|
|
Кинолегенды На данный момент 3 голоса (0.01%, 2316 место)голосование
|
Кинолегенды
Приглашаем вас принять участие в нашем небольшом статистическом исследовании.
Цель исследования - подробнее узнать, какие фильмы прошлых лет не утратили свою былую знаменитость, по-прежнему актуальны и востребованы зрителями.
Первый этап исследования - экспресс-голосование.
Если Вы считаете этот фильм интересным, то нажмите кнопку "да".
|
|
|
Верность эпосу Отар Коберидзе пришел к зрителю в образе легендарного Баши-Ачуки, героя времен борьбы грузинского народа против шаха Аббаса. При всей своей выигрышности эта роль была сложным испытанием для молодого актера.
|

|
|
Сегодня - новый аттракционРежиссеры: Надежда Кошеверова, Аполлинарий Дудко Сценаристы: Юлий Дунский, Валерий Фрид Операторы: Владимир Бурыкин, Владимир Коротков, К. Соловьев Композитор: Карэн Хачатурян Художники: Игорь Вускович, Валерий Доррер Страна: СССР Производство: Ленфильм Год: 1965 Премьера: 7 марта 1966 Актеры: Марина Полбенцева, Фаина Раневская, Отар Коберидзе, Павел Суханов, Гелий Сысоев, Игорь Горбачёв, Михаил Глузский, Вальтер Запашный полный список актёров Жанр: комедия Выпуск фильма - 19 сентября 1966 г.
История о цирке и цирковых артистах, их труде и быте. Героиня фильма Валентина Кузнецова, сменив амплуа и став дрессировщицей тигров, добивается оглушительного успеха. Для 60-х годов - это новый аттракцион. Публика в восторге. Но найти общий язык с тиграми дрессировщице оказалось легче, чем с собственным мужем Маратом. В фильме принимали участие известные дрессировщики тигров - Вальтер Запашный и Константин Константиновский. Одна из последних ролей Ф.Раневской... последнее обновление информации: 16.12.12
|
|
|
Марина Полбенцева окончила цирковое училище и выступала на манеже вместе с известными клоунами — Олегом Поповым и Юрием Никулиным.
Потом на сцене Театра миниатюр, руководимым Владимиром Поляковым, ее увидели кинодраматурги Ю. Думский и В. Фрид, которые работали над сценарием о жизни цирковых актеров на основе рассказов и наблюдений укротителя Константина Константиновского. Сценаристы просмотрели все спектакли театра с участием Полбенцевой и роль укротительницы они стали писать на молодую актрису. А роль директора цирка Ады Константиновны предназначалась для Фаины Раневской.
«Цирк — моя давняя, непреходящая любовь – говорит Надежда Кошеверова.— Через много лет после выхода на экран фильма «Укротительницы тигров» я вновь вернулась к этой теме. За праздничной легкостью циркового представления — многодневный, упорный труд. Меньше всего мы хотим в этом фильме смешить зрителей веселыми трюками, увлекать рекордными номерами, хотя они, разумеется, есть в фильме. Например, у нас снялась вся группа четвероногих артистов дрессировщика Вальтера Запашного, медведи Валентина Филатова.
В «Укротительнице тигров» было немало цирковой парадности. Новый фильм мы стремимся сделать острее, драматичнее, а характеры героев — сложнее. Мы отказались от чисто цирковой комедии, построенной на облегченных ситуациях.
Комедия — понятие очень емкое. Ей не чужды и часто трагические ситуации. Трагична, например, история директора цирка Ады Константиновны. Думается, что в этой роли Фаина Раневская блеснет своим отточенным мастерством.
Что же касается актрисы М. Полбенцевой, то этой актрисе доступна и легкая, эксцентрическая комедийность и глубокий драматизм. Для роли цирковой укротительницы у актрисы есть кураж — так в цирке называют храбрость. Свою храбрость она доказала еще до съемок.
На кинопробу укротитель Константин Константиновский привел тигрицу Юлу. Тигрица стояла на двух тумбах, Марина пролезла у нее под брюхом и сказала: «Товарищ Худсовет, утвердите, пожалуйста, нас...»
— Не знаю, есть ли у меня кураж, но худсовета я боялась больше, чем тигрицы Юлы,— пояснила Марина Полбенцева.— Ведь это моя первая большая роль в кино. Сейчас мы... с тигром репетируем рекордный трюк в воздухе.
Остается добавить, что и режиссеры, поставившие цирковую комедию, отнюдь не лишены куража: ленфильмовцы могли видеть, как Надежда Кошеверова во дворе студии держала за поводок тигрицу Юлу. А режиссер Аполлинарий Дудко, который в качестве оператора снимал фильм «Укротительница тигров», запросто лежал в гамаке, который качал свирепый и коварный питомец Валентина Филатова медведь Макс. А ведь для режиссеров производственной необходимости общаться с хищниками не было. Это просто кураж! И. Геннадьев «Советский экран» № 2, 1966 год
|
|
Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге. Будем очень признательны за помощь.
|
|
Елена Ильхман (Спб) 1.05.2012 20:47 помню этот фильм с детства - особенно неудачный аттракцион с хищниками
* >> Sima (Магнитогорск) 27.01.2011 05:29 Картина - просто чудо. Почему её так редко показывают? Наверное, мало кто из молодых о ней знает. По крайней мере, из моих знакомых практически никто. А ведь сколько в ней полезного... >> Zoologist (Москва) 22.01.2011 10:12 Необычайно интересный, захватывающий фильм. Как большой любитель и специалист в области крупных кошек я смотрел этот фильм с особым удовольствием! Я восхищён мастерством и смелостью актёров-дрессировщиков!... >> Анна Лепесткова (СПб) 6.12.2010 20:09 Красивый и мужественный главный герой, женственная и капризная главная героиня, директорша-мать родная, ассистент, бесконечно уважающий дрессировщика. Очень хороший фильм, добрый и красочный. >> Александр42 29.09.2010 22:16 Приятный фильм, правда, на мой взгляд, уступающий другому фильму Надежды Кошеверовой на подобную тему - "Укротительница тигров".
А вот, все что касается Фаины Раневской, просто услада для глаз... >> Всего сообщений на странице обсуждения: 12 Прочитать остальные сообщения и оставить свое вы можете здесь
|

|

|