Скорый поезд кадры из фильма
1988

Фильм зацепил. Жизненный, заставляет задуматься. Елену Майорову помню, люблю, уважаю.

№16 Киношник. Х.
... Тогда аргументы, пожалуйста, в пользу современной провинциальной жизни. Хорошо. Допустим, сняли бы фильм, с этим же сюжетом, но ... В наши дни. Получилось бы куда ужасней, согласитесь.
По фильму. Интересно получается! Главную роль исполняет та же актриса, что и в фильме "34й скорый". Правда, данный фильм много более реалистичен и более жизненный.
Второе. О работе героини. Опять же, кто-то должен и данную работу делать. А во-вторых, даже в провинции, в те годы, возможностей было куда больше. Просто, часто, либо по инерции, либо в силу "запрограммированных" обстоятельств - люди либо банально не пытались поменять свою жизнь, либо еще кое-что.
Помню, кстати, что данный фильм показывали не раз, и даже какое-то время даже после развала СССР, его крутили по ТВ.
Дада, расскажите еще про возможности провинции в СССР. Тогда был кошмарный разрыв между столицами и Гдюкиными, а нынче - просто катастрофический.

образ матери героини Майоровой слеплен превосходно,
на мой взгляд, он без остатка взят за основу для создания тождественного персонажа фильма "Нелюбовь" (бабушки пропавшего мальчика, носившей прозвище "Сталин в юбке")

Леночка, как тебя там? Здесь Мы помним и любим тебя!

№5 Анастасия77
Очень щемящий фильм. Показана советская грустная провинциальная жизнь. Люди без образования, связей и достойной жизненной платформы обречены крутиться и вертеться..

Ну вот не понимаю я ,что такого ужасного в её работе.Работают люди и в гораздо более худших условиях.А героиня фильма такая-же истеричка,как и её мамаша.И ребенка своего ей не жаль.Сама прожив в интернате,зная что это такое,она должна была в лепешку расшибиться,но сделать так,чтобы её сын был с ней.

Не нравится мне этот фильм.Оставил негативное состояние после просмотра.

Героиню Елены Майоровой зовут не Ольга Корнеева, а Ольга Коренева.

Вроде обычный фильм ,но я не смогла оторваться от экрана. Леночка Майорова не сыграла Олю, а прожила ее жизнь.Актерские работы великолепны. Особенно Савченко, Корюшкина ,Буклеев.. Вот дал господь маму Оле. Не дай бог никому. Мальчишка чудесный.

фильм отличный!

До сих пор скорбим о Елене Майоровой, замечательная была актриса!
А список актёров не полный, в этом фильме ещё снималась Наталья Смольянинова.
Подскажите, пожалуйста, где скачать этот фильм!?

А я опять ностальгирую)Время перемен и почему-то в то время снимали "солнечные фильмы", яркая погода и т.д.Уже который фильм смотрю 1986-1989 гг.Ощущаю то время)и ту погоду и тд.По поводу сюжета...ничего особенного и драматичного, опять таки в духе тех годов.Меня в смысле драматизма удивил фильм "Запомните меня такой".Вот где драматизм и крушение идеалов и совершейнешая нищета при всеобщей гордости за страну.

Грустный фильм. Какое-то ощущение безысходности идет от него. В финале вроде появляется надежда, что у героини изменится жизнь, и в лучшую сторону. Но о-очень слабая надежда.. Спрыгнула с поезда, догнала сына, обнялись, ребенок счастлив - на такой оптимистической ноте закончился фильм. Но, на мой взгляд, это был просто порыв. Опомнится, одумается и отведет снова сына в интернат, а сама в свой ненавистный поезд, на нелюбимую работу. Не вижу перспективы для героини. Хотя может я и ошибаюсь. Все-таки что-то сдвинулось в ее душе, просветлело. Может, найдет другую работу, в хор, например, запишется..
Елена Майорова, как всегда, отлично сыграла. Очень понравились Татьяна Агафонова и Женя Пивоваров в роли сына.

Я с Вами и согласна и нет одновременно . Многое зависит от нас самих (говорю банальность), но есть и данность. Неизменная. И по сей пору существуют такие города, из которых молодёжь хочет вырваться как из круга обреченных.
В случае с главной героиней можно сказать, что могла бы выучиться, получить специальность, которая не требовала таких жертв. Но... то, как с ней общается мать видно, что она была задавлена и даже запрограммированна на такую же обреченность.

Анастасия77, но нужно же кому-то работать в вагоне ресторане...Есть много профессий не требующих специального образования. Мы сами "раскрашиваем" свою жизнь. Будет жизнь в провинции серой или нет зависит только от человека...И "советская грусть" здесь совсем ни при чем.

Скорый поезд (1988): новости >>