Смерть на взлёте кадры из фильма
1982

1 2 3 4 5 6 7 8 >

№114 Борис ВТ
Посмотрел с удовольствием, только одна нестыковка сразу жирно маячила. Что КГБ так дооолго ломало голову за кого бы зацепиться, за какую бы ниточку, а такой толстенный канат, как откуда-то появившаяся невеста зав. секретной лабораторией -в упор не видело и в разработку не брало. Хотя про нее уже узнали все вокруг, окромя кгбистов.
Вообще-то они должны были мониторить связи такого важного ученого, мало ли с какой он шпаной по наивности свяжется. И в реальности мониторили. Проверяли и друзей, и соседей, и уж конечно невест.
Тем более что "Нора" эта была шита белыми нитками -она даже жила нагло в квартире самой себя как иностранной гражданки. Не то что это была реальная эстонка, с реальной работой, только завербованная, а собственно иностранка. Интересно, а если бы сам Крымов неожиданно к ней приперся домой. Получилось бы наоборот -он бы там везде шарился, а она в панике прятала всякие шпионские гаджеты типа фотика "Минокса".
А Нора была его невестой?

Дубляж: Наталья Гурзо (Люба, сослуживица Крымова) - нет в титрах.

Типичный фильм своей эпохи с типичным для русского зрителя плохим финалом.
Не знаю, что хотели сказать этим создатели картины. Что Крымова всё равно расстреляли бы?
Мрачный во всех отношениях фильм, особенно когда знаешь, что исполнитель главной роли умер почти молодым, в 42 года.
Особенно ничего не запомнилось. Может быть потому, что к тому моменту вышли и "Большое космическое путешествие", и "Приключения Электроника", и "Приключения капитана Врунгеля". В особенности последний, со всякими штучками и гаджетами, которые используют 00-икс с гангстерами. Пусть мы не видели тогда ни одного фильма бондианы, но представление о шпионских спецсредствах имели, тогда как в магазинах лежали (и не залёживались) только калькуляторы "Электроника БЗ-21".
Помню толстого кудрявого црушника, ведущего запись совещания с участием Крымова, с головными телефонами и витым проводом таким... А в магазинах только "Электроника БЗ-21"...

очень наивно как и почти все савецкие шпионские фильмы. высокий рейтинг объясняется ностальией по всему прошлому савецкому....

№ 112 Olla. У Демича такой типаж, что он моложаво выглядит в свои тогдашние 34 года. Пшённая старше всего на год, и вообще всегда считалась красавицей. Может, Крымова больше привлекали зрелые женщины?

Нора выглядит намного старше Крымова, на некоторых кадрах ей как будто лет 50. Крымов же наоборот выглядит молодо, у него детское строение лица. Получается непохоже на правду, что такой молодой, симпатичный мужчина, у которого должны быть толпы девушек - женщин, клюнул на не слишком привлекательную возрастную женщину, да ещё и влюбился в неё. И какой - то Крымов слишком наивный и доверчивый для своего возраста и ума.

№110 фильмоскоп
Вор Кадет какой то ненастоящий. По просьбе милиционера поднимает украденный кошелёк. (Кирпич Жеглову:"Ага, щас, чтобы я сам себе срок поднял". "А вы для суда никакие не свидетели").
Да, тоже обратил внимание. Тем более что во вселенной этого фильма, скорее всего, тоже был фильм "Место встречи изменить нельзя".

№105 Борис Нежданов
Именно так. Более того, спецотдел в его учреждении - это первое место, куда бы он пошёл. Там бы его заинструктировали до безобразия.
Немного юмора. Смотрел этот фильм в 1982 г. в кинотеатре "Спорт" (у Новодевичьего монастыря). Когда в фильме в кадре мелькнуло здание, где находится этот кинотеатр (8:40), в зале зазвучал смех, отдельные хлопки, короче, оживление )))

Жалко Крымова, очень. Но жаль и развеселого, ветротекучего Кадета:(
№107 Бруни
... Из-за этой красивой и роковой фразы решила посмотреть фильм. Никогда его не видела. Все же сейчас на такие темы фильмы динамичнее и круче. Но смотреть можно. Жаль Крымова...

"Быстрым шагом она заспешила к автобусной остановке, унося в сумочке свою смерть".
Да! Боже, сколько же наслаждения доставил мне Чейз в 90е... Не в сказке сказать, не пером описать.

№106 Лета(Забвения река)
Если немного перефразировать Чейза в его"Казино", то можно сказать: Кадет поспешил к автобусу, унося в кармане свою смерть.

Фильм вполне смотрибельный, хотя драматургия в нём довольно-таки схематична. А Крымова подвела собственная импульсивность. Будь он более рассудительным, согласился бы для виду на сотрудничество, а потом сдал эту шпионскую компанию в КГБ. Вообще странно, что учёного, связанного с секретными разработками, органы никак не контролируют. Любое новое лицо в его окружении, тем более с такой заметной внешностью, неизбежно привлекло бы их внимание. Подозрения ещё больше усилил бы тот факт, что она иностранка. Просто так западные красотки с перспективными советскими учёными не знакомятся. Крымову по сюжету 33 года, вроде бы по возрасту не Серёжа Лавров ("В моей смерти прошу винить Клаву К." и не Рома Лавочкин ("Вам и не снилось"), даже не Никита Воронов ("Я буду ждать"), чтобы так снесло крышу от внезапно возникших чувств к эффектной женщине (но далеко не юной, Нелли Пшённая даже на год старше Демича). Как-то не по возрасту он наивен. Так что фильм смотрится с интересом, но далеко не шедевр.

Сегодня вновь попала на этот фильм и не смогла оторваться, таким интересным он мне показался, тем более, что люблю актёра Юрия Дёмича!

Так запал на девушку, очень она ему понравилась с первого взгляда. Но почему-то он не интересовался, а кто она, откуда взялась, где живет, чем занимается, когда День рождения? Так понравилась Игорю Нора, прям голову потерял. И когда внезапно уснул после их ночи, даже не призадумался, а что с ним случилось? Так влюблен, счастлив.. и после выпитого бокальчика шампанского тут же уснул. Как так?
Заметила ляп. Когда показывают лежащих рядом Игоря и Нору - то он лежит слева. А когда Нора заглядывает в комнату и смотрит на спящего Игоря, он уже справа.

Нора конечно хороша, симпатичные у нее шапочки, курточки, шарфики. Умеет поддержать разговор. .... И сумма на взнос на жигули - 3000 рублей. Как у Крымова ее не было? Если он хотел купить автомобиль, должен был заботится о сумме. Да и зарплата думаю у него неплохая, живет один, мог бы деньги скопить. Да и друзей у него много. .... И не удивило его, когда пришли в скупку золота, тут же нашелся человек, который согласился купить эту дорогую вещицу. И деньги отдает, не Норе, а Игорю. ... Расписку Игорь написал. Совсем непредусмотрительно. Для его-то профессии. Все же должен был задуматься. ....

А вор-то, ну надо же, усмотрел сумку. Женщины у него все на одно лицо, а вот сумки разные. И поплатился жизнью, дурачок. Не понял, с кем связался. И как же в милиции обнаружив у вора записку с адресом квартиры, не стали сразу проверять эту Нору.

Очень жалко Игоря, хороший человек, так был увлечен делом. Но сплоховал, эмоции захлестнули, обида, когда узнал, куда и во что втянула его Нора. Так любил он ее, доверял. ...Как он с силой вышвырнул ее из машины. Конечно нужно было предложить подумать, потянуть время, схитрить. Жаль, жаль парня. ... Прям расстроилась.

А этим, что... вышлют из Страны да и все дела.

(53)

1 2 3 4 5 6 7 8 >

Смерть на взлёте (1982): новости >>

Тысяча и один самый кассовый советский фильм: мнения кинокритиков и зрителей (часть IV)
История кино
Как выглядит список самых популярных советских кинолент в жанрах детектива и триллера, приключенческой тематики, сказки, фантастики и фильма–концерта?
3 комментария

детектив, триллер, экранизация