Спорт, спорт, спорт информация о фильме
1970

Авторскую идею фильма формулирует Главный Герой - старый массажист/ голосом Ролана Быкова: "Через пятьдесят-сто лет спорт и искусство сольются воедино! Центральное, ключевое место в нём займёт массаж!"))
Прошло 52 года, авторский прогноз с треском провалился... Спорт и политика слились воедино. Центральное, ключевое место в нём занял допинг.)

Ах этот ЛАЗ - 695 с верхними цветными стёклами ! Самого в таком возили ! Ах эти синие треники из натуральной шерсти ! Сам такой имел ! От государства и бесплатно !

Сегодня-День физкультурника! Жаль,что забыт этот шикарный к/ф о спорте. Не видел его по ТВ. Только пару раз в к/театре. Впечатления-незабываемые. Красочно,оригинально,свежо и интересно...

№36 Водяной
... Вы тот ли фильм обсуждаете?.. Тут ничего не было о Знаменских. И марафона в центральной новелле не было... Был забег на 10.000 метров на матче СССР-США, в Филадельфии, в 1959. От нас бежали: русский Десятчиков и эстонец Пярнакиви. После просмотра фильма кем-то из Политбюро - поступило ходатайство в Госкомспорт о присвоение Пярнакиви - заслуженного мастера спорта. Хоть в этом - польза от фильма. А в художественном смысле - творение Климова слабое, нарезка документальных кадров под эмоцию.
Может действительно соединилось с другими кадрами. 50 лет назад смотрел. О Знаменских не было - это верно. 10000 метров помню. Абебе Бекилы не было ? И ещё по моим воспоминаниям в фильме был Андреев, а не Круминьш. А то, что я смотрел этот фильм - точно. В кинотеатре Спорт рядом с метро Спортивная. Там часто спортивную хронику показывали.

№36 Водяной
Согласен ..Ничего выдающегося в данном фильме также не наблюдаю ...Очень точно подмечено- нарезка кадров ПОД ЭМОЦИЮ ..Именно !

№35 mc_karov
... Для меня фильм знаковый. Тогда мало о спорте было информации. Тот же мемориал Знаменских. А кто такие Знаменские - только общие слова и т.п. После Олимпиад что-то документальное снимали, опять вкратце. А тут вдруг целый фильм, который пытается окунуть зрителя в свою атмосферу... Зацепил он меня, особенно центральная новелла - марафон.

№34 нетакой
... у меня для вас неприятная новость: оператор Борис Брожовский умер.
Печально. Для меня фильм знаковый. Тогда мало о спорте было информации. Тот же мемориал Знаменских. А кто такие Знаменские - только общие слова и т.п. После Олимпиад что-то документальное снимали, опять вкратце. А тут вдруг целый фильм, который пытается окунуть зрителя в свою атмосферу. Даже в художественных фильмах - зрителя отстраняли от событий. Мне только Новенькая запомнилась своеобразной атмосферой. Так что фильму чистый плюс. Зацепил он меня, особенно центральная новелла - марафон.

№32 nord
А мне фильм запомнился по 1 причине. Там впервые увидел "Битлз" на экране. Фрагмент был короткий,но яркий. Потом смотрел ещё раз,битлов уже не было. Вырезал кадр киномеханик. :) Такое бывало в то время.
Солидарен. Смотрели фильм всем классом несколько раз. Мои одноклассники выпрашивали у нашего учителя по пению фотоаппарат, что бы снять в кинотеатре Битлов. Причём не какой-то "Смена-8", а настоящий, дорогой, вроде "ФЭД", или "Зенит".

[Наш школьный преподаватель по пению, Юлий Багирович Алиев - настоящий профи своего дела, мог любого научить петь. В нашем классе были ученики, которые в 6-м классе уже состояли на учёте в детской комнате милиции. Но, при этом, они пели в школьном хоре! И конечно, исключительно с его помощью у нас был самый лучший класс (оборудованное помещение) по пению в Москве.]

В результате многодневных переговоров и настойчивых просьб, наш преподователь сдался, и с огромным усилием отдал нам свой дорогой фотоаппарат. Про результаты фотосъёмки я напишу на соответствующем профильном ресурсе. ;)

Ещё в фильме момент запоминающийся, когда характерные мужчины в кепачах "аэродром" говорят - "Любим, любим. Спорт любим." (С) ;)

В очередной раз пересматривая любимый фильм, обратил внимание на фразу, которую авторы вложили в уста старого массажиста и балагура дяди Володи: "Что же вы, ребята, спортом пришли заниматься - должны удовольствие получать!"
Неожиданно вспомнил, что это же слова великого хоккейного тренера Анатолия Тарасова - разве только сказанные не про спорт вообще, а конкретно про хоккей.

№29 Француз
Ну, не знаю. Я и про Круминя помню и сейчас, и про побитого боксёра, которого сравнивали с героем известной сказки.
Вы имеете ввиду "про Круминьша" или "про Брумеля"?. Так и та и другая история "размазана по тарелке" в климовском стиле - как "заявка" на мысль не более...
Был бы более сильный режиссёр - кратко и сочно бы указал на вектор - как Гомельский нашёл Круминьша в сельском леспромхозе. Или - как 17-летний Брумель спал на сундуке - дома у председателя Львовского облсовета "Спартак", ожидая койку в общежитии жиркомбината, куда тот его и устроил, дабы талант не пропал на просторах большой страны... А то что он потом в Москве, будучи Олимпийским чемпионом Токио и рекордсменом мира, сдуру - надумал сесть в седушку мотоцикла "извозчицы"-новичка - типовая звёздная болезнь не более... Что ж тут полезного - в понимание сути спорта - останется?
Такой фильм - нынешнему поколению молодых людей, занимающихся спортом даже показать стыдно... Нелепая поделка от режиссёра-конъюнктурщика...

[quote]№27 Водяной
... ... Да конечно его тогда ждали и смотрели... Но! Кроме рассказа тренера Коробкова о забеге на 10.000м в 33-градусную жару в Филадельфии 59-го в л/а матче СССР-США - этот фильм, и тогда в детстве - ничем больше не запомнился...

№27 Водяной
Напомните - что-то отдалённое из детства - кинотеатр "Рекорд" был под трибунами БСА?...
Точно! :))

№25 Борис Нежданов
Фильм тогда вполне смотрелся, и рецензии на него были положительными, и шёл он в хороших кинотеатрах, а не в захудалых клубах...
№26 Геннадий Воланов
Я его обожаю с детства, а тогда (в середине 70-х), например, мы с батей искали его по всей Москве, и даже ездили в Лужники в кинотеатр "Рекорд" - только ради этого фильма! :))...
Да конечно его тогда ждали и смотрели... Но! Кроме рассказа тренера Коробкова о забеге на 10.000м в 33-градусную жару в Филадельфии 59-го в л/а матче СССР-США - этот фильм, и тогда в детстве - ничем больше не запомнился... Обсуждалось только это... Всё остальное - невразумительное мелькание без смысловой нагрузки...
Кстати - интересная деталь для фанатов спорта, проверенная сейчас из любопытства. Из всех 4 участников того забега - долгожителем оказался именно американец Сот (1933г.р.). Тот самый, что упал тогда, не добежав, и доставленный в реанимацию в состоянии клинической смерти... Х.Пярнакиви и второй, добежавший американец ушли ещё в 90-е, победитель - Десятчиков - в прошлом году...

№25 Борис Нежданов
Согласен!
Правда, стоит заметить, что я - фанат спорта, и меня интересовало абсолютно всё, с ним связанное, а тут - целый художественный фильм! :))