Старики-разбойники кадры из фильма
1971

№868 nord
Грустный фильм. Никакого юмора. Не спасают даже Никулин с Бурковым. Миронов-бесплатное приложение. Не смешно,а как-то уныло. Самый слабый фильм Рязанова.
Самый слабый фильм Рязанова карнавальная ночь 2

И ещё, на главных героях серые плащи. И в завершение они выходят из заточения, и выпадает снег. И «конец фильма».

№880 Римма Марковна
Где повторение?
БА (голос за кадром): «Надо отметить, что неизвестно, где происходила эта история. И происходила ли она вообще.»
С-Р (текстовая заставка): «Мы не можем с полной уверенностью утверждать, что наша история происходила на самом деле.»

Нет, нам Копеляна срочно подавай и обязательно странно тикающее табло времени. Это ж детективы, значит надо гутарить по-страшнее.

Да даже если бы Яковлев один и тот же текст говорил в обоих фильмах. Он это делает так "вкусно", что только плюс к фильму. Лучше него может быть только Гердт закадровый текст произносил. Не хуже по крайне мере. Просто сама эта вся беготня стариков (назовём их так) и всякие, якобы смешные ситуации, в которые они попадают, как то не вызывает желания пересматривать этот фильм специально. Так... если уж случайно наткнулся и лень переключать, то уж ладно.. пусть идёт.

№879 Купа Купыч
... И в повторяемости тоже. Если термин имеет негативную коннотацию, как например в фразе «автор повторяется». А в чём собственно «интересная фишка»? Фраза/заставка «Мы не знаем имела ли место эта история вообще» произнесённая закадровым Яковлевым почти слово в слово в БА и в С-Р -- это «интересная фишка»?
А где это? На какой минуте повторяемость, подскажите пожалуйста? Только, что голос за кадром в обоих фильмах Юрия Яковлева и всё. Тесты-то разные.

Старики-разбойники (1971) Начало. - Люди делятся на тех кто доживает до пенсии... и на остальных. Пенсионером называется человек, которому платят за то, чтобы он не работал. Старость надо уважать, как своё недалекое будущее. Ведь каждый, если повезёт, станет стариком! Николаю Сергеевичу Мячикову и его другу Валентину Петровичу Воробьеву - уже повезло! ...

На мой взгляд чудесные слова о пенсионерах и старости. Характеристика главных героев. Всё как надо. И в конце хорошо сказано: - Возраст человека на самом деле, не измеряется годами. И счастье тоже приходит независимо от возраста. Главное, верить, что ты еще молод! И тогда всё будет хорошо. ...

Берегись автомобиля (1966) - Зритель, любит детективные фильмы. Приятно смотреть картину, заранее зная чем она кончится. И вообще, лестно чувствовать себя, умнее авторов. Жители столицы утверждают, что эта невероятная история произошла в Москве. Одесситы настаивают, что эта история случилась в их прекрасном городе. Ленинград и Ростов-на-Дону с этим не согласны. Семь городов оспаривают ... Надо отметить, что неизвестно, где происходила эта история. И происходила ли она вообще. ...

Где повторение? Разные тексты. В одном о стариках, в другом о преступлении. И у режиссеров в основном свой круг артистов, которых они снимают. Так и у Рязанова. Голос Юрия Яковлева очень хорошо подходить повествовать эти истории. Так, что неудачей я это не считаю. Наоборот, удача!

№878 Виталий Иванов

Дело не в "повторяемости". Ничего плохого нет, если повторяется какая то интересная фишка из прошлых фильмов. Просто этот фильм - не самый удачный для Рязанова. Тут главное, что именно - для Рязанова, для его уровня. Средненький фильмец, прямо скажем. Конечно, в любом случае он лучше всяких его поздних Кляч и прочей чепухи. Но для "того" Рязанова - это неудача.

№876 СанЖорыч
... И что? О чём это говорит? Вам это не нравится, кому-то нравится, фильм от этого стал хуже?
Фильм от этого стал «повторяем», следовательно, слабее. А «нравится-не нравится» тут вообще не при чём. Данный форум предназначен для обсуждения фильмов. Что и делается.

№875 Купа Купыч
... И что? О чём это говорит? О том, что голос Юрия Яковлева должен был звучать в каждом Рязановском фильме просто потому, что Вы любите его слушать? Речь шла об элементе повторяемости подмеченном в БА и С-Р. Не только голос Яковлева, но и содержание текстовой заставки («Мы не знаем имела ли место эта история вообще», что-то в этом роде).

№874 Римма Марковна
... А я так люблю голос Юрия Яковлева, так и слушала бы целый день. :) Так, что спасибо за это Эльдару Рязанову.

№873 Купа Купыч
... Так же как и в БА, тот же Юрий Яковлев читает текст от автора, почти идентичный..

№868 nord
Согласен. А ещё и повторяемость явная. Так же как и в БА, тот же Юрий Яковлев читает текст от автора, почти идентичный. Не спасает даже прекрасная игра актеров. Ну, Рязанов такой же человек как и все, со своими взлётами и падениями.

Душевный фильм! Когда вышла на пенсию, стала любить его ещё больше.

№870 Aqua555
Странно, что многие на полном серьёзе пишут о некомпетентности и вялости Мячикова, не обращая никакого внимания на очевидный посыл создателей фильма: жизнь во времена 60х, наконец-то, стала так проста и безопасна, что настоящих-то преступлений и не осталось по сути!
И, поэтому, серьезной работы у Мячикова, как в дни его молодости времён Жеглова, когда все ждали Эры Милосердия и отсутствия преступлений, давно нет, так мелочь одна вроде кражи сапог и пересортицы раков.
И именно по этой причине начальник Мячикова Федяев ходит дырявый как решето. Милосердные люди постарались. Да и сам Мячиков, проворонил деньги из инкассаторского мешка при встрече со скромным громилой, который обязательно вернет украденное, как только пересчитает все купюры дома и ужаснется своему преступлению.
Кстати, при наступлении Эры Милосердия Мячикову тем более надо валить на пенсию, раз работы нет. Зря только зарплату получает.

Старики-разбойники (1971): новости >>

детектив, триллер, экранизация