Старший сын кадры из фильма
1975

Мне показалось,что актриса,которая исполнила роль девушки, которую провожал Бусыгин,снималась в фильме "Блокада"-серия 3-Ленинградский метроном-46-01

№10858 Чашка Кофе

какая весна? это осень!
Ну, ошибся, бывает, как Фёдор Двинятин :-)
Для осени, в принципе, аналогично.

я чья там оркестровка Рахманинова, кто исполнял? В титрах нет, нигде нет

№10922 Виталий Иванов
... смотреть старюсь довольно пореже. Что бы глаз не замыливался.
Специально на диске даже не смотрю,
только если когда наткнусь по ТВ.
Диск - это отлично.
Ящик давненько не смотрю
- там фильмы, на которых мы выросли, буквально заездили.

№10919 Ден Джамп
К "Старшему сыну" всегда особенно трепетное отношение, поэтому стараюсь уже не писать о нем ничего.
Денису привет! А я наоборот, пишу довольно часто (писал, по крайне мере), а вот смотреть старюсь довольно пореже. Что бы глаз не замыливался. Специально на диске даже не смотрю, только если когда наткнусь по ТВ.

№10919 Ден Джамп

Ну тупица этот Севастьянов Семён Парамонович !))

Вот потому-то утром Бусыгину и надо было сказать-Папа! Я сейчас провожу Семёна и вернусь.И нужно было Бусыгину обязательно вернуться. Всё равно от Семёна Парамоновича один вред. А насчёт того,что Володя не сын Андрею Григорьевичу,Владимир Петрович всё бы толково объяснил.

№10919 Ден Джамп...К "Старшему сыну" всегда особенно трепетное отношение
У меня - тоже. Люблю этот фильм. Мне знакома атмосфера провинции. И очень близка.

Но не могу не улыбаться на недалекого Сильву, когда он спрашивает Бусыгина : " - Ты что то задумал ..? Мы придем сюда ночью, да? "

Да, ночью придет Володя за табакеркой, деньгами из серванта и остатками водки в графине.. Ну тупица этот Севастьянов Семён Парамонович !))

Интересно, нет ли среди форумчан чтецов по губам? Дословно расшифровать, что , заглушенное Рахманиновым - радостно восклицал в окне Андрей Григорич, показывая гордо Володю какой то бабушке во дворике?

( ну слова " сын" , " смотрите" легко разобрать, больше не смог))

№456 aap
Да, актёры играют мастерски, но я вижу в них только мастерски играющих актёров
Хм-м-м...

А что, если режиссёр и поставил такую задачу - показать ар-тис-тов?

№10900 ivandemidov1
Похожее есть, но Зиганшина к 1975 году выглядела уже намного старше девушки из фильма. Неизвестная моложе лет на 5, а то и 10.
Николай Петрович и Эра Гарафовна 1944 г.р. Но Николай Петрович исполнил роль Владимира Бусыгина,которому 21 год. Эра Гарафовна в фильме "Чёрный ворон" исполнила роль Лидии Тарасовны (на тот момент Чибиряк ,которой в 1949 году был 21 год).(Она выступала на собрании,обвиняя Эдуарда Захаржевского и Менделя Фрумкина) Вывод=гримёры прекрасно выполнили свою работу.

Да, возможно - пусть будет Ново-Мельниково или Ново-Мыльниково, под Иркутском, неважно.

Пьеса вообще немного иная. Васенька ведёт себя гораздо более нагло (с Наташей), Сильва и вовсе не ведомый, а почти главный - всё придумал с "отцом", ухватившись за ничего незначащие слова Володи ("страждущий брат") в то время, как Бусыгин только беспомощно ахает и охает. Причём обосновал всё Сильва ("гусь, все они гуси и твой такой же" ©) после того, как узнал от самого Бусыгина, что отца у Володи нет. Оттуда же и текст Сильвы - "Пусть этот пострадает за твоего". В фильме эти слова произносит Бусыгин ("я вырос без отца, на алиментах - об этом нет-нет, да и вспомнишь, во мне проснулись сыновьи чувства!" ©). Мельников потрясающе прописал почти новые диалоги, конечно же - отталкиваясь от оригинала, но уже с мощной поправкой на время - "Круто! Как эта идея пришла тебе в голову? Я бы ни за что на додумался!" ©.
Сильва в пьесе - агент по снабжению (помните героя Никулина из "Когда деревья были большими"?) - поэтому прощелыга и выдумщик, и именно он-то, как раз и и "додумался" бы.
Бусыгин же - просто студент, без каких-либо амбиций ("общага на Красном восстании").
Мельников заменил агента на мастера по ремонту холодильников, а студента сделал уже почти каким-то Джузеппе Бальзамо.
Правда, и в пьесе, и в фильме Бусыгин рассказывает Сильве об иногда посещаемых им "лекциях по психоанализу", и о том, что человека надо напугать или разжалобить, и обязательно наврать как следует - только тогда поверят.
И в пьесе Бусыгин поначалу говорит Васеньке именно правду - "просто зашли погреться, фамилию отца прочли на почтовом ящике" ©, естественно Васенька не верит и уже собирается звать на помощь, тогда-то фраза Володи "Человек человеку брат, надеюсь, ты об этом слышал. Или это тоже для тебя новость? (Сильве.) Ты только посмотри на него. Брат страждущий, голодный, холодный стоит у порога, а он даже не предложит ему присесть." © - фраза эта даёт Сильве ( и собственно сюжету ) старт ("его осенило" ©). Для агента по снабжению - нормально. Для элементарного в желаниях и образе жизни "холодильного мастера" - чересчур умно. Как сказал Шико Генриху Генриховичу Валуа - "Сынок, это не твоя мысль. Потому, что она слишком умна для тебя" ©
И Мельников решил замкнуть "эксперимент на экспериментатора".
Правду из текста Володи убрал, выдумку про отца "перегнал" в голову самого Бусыгина, и ему же делегировал обоснование, ранее принадлежащее Сильве ("безотцовщина/гусь" и всё такое).

№10914 Трокадеро
... Понятно, режиссер переделал название, чтобы с его фамилией не ассоциировалось.
Нет, переделано уже в пьесе. С режиссером совпадение. Или судьба.

№10913 ivandemidov1
... По Вампилову действие происходит в пригороде Иркутска - Ново-Мыльниково (на самом деле называется Ново-Мельниково).
Понятно, режиссер переделал название, чтобы с его фамилией не ассоциировалось.

№10909 Трокадеро
№ 10908 kinapson
И это вторая половина октября в пригороде Ленинграда.

И я понимаю, почему так выходило. Просто был бардак, как и во всем. Денег не хватало, актеры еще где-то были заняты, то погода не такая, то техника ломалась, то время поджимало. Вот и получалось такое кино. Не от хорошей жизни, а не потому, что режиссеры халтурили.

Старший сын (1975): новости >>

детектив, триллер, экранизация