Старый Новый год кадры из фильма
1980

Старый Новый год (1980): смотреть фильмы онлайн
Старый Новый год:

Внимательный зритель   16.04.2018 - 13:04
№793 nord
С ёлочных базаров ёлки свозились в своего рода "отстойники". Там они лежали до утилизации. Так что их можно было купить. Причём по более низкой цене. Вот откуда взялась ёлка через 2 недели.
Возможно. Только о существовании и местонахождении этих "отстойников" людям, не связанным с ними напрямую, вряд-ли было известно. Да и чего там собственно "отстаивать" в завявших и осыпавшихся елках? Может все-таки куда на переработку или сразу на большую помойку...
nord   16.04.2018 - 12:34
Внимательный зритель   16.04.2018 - 12:22
№791 Эдуард Семёнов
... Действительно, спасибо, в тексте самой пьесы у Рощина упоминается, что елку Себейкиным должны были привезти. Но о том, что в итоге им елку привезли, не было сказано. Лично я этого не нашёл.
Но, согласитесь, что текст и реплики героев пьесы и реплики в фильме сильно отличаются.друг от друга. Не все из пьесы попало в фильм. И фраза о том, что елку Себейкиным пообещали привезти, в фильме также отсутствует.
Поэтому было бы любопытно узнать, почему, собственно, праздник у Себейкиных вообще никак не связан с Новым годом?!
Обратите внимание, что так их гости могли собраться в любое время года!
Упоминание тещи о Старом Новом годе тесть (Бурков) резко и категорически оборвал.
И если гости Полуорловых уже традиционно пришли к ним именно по поводу Старого Нового года, то у Себейкиных поводом стало просто новоселье, получается?
Причём тогда Старый Новый год?
Не могли же ни Рощин, ни О.Ефремов придумать это название просто так?
Хотелось бы узнать мнение участников форума.
Тогда встречный вопрос: Откуда себейкиным могли привезти елку через 2 недели после нового года. Елки продавались только на т.н. елочных базарах-этакие временные загородки на улице и после 31 декабря их уже не существовало в природе. Можно еще было рубить самостоятельно, но это было противозаконно и каралось штрафом и т.п., а уж тащить по москве такую елку через 2 недели после нового года- это до первого мента.
Действительно, главным поводом у себейкиных и впрямь было новоселье, просто совпавшее со старым новым годом. Но разве это главное...главное в фильме-это реплики участников, некоторые из которых я практически дословно слышал от живых людей на полном серьезе. По-моему именно в этом и состоит ценность фильма, герои ну очень узнаваемы.
Эдуард Семёнов (город Королёв)    26.03.2018 - 00:13
№788 Настя Л.
В пьесе Рощина у Себейкиных нет ёлки, а у Полуорловых есть. Так что все претензии к автору:)
Обратите внимание, что так их гости могли собраться в любое время года!
Причём тогда Старый Новый год?
Не могли же ни Рощин, ни О.Ефремов придумать это название просто так?
Хотелось бы узнать мнение участников форума.
Стас Русанов (Париж)    17.03.2018 - 01:30
В СССР назвать своего мужа "петухом" могла только очень интеллигентная женщина.
Внимательный зритель   15.03.2018 - 00:23
№787 Эдуард Семёнов
Спасибо за Ваши мнения о причине отсутствия елки в квартире Себейкиных, но разве авторы фильма стали бы строить столь сложные умозаключения о том, что живая ёлка уже осыпалась и её поэтому выбросили?
Для киношников было бы несложно и просто поставить искусственную елку, потому что понятно, что зрители не стали бы удивляться "а чего это живая ёлка стоит так долго?" или чему-то другому.
Наверное, имелось в виду, что Себейкиных не столь интеллектуально или эмоционально развиты, чтобы радоваться новогоднему празднику и его аксессуарам.
Им вот "пианину" или холодильник приобрести - вот это стоящее событие.
А елки - это для тех, кто мыслит по-другому, кого погоня за материальными благами уже не привлекает (того же Гошу).
А не надо было ничего и строить, старый новый год без елки- нормальное явление, вот с елкой - это надо было-бы придумывать. Да и критиков тут-бы нашлось сразу множество. У Полуорловых-же продвинутое семейство, потому и елка, экзотическая по тому времени, присутствует. Вообще старый новый год отмечался не как праздник, в отличие от натурального, а просто как повод для дружеской попойки. А "пианина с холодильником" действительно тогда были значимыми и ценными приобретениями.
Настя Л. (Москва)    10.03.2018 - 11:48
Эдуард Семёнов (город Королёв)    10.03.2018 - 05:16
Им вот "пианину" или холодильник приобрести - вот это стоящее событие.
Денис Третьяков (Бердск)    27.02.2018 - 18:41
Первоклассный фильм. Первоклассные актеры.
larisssa   23.02.2018 - 09:43
№783 Анастасия1234

Мне кажется, что Бурков и его киношная жена (роль, блестательно сыгранная Валерией Дементьевой) как-то не подходят друг другу. Не такой он законченный мещанин и собственник, как она.
Да, есть такое. Тесть зрительно ощутимо моложе тещи. Они, будто из разных племен, "у жирафа вышла дочь замуж за бизона".
Смотрится грустным клоуном в таком гриме.
Внимательный зритель   23.02.2018 - 01:25
№782 Анастасия1234
А вот и неправда ваша!:-))) Если елку поливать (мы ее, помню, в ведерко с землей ставили и увлажняли), то она может простоять две недели. ОсЫпется немного, но вполне себе хорошая елочка.
Ну да, ну да. Только вот неизвестно за сколько до нового года эта елка была спилена. А так, конечно, может и до лета стоять. Только это будет уже не елка, а палка от елки. Насколько помню, через неделю максимум выбрасывалась. И пару месяцев еще иголки от нее выметали из углов. А извращались с продлением ее "срока службы" по разному, только в реальности это слабо помогало.
Анастасия1234   23.02.2018 - 01:16
№778 chiki briki
Буркова нужно было ставить в-роль Адамыча. Это его роль!
А Евстигнеев спокойно мог играть тестя. Я считаю, что Евстигнеев выпадает из актерского ансамбля.
Вездесущий Адамыч, который везде успевает - и к Полуорловым, и к Себейкиным - мешает и тому, и другому отцу семейства сосредоточиться, хлопнуть по столу кулаком и сказать решающее слово. Ну, ничего, вот в Новом году они покажут, кто в доме хозяин.:-)))

Анастасия1234   23.02.2018 - 00:57
№781 Внимательный зритель
В те времена елки были натуральные и до старого нового года просто не доживали.
Внимательный зритель   22.02.2018 - 18:58
№779 Эдуард Семёнов
Пересматривая этот свой любимый фильм в ...дцатый раз, вдруг обратил внимание на то, что в квартире Себейкиных НЕТ Новогодней ёлки!
Смотрите сами: у Полуорловых есть серебристая ёлочка, возле которой они на полу накрыли стол.
А у Себейкиных нет никакого Нового года - ни Старого, ни Нового!
В чём дело?
Ошибка режиссёра? Или так было задумано? Но что это значит?
Ваше мнение?

В те времена елки были натуральные и до старого нового года просто не доживали.
Римма Марковна (Алма-Ата)    22.02.2018 - 18:37
№779 Эдуард Семёнов
Люди только что переехали, Новый год видно встречали на старой квартире, там и оставили Ёлку. А искусственной как у Полуорловых у них нет.

Старый Новый год (1980): пресс-центр >>

Ирландия, 2017
драма, мистика, фэнтези
Япония, 2018
Индия, 2018
комедия, нуар (черный фильм)
комедия, молодежный фильм
Германия, 2017
боевик, научная фантастика, приключения, экранизация
Бельгия, Исландия, 2018
«Лицо»

«Лицо»

Провокационная притча о деревенском красавце от режиссера Малгожаты Шумовской. Гран-При Берлинале-2018.