Стучись в любую дверь кадры из фильма
1958

Очень хороший фильм. Посмотрела с удовольствием.
Но не попадись мальчишкам такой неравнодушный человек, как Сушков, что бы с ними стало? Представлены сами себе. У одного мать проводница, дома редко бывает, у другого сестра на работе и в ДК пропадает. Вот и стали они легкой добычей для преступника.

Хороший фильм, про неравнодушных и деятельно добрых людей. И актеры приятные.

Господи, душевный какой фильм! Оптимизм, вера в то, что будущее будет хорошим, спокойным, мирным, творчески-трудовым. Вера в людей - в то, что люди в основном хорошие, а те, которые пока не очень - не отпетые, а напротив, поддаются исправлению. Москва какая красавица, молодая, полная лесов, полная надежд!
Завидую иногда своим родителям, что их молодость пришлась на это удивительное, оптимистичное, динамичное время - вознаграждение им после войны.
Игра актеров замечательная. Тоже удивилась, что Ульянов играет отрицательную роль. Мне кажется, что она у него неплохо получилась. Вначале он так харизматичен, обаятелен, что и поживший человек ошибется по поводу его характера, а не только подростки без всякого жизненного опыта.

Как хорошо сыграла Валентина Телегина - мать Геннадия. Так уж любит своего сына, всех винит, а его оправдывает всегда. Конечно понять ее можно - возможно единственный родной человек на свете, муж погиб на войне. Но однажды все же не выдержала - оттаскала за чуб в отчаянии.

Все же матери нужно было поменять место работы, работает на железной дороге, ездит на несколько дней в рейсы, а сын один дома, да еще такой шалопай безответственный. Как его можно было оставлять одного дома, никакого пригляду - свобода.

- Гена, иди сюда. Уехала я, вот тебе ключ от квартиры, смотри не потеряй. Обед в духовке. Генночка, Анна Александровна ко мне приходила, ну ты хоть школу-то не прогуливай.
- Ладно, не учи! - отвечает недовольно сын. Бежать ему надо, дружки ждут. Никакой нежности в нем к матери, что та уезжает на несколько дней, видится не будут - даже попрощаться нормально не может.

Тут соседка встречается: - Настька, твой-то опять школу пропускает.
- Что ты выдумываешь, болел он у меня.
- Уу, болящий, целый день во дворе болтается.
- Ой люди, ой люди, а! За своими посмотри!
- А что смотреть, мои-то самостоятельные! - отвечает соседка (Александра Денисова).

Для меня непонятна сцена когда Миша (М.Ульянов) - оставил Андрейку во дворе дома, а сами пошли на дело. Ничего он ни сказал мальчику, что он должен делать. Но после того как Андрей отруганный случайным прохожим убегает, Михаил его бьет - за то что ушел с места.

И эпизод с комсоргом (В.Коняев) - пришел к Геннадию домой, видит у него товарищи, ничего не говоря, прошел в глубь комнаты, сел на стул - смотрит на них...., потом подходит и дает Гене билет в клуб. Что надеялся, что пойдет с ним? Прям так сразу и исправится?

Но хорошо, что поняли Геннадий и Андрейка - во что хочет втянуть их Михаил. Мне так понравилось, что Андрей - хотя и нужда у него, но не хочет брать денег у Михаила и выбрасывает купюру.

Милиционер - Юрий Медведев, вот всех бы трудных подростков посадил, что с ними возится, но потом-то они все равно вернутся и будут еще похлеще, чем были.
Хорошо, что ему на смену приходит капитан Сушков (Александр Граве) .

Может в те послевоенные годы было нормой, что бы школьник-старшеклассник уже курил дома, в присутствие матери - но мне как-то это непонятно.

И машины в фильме, уже замечала это и в других фильмах, ездят наоборот, а не так как положено. Ляпы какие-то странные - это же сразу бросается в глаза.

Ну надо же, Ульянов, оказывается, воров-рецидивистов играл. И действительно, не совсем убедительно. Так и просвечивает геолог Каширин из "Дома в котором я живу", особенно в сцене, где он ребятам о дальних путешествиях рассказывает. И да, я тоже не понял, почему фильм так называется. Полагал, там в конце какая-нибудь захватывающая погоня будет. Но ничего не было.

В альбоме его нет. Но я недавно смотрел фильм, он там точно есть, минуту не помню.

Добавьте в число актеров Геннадия Крашенинникова.
kino-teatr.ru:
Его нет в титрах, укажите на каком кадре в альбоме фильма

№10 Геннадий Воланов
Заинтересовался кинокартиной "Далёкая звезда", на которую Генка и Андрей спекулировали билетами, и не нашёл такого фильма - и даже упоминания о нём! - абсолютно нигде!
Получается, что авторы "Стучись в любую дверь" просто выдумали эту "Далёкую звезду", хотя в своём фильме поместили аж две афиши этого "фантомного фильма" у входа в кинотеатр! :))
Признаюсь, что впервые встречаюсь с подобным "фокусом": обычно в фильмах показываются афиши с реальными кинокартинами, типа, "Девушки моей мечты" в "Месте встречи изменить нельзя" или "Акваланги на дне" в "Июльском дожде", а тут - какая-то "Далёкая звезда"! :)))
Интересно, что через пару лет на экраны вышел фантастический фильм производства ГДР "Безмолвная звезда", а еще через несколько - советский фильм "Свет далекой звезды" (о нем буквально только что писали на форуме). Совпадения-с!

№6 Марина Петербург
вообще не нашла в нем новогодних фрагментов,а помню точно что ведь справляли в фильме новый год и елка была и как невоспитанно завалились к матери Генки два его дружка и мать его угощала их.?
В фильме "Шестнадцатая весна" (1962) есть похожий эпизод который Вы описываете.

№7 Сергей 126
Смотрел позавчера, про Новогоднюю елку не видел. 92 мин 33 сек и 1 ч 33 мин - это почти одно и то же.
вот незадача, привязался тот фрагмент с наглаватыми дружками и хлопочущей мамой героя у стола под новогодней елочкой)))).
И всё таки после 79ой мин.фильм, когда стучатся друзья, кажется срезанным. Хоть и 92 мин почти 1 ч 33 мин, что то просчиталась я, но надежда теплится найти тот сюжет

Смотрел позав
№6 Марина Петербург
кто смотрел недавно и помнит этот фильм? Просмотрела фильм пару разв Вк,пока не поняла что всё урезано, ведь там он длиной всего в 92мин,33 сек и вообще не нашла в нем новогодних фрагментов,а помню точно что ведь справляли в фильме новый год и елка была и как невоспитанно завалились к матери Генки два его дружка и мать его угощала их.Вот нашла фильм продолжительностью на аж 1 ч.33 мин,неужели вот такая порезанная версия в инете?

Симпатичный фильм. Конечно чёрно-белый по сюжету: "плохие ребята" играют в карты, курят и любят рок-н-ролл, а "хорошие" - работают на стройке и танцуют вальс с правильными девушками. Но так было принято снимать в те годы - идеологически выдержано. Но всё равно фильм смотрел с удовольствием и интересом, хорошие актёры - тоже немаловажно.
Однако, так и не понял, почему фильм так называется. У кого-нибудь есть версии на сей счёт?

Прекрасный фильм. Очень хорошие актеры, бесподобная игра Александра Граве , Валентины Телегиной , Юрия Медведева , Виталия Коняева, хороший дебют Валерия Носика , особенно интересное прозвище его героя Нос. Интересно было бы узнать другие мнения о игре Михаила Ульянова. Хотя актер может все, мне показалось , что образ преступника-рецидивиста у него получился не совсем убедительным ...