Трясина кадры из фильма

№258 Brayen O
страшный и пророческий фильм
А в чем пророчество?

страшный и пророческий фильм

№ 255 Саздинец (Орехово-Зуево)
Событий набирается на мелодраму-сериал, и за каких-то лет пять. Может, ещё какие-то события упустил. В итоге самая настоящая «Нетипичная история»
Не все фильмы посвящены типичным историям. Искусство показывает и частное и общее. По-моему, частное показывают чаще, т.к. людям интереснее смотреть исключения.
Между прочим, эта история была на самом деле. Пролистайте форум, там написано, что авторы фильма в ней изменили.

Подробнее на Кино-Театр.РУ //www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/7313/forum/

№70 Морская пена
... Я не могу смотреть ни этот фильм, ни фильм Климова "Иди и смотри". И никогда не буду смотреть, хотя хорошо знаю, о чем они. Я вообще не понимаю, как такое можно снимать, как в этих фильмах можно сниматься (во всех ролях, и хороших и плохих) и не тронуться умом, и потом продолжать жить. Такие чудовищные сцены показаны, в таких подробностях! Я понимаю, страшую правду о войне надо знать, но не думаю, что это - единственный способ донести эту правду до людей. Когда я была в 9-ом классе, наш класс повели в кино, на фильм "Иди и смотри". Слава богу, я не пошла! А подружка моя пошла. И потом ее мать всю ночь сидела рядом с ней, чуть не скорую ей вызывали. Подростковая психика не осилила такие сцены. Есть документальный фильм "Обыкновенный фашизм". Мне кажется, вполне хватит для осознания того, кто такие фашисты. Но смаковать подробности в художественных фильмах, при чем фильм целиком посвещен именно этим сценам! Нет, никогда не буду смотреть и детей своих близко не подпущу. Придет время, покажу фильм Михаила Ромма.
Прошло 7 лет с написания этого поста. Мне очень любопытно что смотрят сейчас ваши дети?
К сожалению скорее всего наши дети не хотят читать, но если не документалистику Алеся Адамовича, то хотя бы рассказы и повести талантливого писателя фронтовика Василя Быкова очень хотелось порекомендовать:
Альпийская баллада, Мертвым не больно, Карьер, Журавлиный крик, Западня, Знак беды, Пойти и не вернуться.
Ну а литературную основу упомянутого вами фильма - "Сотников", так вообще пройти мимо нельзя.

№ 62 Морская пена (Москва)
Тут наложилось одно на другое.
Гибель мужа, старшего сына, ранение (кстати, я вот точно не помню, что за ранение, и насколько опасное), и то, что пришел председатель и сообщил ей, что сын считается погибшим.
Увидел фамилию В. Мережко, стал ждать чего-то... нетипичного)))

Отправила служить, едет домой. Бомбёжка, решает помочь... типично...
Находит сына... Бывает...но нетипично...
Везёт домой, лечит(серьёзная черепно-мозговая травма, и фильма нет, Матрёну под суд, по законам военного времени. Но нам упрощают задачу)Решает не пустить его, приготовила топор для встречи военных, готова к обыску.
Ей объявляют, что он пал смертью храбрых, вручают похоронку........ Бывает? Бывает...но нетипично...
С нею просится жить невеста Степана... Бывает? Бывает? Допустим, не помню уже, чем она объясняла просьбу... оочень нетипично...
«Беглец» собирается повеситься... Бывает? ... опять же ... нетипично... Такие и по двадцать лет прячутся...
Появляется старший сын Степан... Бывает? Почему нет... Комиссовали, был в плену, при этом с медалями...
Бывает? Вполне возможно...но нетипично... У этого же режиссёра был фильм «Чистое небо». Там у лётчика спросили, почему он не застрелился, а предпочёл плен? Здесь - ничего похожего, что изменилось за семнадцать лет?
Ладно, сына выгнала, а как бы поступила с мужем, появись он? А были ожидания, что он где-то рядом.

Обосновать идею, что на чужом горбу в рай не въедешь, хватит минут тридцать, зачем растягивать на две-то серии? Глубины распутинской повести «Живи и помни» достичь не удалось (((

Нет атмосферы тех лет, ощущение 1977го года.
У Мити вполне могла развиться боязнь открытого пространства ((

№ 42 Андрей53 (Москва)
Фильм вызвал отвращение!
Не лучшая работа Чухрая явно!
После "Баллады..." просто разочаровавшая в режиссёре!
Мрак, нагнетание весь фильм какого-то кошмара и всё это ради чего?
Чтобы показать как это плохо, укрывать сына от армии?
Куча подвигов этой войны ждут освещения, а режиссёр тратил время на гнилого дезертира и его никчёмную мамашу!

№ 233 Морская пена (Москва)
В общем, жуткий, безысходный фильм

№ 169 Еленица (Томская обл.)
Не её вина - в том, что состав попал под бомбёжку. И, как мать, она была права в том, что нашла сына и оказала ему первую помощь. Но дальше, уж простите, - вина.
А иначе стоило ли делать фильм о неких фатальных обстоятельствах, кои погубили души и матери, и сына?

№ 225
Всем, кто пытается оправдать Матрену, напоминаю поэму Лермонтова "Беглец".
Добавил бы «Преступление и наказание» Достоевского.

№ 21 Усатова Мария Борисовна
Фильм страшный и очень сильный благодаря работе великой Мордюковой.
Но если бы не она, я бы ни за что не стала смотреть: сюжет надуманный и история поэтому кажется нереальной, для тех лет просто немыслимой. Мораль слишком на поверхности и Нонне Викторовне приходится выжимать из себя все соки, чтобы подать зрителю коллизию.
Она присвоила себе право Бога - решать судьбу человека.
Поставила себя выше тех, у кого родные ушли на фронт, показала свою единоличную сущность.
Пусть бы всё шло своим путём. Но она решила вмешаться.
И только спустя время поняла, что эта ноша ей не по силам.

Человек - существо социальное:
- Я и один проживу!
- Э, нет, один человек помирает, а жить один он не может

Ей же сказала односельчанка: Теперь мы с тобой уравнялись. У обеих сыны погибли.
Можно понять, когда порыв, всё сгоряча. Но осознанно:
« Да и не представляла она, что в итоге придется много лет сына держать на чердаке, от всех людей шарахаться, бояться всех». Не представлять можно очень короткое время, но не несколько лет(((
Ведь она всё это время о чём-то думала, искала выход

А с Митей произошёл юридический казус.
Дмитрий Быстров закон не нарушил, но погиб.
«Уклонист» нарушил, но по документам его не существует.

Один из вариантов выхода из этой ситуации:
Уехать как можно дальше от тех мест, где его могут узнать.
Пойти в органы, назвавшись беженцем, потерявшим память.
Дали бы новые документы, скорее всего, отправили бы на фронт.
А уже после войны можно было бы заняться восстановлением прежней личности.

То же самое можно сделать и после войны.
Начать новую жизнь в другом месте, заслужить новое имя, попытаться искупить вину перед Родиной.
«Живи и помни»!

№ 70 Морская пена (Москва)
№69 Kokacoma

Есть такой же по силе фильм Ларисы Шепитько «Восхождение».
Лучшая роль Владимира Гостюхина, западные режиссеры говорили, что после таких ролей не живут.

Я не могу смотреть ни этот фильм, ни фильм Климова "Иди и смотри".
И никогда не буду смотреть, хотя хорошо знаю, о чём они. Я вообще не понимаю, как такое можно снимать, как в этих фильмах можно сниматься (во всех ролях, и хороших и плохих) и не тронуться умом, и потом продолжать жить. Такие чудовищные сцены показаны, в таких подробностях!
Я понимаю, страшную правду о войне надо знать, но не думаю, что это - единственный способ донести эту правду до людей.
Есть документальный фильм "Обыкновенный фашизм".
Мне кажется, вполне хватит для осознания того, кто такие фашисты.
Но смаковать подробности в художественных фильмах, причём фильм целиком посвящён именно этим сценам!
«Иди и смотри» пошёл и посмотрел (!) совсем недавно. Не помню впечатлений, но пересматривать не буду точно.
«Восхождение» - довольно давно, там эти моменты вполне к месту.
Борис Плотников запомнился именно оттуда.
Как можно обойтись без креста в кино про казнь Иисуса?

Всё дело в чувстве меры и вкусе.

№ 62 Морская пена (Москва)
Дело в том, что по закону военного времени было ограничение, если солдат отсутствует в расположении сколько-то (не помню, но видимо, больше того срока, сколько она лечила сына), то это было дезертирством и человека расстреливали. По закону военного времени.
Насколько помнится, офицер сказал, что сначала их обучат, и только потом они примут присягу.
До присяги они - гражданские люди. Несмотря на «законы военного времени».
Не дезертир, а уклонист, а это другая статья, мягче.

№246 Марианна П.
Вполне возможно, что Степан его до смерти забьет, когда увидит и поймет, из-за кого мать жизнь себе и семье поломала. Да и про его отношение к дезертирам мы хорошо знаем.

Сохранив свою жизнь, Николай Халимоский, пожалуй, не раз задавался вопросом - стоило ли так жить вообще и можно ли то существование в вечном страхе считать жизнью...

В 1943 году линия фронта как раз проходила в районе села, в котором жил Николай.

На фронт призвали всех парней, достигших восемнадцатилетия. Николая провожала невеста - красавица Ганна.

Николай попал в зенитную батарею и решил сохранить жизнь, удрав домой после первого же боя.

Слишком шокировала необстрелянного солдата картина налетевших ниоткуда юнкерсов, разрывающихся снарядов и погибших товарищей.

Около месяца он в одиночестве бродил по лесам.

В то время к его родителям приходили смершевцы и предупредили, мол, если только покажется, чтобы сразу...

Через некоторое время появился и беглец. Правда, "чтобы сразу..." родители доносить не стали, ибо для сына могло все закончится высшей мерой.

Вряд ли они предполагали, какая жизнь ждет их сына - дезертира. И можно ли это жизнью назвать вообще...

В самом начале родители не придумали ничего лучшего, как спрятать сына-дезертира в погребе.

Поздней соорудили совсем маленькое, незаметное помещение под печью, которое можно назвать землянкой.

В нем то большую часть времени и проводил дезертир, изредка выходя наружу.

Поведение родителей, ранее веселых и гостеприимных людей, резко изменилось.

Отношение к односельчанам стало грубым, а сами они нелюдимыми. Все это было списано на то, что сын пропал без вести.

После войны они так и не узнали, что дезертирам была объявлена амнистия. Впрочем, дома у них не было даже радио.

Если исходить из того, что и как происходило далее, узнай они о той самой амнистии, скорее всего не поверили бы.

В соседнем с Халимоскими доме проживала та самая Ганна, невеста Николая, которая провожала его на фронт.

Теперь он имел возможность наблюдать, как в ее жизни появился мужчина, родились дети...

Можно сказать, что в какой то момент времени Николай стал жить. Но уже не своей, а чужой жизнью.

В его жизни осталась лишь та самая землянка под печкой и "выходы на свет", в пределах избы.

Вполне вероятно, что он прожил бы в таком состоянии еще долго. Но в один из дней в гости без приглашения нагрянул родственник, партийный работник.

Товарищ, надо признаться, оказался наблюдательным и заметив на столе третий комплект столовых принадлежностей, сразу понял что к чему.

Недолго думая, он, в приказном порядке отправил Николая в Житомироское отделение КГБ своим, скажем так, ходом.

Правда, несмотря на все разъяснения, Николай, как и родители, продолжали верить в то, что минимум дезертира посадят.

После "отпущения грехов", которое, впрочем ничем таким особенным не сопровождалось, Николай вернулся в деревню и устроился на работу в колхоз.

Проработал он, правда, недолго - для грубой работы кожа рук была не приспособлена совершенно.

В итоге, как рассказывают его односельчане, он был отправлен домой.

Через некоторое время в селе появился журналист. Планировалось написать статью о том, как незадачливый дезертир сохранил жизнь, но она превратилась в существование.

Однако, нашему герою нечего было рассказывать. За почти 20 лет седения и общения только с родителями, не запомнились ему ничем.

Кроме, пожалуй, даты смерти Сталина.

Все остальное время - седение в землянке под печкой и выход из "заточения" на кормежку.

Отчаявшись, журналист решил сделать хотя бы фото дезертира на фоне заброшенных мельниц.

Когда стали усаживаться в машину, из дома выбежала мать - решила, что Николая, все же настигнет запоздавшее возмездие.

Журналисту с трудом удалось объяснить несчастной женщине, что ни о какой казни речи не идет.

Подъехав к заброшенным мельницам журналист сделал сделал несколько снимков...

Но все было "что то не то".

В итоге он попросил Николая повернуться в профиль. Тот, то ли не расслышал, то ли и правда подумал, что его решили казнить таким образом...

Медленно повернувшись спиной, он поднял руки, которые заметно дрожали. Спина сгорбилась, как в ожидании удара хлыста...

"Все, хватит, едем домой!

Жизненная глубина истории положенной в основу фильма потрясает, даже в какой-то мере пугает тем, что и винить в случившемся вроде некого, да и выхода из создавшейся ситуации наверное попросту нет. Снимаю шляпу перед Нонной Мордюковой, так справиться с труднейшей ролью дано далеко не каждой актрисе, даже по советским меркам...

Глубина психологизма фильма и героев потрясает. Н. Мордюкова - гениальная актриса, мощная и убедительная. Есть прямые отсылки к Библии-" И будут искать они смерти и смерть будет бежать от них". Это про Митю в финале. Остается вопрос. Что лучше жить в вечном бесчестье, всеми презираемым, или умереть. У Мити один выход - суицид. Иначе этот вопрос не решить. А может, он просто сопьется до состояния животного...

№244 Lisa Fuchs
Очень Вас понимаю. У меня точно такая же привычка. И тоже нет ответа. Или лучше не искать. Вдруг подумала, может стоило сказать Степану? Авось не сдал бы мать и брата. Тоже не знаешь. как лучше. Жить с мыслью, что родная мать непонятно за что выгнала из дома. Или знать, что брат стал дезертиром. Хотя если бы сказала, то все равно сразу пришлось бы просить Степана немедленно уехать. Ну день-два можно пожить дома и не заметить, что кто-то прячется на чердаке. Но три с лишним месяца так не получится. Надо же крышу чинить, ещё что-то может понадобиться. Так-то в дом Матрены никто толком не приходит, соседей дальше двора она не пустит. С сыном, который здесь живет, так не получится. Так что Степану надо было уезжать для его же безопасности.

Ленхен, здравствуйте! Взаимно рада))
Да, в фильме показана тяжелейшая ситуация - когда надо выбирать не между плохим и хорошим решениями, а между плохим и еще более плохим(( А потом - действительно трясина, когда каждый шаг, каждое движение только усугубляют положение. И выбраться из трясины невозможно, дергайся не дергайся, все равно утонешь, вопрос времени.
Есть у меня привычка ставить себя на место героев того или иного фильма. Вот тут весь ужас заключается в том, что не могу я честно ответить на вопрос - а как бы я повела себя на месте Матрены, когда надо было во второй раз отдавать сына на войну? Ну не знаю я этого ответа, точнее - боюсь его искать и даже думать об этом. Избави Господи от такого - вот все, что можно сказать...

Всех приветствую!
Здравствуйте, Lisa Fuchs. рада была "видеть". Мне в этом фильме было жаль всех. И несчастных матерей-бабушек, потерявших своих деток или внуков. И несчастную обезумевшую Матрену. И растерявшегося, а теперь видимо навеки неприкаянного Митю. И Степана, которого мать выгнала из дома от страха. Не знаю, что было бы лучше. Если бы Митя погиб или то, что получилось. Тогда Матрёна исходила из того, что надо спасать сына. Сейчас! А потом... Но темная деревенская тетка и не представляла, что будет потом и надолго ли это "потом" затянется. И как это "потом" "разруливать". Тоже вспомнила "Тени исчезают в полдень" да видимо многие вспомнили этот эпизод из книги. А в целом тяжелейший фильм. Трясина.... Согласна, что Мордюкова сыграла просто потрясающе.

Трясина (1977): новости >>