Хмель кадры из фильма

Хмель (1991): смотреть фильмы онлайн
Хмель:

Саздинец- Актюбинск (Орехово-Зуево)    13.04.2018 - 20:38
№15 Волкова Наталья
ну и что, что доступен? Я, землячка, Черкасова, люблю этот его сказ о людях тайги. А вот фильм меня просто разочаровал, особенно актриса, выбранная на роль Ефимии. нет в ней той красоты, какая описана в романе. Да и игра ее не впечатлила. Один раз посмотрела и больше не тянет, я лучше книгу перечитаю. ИМХО.
Типичный перестроечный фильм.Артисты производят впечатление ряженых,вычурный язык,.Я сразу не сообразил ,а ведь действительно все постройки из берёзы,такое можно увидеть только в этом кино.Ну и один голос на два персонажа? Взял бы вообще всех озвучил. И музыка какая-то заунывная .Вроде такие известные люди задействованы, и такой результат ! Желание прочитать книги отбили напрочь.
mrPedagog   9.11.2017 - 10:50
Фильм понравился, может, и не так, как книга (все три части). Но! Видно, что режиссёр в то непростое время старался сделать качественно. Родина Трегубовича, у него много фильмов на красноярских мотивах, натурах снято. Быт показан убедительно, декорации, одежда - глаз не зацепился. Хорошо, что в сценах пыток обошлись без детализации (по книге) - режиссёры современные "оторвались" бы. Жаль, что по таким сильным книгам в нынешнее время и снять то некому. Получилось бы не хуже "ТД", "ТИвП" и т.д.
чнв (красноярск)    17.11.2015 - 22:32
№15 Волкова Наталья
Согласна с Вами, Наталья. Фильм не получился. Образы в романе яркие, мощные, сюжет при чтении романа производит впечатление захватывающей тебя лавины, а от фильма какое-то мелкое впечатление.
эдуардовна (красноярск)    17.11.2015 - 22:02
Мне девять лет было, когда впервые я прочла несколько страниц из "ХМЕЛЯ" Черкасова - отец оставил книгу открытой. Сожжение Акулины с младенцем для детской психики - штука страшная. Родители книгу прятать стали. Да что там - они ж на работу уходили в седьмом часу утра, а возвращались в шесть вечера. А читать меня приучили с пяти лет. В 72 году двадцатого века трилогию Черкасова "Хмель", "Конь рыжий", "Черный тополь" купить в книжном магазине не просто было. невозможно это было в нашем сибирском городе Красноярске. Спасибо моим родителям, что они "ДОСТАЛИ" эти книги. Мне 52 года. Не считала, сколько раз прочла я их от корки до корки, сколько раз перечитывала затертые страницы. Не буду спорить о достоверности - никого из нас там не было. Кто ищет легкости - тому ни к чему это читать. Здесь в каждой строчке тяжелая жажда выживания и любви .
Теперь о фильме: спасибо его создателям . В начале девяностых, когда, как пирожки в торговых точках "бистро" выпекались чернушно-порнушные киноленты, создать фильм, настолько гармонирующий с первоисточником, что у меня, знакомой с книгами Черкасова и Москвитиной с детства, не возникает ни малейшего диссонанса, - это ИСКУССТВО.
НИКОЛАЙ ИГОНИН   21.02.2015 - 19:29
Исправьте пожалуйста,Ларивон,которого играл Александр Завьялов,не просто помощник Филарета,но и его сын,т.е. родной брат Мокея.
Галина 7 (Новоалтайск)    14.02.2015 - 07:22
Даже не знала что по книге создан фильм.Читала только книгу "Хмель"Первый раз прочитала в Роман -газете в 1971 году совсем была молодая,очень переживала что Ефимья так и осталась без любимого человека,сейчас закончила читать все три книги "Хмель","Рыжий конь""Черный тополь" прочитала зараз,была в таком напряге сколько же перенесли люди горя из за своей безграмотности и стадного чувства человечества,хотя оно и в наше время присуще нам.А вот фильм почему то не хочется смотреть я даже не знаю сюжета но боюсь разочароваться между написанным и поставленным как у нас всегда бывает.Мне интересно сначала посмотреть а потом почитать.
Максим Варакин   28.01.2015 - 13:18
Давно есть диск и книги обе.Да вот только сейчас смотрю полностью фильм.Вот уж где дикость.
Марина Морская   10.08.2014 - 17:11
Фильм действительно хуже книги, но и в книге есть ляпы.
Альфия из Ижевска   13.01.2014 - 20:55
Никогда не интересовалась бытом и историей старообрядцев. Слышала только, что есть такие люди. Фильм "Хмель" стала смотреть из-за того, фильм поставлен режиссером В.Трегубовичем. И я не разочаровалась! С удовольствием посмотрела этот фильм. Помимо увлекательности фильм познавательный. Режиссер В.Трегубович снимал достоверное кино. Люблю его фильмы про жизнь казаков "Даурия", про работу железнодорожников "Магистраль", про деревню "Трижды о любви", про войну "На войне как на войне" и др. И во всех его фильмах показана настоящая любовь! Без любви жизнь неинтересная, несостоявшаяся
Альфия из Ижевска   12.01.2014 - 23:15
Фильм очень понравился. Режиссер В.Трегубович поставил отличный фильм. Мне нравятся почти все фильмы этого режиссера. Очень убедительная игра артистов, занятых в этом фильме, просто подкупает, понравилось, как они разговаривали. В этом фильме показан быт староверцев. Я поверила тому, что именно так жили и разговаривали они. Природа красивая, музыка. Огромное спасибо режиссеру и всем тем, кто работал над созданием этого фильма.
Angeli (Санкт-Петербург)    12.01.2014 - 07:58
Меня фильм тронул.
Виктора Трегубовича считаю великим русским режиссером: любой из его фильмов - Кино с большой буквы. Любой из его фильмов: "Башня", "На войне как на войне", "Прохиндиада" - это обращение к истинным ценностям, нравственное очищение.
Большое спасибо Виктору Трегубовичу и от души сыгравшим актерам!
Реликт   5.01.2014 - 01:46
А мне понравилось на каком восхитительном языке разговаривают персонажи.У меня до сих пор ощущение,что я кристально чистой воды из родника напилась.А вы про березы...
Симфония (Москва)    4.12.2013 - 00:18
А меня насмешили дома и заборы из березы))))) Строят из ели и сосны, в крайнем случае, из осины. А березовые строения через год сгниют. Так же "понравилось" - коров современных гибридов голландских пород, которых раньше и в помине не было, больше, чем людей, а поля не пАханы, вокруг домов нет огородов. Кстати, этим грешат все современные фильмы о деревне. Как-будто на дачах там живут.
mimik   13.10.2013 - 05:29
Картина "Хмель" - это безусловный шедевр. Многие тут пишут, что книга Черкасова интересней. Книга - это книга. Я сам люблю романы Черкасова. Но дело не в том. Трегубович не экранизировал роман. Он просто взял за основу первую часть романа и сделал модель нашего государства. Это 1991 год. "Не будет крепости,сгинем...". Вот и всё. Этим всё сказано. Жестокий правитель - это плохо. А пришли Юсковы и лучше не стало. И с Мокеем тоже. Отрёкся от веры и сдал общину и сам попал на каторгу. И не стоит упрекать режиссёра. Он сделал свой шедевр. Это вершина творчества Виктора Ивановича Трегубовича. Вы посмотрите какой актёрский ансамбль он собрал. Смотришь и глаз радуется. Фильм на самом деле снят безукоризненно. Работа художников,оператора Ивана Багаева. Это как "Сталкер" Тарковского. Ведь в нём нет ничего от "Пикника на обочине". Это собственное кинематографическое произведение искусства. И "Хмель" тоже самое. У нас очень любят, особенно матёрые критики, принижать РУССКОЕ кино. И возвышать забугорное. Смотрите и любите наш кинематограф. Виктор Иванович всю свою жизнь работал для людей. Давайте ценить и понимать наших режиссёров. Они этого заслуживают.
ВН (Красноярск)    1.08.2013 - 18:31
Всем, кто любит трилогию Черкасовых, знайте, что Полина Дмитриевна Черкасова-Москвитина, недавно отметившая 90-летие (долгих ей лет), некоторое время назад написала роман-хронику "Лиловый сад", которую смело можно поставить в один ряд с "Хмелем", "Конем рыжим" и "Черным тополем". Вы прочтете этот роман с не меньшим упоением, чем книги трилогии. Это настоящая литература. Как и фильмы Трегубовича - настоящие!

Хмель (1991): пресс-центр >>

научная фантастика
драма, мистика, триллер, экранизация
Бельгия, Франция, 2017
мелодрама, мистика, фэнтези
военный фильм, драма, исторический фильм, приключения
приключения
Италия, 2018