Черноморочка кадры из фильма
1959

Т.н. народные песни и теперь звучат свежо.
Какой контраст с ними – «керосиновская» какофония для продвинутых людей, так и оставшаяся пылиться в том времени.

Вышел на фильм по ходу ретроспективы любимого Олега Борисова.
Примерно представлял о чём будет эта музыкальная комедия, и заранее приготовился к худшему... ;))
Но по просмотру - нет; кино оказалось не таким уж и отстойным ("7" по 10-балльной)! :))
Особенно отмечу три момента.
Во-первых, конечно, молодой и красивый Олег Борисов! :))
Я неожиданно в этом фильме узнал, что он не только великолепный (для меня так - Великий) актёр, но и очень неплохой танцор! :))
Во-вторых, заглавная героиня в исполнении Светланы Живанковой, которая до обидного мало снималась в кино.
Кстати, показалась мне очень похожей на Веру Васильеву, но симпатичнее! :))
И в-третьих, наконец, охаянная в фильме джаз-композиция "Морской трамвай", которая звучит намного круче, т.н. народных песен, и показалась мне чем-то похожей на "Морского дьявола", чуть позже ставшего хитом для продвинутой советской молодёжи! :))
Кстати, помощника руководителя эстрадного оркестра Палянычку, собиравшегося писать только стилизации под народные песни, надо было безжалостно гнать в шею из оркестра, потому что он тянет творчество назад, и не видит прелести грядущей музыки (джаз, твист, рок-нн-ролл), к которой мы в конце концов всё равно пришли! :))

Какая красивая Одесса в этом фильме!
Песни чудесные, и конечно Светлана Живанкова и Олег Борисов практически "сделали" этот фильм. Светлана поет как дышит, жаль Борисову самому спеть не дали.. И согласна, "Морской трамвай" в первом исполнении Софийки совсем неплоха. Очень люблю Земляникина, но здесь у него роль довольно однообразная и немного занудная.

№15 zhegloff
Корабли заходили в ЮАР пополнить запасы пресной воды и продовольствия (опресненную воду не очень-то хотелось пить), но не с официальными визитами.Это нормальная мировая практика.

а мне понравилась песня про Морський трамвай. Морякам надо бы повежливее быть, когда перед ними кто-то выступает. Кстати, один из офицеров проговорился, что советские корабли, оказывается, заходили в ЮАР. А по телику и в газетах орали каждый день, что не бывать миру с проклятым апартеидом. Я где-то в году 76-м узнал о таких заходах и был страшно поражен. Не говоря уже, что когда впервые встретил юаровца, то смотрел на него, как на марсианина. Ну а Живанкова - это какое-то сочетание Любови Орловой и Веры Васильевой, Mерлин Монро и Ким Новак. Одновременно очень оригинальна, обаятельна и талантлива.

Феерический фарс!

Сыграли б конечно, что за вопрос

Да, отличные мастера, но сыграли бы они так же блестяще Чехова, Достоевского, Гоголя, Шекспира? А Борисов - не вопрос.

Почему не было? Были. Например, Владимир Васильев или Глеб Романов.

Драматический универсал - премьер для любого амплуа Олег Борисов солирует (!) в ансамбле профессиональных танцоров (!). Уникальный мастер всех и вся. Таких и тогда больше не было, и теперь не делают.

Борисов здесь не так уж и юн, ему 30. Но как он по-юношески очарователен, смотрела только из-за него.

Очень понравился. Лёгкий, добрый и весёлый фильм.

В этом фильме, в массовке, снимался и мой 20-летний папа, который мечтал быть сценаристом. В детстве он рассказывал мне о том, как происходили съемки. Сейчас жалею, что ничего не запомнила. Поэтому этот фильм для меня, кроме прекрасных актеров, улиц нашей Одессы, еще и память о папе...

В этом фильме совершенно замечательный саундтрек!

Дивная музыка Оскара Сандлера и прекрасный вокал Светланы Живанковой.
Отличная хореография танцев!
Классная операторская работа!

Валерий Ободзинский в эпизоде!

Интересно, что фильм снят на Одесской киностудии. В те времена Одесса не цуралась украинской культуры.

Фильм задумывался как злобная пародия на джаз.
Сергей Мартинсон изображает музыкального формалиста-самодура, что-то в роде Керосина Бензиновича, но уже на новой музыкальной основе.

хороший фильм хотелось бы приобрести в домашнюю коллекцию