Что у Сеньки было кадры из фильма
1984

Фильм на самом деле превосходный - показывает самые лучшие эпизоды из детства, который каждый вспоминает с теплотой. Простые , незамысловатые ситуации, небольшие , вроде бы заурядные " приключения" детей, для которых мир открывается в таком колорите и загадочности ! Редко кто не узнает себя в главных героях ! Сюжет нисколько не надуман и даже особенно не приукрашен. И в тоже время это - не документальное кино, а правдивое изображение жизни глазами ребенка.
По сюжету сложной актерской работ и не требовалось, но - все к то был задействован, показали себя очень хорошо.

И ещё надо заметить, что это - превосходный пример патриотического фильма, когда для любовь к Родине произрастает от любви к близки, затем друзьям, затем - соседям, потом - к односельчанам, да и вообще к своей деревне, и тем самым создает основу для любви к стране вообще. и! При этом нет ничего ни официозного.

Фильм совсем не похож на рассказ, по которому снят.
В рассказе основное диалоги.

— У российских людей такая доля — ходить. — Отрезал дед хлеба край, меда нацедил в баночку, сложил этот припас в узелок, к палке приладил струганой и сказал Сеньке:

— Ступай.

— Дед, я никогда не вернусь. Прощайте.

— А человек никогда обратно не возвращается, — сказал дед. — Воротится человек, глянешь, а это уже другой человек. А если таким же воротится — глянет, а место, из которого он когда-то вышел, уже другое. Этого, Сенька, многие не понимают, потому и рвутся назад, и страдают от своей ошибки. А ты пойми — ну не может человек ни жить по-вчерашнему, ни думать.

В фильме ничего от рассказа нет.

№13 Ирина Рубеновна

Органы опеки были, но не занимались подобной ерундой. В советские времена дети были гораздо более самостоятельны, и эта самостоятельность воспитывалась и поощрялась родителями, школой и обществом. К примеру, я и мои сверстники уже в 7 лет ходили в магазин за хлебом, молоком. В нынешнее время такое не представить. Так и здесь.

Смотрела этот фильм впервые, просто готовя обед в кухне. Актёры заняты хорошие, те, которых знают и помнят. Одни Стефания Станюта и Константин Степанков незабвенные уже априори сделали фильм запоминающимся. Но! Подумала я о том, что если бы сейчас происходили события , о которых повествует фильм. родителям Сеньки не поздоровилось бы. Что и правильно, ибо у пятилетнего ребёнка почему-то стойко вырабатывали ответственность за грудничка-сестру, оставляли ребёнка на ребёнка на длительное (да какая разница. на какое время?) время. И ведь не было органов опеки, которые ни за что не оставили бы без внимания всё это. А жаль.

№11 Татьяна Кротова
По-моему, шедевр. Настоящее детство. Сенька и Маруська - чудо! И хорошо, что никакой "секспросвет" не ломает их мир. А мама, действительно, скуповата на ласку, вот мальчишка и заревновал.
Ага. И злость свою сорвал на Маруське, обозвав "чучелом" на вопрос "похожа ли я на принцессу?"
Причём намеренно. Детская жестокость такая детская жестокость. Меня от этой сцены с детства корежило.

№6 Синеман
Родители - этот фильм обязательно надо показывать детям. На мой взгляд этот фильм больше нужно показывать родителям, чем детям! Как ждал Сенька брата, все выспрашивал откуда они берутся. Но вот вернулась мама из больницы и там взяла сестренку, так она объяснила сынишке. Мне было очень жалко маленького мальчика, мама на протяжении всего фильма ласкового слова сыну не сказала, даже придя из больницы не обняла, не поцеловала! Мультфильмы смотреть нельзя, шуметь нельзя, все внимание любовь только маленькой сестричке, вот и почувствовал Сенька, что не нужен он своей маме, не любит его она! А как тесто месили хорошо с Маруськой и картошку он уже умеет чистить и стирать белье!

Честно говоря, мне фильм не очень нравится, место действия и природа не впечатляют. Только сцены со старухой интересны, страшно, аж, мурашки по коже...

Я этот фильм увидела первый раз месяц назад случайно,бросила всё и оторваться не смогла.Какая чудесная история!От юных героев глаз не отвести!Всё по-доброму,по-человечески,прекрасная природа и такие же люди.Ну понятно,Р.Погодин!

"Спутник кинозрителя" 1984 г.№7, июль.
Афиша СК.
Что у Сеньки было.

Еще один детский фильм - "Что у Сеньки было". У пятилетнего деревенского мальчишки Сеньки появилась сестренка, а он так хотел брата. Не желая примиряться с этим печальным фактом, Сенька относит сестренку в огород в капусту (все ведь знают, что детей находят именно там) - пусть лучше ее найдет соседка тетя Люба, она давно о девочке мечтает. Но родители почему-то Сеньку не поняли...
Снят фильм на Одесской киностудии режиссером Радомиром Василевским по сценарию Радия Погодина.
В ролях: Алеша Веселов, Владимир Носик, Екатерина Васильева, Юля Космачева, Александр Пашутин.

Очень детский, красивый фильм, с замечательной музыкой Доги. Юля с Алешей замечательно сыграли. Вот он идеал счастливой жизни - дом с хозяйством, родное село и прекрасная, вокруг него, природа, хорошие соседи. Родители - этот фильм обязательно надо показывать детям. И удивительно, что мой голос оказался первым.

Фильм снимался в родном селе моего мужа, там правдо так красиво.

Какой шикарный фильм. Я его посмотрела первый раз и получила море удовольствия.
Однако, как же нам врали в детстве.Когда мне было чуть меньше трех лет, у меня родилась сестра. Так вот, в шестилетнем возрасте я и моя подруга отвезли ее в магазин "Детский мир" и пытались отдать продавщице игрушек. Нас тогда милиционер домой привел. Мне ТАК досталось!

Чудесный фильм

Этот фильм в 1985 году на кинофестивале в Западном Берлине получил премию ЮНИСЕФ (лучший десткий фильм)

Что у Сеньки было (1984): новости >>