Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Что у Сеньки было кадры из фильма
Год
1984
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  10 / 25 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 >

17
 
Фильм на самом деле превосходный - показывает самые лучшие эпизоды из детства, который каждый вспоминает с теплотой. Простые , незамысловатые ситуации, небольшие , вроде бы заурядные " приключения" детей, для которых мир открывается в таком колорите и загадочности ! Редко кто не узнает себя в главных героях ! Сюжет нисколько не надуман и даже особенно не приукрашен. И в тоже время это - не документальное кино, а правдивое изображение жизни глазами ребенка.
По сюжету сложной актерской работ и не требовалось, но - все к то был задействован, показали себя очень хорошо.

И ещё надо заметить, что это - превосходный пример патриотического фильма, когда для любовь к Родине произрастает от любви к близки, затем друзьям, затем - соседям, потом - к односельчанам, да и вообще к своей деревне, и тем самым создает основу для любви к стране вообще. и! При этом нет ничего ни официозного.
16
 
Фильм совсем не похож на рассказ, по которому снят.
В рассказе основное диалоги.

— У российских людей такая доля — ходить. — Отрезал дед хлеба край, меда нацедил в баночку, сложил этот припас в узелок, к палке приладил струганой и сказал Сеньке:

— Ступай.

— Дед, я никогда не вернусь. Прощайте.

— А человек никогда обратно не возвращается, — сказал дед. — Воротится человек, глянешь, а это уже другой человек. А если таким же воротится — глянет, а место, из которого он когда-то вышел, уже другое. Этого, Сенька, многие не понимают, потому и рвутся назад, и страдают от своей ошибки. А ты пойми — ну не может человек ни жить по-вчерашнему, ни думать.

В фильме ничего от рассказа нет.
15
 
№13 Ирина Рубеновна
Подумала я о том, что если бы сейчас происходили события , о которых повествует фильм. родителям Сеньки не поздоровилось бы. Что и правильно, ибо у пятилетнего ребёнка почему-то стойко вырабатывали ответственность за грудничка-сестру, оставляли ребёнка на ребёнка на длительное (да какая разница. на какое время?) время. И ведь не было органов опеки, которые ни за что не оставили бы без внимания всё это. А жаль.

Органы опеки были, но не занимались подобной ерундой. В советские времена дети были гораздо более самостоятельны, и эта самостоятельность воспитывалась и поощрялась родителями, школой и обществом. К примеру, я и мои сверстники уже в 7 лет ходили в магазин за хлебом, молоком. В нынешнее время такое не представить. Так и здесь.
13
 
Смотрела этот фильм впервые, просто готовя обед в кухне. Актёры заняты хорошие, те, которых знают и помнят. Одни Стефания Станюта и Константин Степанков незабвенные уже априори сделали фильм запоминающимся. Но! Подумала я о том, что если бы сейчас происходили события , о которых повествует фильм. родителям Сеньки не поздоровилось бы. Что и правильно, ибо у пятилетнего ребёнка почему-то стойко вырабатывали ответственность за грудничка-сестру, оставляли ребёнка на ребёнка на длительное (да какая разница. на какое время?) время. И ведь не было органов опеки, которые ни за что не оставили бы без внимания всё это. А жаль.
12
 
№11 Татьяна Кротова
По-моему, шедевр. Настоящее детство. Сенька и Маруська - чудо! И хорошо, что никакой "секспросвет" не ломает их мир. А мама, действительно, скуповата на ласку, вот мальчишка и заревновал.
Ага. И злость свою сорвал на Маруське, обозвав "чучелом" на вопрос "похожа ли я на принцессу?"
Причём намеренно. Детская жестокость такая детская жестокость. Меня от этой сцены с детства корежило.
11
 
По-моему, шедевр. Настоящее детство. Сенька и Маруська - чудо! И хорошо, что никакой "секспросвет" не ломает их мир. А мама, действительно, скуповата на ласку, вот мальчишка и заревновал.
10
 
№6 Синеман
Родители - этот фильм обязательно надо показывать детям. На мой взгляд этот фильм больше нужно показывать родителям, чем детям! Как ждал Сенька брата, все выспрашивал откуда они берутся. Но вот вернулась мама из больницы и там взяла сестренку, так она объяснила сынишке. Мне было очень жалко маленького мальчика, мама на протяжении всего фильма ласкового слова сыну не сказала, даже придя из больницы не обняла, не поцеловала! Мультфильмы смотреть нельзя, шуметь нельзя, все внимание любовь только маленькой сестричке, вот и почувствовал Сенька, что не нужен он своей маме, не любит его она! А как тесто месили хорошо с Маруськой и картошку он уже умеет чистить и стирать белье!
сообщение было отредактировано в 17:08
9
 
Честно говоря, мне фильм не очень нравится, место действия и природа не впечатляют. Только сцены со старухой интересны, страшно, аж, мурашки по коже...
8
 
Я этот фильм увидела первый раз месяц назад случайно,бросила всё и оторваться не смогла.Какая чудесная история!От юных героев глаз не отвести!Всё по-доброму,по-человечески,прекрасная природа и такие же люди.Ну понятно,Р.Погодин!
7
 
"Спутник кинозрителя" 1984 г.№7, июль.
Афиша СК.
Что у Сеньки было.

Еще один детский фильм - "Что у Сеньки было". У пятилетнего деревенского мальчишки Сеньки появилась сестренка, а он так хотел брата. Не желая примиряться с этим печальным фактом, Сенька относит сестренку в огород в капусту (все ведь знают, что детей находят именно там) - пусть лучше ее найдет соседка тетя Люба, она давно о девочке мечтает. Но родители почему-то Сеньку не поняли...
Снят фильм на Одесской киностудии режиссером Радомиром Василевским по сценарию Радия Погодина.
В ролях: Алеша Веселов, Владимир Носик, Екатерина Васильева, Юля Космачева, Александр Пашутин.
сообщение было отредактировано в 22:01
6
 
Очень детский, красивый фильм, с замечательной музыкой Доги. Юля с Алешей замечательно сыграли. Вот он идеал счастливой жизни - дом с хозяйством, родное село и прекрасная, вокруг него, природа, хорошие соседи. Родители - этот фильм обязательно надо показывать детям. И удивительно, что мой голос оказался первым.
5
 
Фильм снимался в родном селе моего мужа, там правдо так красиво.
4
 
Какой шикарный фильм. Я его посмотрела первый раз и получила море удовольствия.
Однако, как же нам врали в детстве.Когда мне было чуть меньше трех лет, у меня родилась сестра. Так вот, в шестилетнем возрасте я и моя подруга отвезли ее в магазин "Детский мир" и пытались отдать продавщице игрушек. Нас тогда милиционер домой привел. Мне ТАК досталось!
3
 
Чудесный фильм
2
 
Этот фильм в 1985 году на кинофестивале в Западном Берлине получил премию ЮНИСЕФ (лучший десткий фильм)

1 2 >

Что у Сеньки было (1984): новости >>

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
психологический триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
триллер
США, 2023
фэнтези
Великобритания, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен