Шахтеры кадры из фильма
Мастер угля
Садовник
1937

№ 16
Игорь, "Большая жизнь" - это то, что можно до сих пор смотреть. Луков уж точно "учёл ошибки" Юткевича.
А "Шахтёры" ценны только Бернесом в резко отрицательной роли. По-моему, единственной в его кинобиографии.

Не смотрел, но по описанию, прямо "Большая жизнь" (часть1). Марк, скажите, это что эскиз к фильму Лукова или вернее уже Луков учёл ошибки предшественника?

Лучше всех сыграл в фильме Марк Бернес. Причём резко отрицательную роль. При этом очень убедительную. Если б не он, фильм "Шахтёры" был бы уж совсем нудный.

Идеологически совершенно безупречное кино эпохи "обострения классовой борьбы по мере продвижения к социализму".
Однако случайно - или предумышленно?!.. ;)) - отрицательные "враги народа" получились у авторов намного ярче и колоритнее положительных, но безумно скучных "друзей народа", и в быту разговаривающих одними лозунгами.
В этой сладкой патоке правильных персонажей растворился даже такой характерно-юмористический актёр как Константин Сорокин.
Но в целом оцениваю фильм хорошо ("7" по 10-балльной), тем более, здесь - целая россыпь материала для моего "киноцитатника Мао":

- Вот что, Ольга. Как женщина ты мне близка, а как член партии для меня не существуешь.

- И давно ты в партии?!
- Брось так издалека подъезжать, секретарь. Если хочешь спросить почему я член партии с 1919 года, боевая баба, до такой дури дошла - так прямо и спрашивай!

- Кто такая Бобылёва?! Типичная разложенка! Если мы её не исключили из партии давным-давно, то только потому что прошляпили. Недисциплинирована, треплется почём зря. При беспартийных про партийца такое может бухнуть - прямо душа из тебя вон!

- Вот это я понимаю требования; мало ему ванны, дУши, ему ещё в окошко пейзажи подавай!

- Над тобой смеются все до последнего лампоноса.
(с)

В эпизоде фильма снимался Первушин Павел Федорович (официант).

То, что наступило, светлым не назовешь. Мракобесие и мещанство.

Фильм хороший, понравился.О нашем светлом будущем, которое, я надеюсь, не за горами. У Бернеса отрицательная роль. Врагов в компартии всегда много, чистки нужны.

Реалистично, даже с натурализмом, показан шахтёрский рабочий посёлок ("шанхай"!). Вот как жил рабочий класс ещё сравнительно недавно.

Превосходный фильм!
Что называется на злобу дня!
Если бы мы сейчас так все работали и за работу душой болели...
А все отрицательные персонажи - из сегодняшней жизни.
Только сейчас они по-другому называются, а сущность та же.

Ни одного производственного фильма того времени без митинга и бичевания врагов (а как же без иностранных агентов - кстати так похоже на современную эпоху).
Тем не менее фильм хорош - пока до финала не дошло. Каюков, как обычно - красава ("вот так котлета"), по мне так первая звезда фильма. Понравились и Альтус (впервые узнал про такого актера именно в этом фильме) с Толубеевым.
А вот Бернес здесь так себе, пресноват, впрочем как и буквально все положительные герои, кроме славного садовника в исполнении Матова.

Слабый фильм. Просто экранизация "доказательств" вреда "троцкистов" на сталинских процессах. Роли все ходульные, нет никакой логики в поведении целого ряда персонажей. В сущности все говорят лозунгами, штампами.
Но фильм интересен как свидетельство промывки мозгов населения накануне (или уже при начале) "большого террора". Слабость же фильма вызвана именно его актуальностью. Когда Юткевич снимает менее актуальное, как бы на расстоянии, например, "Человек с ружьем", то ленинский миф о революционном воскресении солдата-гражданина более развернут, даже где-то убедителен.
Вообще все фильмы, где утверждается народное торжество (уж было оно на самом деле, или нет, неважно) ("Волга-Волга", "Веселые ребята" ну и другие известные фильмы того же самого времени), куда более цельны, убедительны, даже заразительны, в отличие от фильмов "разоблачительных": вот этот же фильм "Шахтеры", "Ошибка инженера Кочина" и др. Подобные фильмы логично рассматривать и сравнивать в ряду фильмов по поиску врагов в фашистской Германии: "Еврей Зюсс" и т.п. Фильм "Волга-Волга" в сущности народный, а фильм "Шахтеры" - энкавэдэшно-большевистский. Сцены из трудовых или праздничных будней фильм не спасают, да и сами по себе слабы. Не случайно, что фильм совершенно забыт, а фильмы Александрова и сейчас смотрятся (особенно в цвете) как произведения великого эпоса сталинской эпохи.

"Нам мешали и будут мешать" Эта цитата из фильма уж больно современна если вдуматься. России всегда мешали, руки выкручивали, разные "партнеры" что век назад, что два назад...

Обалденнейший фильм! И - актуальнейший! Смотришь по-жизни - вокруг таких же уродов уйма! Спасибо создателям этого фильма! По-мне - так Классика (ибо актуальна, так сказать, на-все-времена) !

да действительно врагов народа хватало трудно было разобраться честным людям

Галка-шахтерка в исполнении Зои Федоровой так счастлива своей трудовой жизнью на экране, особенно в финальных кадрах, что не поверить ей просто нельзя! Пусть вокруг заплетается ворох интриг, а она на донбасском пустыре поет рядом с любимым "Реве та стогне Дніпр широкий..." Это, пожалуй, любимый киносюжет тех лет, когда соперничество рабочей беспечности и канцелярского зубоскальства становится основным содержанием почти каждой рядовой картины.

Шахтеры (1937): новости >>

Главная тема
Свежие сплетни
Вот мы и дожили до последнего месяца зимы! Надо сказать, что, против всех ожиданий, к концу января жизнь не остановилась и люди не впали в послепраздничную спячку, несмотря на наконец-то ударивший мороз! Это вселяет надежду на богатые событиями и премьерами февраль.