Юность Петра кадры из фильма

Юность Петра:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

Сергей126   2.11.2017 - 10:45
№281 дмироок
... Не Петька, а Петр Алексеевич, а обращение к царю уменьшительным простонародным именем относиться к оскорблению величества и подлежит к расследованию и суду по "Слову и делу":-)
Расследовать, видимо, будет Матильда ...тьфу... Поклонская.
Ирида Калининград   2.11.2017 - 07:44
№280 Борис Нежданов
... У Ивана родились три дочери, одной из которых была будущая Анна Иоанновна, а другой - мать будущей Анны Леопольдовны.
Даже не три, а целых пятеро детей было у царицы Прасковьи! Надо же, и все девочки...
дмироок   1.11.2017 - 19:56
№279 Риманта
Петька
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    1.11.2017 - 19:40
И если бы у Ивана родился сын это было бы новым витком битвы за власть.
У Ивана родились три дочери, одной из которых была будущая Анна Иоанновна, а другой - мать будущей Анны Леопольдовны. И есть версия, что отцом этих девочек был не хилый Иван, а какой-то стольник или спальник, не помню имени.
Но как не хватило батальных сцен! Жаль, очень жаль, что их не было:(
Вероятно, у фильма был ограниченный бюджет. Мне показалось, когда смотрел в кино, что постановочный размах был скорее на уровне телевизионного фильма, а не масштабного блокбастера. Но сцены осады и штурма Азова там были, хотя довольно сокращённые. А война с Карлом Двенадцатым была ещё впереди.
Риманта   1.11.2017 - 19:07
Петька роскошный, тут и говорить нечего. И фильм хорош. Но как не хватило батальных сцен! Жаль, очень жаль, что их не было:(
Немаккейн   11.10.2017 - 12:20
№275 Ольда М.
... Это хто пел? ... Повеселили! Действительно, от Германна на восьмом десятке сразу сбежишь туда, где кипит жизнь! )))
Карлис Зариньш, 1930 г.р., до 2006 года солировал в нашей опере. Голос замечательный и опера очень условный жанр, однако ж и меру знать тоже не мешает.
Вообще, тема очень деликатная. И не только актёров касается, но и всех других профессий тоже. Особо тех, от которых зависит жизнь и судьба других людей.
Ольда М. (Орел)    11.10.2017 - 03:11
№269 Антон СПБ
... Иоанн Очень даже причем, несчастный.
Примечательно, что у царя Алексея Михайловича и царицы Марии Ильиничны Милославской все пятеро сыновей оказались больными и нежизнеспособными. Только двое, Федор (21 год) и Иван (29 лет) смогли перешагнуть двадцатилетие. А вот из восьми дочерей шесть прожили от 46-ти лет (Софья) до 63-х (Мария).
И только рожденный от молодой жены Натальи Кирилловны сын Петр оказался здоровым.
Пусть так. Но всё-таки царицы в 37 лет не выглядели семидесятидвухлетними.
слон тЕлефан   11.10.2017 - 00:27
№270 нвч по-прежнему
... Если бы даже у Ивана был сын, чтобы захватить власть, Софье надо было устранить Петра.
нет
нвч по-прежнему (Красноярск)    11.10.2017 - 00:24
№269 Антон СПБ
... Иоанн Очень даже причем, несчастный. Софья лично приискала жену Прасковью и она очень волновалась пять лет детей не было. Все понимали, что Иоанн может умереть в любой момент и все линия Милославских могла прерваться. При маленьком ребенке легче власть захватить. Вообще в нашей истории сложилась крайне сложная ситуация два царя. И если бы у Ивана родился сын это было бы новым витком битвы за власть.
Антон СПБ   11.10.2017 - 00:13
№248 нвч по-прежнему
... Иван тут совершенно не при чем. Он вместе с Петром был провозглашен царем, а Софья при них правительницей до их "вхождения в возраст". Женитьба Петра сделала его взрослым по правилам того времени. Софья прекрасно понимала значение этого события, понимала, что дни ее как правительницы сочтены. Никаких расчетов на рождение у Ивана сына у Софьи не было, поскольку это никак бы ей не помогло. Софья мечтала сама остаться у власти, поэтому примирение с Петром для нее было невозможно. Написав предыдущий пост, я имела в виду, что склонность Софьи к деятельности, к светской, а не затворнической жизни в тереме, ярко проявилась бы в делах. Петру умные помощники были нужны. Он высоко ценил помощь родной сестры Натальи Алексеевны в своих преобразованиях. Софья же как бы осталась в старой Руси. Ее желание единоличной власти, подогреваемое кланом Милославских и других ее сторонников среди бояр, сделали свое дело.
Иоанн Очень даже причем, несчастный. Софья лично приискала жену Прасковью и она очень волновалась пять лет детей не было. Все понимали, что Иоанн может умереть в любой момент и все линия Милославских могла прерваться. При маленьком ребенке легче власть захватить. Вообще в нашей истории сложилась крайне сложная ситуация два царя. И если бы у Ивана родился сын это было бы новым витком битвы за власть. Тамара Макарова сыграла очень хорошо. Насчет возраста так в те времена старели быстрее.
NightOwl   10.10.2017 - 22:23
Да, лучше бы Макарова сыграла здесь бабушку Петра.
Немаккейн   10.10.2017 - 20:01
№261 Александр(Липецк)
... Ну, на просторах Интернета есть фотопроба Андрея Кончаловского на роль Пьера, но, похоже, на "отмазку". Проба ради пробы.
Скорей всего. Формальности должны быть соблюдены. Кстати, Николай Губенко по возрасту подходил бы. Но фактура... В последней английской экранизации вроде парень неплохой, но заморыш, сразу "не верю!".
Немаккейн   10.10.2017 - 19:46
№259 Александр(Липецк)
... Возраст - зто да. Но с другой стороны сомневаюсь, что кто-то из молодых, соответствующих возрасту книжного Пьера потянул бы эту роль. Вот без Скобцевой вполне можно было обойтись.
Это начало-середина 60-х. При тогдашнем изобилии способных ребят начала 40-х г.р. - думается, нетрудно. СтОит только хорошо присмотреться. Но есть чуй, что на эту роль режиссёр даже проб не делал.
Ольда М. (Орел)    10.10.2017 - 18:18
№249 слон тЕлефан
Неудачная роль--мать Петра.Странный выбор 75-летней худосочной старухи на роль 40-летней"Медведихи"
Когда Наталья Кирилловна женит Петра в январе 1689 года, ей только 37 лет и 5 месяцев. Но перед нами не круглощекая, крупная, зрелая женщина, а именно засушенная старушонка.
нвч по-прежнему (Красноярск)    10.10.2017 - 16:37
№253 Мартин ЛМ
Да, Тамара Федоровна не юна на момент съемок. Но лично мне это никак не мешает! Играет прекрасно! да и продолжительность жизни тогда была меньше, так что старились люди внешне быстрее.
Мне очень нравится фильм, но возраст Макаровой все-таки мешает. Особенно голос, совершенно немолодой, с каким-то старческим дребезжанием. Тамара Макарова - прекрасная актриса, в молодости была очень красива, но, мне кажется, ей надо было проявить характер и устоять перед соблазном сыграть Наталью Кирилловну. Старились внешне быстрее, согласна, но Наталья Кирилловна жила в достаточно комфортабельных условиях, поэтому ее старение не было таким уж стремительным.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

Юность Петра (1980): пресс-центр >>

Царь-плотник

Царь-плотник

Ставить роман А. Толстого о Петре — это значит «ставить» свою концепцию времени — того, петровского, и нашего, сегодняшнего.
1 комментарий

драма, мистика, научная фантастика, триллер
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Болгария, 2017
Россия, 2016
биография, исторический фильм, семейное кино
боевик, исторический фильм
мелодрама, научная фантастика