Васёк Трубачёв и его товарищи кадры из фильма
1955

1 2 3 4 5 6 >

№13 Гаухар__Актюбинск
Мальчишки в 11 лет мечтают дежурить без замечаний?Это явный перебор))Даже девченки уже забивают на это в таком возрасте))
Если их учитель пристыдил за то,что в классе грязно,тем более ,они сами эту грязь развели,то всё понятно.

№59 Бетти
Помню, сильно ревела, когда решила, что Нюра Синицина погибла.
Не Нюра,а Валя, пыталась защитить учительницу и сама попала под пули(но это уже вторая книга,а в фильме как-то вскользь,погибает,когда грузовик взорвали).Я ещё думала: неужели надо было кем-то из героев пожертвовать надо было-видимо,автор выбрала ее ,потому что у нее нет родителей,детдомовская, жалеть будут только друзья.Но была воспитательница Анна,вырастившая ее как мать,которую многие за Валину мать принимали,когда она приехала на Украину и разговаривала с теми,кто ее знал.

Моя любимая книга с детства)) Еле дождалась, чтобы внук подрос и можно было бы ему прочитать)) 8 лет парню, и он прекрасно воспринимает все, что с ребятами происходит, переживает за них, своё мнение высказывает об их поступках. Это я к чему: целая человеческая жизнь прошла, как Осеева книгу написала, а ценности не меняются, и современные дети прекрасно понимают поступки детей того времени. Фильм тоже посмотрели; конечно, книга более сильная, чем фильм, но мне хотелось, чтобы внук всех героев представлял внешне такими, как в фильме. Очень хорошо актеров подобрали, всю жизнь так всех и представляю.

Добрый вечер, а не подскажите, что случилось с актером Владимиром Семеновичем, который играл Сашу Булгакова?
Просто о нем информации в интернете к сожалению нету, потрясающе играл, да и в принципе все дети в этом фильме прекрасно играют.
Если кто найдет информацию про то кем стал Владимир Семёнович то напишите пожалуйста

№75 Гридень
Мне показалось, что в фильме промелькнул Михаил Ульянов, хоть я и не уверен, в роли или водителя или папы Славы Одинцова.. Он принимал маленьких детей и рассаживал их в кузове.
Извините , но Вам это именно показалось : У актёра , принимающего ребятню в кузове грузовика , можно обнаружить некоторое сходство с Н.О.Гриценко , но никак не с М.Ульяновым ...На м.в. совершенно очевидно , что ни Михаил Александрович , ни Николай Олимпиевич , в этом фильме не снимались .
Кстати , восхищает игра ребятишек в фильме . Замечательно .

Фильм, конечно же, отличный. И если в чем-то устарел, то не более, чем сама книга. Самый курьезный вопрос, который в нынешнее время может быть неправильно понят - это речь о товариществе. Правда здесь, речь идет скорее, о пионерском товариществе, построенном на чувстве долга, отвестстственности за свои поступки, в общем, как раньше говорили "один за всех и все за одного". И с этим трудно поспорить. Другое дело, что, оказывается, товарищество и дружба могут быть синонимами, но это не совсем одно и то же. Дружба все же подразуевает какие-то более теплые, более искренние отношения, свидетелями которых должны быть только те, кто между собой дружат. Безусловно Мазин и Русаков были больше друзья , чем товарищи. Поэтому многое прощали друг другу, понимали друг друга, и не могли друг без друга. Коля, Саша и Васек, коневно же, тоже прежде всего, друзья. Хотя совершили ошибки, сгоряча наговорили друг другу Бог знает чего. Но от этого не стали же они врагами, как об этом пишут в аннотации! Преждставьте себе, если после ссоры Васек увидел бы, что на Сашу напал хулиган, он не колеблясь бы побежал заступаться, ит Саша, не сомневаюсь поступил точно так же. Прав ли был Коля, когда написал "все правду" в стенгазету, чтобы быть по товарищески и по пионерски честным? Сегодня же, мы ясно скажем, что нет. Мог бы наедине посоветоваться с Учителем, поделиться своими сомнениями, наконец, осознать (о чем он смутно догадывался), что всей "правды" (то есть, куда девался мел) он не знает. Обидно, конечно же, что Саша не поверил в честность Ваьска, да и Коля, видимо, поверил наполовину. Но, думается, не стоит из этого делать выводы, что книга и фильм "заидеологизированы", то, что у ребят были четкие жизненные ориентиры - это прекрасно. Ну а чтобы сразу поступить правильно, вовремя принять нужное решение, ну не хватило у ребят жизненного опыта. Взрослый и то ошибиться может. Ну а то, что причиной ссоры стал мел, точнее "прокол" на дежурстве - это лишь говорит об огромной ответственности класса за порученное дело. Просто во всем нужно было бы спокойно разобраться, а не кидаться сгоряча обидными фразами. Ну разве дружба от этого станет меньше, наоборот только закалится. В последующих двух книгах это подтверждается на все 100.

№60 Юля777
А Мазин и правда в книге чуть ли не самый яркий характер. Мальчишка с твердым характером. Он тоже вполне может стать лидером, но почему-то остался в тени Трубачева.
Если уж у кого сильный характер, то это у Севы Малютина, и голова ясная. Хотя физически он самый слабый и страдает серьезным недугом. Правда, в фильме лон не играет той большой роли, как в книге.

В фильме Васек трубачев и его товарищи в эпизоде с лошадью не разобрать Юматова 3-4 человека его лица не вилно- кто углядит--конец фильма 1 час 4 мин мин

Конечно это не Гарри Поттер. Конечно это не Том Сойер. Но ценности на экране всё те же - дружба, чувство локтя, мальчишеские проделки. Москва? Нет, не похоже. Провинция, глубинка. Фильм 1955 года рассказывает историю из жизни 4 Б класса в предвоенные годы. Рассказывает живым, понятным языком. Школьные будни - а не оторваться, уроки с задачками - а хочется смотреть и смотреть ещё. Васёк Трубачёв - председатель совета отряда, актив маленькой ячейки, и пламень взора плеснул режиссёр в лицо ему сполна. Лидер в минуты досадного недоразумения, отчаяния полный от свершившегося поступка. И посоветоваться не с кем. И довериться не кому. Мазин и Русаков - арьергард класса, троечники без звёздных высот, но весьма колоритные. И тайна РМЗС придумана ими "что надо". Удивительно, что они - "вторые" в жизни, на первом плане повествования. Их "игра", их мир более живой, более реалистичный. Одухотворённый что ли.
Леонид Харитонов и Пётр Алейников звёздным дополнением в общий ансамбль.
Проблемы маленьких человечков на час с небольшим - в улыбке давности. Мир этих человечков, отражённостью буден "строителей социализма".
Не смотрели это кино? Напрасно. Выберете время. Не пожалеете.

Не знаю, кто как, а я убеждён, что практически всем современным детям посмотреть фильмы про ВаськА не помешало бы (хотя бы для сравнения себя с героями дилогии). Да и многим взрослым также - чтобы вспомнить, какими они были и попытаться увидеть, какими стали.
Да, в фильмах (как и в жизни) ребята и девчата не идеальные. Мальчишки могут лениться, ссориться, бояться отцовской порки, подсмеиваться над недостатками друг друга. Иной раз способны даже на необдуманные издевательские злые слова. Хотя Васёк потом сам мучается из-за этого едва ли не больше Сашки. А девчонки иной раз не прочь посплетничать. Но всё это остаётся на поверхности, не задевает их здоровой глубинной сущности и взаимных тёплых отношений. Дружба и взаимовыручка постоянно берут верх. Им не надо часами читать лекции на тему "что такое хорошо и что такое плохо". И самое страшное испытание - войной - ребята проходят блестяще.
А теперь оглянитесь вокруг, прислушайтесь, приглядитесь... Есть разница?

В детские годы любила этот фильм, смотрела на дружбу мальчишек, учитель мне нравился - красивый, видный, улыбка, глаза замечательные! И вот решила пересмотреть вспомнить....
№45 Китти
Фильм оставил двойственное впечатление. С одной стороны, смотреть было интересно, и дети, и взрослые замечательно исполнили свои роли. Но после просмотра остался неприятный осадок, при чём не только у меня, но и у моей мамы. Не хотела бы я, чтобы у моего сына были такие "верные" друзья как у Васька. Вообще из всех детей мне больше всего Мазин понравился, единственный нормальный ребёнок, неиспорченный системой. А Васька, конечно, жалко. Затравили хорошего мальчика из-за какого-то паршивого куска мела. В школе ЧП - драка, только мы, честно говоря, никакой драки не видели. Один друг Ваську не поверил и во всех грехах обвинил, другой тут же статью разоблачающую накатал. Да, строем то ходить и песни петь, какие мы верные друзья, легче, чем быть настоящими друзьями на самом деле. Хотя Васёк тоже мальчик идейный. Неизвестно, как бы ещё он поступил в такой же ситуации, может быть тоже кинулся стенгазету рисовать. Короче, книгу мы решили не читать, дабы не формировать у ребёнка ложные представления о настоящей дружбе.
Мне тоже как и Ваську было неприятно слушать обвинения закадычного друга Саши, ишь как набросился и слушать ничего не хочет. Почему он не верит Ваську, что тот все проверил, не по-товарищески. Да и не такая уж это большая проблема - мел, за одну минуту принесли новый. И слова Саши Ваську - Ты мне больше не друг! Вот это уж действительно обидно - услышать такое в свой адрес, да еще когда не виноват. Ну разве друзья так поступают?!

Правильно - а другой друг не разобравшись давай стенгазету писать - нашлась тема! Хотя ничего такого уж страшного, как раздуто - не произошло.

Одноклассница - много спустя решила открыться учителю, что видела, что мел взял Мазин, а что же раньше, тут же не рассказала, смолчала, кого испугалась?

Мазин - хороший мальчик, но... дружба мне их с Петькой как-то не очень. Мазин любит командовать другом, поучать его, обвинять. Сам стащил мел, а Петю обвинил во всем, а он об этом просил его.

Учитель - узнав тайну слов, найдя остров - говорит ребятам, что они скоро туда отправятся. Тоже как-то..... Это же их остров Коли и Пети - их тайна. И нужна ли им огласка - об этом лучше было поговорить с ребятами наедине.

Девчонки, ну такие сплетницы - услышали звон и давай разность... мачеха, все перевернула........

Самые мои любимые моменты еще с детства - это то что Петю полюбила его новая мама. И он её тоже: - А ты хочешь себе другую мать, хочешь? - в сердцах говорит он Мазину.

Подскажите, где снимали фильм "Васёк Трубачёв и товарищи"?

Когда-то давно зачитывался книгой В. Осеевой о Трубачеве.
Р.М.З.С. (Русаков с Мазиным) и др. А два фильма, поставленные, очень интересные и познавательные.

Фильм как будто снят в Северной Корее.Трудно представить что бы с Васьком сделали за серьёзную провинность. Не хотел бы я учиться в том классе.

1 2 3 4 5 6 >

Васёк Трубачёв и его товарищи (1955): новости >>

Тысяча и один самый кассовый советский фильм: мнения кинокритиков и зрителей (часть IV)
История кино
Как выглядит список самых популярных советских кинолент в жанрах детектива и триллера, приключенческой тематики, сказки, фантастики и фильма–концерта?
3 комментария