Огни на реке кадры из фильма
1953

Когда-то читал книгу. Понравилась. Посмотрел фильм - хороший.

Отличный детский фильм советского времени, когда дети свободно бежали одни на речку, купались, ловили рыбу, ссорились и мирились. И никакого контроля со стороны родителей, никаких шпионов-мобильников и зон ответственности. Было весело и трудиться и спортом заниматься.
Не верю, что из таких ребят выросли бы члены городских преступных группировок.

Из журнала "Киномеханик", №4, 1954 год (фрагмент): / С интересом встретили юные читатели повесть Н.Дубова "Огни на реке". В книге подкупал правдивый сюжет, живые характеры детей.
Наш коллектив с удовольствием взялся за экранизацию этой повести. Сценарий написал Г.Гребнер, фильм снимался на Московской киностудии имени М.Горького и на Днепре под Ржищевом.
... В нашей картине почти все роли исполняют дети. Наших юных актеров мы выбрали из числа школьников.
Роль Кости исполняет Валерий Пастух. Он - способный, музыкальный мальчик, учащийся школы при Московской консерватории.
Трудной была роль Нюры. Эту задорную девочку, трогательную маленькую хозяйку и отчаянного сорванца играет десятилетняя Нина Шорина. Егорку играет малыш из детского сада.
Дети-актеры проявляли часто ценную инициативу, вносили очень толковые предложения, удачно изменяли тексты своих реплик. Они относились к съемкам серьезно.
В фильме нет никаких дублеров. Перед съемками ребята тренировались в бассейне, научились плавать, нырять, грести и все делали в картине сами.
Но, конечно, никакой бури на реке они не пережили. Вся эта сцена снята комбинированными съемками в Москве во дворе киностудии имени М.Горького. / В.Эйсымонт, кинорежиссер, лауреат Сталинской премии.

Интересный детский фильм! Игра детей просто поразительна! Просто СУПЕР! А эта девочка Нюра(Нина Шорина) ну просто супер звёздочка!

№26 Игорь-57
В фильме ничего не упомянуто кто и где отец Кости,в повести тоже нет,только есть лишь одно безликое определение - мальчик без отца.
Вспоминаю, что меня удивило в новой школе, куда я пошёл с третьего класса в 1955 году. На родительское собрание пришли не только матери, как было в прежней школе, но и человека два, если даже не три -- отцы! Для послевоенного поколения было совершенно нормально, что отцов нет ни у кого в классе. Для книг и пьес того времени было нормально обходиться без отца (пример, пришедший в голову первым, -- водевиль В. Коростылёва "Вовка на планете Ялмез").Так что в 1950 году "неупоминание" отца не удивляло никого.

№20 Еленица
... Так начинается не первый куплет песни, а второй или третий. А песня действительно чудесная. И хвастливая, но тоже ужасно милая песенка Нюрки))).
Начинается песня словами "Чайка крыльями машет, за собой нас зовёт". Слова С. Михалкова, музыка А. Лепина.

№26 Игорь-57
В повести как раз написано,чт отец погиб.И мама по этому поводу конфликтует с соседкой,которая прибежала причитать.

№22 Еленица
... А у меня все-таки сложилось впечатление, что герой ершится именно потому, что комплексует: все ребята - при деле, кроме него. И пытается доказать, что он вполне обойдется без общества ровесников, прежде всего себе. Но - не обходится, как без общества, так и без дела. И только преодолев отчуждение, наконец чувствует себя психологически комфортно.
Подарили мне сборник с повестями Дубова по случаю приёма меня в пионеры.Жив он и сейчас.Так в повести Костя ходит в спортивную секцию и занимается прыжками в воду.И когда его опередили по плаванию он поражает местную публику красотой прыжков.Просто в условиях сталинского колхоза ценилось что-то прикладное.

Посмотрел другие сайты советских фильмов - там "тексты песен" сохранены.
Может только у "Огни на реке" убрали?

Очень жаль, что в новой версии сайта исчез раздел "тексты песен"! В этом фильме такие замечательные песни, которые помнишь с детства.

№8 Татьяна Кротова
На это можно посмотреть и с другой стороны: фильм "реабилитирует" детей, не занятых ни в каких кружках. Мальчишку третируют, потому что в советское время это считалось сигналом неблагополучия - ребёнок болтается без дела и может связаться с плохой компанией, стать "уличным" ....... Тревога педагогов понятна, но герой фильма доказал, что нельзя считать "неблагополучными" таких, как он.

Ностальгия.Ходили ещё тогда пароходы и теплоходы по Днепру не изуродованному цепью водохранилищ.Там только вспоминают строящееся Каховское водохранилище.По Днепру не плавал,а вот по Волге купил раз путёвку от Рыбинска до Ростова и назад.Так реки нет,одни водохранилища.

№10 серёжа сёмин
До сих пор помню эту песню, которую мы пели обычно в летних походах! Только начиналась она по-другому: "Хорошо на рассвете отдыхать у костра. Пионерское наше походное лето для ребят золотая пора!". Песня просто замечательная!

№17 серёжа сёмин
и чем же так плоха была традиционная мультипликация? Как раз в 70-е и 80-е советская мульпликация была просто великолепна!
Согласен,"Незнайка в Солнечном городе"классный мультик