Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Огни на реке кадры из фильма
Год
1953
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  9.2 / 25 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 3 >

33
 
Когда-то читал книгу. Понравилась. Посмотрел фильм - хороший.
32
 
Отличный детский фильм советского времени, когда дети свободно бежали одни на речку, купались, ловили рыбу, ссорились и мирились. И никакого контроля со стороны родителей, никаких шпионов-мобильников и зон ответственности. Было весело и трудиться и спортом заниматься.
Не верю, что из таких ребят выросли бы члены городских преступных группировок.
31
 
Из журнала "Киномеханик", №4, 1954 год (фрагмент): / С интересом встретили юные читатели повесть Н.Дубова "Огни на реке". В книге подкупал правдивый сюжет, живые характеры детей.
Наш коллектив с удовольствием взялся за экранизацию этой повести. Сценарий написал Г.Гребнер, фильм снимался на Московской киностудии имени М.Горького и на Днепре под Ржищевом.
... В нашей картине почти все роли исполняют дети. Наших юных актеров мы выбрали из числа школьников.
Роль Кости исполняет Валерий Пастух. Он - способный, музыкальный мальчик, учащийся школы при Московской консерватории.
Трудной была роль Нюры. Эту задорную девочку, трогательную маленькую хозяйку и отчаянного сорванца играет десятилетняя Нина Шорина. Егорку играет малыш из детского сада.
Дети-актеры проявляли часто ценную инициативу, вносили очень толковые предложения, удачно изменяли тексты своих реплик. Они относились к съемкам серьезно.
В фильме нет никаких дублеров. Перед съемками ребята тренировались в бассейне, научились плавать, нырять, грести и все делали в картине сами.
Но, конечно, никакой бури на реке они не пережили. Вся эта сцена снята комбинированными съемками в Москве во дворе киностудии имени М.Горького. / В.Эйсымонт, кинорежиссер, лауреат Сталинской премии.
30
 
Интересный детский фильм! Игра детей просто поразительна! Просто СУПЕР! А эта девочка Нюра(Нина Шорина) ну просто супер звёздочка!
29
 
№26 Игорь-57
В фильме ничего не упомянуто кто и где отец Кости,в повести тоже нет,только есть лишь одно безликое определение - мальчик без отца.
Вспоминаю, что меня удивило в новой школе, куда я пошёл с третьего класса в 1955 году. На родительское собрание пришли не только матери, как было в прежней школе, но и человека два, если даже не три -- отцы! Для послевоенного поколения было совершенно нормально, что отцов нет ни у кого в классе. Для книг и пьес того времени было нормально обходиться без отца (пример, пришедший в голову первым, -- водевиль В. Коростылёва "Вовка на планете Ялмез").Так что в 1950 году "неупоминание" отца не удивляло никого.
28
 
№20 Еленица
... Так начинается не первый куплет песни, а второй или третий. А песня действительно чудесная. И хвастливая, но тоже ужасно милая песенка Нюрки))).
Начинается песня словами "Чайка крыльями машет, за собой нас зовёт". Слова С. Михалкова, музыка А. Лепина.
27
 
№26 Игорь-57
В фильме ничего не упомянуто кто и где отец Кости,в повести тоже нет,только есть лишь одно безликое определение - мальчик без отца.
В повести как раз написано,чт отец погиб.И мама по этому поводу конфликтует с соседкой,которая прибежала причитать.
26
 
В фильме ничего не упомянуто кто и где отец Кости,в повести тоже нет,только есть лишь одно безликое определение - мальчик без отца.
25
 
№22 Еленица
... А у меня все-таки сложилось впечатление, что герой ершится именно потому, что комплексует: все ребята - при деле, кроме него. И пытается доказать, что он вполне обойдется без общества ровесников, прежде всего себе. Но - не обходится, как без общества, так и без дела. И только преодолев отчуждение, наконец чувствует себя психологически комфортно.
Подарили мне сборник с повестями Дубова по случаю приёма меня в пионеры.Жив он и сейчас.Так в повести Костя ходит в спортивную секцию и занимается прыжками в воду.И когда его опередили по плаванию он поражает местную публику красотой прыжков.Просто в условиях сталинского колхоза ценилось что-то прикладное.
24
 
Посмотрел другие сайты советских фильмов - там "тексты песен" сохранены.
Может только у "Огни на реке" убрали?
23
 
Очень жаль, что в новой версии сайта исчез раздел "тексты песен"! В этом фильме такие замечательные песни, которые помнишь с детства.
22
 
№8 Татьяна Кротова
На это можно посмотреть и с другой стороны: фильм "реабилитирует" детей, не занятых ни в каких кружках. Мальчишку третируют, потому что в советское время это считалось сигналом неблагополучия - ребёнок болтается без дела и может связаться с плохой компанией, стать "уличным" ....... Тревога педагогов понятна, но герой фильма доказал, что нельзя считать "неблагополучными" таких, как он.
А у меня все-таки сложилось впечатление, что герой ершится именно потому, что комплексует: все ребята - при деле, кроме него. И пытается доказать, что он вполне обойдется без общества ровесников, прежде всего себе. Но - не обходится, как без общества, так и без дела. И только преодолев отчуждение, наконец чувствует себя психологически комфортно.
21
 
Ностальгия.Ходили ещё тогда пароходы и теплоходы по Днепру не изуродованному цепью водохранилищ.Там только вспоминают строящееся Каховское водохранилище.По Днепру не плавал,а вот по Волге купил раз путёвку от Рыбинска до Ростова и назад.Так реки нет,одни водохранилища.
20
 
№10 серёжа сёмин
До сих пор помню эту песню, которую мы пели обычно в летних походах! Только начиналась она по-другому: "Хорошо на рассвете отдыхать у костра. Пионерское наше походное лето для ребят золотая пора!". Песня просто замечательная!
Так начинается не первый куплет песни, а второй или третий. А песня действительно чудесная. И хвастливая, но тоже ужасно милая песенка Нюрки))).
19
 
№17 серёжа сёмин
и чем же так плоха была традиционная мультипликация? Как раз в 70-е и 80-е советская мульпликация была просто великолепна!
Согласен,"Незнайка в Солнечном городе"классный мультик

1 2 3 >

Афиша кино >>

научная фантастика, приключения, семейное кино
Россия, 2024
биография, драма, исторический фильм
Германия, Дания, Норвегия, Швеция, 2023
драма, экранизация
Великобритания, США, 2023
комедия, мелодрама
США, 2023
боевик, триллер, фильм ужасов
Ирландия, Канада, США, 2024
триллер, экранизация
Австралия, США, 2023
боевик, криминальный фильм, триллер
США, 2023
фильм ужасов
Франция, 2023
боевик, приключения
Китай, 2022
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
драма
Новая Зеландия, США, 2023
психологический триллер
Россия, 2023
драма
Южная Корея, Германия, 2003
драма
Киргизия, 2024
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм, экранизация
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
мистика, триллер, эротика
Россия, 2024
драма, научная фантастика, фильм-катастрофа
Великобритания, США, 2024
боевик, детектив, драма, криминальный фильм, триллер
Великобритания, США, 2024
боевик, триллер
Канада, США, 2024
комедия, фильм ужасов, фэнтези
Канада, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram