Евгений Онегин кадры из фильма

Евгений Онегин:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

Ольда М. (Орел)    21.04.2018 - 07:37
№293 Elena Kom
Пушкиин в отличие от Онегина получил прекрасное образование не дома, а в Царскосельском Императорском лицее, где были блестящие преподаватели. Как известно, лицейское образование приравнивалось к университетскому, а его выпускники получали гражданские чины 14-го — 9-го классов.
Вайра   3.04.2018 - 12:53
Очепятка
НадеждаМ (Москва)    3.04.2018 - 11:45
Не буду обсуждать роман Пушкина здесь, скажу только, что для меня это великая вещь, которая волнует всегда, сколько бы ни читать, ни смотреть разные и экранизации постановки, настолько он живой и современный по чувствам, как будто это со мной происходит. Для меня Пушкин - гений, но не далекий какой-то и бронзовый, а совершенно родной.
Оперу П.И.Чайковского тоже обсуждать здесь не буду - гениальна.
А вот о данном фильме, который смотрю снова теперь уже через 60 лет. И вижу, что не обветшал и не устарел. Изумительнейшие голоса Галины Вишневской и проникновенная игра Ариадны Шенгелая волнуют до глубины. Прекраснейший Ленский в исполнении Игоря Озерова и прекрасный голос певца А.Григорьева, которого отдельно от этого фильма не знаю. Онегин в исполнении Вадима Медведева и голоса Кибкало тоже замечателен. Вообще с наслаждением посмотрела на любимых и известных актеров в эпизодических ролях в сцене бала у Лариной в Татьянин день - ни малейших неточных для меня нюансов, роскошный бал в Петербурге, где снова Онегин встретил Татьяну. Все превосходно, все здорово. Единственный возможный для меня упрек - слишком мало и быстро все произошло. Сам роман - это океан, опера тоже многомерна, а тут все как промелькнуло. Прекраснейшая работа постановщиков, актеров, прекрасных певцов, оркестра, певцов, художников. Нисколько не устарело ничего. Браво!
nord   16.01.2018 - 17:09
№ 293 Елена Ком
гувернёр
Он занимается воспитанием более старших детей,в отличие от няни. Также является и учителем. Преподаёт учебные дисциплины. Особый упор делается на иностранные языки.
Elena Kom (Москва)    16.01.2018 - 16:33
№292 Белогорец.
... Так ведь в школе учили.Евгений Онегин - энциклопедия русской жизни.
Энциклопедия - это не значит сатира. К тому же я вас спрашивала об образе самого Онегина, а не о романе. В романе есть немногочисленные строчки, где Пушкин очень зло высмеивает высший свет, но их мало, и роман никак нельзя назвать сатирическим. А тем более образ Онегина.
№292 Белогорец.
.. Помните,как он жил,образования никакого,только от гувернёра что ни будь слегка..
А я так понимаю, что гувернёр - это воспитатель, а учителей к нему приглашали отдельно. Во всяком случае многие богачи приглашали на дом учителей, а не отдавали детей в какое-либо учебное заведение. Это было нормально. Далее же Пушкин пишет, что "Онегин был по мненью многих, судей решительных и строгих, учёный малый." И ещё: "Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь." А ведь Пушкин же получил прекрасное образование.
Я так понимаю, что описание Онегина, его жизни и времяпровождения - это самоирония, ведь Онегин одевается, живёт и проводит время так, как подавляющее большинство молодых людей того времени.
Да, он проводит время в праздности. Но в этом виновата Екатерина Вторая, которая отменила закон Петра, обязывающего дворян служить. Проблеме деградации дворянства из-за такого вот безделья посвящены многие произведения искусства. "Мёртвые души", например.
№292 Белогорец.
... читать даже не смог..
Читал-то он, я думаю, прекрасно. Просто занят был балами.
№292 Белогорец.
... И скучно ему стало,потому что он глуп..
Потому, что он слишком умён, вы хотели сказать. "Кто жил и мыслил, то не может в душе не презирать людей."
Белогорец. (Белогорск)    16.01.2018 - 13:53
№289 Elena Kom
... Вы мне не ответили: в чём сатира образа Онегина?
Так ведь в школе учили.Евгений Онегин - энциклопедия русской жизни.Тогдашней светской канешно.Помните,как он жил,образования никакого,только от гувернёра что ни будь слегка.Считается дельным человеком,а время проводит как? Бал,балет,ресторация.Ростбиф под шампанское?Ну Новый Год какой то !Правда каждый день.В балете.который ему неинтересен,появляется,потому,что положено.Из латыни знает только пару фраз,дабы в письма вставлять.Анекдоты для беседы (исторические случаи всякие тогда так именовались) у него выписаны.Попробовал писать,не смог,читать даже не смог.И был великий эконом.Это ведь пушкинская ирония,он богат то потому,что наследник всех своих родственников.И скучно ему стало,потому что он глуп.скучает только болван.Я вот наедине с собою не скучаю.Всегда смогу сам с собой обсудить что либо,приятно же поговорить с умным человеком.Далее по списку.А то длинно получится.
nord   14.01.2018 - 12:09
№ 283 Настя Л.
А потом
Потом,после табака,глаза у Онегина затуманились. Татьяна показалась ему очень красивой. И он влюбился. Вот только не известно,что же он курил? :)
Elena Kom (Москва)    14.01.2018 - 10:50
№288 Белогорец.
... Ну вы даёте! Восхищён смелостью вашего оппортунизма ! В одиночку попереть против учебника русской литературы для средней школы!
Вы мне не ответили: в чём сатира образа Онегина?
Белогорец. (Белогорск)    14.01.2018 - 02:30
№286 Elena Kom
... А я думаю, что он герой трагический. В этом виновато и общество, и он сам.
Сатиры я не ощутила. Где она?
Elena Kom (Москва)    13.01.2018 - 23:32
Ещё раз хочу поздравить всех с Новым Годом, и ещё раз публикую своё стихотворение. Уж очень оно мне нравится!

Шекспир сказал: «Весь мир – театр!»
Но это фраза о былом.
Век нынешний - КИНОТЕАТР,
А мы киноактёры в нём.

Раз «мастер сцены» ты, то в жизни
Яви достойный всем пример:
Лицу, одежде, чувствам, мыслям
Стань и гримёр, и костюмер.

Хоть год пронёсся чёрно-белый,
Не сетуй! Выбери колор,
Раскрась грядущий кистью смелой:
Ты ж сам себе и режиссёр!

Сценарий напиши брутальный –
Пусть с ног сбивает твой сюжет! -
И в этом фильме в роли главной
Срывай аншлаги много лет!

Ну, всё! Всем пламенный привет!
Elena Kom (Москва)    13.01.2018 - 23:24
№285 Белогорец.
...Онегин-герой сатирический.И ноль сочувсвия ему.
А я думаю, что он герой трагический. В этом виновато и общество, и он сам.
Сатиры я не ощутила. Где она?
Белогорец. (Белогорск)    13.01.2018 - 22:45
Не хотел вмешиваться в очевидное.Но видимо вы в школе не учились,либо собственные мысли завелись по поводу полностью облизанного критикой Онегина до скелета.Исходить надо из одного,чему в школе учили и сто в учебнике было написано.Онегин-герой сатирический.И ноль сочувсвия ему.
Настя Л. (Москва)    13.01.2018 - 17:49
№ 282 nord
Всё равно в то время,когда вошла Татьяна,Онегин вышел покурить.
А потом, когда вернулся? Расскажите, интересно:)
nord   13.01.2018 - 17:37
Ну и пусть не было бала. Всё равно в то время,когда вошла Татьяна,Онегин вышел покурить. Он только недавно пристрастился к этой забаве. Его тянуло к ней всё больше и больше. На Татьяну он поначалу и внимания не обратил. :)
№ 281 Настя Л.
не было бала
Я же забыл поставить в посте :)
Настя Л. (Москва)    13.01.2018 - 17:31
№ 280 nord
Там не было бала и множества гостей. Татьяна вошла и молча села у окна.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

Евгений Онегин (1958): пресс-центр >>