Необычный день кадры из фильма
Ерекше күн
1971

Ну почему бы не снять на цветную пленку, всю красоту гор, снега, космостанцию. И сняли то мало, почему так всегда бояться операторы поснимать, спустя годы так интересно посмотреть как было.

Фильм о людях связавших свою жизнь с наукой, космосом, проводят испытания. У Алтая с Асем свадьба, но его вызывают на Космостанцию прям из Дворца Бракосочетаний. ..... И вот тут для меня начинаются загадки, Асем едет с мужем до космостанции в горы - это далеко в горах - 50 км от города - вверх по дороге серпантину. Алтай выходит из "газика" - приехав на станцию, а Асем уезжает на машине, куда? Думаю, что домой в город, к гостям - которые приехали на свадьбу. Потому-что показывают, что Алтай звонит домой и говорит, что еще не скоро будет дома, просит приехать Тоню - она там очень нужна.

Гости-родня сидят дома и очень недовольны отсутствием жениха, одна из гостей говорит, что невеста плачет. Ну что они не знают где работает зять Алтай, чем занят, так получилось что необходимо ему было уехать. Тут случается вообще непонятно - дед Алтая - каким-то образом оказывается на станции?! Автобусы туда не ходят, что поехал на такси, чтобы поругать внука? В общем приехал - отругал как мальчишку и поехал домой, как на соседнюю улицу сходил! ...Странные какие-то люди - эти родственники.

Ирина - тоже своим приездом постоянно отвлекает Андрея от дел, давай поговорим. В общем не работа у них - а какая-то беготня.

Все вроде работа окончена, все сделано - Свадьба - похоже в Ресторане! Танцуют, выпивают, закусывают, говорят тосты. Но снова показывают, что свадьба гуляется на космостанции, ресторана, кафе там в общем-то нет. Но даже если и есть какое-то помещение, может столовая, что они всех гостей - потом после окончания работы привезли сюда из города? А почему раньше не привезли, тогда бы они хоть погуляли по горам, полюбовались красотой, подышали свежим воздухом, чем сидели ожидаючи в квартире, нервничали.

В общем какая-то запутанная история. Сумбур какой-то. Жених Ирины тоже приехал сюда, чтобы познакомится с Андреем. В общем гоняют по горам - как по шоссе.. :) А асфальта как сейчас - там еще не было - все же это 1971 год.

Простой такой, очень советский фильм, я люблю такие. Но какое же здесь украшение музыка Юрия Саульского. Только ради этого уже надо посмотреть фильм.

Производство - 1971 г. Выпуск - 25 июля 1972 г. (Москва).

Китай, 2023
Франция, Швейцария, 2023