Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Новости кино >>

Популярный мультфильм «Зверополис» оказался в центре скандала. Студию Disney обвинил в плагиате своих идей сценарист Гари Голдман («Вспомнить всё», «Пророк»). В его иске нет конкретных сумм, но он требует компенсации всего понесённого ущерба и присуждения ему всей прибыли, полученной в результате совершенных действий.

«Зверополис» обвинили в плагиате

По словам Голдмана, он дважды подавал боссам киностудии схожий проект - в 2000 и 2009 году, но его оба раза отклонили, после чего появился «Зверополис». В анимационной ленте заимствованы его дизайн персонажей, темы, фразы диалогов и даже название Zootopia. Кроме того, сценарист утверждает, что Disney славится плагиатом чужих идей. В частности, студия заимствовала многое у других проектов для «Короля Льва», «Истории игрушек», «Корпорации монстров» и «Головоломки».

Сценарист рассказал, что в 2000-м зарегистрировал в Гильдии сценаристов работу над игровым фильмом Looney, которая должна была стать первой частью серии Zootopia, включавшей в себя и анимационную картину с таким названием. Голдман нанял художника, который создал эскизы персонажей, которые имеют некоторое сходство с героями «Зверополиса». Одним из персонажей голдмановской версии была милая и оптимистично настроенная белка Мими, которую никто не принимает всерьёз и подвергают дискриминации. Эта героиня, как считает сценарист, очень похожа на крольчиху Джуди Хоппс из «Зверополиса». А гиена по имени Роско, являющаяся циничным изгоем из общества, в диснеевском мультфильме стал лисом Ником. Кроме того, у этих проектов общие темы (погоня за своей мечтой, преодоление стереотипов и т.д.).

Disney заняла оборонительную позицию - категорически отвергает все обвинения и считает, что это беспринципная попытка истца предъявить требования на успешный проект, к которому он не имеет никакого отношения.
фильмы

Афиша кино >>

комедия, приключения
СССР, 1968
детектив, драма, мистика, триллер, экранизация
США, 2009
драма
Япония, 2023
драма, триллер, экранизация
Бельгия, Канада, Франция, 2023
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
США, 2023
комедия, мелодрама, приключения, фильм о животных
Индия, 2023
фильм ужасов
Индонезия, Южная Корея, 2019
военный фильм, исторический фильм, приключения
Россия, 2024
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
комедия
Россия, 2024
драма, эротика
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен