Главная / Операторы Российской империи / Ж / Юрий Желябужский / биография

Юрий Желябужский биография

12.12.1888 - 18.04.1955


интернет-магазин

Купить фильмы:

Папиросница от Моссельпрома

Аэлита

все фильмы

биография

Желябужский Юрий Андреевич

Режиссер, оператор игрового и научно-популярного кино.

Родился 12 декабря 1888 г. в Москве, в семье актрисы МХТ М. Андреевой. В 1913-1916 гг. учился на кораблестроительном отделении Петроградского политехнического института. С 1906 г. — переводчик и литературный сотрудник различных петроградских журналов. С 1916 г. — лаборант кинолаборатории Кенеке и Мартынова в Москве, сценарист кинофирмы "Эра", автор сценариев ряда фильмов "Русской Золотой серии". Оператор московских и петроградских кинофабрик. С 1917 г. - оператор, сценарист, режиссер, режиссер-аниматор Т/Д "Русь", к/с "Межрабпом-Русь" ("Межрабпомфильм"). В 1944-1954 гг. — к/с "Воентехфильм", позже — "Моснаучфильм". В 1935-1940 гг. параллельно был сценаристом и режиссером на к/с "Учтехфильмтяжпром".
В 1919 г. в качестве сорежиссера работал над фильмом "Девьи горы" (режиссер — А. Санин). С 1919 г. — один из организаторов и педагогов Госкиношколы (ныне — ВГИК). В 1941-1942 гг. — директор. В 1940-1943 гг. — заместитель директора по научной работе. В 1940 г. — профессор кафедры операторского мастерства.
В 1919-1920 гг. — один из руководителей московской группы кинохроники, снимавшей В. И. Ленина.
Руководил созданием первых советских мультфильмов. Автор первых советских учебных фильмов.
Автор ряда теоретических работ по вопросам операторского мастерства и техники киносъемки: "Искусство оператора" (М., Л., 1932); "Изобразительная композиция фильма" (М., 1960) и др. Автор неопубликованных мемуаров "Памятные встречи".
Умер 18 апреля 1955 г. в Москве.

последнее обновление информации: 23.12.10


Дина Дзадзу
Дина Дзадзу
Аэлита
Аэлита
Лгущие богу
Лгущие богу

перейти к полной фильмографии
Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по или оставьте сообщение в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
На странице обсуждения нет ни одного сообщения
Ваше будет первым

ревью

Нечто из другого мираНечто из другого мира

Топ-10 самых странных, нелепых и смешных инопланетян в истории кино.

"Гражданин Поэт: Прогон года" Веры Кричевской"Гражданин Поэт: Прогон года" Веры Кричевской

фильм для людей с активной гражданской позицией

«Люди в черном 3»«Люди в черном 3»

Удачный триквел популярной франшизы с Борисом Гребенщиковым в качестве Главного Злодея.

Гражданин Поэт: Прогон года. Пресс-конференцияГражданин Поэт: Прогон года. Пресс-конференция

" Поворот зрителя к документальному кино случается в сложные времена" Вера Кричевская

«Мадагаскар 3»: Домой!«Мадагаскар 3»: Домой!

В начале июня на экраны возвращаются герои мультипликационного блокбастера «Мадагаскар»!

«Люди в черном» посетили Москву«Люди в черном» посетили Москву

18 мая в Москву со срочной миссией по спасению России от инопланетного вторжения прилетела команда «Людей в черном».

«В доме отца»«В доме отца»

Лихая пародия на мексиканские мыльные драмы с Ферреллом и Берналем.