Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Саидбатыр (Саид) Ахмедходжаев

Саидбатыр (Саид) Ахмедходжаев биография
Год рождения
Категории
Режиссёр, Сценарист, Оператор
Фильмография
Обсуждение

Ахмедходжаев Саидбатыр (Саид) Саидганиевич

Родился в 1941 году в Ташкенте.

В 1966 году окончил операторский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии. Работал лаборантом фотоцеха (1958-1960), оператором (1966-1969) на киностудии «Узбекфильм». С 1969 года - режиссер-оператор студии "Узбектелефильм".
В качестве оператора-постановщика снял художественные фильмы «Тайна пещеры Каниют» (1967), «Сыны Отечества» (1968). Работая на студии "Узбектелефильм", Саидбатыр Ахмедходжаев снял более 15 телевизионных художественных и документальных лент: «Старожилы Востока», «Бухара», «Сказки бабушки Хамро», «Ветер каждый день», «Осень в Ташкенте», «Бригада», «Сын своего народа», «Краски Узбекистана» и другие. В телевизионном художественном фильме «Азиз» (1977) он дебютировал как режиссер-постановщик. Работы С. Ахмедходжаева отмечались призами и дипломами на всесоюзных и республиканских фестивалях телевизионных фильмов.

последнее обновление информации: 08.04.15

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 2
Латифа   21.07.2020 - 13:59
Добрый день, прошло много времени как все изменилось.В городе у нас шумит этот вирус. COVID19..На данный момент Саидботыр Саидганиевич имеет 8 внуков. Он очень счастливый человек . Счастье его заключается... читать далее>>
№ 1
Латифа (Ташкент Узбекистан)   5.11.2017 - 19:52
Кинорежиссер Саидбатыр Ахмедходжаев ,он очень замечательный и добрый дедушка.Он отец троих детей и дедушка 6 внуков. Мы его внуки, его любим. С уважением , его внучка Латифа читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен