Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Клод Шаброль

Клод Шаброль (Claude Chabrol) фотографии
Годы жизни
Категории
Режиссёр, Сценарист, Актёр
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение

Клод Шаброль

Claude Chabrol

Французский кинорежиссёр, сценарист, актёр. Один из основоположников и наиболее ярких представителей "новой волны" во французском кино.

Родился 24 июня 1930 года в Париже.
Начинал в середине 1950-х годов в журнале «Кайе дю синема» как кинокритик вместе с Трюффо, Годаром, Ромером, Риветтом — будущими лидерами «новой волны». По свидетельствам коллег, все свободное время посвящал чтению детективных романов.

Первая лента Шаброля — «Красавчик Серж» (1958) — стала манифестом нового кинодвижения и произвела фурор: малобюджетный и острокритичный по отношению к буржуазной действительности, абсолютно некоммерческий фильм вызвал тем не менее большой интерес, как и следующая картина «Кузены» (1959). В обоих фильмах проявились черты дальнейшей творческой манеры режиссёра — острый сюжет, критика буржуазного уклада жизни, холодная мизантропия в изображении провинции.

Всю свою жизнь Шаброль является приверженцем жанра «чёрного детектива», однако в лучшие годы своего творчества использовал жанровые каноны для остросоциального анализа и показа широкой картины отношений внутри буржуазного общества. Особенно ярким был период конца 1960-х — начала 1970-х годов: «Неверная жена» (1969), «Пусть умрет зверь» (1979), «Мясник» (1977), «Разрыв» (1970), «Кровавая свадьба» (1973), когда критика называла режиссёра, его постоянного соавтора сценариев Поля Жегоффа и актрису Стефан Одран создателями «новой человеческой комедии», сравнивая с Бальзаком. Остросюжетная фабула в этих фильмах была необходима для того, чтобы вскрыть лицемерие и нередко криминализированность человеческих отношений внутри среднего и высшего классов общества.

В 1975 году закончился длительный период сотрудничества с Жегоффом — и Шаброль, пытаясь сохранить прежнюю творческую манеру, продолжал снимать «черные детективы», в то же время внося разнообразие в свои темы, экранизируя громкие судебные процессы полувековой давности, литературу 20 века, классическую литературу или фольклорную прозу. Этот период творчества Шаброля не содержит больших удач и отмечен чувством усталости и холодного профессионализма.
Среди последних работ плодовитого режиссёра выделяется лишь «Церемония» (1995), созданная в его стиле криминально-психологических драм.

С 1964 по 1980 годы был женат на актрисе Стефан Одран.

Ушёл из жизни 12 сентября 2010 года в Париже.

последнее обновление информации: 02.08.23

трейлер: «Самые прекрасные мошенники на свете». Трейлер на французском языке >>

«Волшебный лес»
«Постучись в мою дверь в Москве». Трейлер №2
«Адмирал Кузнецов»
«Сказки Гофмана»
«Неродная дочь». ТВ-ролик
«Позывной «Пассажир»

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 21
Doctor39 (Калининград)   19.11.2022 - 01:25
Фильм "Нада" 1974г. Картина - парадокс, как змей кусающий себя за хвост. Несправедливость и насилие государственной машины вызывает ответную реакцию, и так по кругу. Показаны разные люди, с разными... читать далее>>
№ 20
larisssa   27.03.2021 - 01:45
"Око лукавого", 1962, увлекательное кино, вуайерист терпит крах своей жизни, увлекая за собой ещё двоих (фильм Франсуа Озона "В доме" пародирует эту историю) читать далее>>
№ 19
larisssa   14.03.2021 - 08:54
"Демаркационная линия", 1966, фильм понравился, режиссёр предпринял попытку отобразить отношение разных слоев французского общества к немецкой оккупации во время второй мировой войны; интересны... читать далее>>
№ 18
larisssa   4.03.2021 - 00:32
прекрасный фильм "Ухажёры", 1961, - картина об изящном способе мести, своеобразное наглядное пособие на тему парижского шарма читать далее>>
№ 17
larisssa   9.03.2020 - 04:13
... поделитесь потом впечатлениями, я тоже посмотрю заодно, раньше не видела )) читать далее>>

Клод Шаброль: новости >>

Все новости >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен