Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Александр Милюков

Александр Милюков биография
Годы жизни
Категории
Актёр, Режиссёр, Сценарист
Фильмография
Обсуждение

Милюков Александр Иванович

19 марта 1923, село Наровчат, Пензенская область, РСФСР, СССР — 28 февраля 1992, Одесса, Украина.

Советский танковый ас, гвардии младший лейтенант,
Герой Советского Союза (1945).

Сценарист, режиссёр, актёр.

Перед самой войной Александр Милюков окончил Пензенское авиаучилище ГВФ. С началом войны был направлен переучиваться на истребителя, но во время учебного полёта получил травму и был признан не годным к авиации. После излечения на медкомиссии сказал, что имеет квалификацию стрелка-радиста, но документы потерял, и таким образом оказался в танковых войсках.

На фронте Великой Отечественной войны с 1942 года. Воевал
механиком-водителем тяжёлого танка КВ-1, затем пересел на Т-34, и
вскоре стал командиром танка. В феврале 1943 года в боях за город
Харьков его экипаж одержал первую победу над «Тигром». В самый разгар боёв на Курской дуге в поединке один на один Т-34 Милюков уничтожает новейший по тем временам танк «Пантера», а затем ещё три немецких «Тигра». Общий счёт личных побед составил 7 танков противника.

В 1944 году А.И. Милюков окончил Саратовское танковое училище.

C 25 по 29 апреля 1945 года принимал активное участие в уличных боях в Берлине, во время которых под огнём противника проделывал проходы в заграждениях, уничтожал огневые точки врага, чем обеспечивал продвижение вперёд стрелковых подразделений. Был ранен, но не покинул поле боя.

В 1955 году окончил Всесоюзный государственный институт
кинематографии, длительное время работал кинорежиссёром на Одесской киностудии. Здесь же в качестве актёра снялся в художественном фильме «Авдотья Павловна» (1967) и написал сценарий к художественному фильму «Экипаж машины боевой» (1983).
призы и награды
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года Милюкову Александру Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7838).

последнее обновление информации: 05.01.17

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 2
IGMIK (MOCKBA)   9.03.2014 - 21:18
Сценарий к художественному фильму «Экипаж машины боевой» описывает реальный случай, произошедший с автором на войне, в канун Курской битвы. Герой-танкист про прозвищу "Пенза" - не кто иной, как... читать далее>>
№ 1
su-aleks (c. Уральское)   23.01.2012 - 16:12
если это действительно Милюков Александр Иванович 19.03.1923 - 28.02.1992 Герой Советского Союза то его биография такова Родился 19 марта 1923 года в селе Наровчат Пензенской области в крестьянской семье.... читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram