Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Сергей Диковский

Сергей Диковский фотография
Годы жизни
Категория
Сценарист
Фильмография
Обсуждение

Диковский Сергей Владимирович

1 (14) марта 1907, Москва — 6 января 1940, Суомуссалми, Финляндия.

Родился в семье учителя рисования, рос на Украине. После окончания школы сменил несколько профессий (по собственным словам, «был курьером, хористом в опере, расклейщиком афиш, носильщиком на вокзале, библиотекарем»).
С 1925 года — журналист, сначала репортёр в газете «Красное Черноморье», затем фельетонист в газете «Молодой ленинец». В 1928-1929 годах служил в Красной Армии, участвовал в конфликте на Китайско-Восточной железной дороге. В 1930 году во Владивостоке начал изучать японистику в университете, но уже в том же году бросил учёбу и вернулся к журналистской деятельности. По заданию газеты «Комсомольская правда» и с 1934 года — газеты «Правда» много ездил по СССР и некоторое время был в Японии. В качестве военного корреспондента «Правды» был на финском фронте, погиб во время битвы при Суомуссалми.

Большинство произведений посвящены Дальнему Востоку, солдатам-пограничникам и рыбакам. Наибольшее признание нашла его повесть «Патриоты» (1937).

последнее обновление информации: 12.06.23

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 2
Та же Фотиния (МО)   6.01.2016 - 20:42
... Может, в книге есть фото автора? читать далее>>
№ 1
С.Соловьев (Москва)   14.03.2011 - 17:14
Из повести "Патриоты" ("Приключения катера "Смелый") впервые и узнал в далеком детстве о наших славных дальневосточных морских пограничниках. Эту книгу получил в школе в подарок... читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен