Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Валерия Врублевская

Валерия Врублевская фотографии
Дата рождения
Категория
Сценарист
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение

Врублевская Валерия Васильевна

Украинский писатель и драматург.

Родилась 19 декабря 1938 года в Житомире в семье служащих. В 17 лет поступила в Землеустроительный техникум. После того как вышла замуж за преподавателя политэкономии Виталия Врублевского, техникум бросила. В 19 лет родила сына.
Когда муж закончил в Киеве аспирантуру (в будущем станет помощником первого секретаря ЦК Компартии Украины В.Щербицкого), переехала с сыном к нему. В 1968 г. закончила Киевский университет. Работала в Институте философии АН Украины (1971—91). Кандидат философских наук, доцент.
В 26 лет вышла первая книжка для детей. Сказки писала на украинском языке, переводчиком был Сергей Михалков.
Пьесу "Кафедра" на украинском языке принесла впервые в Театр им. Франко. Там не решились ставить, и Врублевская предложила Театру русской драмы, предварительно переведя на русский язык. У "Кафедры" был грандиозный успех - спектакль шел в восьмидесяти театрах Союза, а кроме того, в Праге,Будапеште, Бухаресте.
Кроме "Кафедры" перу Врублевской принадлежат пьесы "Призвание", "Визави", " Искушение Хомы Брута", "Кармен", "Кобзарь"; книги "Соломея Крушельницкая" (1989), "В тени деревьев, которых нет" (Женщина-гипнотизер, 1996). Пишет на русском и украинских языках.

Член Союзов Писателей СССР с 1972 г., Украины - с 1992.
Живет в Киеве.
призы и награды
1985 - Премия им. А. Корнейчука

последнее обновление информации: 26.09.11

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 1
Ян Беленький (Тель-Авив)   19.01.2017 - 01:49
К сожалению,я не все работы Валерии Врублевской узнал.Но её деятельность доставила мне счастье!Это и работы по Крушельницкой,и пьеса "Кафедра" с Михаилом Ульяновым и Лией Ахеджаковой.Чудесная... читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен