Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Лайфстайл >>

Картина ученицы Александра Сокурова Киры Коваленко «Разжимая кулаки» выдвинута на премию «Оскар» от России в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Картина о девушке, планирующей побег из тесных объятий семьи, уже была отмечена наградой на Каннском кинофестивале.

«Не будем это переоценивать»: Александр Сокуров прокомментировал выдвижение фильма Киры Коваленко на премию «Оскар»
фото: Александр Роднянский, Милана Агузарова и Кира Коваленко в Каннах

Продюсер фильма Александр Роднянский полон надежд и оптимизма. По мнению продюсера, в истории, рассказанной Коваленко, нет какой-то особенной российской специфики, сложной или недоступной для понимания на Западе. При этом фильм соответствует главным критериям успешного отбора: наличие оценки крупных кинофестивалей, поддержка международной прессы и наличие американского дистрибьютора. «У «Разжимая кулаки» очень хорошая международная пресса: множество единогласных рецензий с наивысшими оценками в главных киноизданиях, что имеет колоссальное значение», - резюмировал продюсер.

Читать У меня на это тысяча причин: рецензия на фильм «Разжимая кулаки»

Учитель Коваленко, режиссёр Александр Сокуров, из под крыла которого несколькими годами ранее выпорхнул в престижный мир международных фестивалей Кантемир Балагов, высказался о выдвижении на «Оскар», не скрывая скепсиса. По мнению Сокурова, развитие этнического кинематографа важнее престижных наград. «Разжимая кулаки» — это скорее фильм об Осетии и Кабардино-Балкарии, а уже потом о России. Для меня это очень важно, потому что я за то, чтобы развивалось национальное кино в нашей большой стране».

«Не будем это переоценивать»: Александр Сокуров прокомментировал выдвижение фильма Киры Коваленко на премию «Оскар»
фото: Кира Коваленко

«Я надеюсь, что Кира не будет придавать особого значения тому, что будет происходить дальше вокруг неё, а будет заниматься кинематографическим трудом. Всё-таки «Оскар» — это большой американский универмаг, поэтому предсказать вкусы зрителей и членов совета трудно. И тема, которая раскрыта Кирой в фильме, уже хорошо освоена. Новизны с этой точки зрения они не увидят, но, надеюсь, оценят мастерство молодого режиссера. Дай Бог ей удачи!», - заявил режиссёр в комментарии изданию «Газета.Ру».

В комментарии изданию «ТАСС» Сокуров призвал общественность не переоценивать «конкурсные процедуры»: «Я невысоко оцениваю всякие конкурсные амбиции и конкурсные процедуры и вообще отношусь к ним более чем сдержанно. Не будем это переоценивать. Как я надеюсь, и сама Кира не переоценивает это».

обсуждение >>

№ 2
Лена Ганикина   28.10.2021 - 09:42
Понятно, что не стоит слишком преувеличивать собственные ожидания, но в признание такой картины в России, традиционной стране, уже очень большое достижение! читать далее>>
№ 1
Lusia Happy (Москва)   28.10.2021 - 08:18
Очень высокий уровень для России, молодцы. Будем надеятьяся, что все таки в этом "универмаге" нашу картину отметят. Все-таки не каждый год мы на Оскар попадаем читать далее>>
Поиск по меткам

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
психологический триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
триллер
США, 2023
фэнтези
Великобритания, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен