Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Константин Гибшман

Константин Гибшман фотографии
фото: proekt-wms.narod.ru

Гибшман Константин Эдуардович

Известный петербургский комедийный актёр, драматург и эстрадный конферансье XX века.

Заслуженный артист РСФСР.

Родился 15 сентября 1884 года в городе Ромны, Полтавской губернии.
Происходил из обрусевших остзейских немцев. Получил образование инженера. Участник видных театральных экспериментов «серебряного века» и эпохи «театрального Октября», близкий сподвижник В. Мейерхольда, Н. Еврейнова и их окружения.
Сценическую деятельность начал в 1905 году как актёр Театра им. В.Ф. Комиссаржевской. Играл роль Первого мистика в "Балаганчике" Александра Блока с Пьеро - Мейерхольдом (1906). Покинул этот театр вслед за Мейерхольдом (1907), гастролировал в составе его труппы по юго-западу России: в драме К.Гамсуна "У царских врат" играл Чучельника с Иваром Карено - Мейерхольдом (1908). В петербургском театре-кабаре Мейерхольда "Лукоморье" дебютировал как драматург пародией "Блэк энд уайт, или Негритянская трагедия", с набором якобы английских слов (1908); в 1910/11 гг. ставил и играл её же в "Доме интермедий" Мейерхольда. Выступал в летних театрах Куоккалы и Терийок; в кабаре "Бродячая собака" (1912-15) и "Привал комедиантов" (1916-19); в группе мастеров студии Мейерхольда на Бородинской (1913). Кроме того был актёром "Весёлого театра для пожилых детей" Н.Евреинова и Ф.Комиссаржевского (1909); "Невского фарса" В.Лин (1911); Троицкого театра миниатюр А.Фокина (1911-13); "Кривого зеркала" А.Кугеля и Н.Евреинова (1913); в сезоне 1913/14 гг. исполнял свой репертуар чтеца-эксцентрика и заменял конферансье Н.Балиева на просцениуме "Летучей мыши" (Москва).
В 1919 году сыграл в петроградском "Эрмитажном театре" (руководитель В.Мейерхольд) главную роль Мужика в пьесе Л.Н. Толстого "Первый винокур" (режиссёр Ю.Анненков); тогда же выступал в театре "Студия" и написал для него кукольное урбанистическое обозрение "Цирк". После преобразования "Студии" в Малый драматический театр (1919) играл, в числе других ролей, Трумфа в комедии И.Крылова "Трумф" (режиссёр С.Радлов), выполняя по ходу действия серию кульбитов. В 1920-22 гг. - актёр театра "Народная комедия", участник цирковых комедий-импровизаций руководителя театра Радлова; играл Нижнего жильца в "Работяге Словотёкове" М.Горького, затем Фальстафа в "Виндзорских проказницах" Шекспира и др. В 1926/27 гг. исполнил свыше десятка ролей на сцене Ленинградского театра Сатиры (главный режиссёр Д.Гутман). В 1939/41 гг., не расставаясь с эстрадой, Гибшман возвратился к Радлову и в руководимом им Театре им. Ленсовета (в "Пассаже") сыграл Робинзона в Бесприданнице А.Н. Островского и другие роли.
Работая в качестве конферансье, создал маску конферансье робкого, растерянного, подавленного необходимостью выступать перед публикой. Его речь была невнятна, путанна, прерывалась долгими томительными паузами. Номера объявлялись неясно, сбивчиво, с частыми повторениями одних и тех же слов. Движения неловкие, скованные. Всё, что делал и произносил Гибшман, казалось импровизацией.

Зимой 1941-1942 гг. вместе женой и дочерью работал во фронтовой бригаде. Во время переезда с концерта на концерт был ранен. Лечился в госпитале в селе Алёховщина Ленинградской области. Рана заживала, он торопился на фронт... Умер 17 марта 1942 года. за шахматной доской. Похоронен в селе Алёховщина.

последнее обновление информации: 08.03.21

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 4
Андрей Ломакин (Москва)   18.02.2021 - 17:50
И к тому же, Гибшман был блестящий (и не только лысиной) конферансье. Со своею неповторимой манерой вести концерты. "Не забывайте вашего артиста!" (Валерий Струков) читать далее>>
№ 3
Юрий Александрович - Фатеж (Калининград)   3.07.2020 - 15:31
Спасибо интернету и сайту театра им.Ленсовета. Вспомнил по фото сразу в фильме ,,Петр Первый,, князя Буйносова в гениальном исполнении Константина Гибшмана. Вечная память. читать далее>>
№ 2
Аверин Андрей (Волгоград)   13.11.2009 - 18:25
Вечная память читать далее>>
№ 1
Юлия Медведева (Москва)   31.12.2007 - 15:30
Это тот самый князь Буйносов из фильма "Петр Первый", который говорил своему крепостному Федьке: "Что ты, Федя! Этот долг я тебе уже давно простил"! На что Федька отвечает... читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен