Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Митрофан Днепров

Митрофан Днепров фотографии
Годы жизни
Категория
Актёр
Фильмография
Театр
Фотоальбом

Днепров Митрофан Иванович

1 (13) июня 1881 года (Усмань, ныне Липецкая область) — 11 января 1966 года (Москва, СССР).

Артист оперы (баритон), оперетты и режиссёр.
Заслуженный артист РСФСР (1947).

С детских лет пел в церковных хорах, с 1897 года — в петербургской Придворной капелле. В 1900-1906 гг. обучался на оперных курсах О.О. Бестриха, здесь же выступал в студенческих спектаклях. В 1907 года пел в Екатеринбурге. В июне того же года гастролировал в Самаре в составе Санкт-Петербургского Оперного товарищества под рук. М.Ф. Шигаевой, здесь выступил в партии Князя Елецкого ("Пиковая дама" П.И. Чайковского).

Оперные партии: Демон (одноим. опера А. Рубинштейна), Мазепа (одноим. опера П.И. Чайковского), Евгений Онегин (одноим. опера П. Чайковского); Валентин ("Фауст" Ш. Гуно), Риголетто (одноим. опера Дж. Верди).

В 1907 году дебютировал в партии Маркиза де Корневиль ("Корневильские колокола" Р.Планкета) в опереточной труппе А. (или К.) Тонни. С этого времени выступал только в опереточных антрепризах Я.Щукина, И.Зона, Е.Потопчиной, в т.ч. в Одессе и Москве (Товарищество Московской оперетты; "Новый театр оперетты", 1927-1932; в 1939-1951 годах — артист Московского театра оперетты). Гастролировал по городам СССР (1933-1939), а также во Франции, Польше и Германии (1921-1923).

В 1946—1947 годах работал в Пятигорске, где был постановщиком ряда оперетт — "Свадьба в Малиновке" Б.Александрова, "Сильва" и "Баядера" И.Кальмана.

Записывался на грампластинки ("Сирена").
театральные работы
Лучшие роли в опереттах:
Парис ("Прекрасная Елена" Ж. Оффенбаха)
Данило ("Весёлая вдова" Ф.Легара)
Мистер Икс ("Принцесса цирка" И.Кальмана)
Ферфакс ("Гейша" С.Джонса)
Маркёр ("Женихи" И.Дунаевского)
Корецкий ("Год спустя" Б.Александрова)
Игонин ("Беспокойное счастье" Г.Милютина)
Муромский ("Акулина" И.Ковнера)

последнее обновление информации: 21.04.14

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Кино-театр.ру в Telegram