Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Константин Вощиков

Константин Вощиков фотографии
Дата рождения
Категория
Актёр
Фильмография
Театр
Фотоальбом
Обсуждение

Вощиков Константин Алексеевич

Родился 1 мая 1935 года в Красноярске в семье военнослужащего.

Заслуженный артист РСФСР (7.03.1986).
Заслуженный артист Тувинской АССР.

В 1957 году окончил театральное училище имени Щукина (курс Ц.Л. Мансуровой), с 1973 года учился на Высших режиссерских курсах этого же училища у Евгения Симонова.
Артист Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина (1957-1973, с перерывом на службу в армии в 1958-1959; с 2001).
Работал в литературном театре при краевой филармонии. Режиссер филармонических программ. В репертуаре Вощикова-чтеца более 20 сольных чтецких программ.

Преподавательской деятельностью начал заниматься с 1959 года. Среди учеников - народный артист РФ, лауреат Государственной премии, профессор В.А. Дьяконов, народный артист России Василий Решетников, заслуженные артистки РФ Г. Саламатова и Т. Семичева, заслуженные артисты РФ Людмила и Эдуард Михненковы, заслуженный артист РФ Сергей Селеменев и многие другие.
Профессор Красноярской академии музыки и театра.
театральные работы
»Петр и Алексей» — Вяземский
»Кадриль» — Коля
»Игрок» — Генерал
»Орнифль или сквозной ветерок» — Маштю
»Деревья умирают стоя» — Бальбоа
«Таланты и поклонники» — Нароков
призы и награды
Лауреат Всероссийских конкурсов чтецов (1959, 1970).
Почетная Грамота Заксобрания Красноярского края (2005).

последнее обновление информации: 19.11.20
С детства увлекался театром и занимался в театральной студии городского Дома пионеров под руководством актера театра им. А.С. Пушкина, заслуженного артиста РСФСР Виктора Борисовича Мерецкого.

После окончания школы, подав заявления сразу в несколько театральных вузов, отправился поступать в Москву. Был принят во все и выбрал театральное училище-вуз им. Б. Щукина в класс знаменитого театрального педагога, ученицы Е.Б. Вахтангова Цицилии Львовны Мансуровой. Однокурсниками Вощикова были известные актеры, с которыми он сохранил дружбу на многие годы: народный артист СССР, лауреат Ленинской премии Василий Лановой, народная артистка РСФСР Татьяна Самойлова, заслуженный деятель искусств РСФСР профессор Евгений Родомысленский, заслуженный деятель искусств РСФСР Михаил Туманишвили и многие другие.

В 1957 г., когда он окончил училище, Александр Леонидович Дунаев, главный режиссер Красноярского театра им. А.С. Пушкина, пригласил его на работу в Красноярск. В 1958 г. Вощикова призвали в армию, где он служил в военном театре в Румынии и Венгрии. В 1959 г. вернулся в родной театр, где работал до 1973 г. Затем поступил на Высшие режиссерские курсы в Щукинское училище к Евгению Симонову.

Вся жизнь К.А. Вощикова связана с преподавательской деятельностью, которой он начал заниматься с 1959г. Его ученики работают в разных театрах страны. Среди них более 20 народных и заслуженных артистов России, многие из которых хорошо известны красноярцам. Это и народный артист РФ, лауреат Государственной премии, профессор В.А. Дьяконов, народный артист России Василий Решетников, заслуженные артистки РФ Г. Саламатова и Т. Семичева, заслуженные артисты РФ Людмила и Эдуард Михненковы, заслуженный артист РФ Сергей Селеменев и многие другие. Константин Алексеевич - профессор, почетный работник высшей школы.

Важнейшей частью жизни актера Вощикова является работа со словом. Сразу после окончания училища его приглашает легендарный руководитель Красноярской филармонии Ананий Ефимович Шварцбург в качестве мастера художественного слова. Еще в училище одним из его преподавателей был выдающийся мастер художественного слова, народный артист СССР, профессор.М Я. Смоленский, который сразу заметил в своем молодом ученике то, что называется «почерком». «Вас всегда можно узнать», - говорил он Косте Вощикову. И действительно, художественное слово заняло в его жизни значительное место. Если рассматривать деятельность Вощикова в трех направлениях (театр, преподавание, художественное слово), то слово всегда было приоритетным. Именно с чтецкими программами Константин Алексеевич объездил весь Советский Союз, получил звание заслуженного артиста России. Как говорит сам Вощиков: «Слово - это моя «любовница».

После окончания Высших режиссерских курсов Константин Алексеевич покинул театр и все свои душевные силы отдал «любовнице», перейдя на работу в филармонию, создав там литературный театр, в котором работали его ученики. Сегодня среди них заслуженный артист России Владимир Квятковский и Юрий Мосов.

К.А. Вощиков - человек огромного обаяния и интеллекта. Его нежно любят ученики и зрители. А он, в свою очередь, с благодарностью вспоминает тех, кого встретил на своем жизненном пути: друга и учителя В.Б. Мерецкого, коллегу по преподавательской работе и друга Германа Петрова, артиста театра им. Пушкина Ю. Романова, выдающегося деятеля культуры, художественного руководителя филармонии Анания Шварцбурга, коллегу по работе в Академии музыки и театра профессора Л.В. Калиновского и многих других. Благодарная память о них бережно хранится в сердце Константина Алексеевича Вощикова.

Вощиков Константин Александрович, заслуженный артист РСФСР и Тувинской АССР, профессор Красноярской академии музыки и театра, артист Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина, сыграл в театре более 60 ролей. Лауреат Всероссийских конкурсов чтецов 1959, 1970 гг. Режиссер филармонических программ и спектаклей литературного театра. В репертуаре Вощикова-чтеца более 20 сольных чтецких программ.

Счастливо сложилась и личная жизнь Константина Алексеевича. Еще в юности, возвращаясь на каникулы в Красноярск из Москвы, он встретил в поезде молоденькую студентку философского факультета МГУ, Маргариту. С ней, Маргаритой Ивановной, ставшей кандидатом философских наук, преподавателем Красноярского педагогического университета, он и прожил в честном супружестве до ее ухода из жизни летом 2008 года. У Константина Алексеевича есть дочь - Наталья Константиновна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики Московского Государственного университета, и внук Константин - студент 2-го курса исторического факультета МГУ.

Л.Н. Лейченко

16.10.2010

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 2
Nata12 (Красноярск)   28.09.2013 - 21:15
Здравствуйте Констнантин Алексеевич! Очень счастлива, что общаюсь с Вами. Вы такой замечательный, весёлый, обаятельный человек. Спасибо Вам за всё! Обнимаю всем сердцем. Козлова Наталья. читать далее>>
№ 1
Лесовская Марина Игоревна (Красноярск)   6.09.2013 - 20:15
Глубокоуважаемый Константин Алексеевич, я зав. кафедрой психологии, педагогики и экологии человека КрасГАУ. Очень признательна Вам за согласие участвовать в культурном воспитании наших студентов! С... читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен