Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Андрей Денников

Андрей Денников фотографии
Годы жизни
Категории
Актёр, Театральный деятель
Фильмография
Сайт
Сайт памяти dennikov.ru
Театр
Фотоальбом
Обсуждение

Денников Андрей Сергеевич

Родился 17 марта 1978 года в Москве.

Актёр и режиссёр-постановщик Театра кукол имени Образцова.

Заслуженный артист России (2006).

В пять лет сшил первую куклу – увидел по телевизору, как это делает Сергей Образцов, в тридцать пять – открыл персональную выставку «Мой театр кукол. От эскиза до спектакля».
Ему всегда хотелось быть автором в полном смысле этого слова, и работа над каждым образом не ограничивалась только созданием эскизов: часто он сам лепил и расписывал головы кукол, мастерил парики, шил костюмы и всегда внимательно контролировал весь процесс.
Успешно освоил не только профессию художника по куклам, но и режиссёра, актёра, хореографа и драматурга.

С 2000 года он выпустил более десяти спектаклей.
Среди его постановок – «Исповедь Хулигана» по произведениям Есенина, «Концерт для Чичикова с оркестром» по поэме Гоголя «Мертвые души», оперы «Риголетто» Верди и «Волшебная флейта» Моцарта, «Странная миссис Сэвидж» (с Верой Васильевой в главной роли), «Нижинский, сумасшедший Божий клоун».

Кроме того, Андрей Денников выпустил книгу рисунков и стихов «Взмах лебединого крыла: игра разума и чувств».

Ушёл из жизни 17 марта 2014 года, в день своего 36-летия.
призы и награды
Лауреат Московского фестиваля студенческого творчества «Фестос — 99» — за исполнение вокальной партии Голого короля в спектакле «Голый король» театра «ГИТИС» (1999)

Награда «Петрушка Великий» Екатеринбургского театра кукол — за мастерство режиссёра, художника и исполнителя в спектакле «Маленькие трагедии» на фестивале театров кукол «Рязанские смотрины» (Рязань, 1999)

Лауреат Московского фестиваля студенческого творчества «Фестос — 2000» — за спектакль «Блоха» в театре «ГИТИС» (2000)

Лауреат XII Фестиваля самостоятельных студенческих работ «Студенческая весна РАТИ — 2001» (Москва) — за «постановку и лучшую режиссуру комедии А. Дюма 'Молодость короля Людовика XIV'» (2001)

Лауреат XIII Всероссийского пушкинского театрального фестиваля (Псков) — за спектакль «Маленькие трагедии» (2001)

Лауреат VIII международного фестиваля театров «Белая Вежа» (Брест): дипломы в номинациях «Любимец публики» — за исполнение главных ролей в спектакле «Маленькие трагедии» и «За лучшую мужскую роль» в спектакле «Маленькие трагедии» (2003)

Молодёжная премия «Триумф» (2004)

Медаль «Виктор Розов. За вклад в отечественную культуру» — за создание литературно-музыкальной композиции «Исповедь хулигана» (2004)

Российская независимая премия поощрения высших достижений литературы и искусства (2004)

Спектакль «Маленькие трагедии» получает Золотой диплом в номинации «Кукольный театр» на II международном театральном фестивале «Золотой витязь» (Москва, 2004)

Лауреат Есенинской премии в номинации «Поиск и оригинальное решение есенинской темы в различных областях искусства: скульптуре, графике, на театральной сцене, в кино, на телевидении, радио, в народном творчестве» (2005)

Почётная грамота телевизионно-театрального смотра «Гоголь сегодня» — за спектакль «Концерт для Чичикова с оркестром» (2009)

последнее обновление информации: 22.01.16

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 90
Андрей Борисович Моргунов   17.03.2024 - 12:14
Сегодня День рождения ушедшего от нас десять лет назад в день своего 36-летия Андрея Денникова, режиссера театра кукол Образцова. При таком многогранном и разностороннем таланте уйти так рано - вопиющая... читать далее>>
№ 89
Юлия Медведева (Москва)   26.03.2023 - 01:44
Светлая память гению русского театра! читать далее>>
№ 88
Андрей Борисович Моргунов   17.03.2023 - 11:57
Сегодня День рождения Андрея Денникова. Светлая память… читать далее>>
№ 87
Андрей Борисович Моргунов   17.03.2022 - 13:13
Сегодня День рождения и день смерти Андрея Денникова, ушедший от нас в день своего 36-летия… Светлая ему память… Стихотворение Андрея Денникова "Лебедь" Я птица белая. Я лебедь! Красотой, Не... читать далее>>
№ 86
Юлия Медведева (Москва)   23.09.2020 - 13:37
Дорогие друзья! Подписывайтесь на страницу Андрея Денникова в Инстаграме. http://https://www.instagram.com/andrey_dennikov/ читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram