Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Елена Ануфриева

Елена Ануфриева фотографии
Годы жизни
Категория
Актриса
Фильмография
Театры
Фотоальбом
Обсуждение

Ануфриева Елена Ивановна

Родилась 19 мая 1881 года в Павловском Посаде.

В 1912 году окончила Музыкально-драматическое училище Московского филармонического общества по классу "драматическое искусство".

На протяжении многих лет работала в провинциальных театрах: Пушкинском летнем театре, Севастопольском народном драмтеатре, Мариупольском драмтеатре, Бердянском драмтеатре, Нижне-Чирском драмтеатре, летнем драмтеатре города Феодосии, Керченском драмтеатре, Орехово-Зуевском драмтеатре, драмтеатре Отдела народного образования.
В 1944 году вошла в штат киностудии «Мосфильм», а затем – Театра-студии киноактера, в котором работала до конца жизни.

Начала сниматься в кино в конце 30-х годов. Самая известная работа – бабушка Вера в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия».

Ушла из жизни 23 апреля 1952 года.
Похоронена на городском кладбище г. Павловский-Посад.

последнее обновление информации: 02.01.24
В 1909 г. Ануфриева поступила в Музыкально-драматическое училище Московского филармонического общества в г. Москва, по классу драматическое искусство (с 1922 г. училище реорганизовано в ГИТИС.
В 1912 году сдала выпускные экзамены на отлично.
Елена Ивановна много играла в любительских театрах ещё до поступления в училище. Среди актрис любительниц отличалась своим обаянием и профессионализмом. Участвовала в творческих встречах и благотворительных спектаклях. За спектакли в пользу Комитета по оказанию пособий больным и раненым воинам действующей армии и флота на Дальнем Востоке в 1907 г. была награждена Обществом Красного Креста за труды во время русско-японской войны по лазарету Павловского Посада медалью Красного Креста.
Елена Ивановна много играла в разных городах России. Подтверждение этому письменные благодарности: от Александровского коммерческого училища в Москве, Торговой школы Императора Александра III и т.д. В Российском государственном архиве литературы и искусства имеются данные о Е.И. Ануфриевой, что она имела фамилию по сцене Снежинская. В январе 1913 года она выступала в Севастополе под этой фамилией.
Поклонников у Елены Ивановны было много, но она полностью посвятила себя работе, театру и кинематографу.
Начала сниматься в кино в 1920-е годы. Самая известная работа – бабушка Вера в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия».
В 1944 году Ануфриева вошла в штат киностудии «Мосфильм», а с 1947 года до конца жизни работала в Театре-студии киноактера. Последняя роль в фильме "Сельский врач" (1951).

Умерла Елена Ивановна 26 января 1958 года. Похоронена на городском кладбище г. Павловский-Посад, вместе с отцом и сестрой. Родовой дом актрисы сохранился благодаря землякам. Они восстановили дом после пожара и дали ему вторую жизнь.

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 6
Anna Shum   15.10.2021 - 19:45
Измените пожалуйста дату рождения Елены Ивановны, она родилась 19 мая 1881 года и была вторым ребенком в семье из пяти. Своих детей не было, но у нее была на попечении племянница (дочь младшего брата) читать далее>>
№ 5
Вестовой   12.06.2018 - 20:38
Бабушку Веру из "Молодой гвардии" помним отлично! Прекрасная Актриса! Русская школа! Старая гвардия! Светлая память Елене Ивановне! Пусть земля ей будет пухом! Помним,... читать далее>>
№ 4
Захарова Ольга   12.06.2018 - 17:52
Почему-то не появилось первое сообщение. Поэтому посылаю его еще раз. Елена Ануфриева - моя очень дальняя родственница. Большая часть семьи с нею не поддерживали отношения, т.к. она "пошла в актерки",... читать далее>>
№ 3
Захарова Ольга   12.06.2018 - 17:26
Родственники по линии Ануфриевых до сих пор живут в Москве, но, к сожалению, я не поддерживаю с ними отношений. Моя тетушка, Светлана Николаевна Бойко с ними знакома. Мой дед, Ануфриев Леонид Александрович,... читать далее>>
№ 2
смирнов витя (москва)   1.08.2011 - 23:28
Честно говоря верится с трудом. слишком мало информации-совпадают ли фамилии? Но факт конечно интересный.На месте журналистов я бы заинтересовался. НО меня в свое время поразил один случай. Я видел мать... читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram