Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Елена Высоцкая фотографии
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

1
01Елена   30.04.2017 - 20:26:43
"За 45 лет служения оренбургской сцене Еленой Высоцкой сыграно почти 200 ролей: от Гавроша в «Отверженных» Виктора Гюго, Нелли в «Униженных и оскорбленных» Федора Достоевского, Сони в «Дяде Ване» Антона Чехова до Марии Николаевны в «Русских людях» Константина Симонова, матери Менахема в «Поминальной молитве» Григория Горина.

«Когда уходишь со сцены и тебя провожают аплодисментами, – делилась в одном из интервью Елена Эрастовна, – значит, задача выполнена. Значит, нашла похожий образ – живого человека, непридуманного. Для того и живет в актере мыслитель и художник, чтобы отбирать в жизни типичное. В каждой встрече, в магазине, на улице уже автоматически впитываешь в себя какой-то жест, мимику, взгляд, уносишь их с собой. Потом он вспоминается. Дома, на репетиции…»

Елена Эрастовна родилась в театральной семье в Петербурге. Мать – Ирина Федоровна Щеглова – впоследствии тоже актриса оренбургской драмы, режиссер, педагог, заслуженная артистка РСФСР. Отец – Дмитрий Алексеевич Щеглов – писатель и драматург. Елена Высоцкая актерскую деятельность начала в Ярославском драматическом театре им. Ф. Волкова в 1934 году. Затем был Куйбышев (Самара), Грозненский драматический театр им. М.Ю. Лермонтова. В августе 1947 года Ирина Щеглова и Елена Высоцкая переезжают в Оренбург.

Помимо актерской деятельности Елена Эрастовна Высоцкая более 30 лет преподавала сценическую речь в Оренбургском училище культуры. Она не единожды избиралась депутатом городского и областного Совета трудящихся депутатов, была и председателем театрального профкома. Награждена медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», орденом «Знак Почета». В 1978 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный артист РСФСР», а в 1979 году имя Елены Высоцкой занесено в областную книгу Почета.

Сын Елены Высоцкой – Егор – продолжил актерскую династию. Окончив фортепианный факультет Оренбургского музыкального училища (класс Анатолия Закопая), он поступил в школу-студию МХАТ, затем работал в столичной труппе, снялся в нескольких кинофильмах. В настоящее время живет в Германии."


Оренбургский драматический театр.

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
психологический триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен