Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Владимир Самойлов

Самойлов Владимир Яковлевич

Родился 15 марта 1924 года в Одессе.

Заслуженный артист РСФСР (14.08.1957).
Народный артист РСФСР (17.01.1966).
Народный артист Азербайджанской ССР (1974).
Народный артист СССР (8.08.1984).

С детства отличался большим темпераментом, завидным упрямством, желанием заниматься интересными вещами. Все планы перепутала война.
Участник Великой Отечественной войны.
Еще до окончания Одесского государственного театрального училища (1948) его приглашают на работу в Одесский театр Советской Армии. Молодого артиста замечают и приглашают стать актёром Одесского русского драматического театра имени А. В. Иванова (1948-1951), потом — актёром Кемеровского областного драматического театра имени А. В. Луначарского (1951-1958), и, наконец — актёром Горьковского областного драматического театра имени Горького (1958-1968).

С 1959 года начал сниматься в кино.

Во время гастролей театра в Москве в 1968 году Владимир Самойлов произвёл сенсацию в роли Ричарда III в спектакле по Шекспиру и сразу же получает приглашение в несколько театральных трупп Москвы и Ленинграда. Выбор актёра падает на Москву. В 1968 году Владимир Самойлов был принят в труппу Московского академического театра имени Владимира Маяковского, где и играл большую часть жизни.
Сыграл в театре около 250 ролей, в кино — более 100. Но широкой публике был больше известен как киноактёр, так как лучшие его роли пришлись на времена, когда Москва была объята театральным бумом, билетов в театр практически нельзя было достать. И всё же участие Владимира Самойлова в таких знаменитых постановках, как "Таланты и поклонники", "Беседы с Сократом" не только украсило репертуар театра в то время, но и позволило этим спектаклям войти в историю российского театра.
Каждая роль, сыгранная Владимиром Самойловым, становилась значительным событием в театральной жизни столицы. Московский театр имени Гоголя стал последним творческим пристанищем актёра.

Скончался в Москве 8 сентября 1999 года, репетируя роль, о которой мечтал на протяжении последнего десятилетия, — короля Лира в трагедии Шекспира.
Похоронен рядом с женой — актрисой Надеждой Самойловой (1923-1999) в Москве на Ваганьковском кладбище, участок № 24.

Сын — артист Александр Владимирович Самойлов, родился 29 октября 1952 года в Кемерово, женат. Жена Ирина — артистка. В династии Самойловых подрастает уже третье поколение артистов: 10-летний Володя — старший сын Александра, сыграл внука Веры в телесериале «Две судьбы». Младшие сыновья Константин и Аркадий занимаются акробатическим рок-н-роллом.
театральные работы
Кемеровский театр:
Оскар — «Сын рыбака», 1958
В. И. Ленин — «Грозовой год»
В. И. Ленин — «Кремлёвские куранты»

Горьковский театр драмы:
Доктор Вернер — «Юпитер смеётся», 1959
В. И. Ленин — «Вьюга», 1967
Он — «Четвёртый» К. М. Симонова
Ричард III — «Ричард III» Шекспира, 1964
Сатин — «На дне» М. Горького, 1967
«Братья Ершовы» (1959), «Дачники» (1965)

Московский театр имени Маяковского:
Великатов — «Таланты и поклонники» А. Островского, 1969
Коперник — «Конец книги шестой» Я. Брошкевича, 1969
Добротин — «Мария» А. Салынского, 1970
Мартин Гроу — «Три минуты Мартина Гроу» Г. Боровика, 1971
Журавлев — «Неопубликованный репортаж» Р. Ибрагимбекова, 1974
Горчаков — «Проводы» И. Дворецкого, 1975
Анит — «Беседы с Сократом» Э. Радзинского, 1975
Он — «Старомодная комедия» А. Н. Арбузова, 1975
Корзухин — «Бег» М. А. Булгакова, 1978
Тудор Мокану — «Праздник души» И. Друцэ, 1979
Веллер Мартин — «Игра в джин» Д. Кобурна, 1981
Табунов — «Смотрите, кто пришёл» В. Арро, 1982
Федор Харитонов — «Закон зимовки» Б. Горбатова, 1984
Ермолаев — «Летят перелётные птицы» А. Галина, 1986
«Родственники» (1974), «Жизнь Клима Самгина» (1981)

Театр им. Н. Гоголя
Тайрон — «Долгий день уходит в ночь» Ю. О'Нила (1995)
«Вернись, малютка Шеба» (1995) и «Иванов» (1997)
призы и награды
Государственная премия СССР за исполнение роли Павла Емельяновича Батарцева в фильме «Премия» (1976).
Государственная премия СССР за исполнение роли Василия Ивановича Базарова в фильме «Отцы и дети» (1986).
Государственная премия РСФСР имени К. С. Станиславского за исполнение роли Добротина в спектакле «Мария» А. Д. Салынского (1972).
Орден Отечественной войны II степени (1985).
Премия III-го Всесоюзного кинофестиваля "За лучший комедийный ансамбль" в фильме "Свадьба в Малиновке" (вместе с актерами З. Фёдоровой, М. Водяным и М. Пуговкиным) (Ленинград, 1968).
Медаль «В память 850-летия Москвы»

последнее обновление информации: 06.01.24

фрагменты: «Родственники». Отрывок >>

«Сибириада». Отрывок
«Обочина». Отрывок
«Расследование». Отрывок
«Особо важное задание»
«Верьте мне, люди». Отрывок
«Спутник кинозрителя», июнь 1974 года

С двух небольших и мало кем замеченных ролей (в фильмах «Неоплаченный долг» и «Ребята с Канонерского») началась работа в кино театрального актера В. Самойлова. Впрочем, если быть точным, самой первой была роль Мрачного матроса, которую юный студент Одесского театрального училища сыграл в фильме «Голубые дороги», но при окончательном монтаже этот персонаж «выпал» из картины.
Но вот первые большие роли в кино (профессора Северцева в картине «И снова утро», и особенно главная роль — партийного руководителя в картине «Секретарь обкома») привлекли заинтересованное внимание зрителей и критики. В них проявились ценные качества исполнителя — вдумчивое, аналитическое отношение к изображаемому, умение «поверить алгеброй гармонию»,— и в то же время большой темперамент, интуиция, мобилизация и использование всех творческих сил при воплощении образов.
Кого бы ни играл Самойлов — героев сильных, энергичных, активных, добрых или злых, — он всегда подчеркивает их незаурядность, наделяет самобытным интеллектом. Они никогда не действуют по стандарту, в их поступках раскрывается человеческая индивидуальность, черты личности, психологическая сложность, диалектика духа. В большой галерее созданных им героев выделяются такие монументальные работы, как роли Степана Шаумяна и Наримана Нариманова в фильмах Аждара Ибрагимова «26 бакинских комиссаров» и «Звезды , не гаснут». Скупыми, крупными мазками, неброскими, но яркими красками нарисовал он образы замечательных людей, жизнь которых была целиком, без остатка отдана борьбе за дело народа, за торжество великой правды нового мира. В своем четырнадцатом фильме «Крах» (режиссер В. Чеботарев) В. Самойлов сыграл роль Бориса Савинкова. Личность эта сложная, противоречивая. Савинков — незаурядный человек, боровшийся с самодержавием, по-своему любивший родину, — скатился в лагерь махровых врагов революции, политический авантюризм привел его к краху, к преступлению против народа. Но то лучшее, что еще теплилось в нем, позволило ему осознать свою вину... Всю эту сложную гамму чувств с большой и убеждающей силой раскрыл артист. В актерской работе Самойлова явственно ощутимо авторское начало. Он никогда не бывает только исполнителем чужих замыслов, он всегда заново осмысливает их для себя: соглашается или предлагает свою интерпретацию, дополняет ценными деталями, обогащает трактовку образов.

Кинокритик Даль Орлов

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 188
Елена Ви   17.03.2024 - 11:09
... Стоянов вообще рядом не стоял. Одинаков везде. читать далее>>
№ 187
Тамара5 (Москва)   16.03.2024 - 15:33
15 /03/24г Актеру Самойлову исполнилось бы 100лет. Светлая память хорошему актеру и его семье. читать далее>>
№ 186
Ирия Гай   15.03.2024 - 22:15
Сто лет Фронтовику и Артисту. Помню и люблю! читать далее>>
№ 185
Юля Наумова   15.03.2024 - 16:08
Сейчас таких актеров нет. При всем уважении к Стоянову, Самойлов будет получше. Можно не любить некоторые фильмы за сюжеты, однако игра актёра всегда радует. читать далее>>
№ 184
Бабур из Ташкента (Ташкент)   15.03.2024 - 14:31
Вековой Юбилей Великого советского Артиста! Владимир Яковлевич Самойлов -Легенда советского кино и театра,выдающийся актёр,фронтовик.Буквально сегодня пересмотрел фильм "Динозавр" из легендарной... читать далее>>

Владимир Самойлов: новости >>

Все новости >>
Кино-театр.ру в Telegram