Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Эльдар Алиев (II)

Эльдар Алиев (II) фотографии
Год рождения
Категории
Актёр, Театральный деятель
Фильмография
Театры
Фотоальбом
Обсуждение

Эльдар Алиев (II)

Родился в 1957 году в Баку.

Артист балета, хореограф-постановщик.

Окончил Бакинское хореографическое училище. В 1976-1977 - солист - Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. В 1979–1992 гг. — ведущий солист Кировского (Мариинского) театра. алантливый интерпертатор исполняемых ролей. В его творческом багаже ведущие партии балетов «Дон Кихот», «Легенда о любви», «Корсар», «Лебединое озеро», «Баядерка», «Спартак» и многие другие.

Гастрольная география Эльдара Алиева охватила более 40 стран мира. Был приглашенным солистом балетных трупп Большого театра и Австралийского балета.

Как танцовщик работал с величайшими хореографами современности: Ю. Григоровичем, Р. Пети, М. Бежаром, А. Алонсо, О. Виноградовым, В. Васильевым, М. Вайнротом. Его партнершами по сцене были выдающиеся балерины: Г. Мезенцева, Г. Комлева, Т. Терехова, С. Гийем, А. МакКерроу, Л. Браун, А. Асылмуратова.

С 1992 года работал в США, куда приглашен в качестве ведущего солиста в труппу Ballet Internationale (Indianapolis Ballet Theater), а в скором времени стал ее художественным руководителем. Единственная балетная труппа Индианы превращается в профессиональный коллектив мирового класса, выступающий перед восторженной публикой в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Монреале, Пекине, Тайбэе и многих других городах.

В 1992–2005 гг. под руководством Эльдара Алиева в Ballet Internationale было создано более 30 спектаклей, в числе которых его авторские версии спектаклей «Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова, «Щелкунчик» и «Спящая красавица» П. Чайковского, «Жар-птица» И. Стравинского, «Корсар» и «Жизель» А. Адана, «Дон Кихот» Л. Минкуса и др.

В 1996 г. награжден премией Indianapolis Buisness Journal «Fortyunder 40»,присуждаемой сорока лучшим руководителям в штате.За вклад в развитие искусства США награжден специальной грамотой губернатора штата Индиана, а 21 июня мэром Индианаполиса провозглашено Днем Эльдара Алиева.

С 2006 года работал как приглашенный консультант, педагог, балетмейстер и хореограф с ведущими труппами и балетными академиями Европы, Азии и Америки, такими как: Шведский королевский балет, Национальный балет Словакии, Национальный балет Китая, Национальный балет Канады, Цинциннати-балет в США, Юниверсал-балет Кореи в Сеуле, Балет Гонконга, Пекинская академия танца, Театро Массимо в Италии, Балет Испании.

Также Эльдар Алиев исполнял обязанности художественного руководителя Национального балета Венгрии и Академии Бостонского балета, выступал с лекциями в Гарвардском университете и Вассер-колледже. Входил в состав жюри международных конкурсов артистов балета в Праге, Сеуле, Нью-Йорке, Пекине; в 2014 г. избран заместителем председателя жюри на 26-м Международном конкурсе артистов балета в Варне.

Последние годы совмещает работу хореографа-постановщика с преподавательской деятельностью по всему миру.Главный балетмейстер Государственного Приморского театра оперы и балета.
театральные работы
Тариэл - «Витязь в тигровой шкуре», Мачавариани-Виноградов
Конрад - «Корсар»
Солор - «Баядерка»
Фархад - «Легенда о любви»
Ротбард - «Лебединое озеро»

последнее обновление информации: 12.11.23

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 1
Александр Богатырёв (Энгельс)   8.04.2021 - 17:30
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (Указ Президента РФ от 6 апреля 2021 года № 195). читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен