Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Вячеслав Аблотиа

Вячеслав Аблотиа фотографии
Дата рождения
Категории
Актёр, Режиссёр, Сценарист
Фильмография
Театр
Фотоальбом
Вячеслав Аблотиа: смотреть фильмы онлайн
Вячеслав Аблотиа:
смотреть фильмы онлайн

Аблотиа Вячеслав Андреевич

Родился 19 октября 1942 г. в Гудаута, Абхазия.

Кинорежиссер, сценарист, член Союза кинематографистов России, директор и художественный руководитель Киностудии «Абхазфильм», народный артист Республики Абхазия.

Родился в семье служащего. Окончил школу-интернат в Цандрипше в 1962 году. Работал киномехаником в кинотеатре «Дружба» г. Гудаута. В 1962 году – служба в армии. Руководил духовым оркестром гарнизона, играл на трубе. С юношества занимался искусством.

В 1968 г. окончил актерский факультет Тбилисского государственного театрального института и начал работать в Абхазском государственном драматическом театре им. С.Чанба. За десять лет сценической деятельности сыграл множество ролей классического и современно репертуара, которые завоевали признание зрителей и всесоюзной прессы. Параллельно работал в сатирическом театре «Чарирама».

В 1975 г. присвоено звание - «Заслуженный артист Абхазской АССР».

В 1979 г. поступил на высшие кинорежиссерские курсы при Госкино СССР в Москве. Окончил в 1981 г. мастерскую Георгия Данелия. Снял по своим сценариям короткометражные фильмы: «Старая кровать», «Доверие», «Погоня», «А белая лошадь лучше?». Защитил диплом на «отлично». Работал на киностудии «Грузия-фильм». Впервые на абхазском языке снял полнометражный фильм по сценарию Д.Зантариа «Сувенир». Был режиссером дубляжа фильма на грузинском языке «Отель в горах» и «Маленькая Вера» - 2 серии. Снимался в фильмах: «Синие зайцы», «Белый башлык», «В ночь на новолуние», «Песня гор», «Серебряная улица», «Чегемский детектив».

В 1989 г. переехал в Cyxyм. В Абхазии основал киностудию «Абхазфильм». На этой киностудии совместно с «Ленфильмом» осуществил полнометражную постановку по произведению Ф. Искандера «Колчерукий». Снял множество телефильмов. Был режиссером массовых мероприятий.

Автор дубляжа на абхазском языке мультфильмов «Карлсон» (2 фильма), «Простоквашино» (3 фильма), «Львенок и черепаха» (3 фильма), полнометражных художественных фильмов «Оскар», «Серафино», «Старик Хаттабыч», «Три орешка для Золушки», «Черная кошка, белый кот», «Гладиатор», «Жизнь прекрасна», «Рапунцель».
театральные работы
Музыкант Лобазан - "Горянка" Р.Гамзатова
призы и награды
Кавалер Ордена «Ахьдз-Апша» («Честь и Слава») III степени.

последнее обновление информации: 30.08.20

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Кино-театр.ру в Telegram