Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 3 >

38
Дашустик   15.08.2022 - 10:37:35
Мне вообще не зашел фильм, когда выходил еще по первому каналу что ли.. Ну очень он пренетционзный и при этом невероятно скучный (
37
Полина Лариса   03.11.2017 - 00:52:49
И днём с огнём у нас не сыщешь
В деревне коз или коров ,
Но , посадив картоху раньше ,
Подкапывают на Петров ...

Спасибо деревне , что хоть ещё картошку " содють " .
Фильм понравился . А Алексею так и хотелось сказать : " Ну ? .. ну? .. ну ? ну?... Ну ? .... ?... Да ну ! ". И мышка не поможет , нужны и кошка , и Жучка , и ВНУЧКА , и бабка , и дедка , которые совсем забыли , как кушать репку .
36
JS (Ментон)    01.03.2017 - 19:09:49
Хороший фильм. О жизни в далекой российской деревне. Как есть, без прикрас. Не хорошо, не плохо, а как-будто "подсмотрен" отрезок времени в этой деревне. Каждый может сделать свои выводы об увиденном, режиссер не дает рецептов. Но какую чушь пишут люди! Ах, нельзя ли было снять по-другому? Ах, как все пессимистично! Ах, главный герой ищет себя и никак не найдет. Да ничего он не ищет, просто живет, просто помогает людям, просто хороший человек, выполняющий свою работу и не только работу. Всегда готов помочь, выслушать. Уникально в этом фильме то, что главный герой - не актер, а тот самый человек простой, про которого и снят фильм. Заколебали, уважаемые, уже ваши клише и высокопарные выражения. Просто посмотрите фильм и прочувствуйте момент, проживите немного жизнью обычного почтальона из глубинки.
35
Жукова Светлана (Королёв)    11.02.2015 - 22:25:00
Только что посмотрела.
Удивлена, если не сказать больше...

Вопросы задавать бесполезно, конечно. Но мне бы всё таки хотелось понять: почему надо было всё именно так сделать? По-другому никак нельзя было?

Моё впечатление от фильма: он не закончен. Алексей обязательно должен найти свой смысл, открыть свой дар, найти свою любовь.
Не банально. Просто автор, у меня сложилось такое впечатление, сам не знает: как? Как достичь счастья среди этой немыслимой красоты природы и крепкого домашнего уюта. Как его достичь, если всё есть, а любви - нет. Но пока любовь ищешь, можно творить. И Алексей творит, когда рассказывает мальчику про кикимору. Только у творчества - две стороны. Тёмная, разрушительная сторона творчества - серая кошка-кикимора толкает Алексея на путь саморазрушения. Справится ли он? Сможет ли её прогнать, или запьёт, отчаявшись найти счастье, и станет, как все?

Вопросы к автору остаются...

Отдельно хочется сказать: признаю свою неправоту: зритель не всегда прав. Ибо отзывы на обсуждении более негативные, чем позитивные. Если это не нарочно, то я действительно была не права. Ибо фильм, словно тонким скальпелем вскрывает нарывы души человеческой: веру в свою полную несостоятельность, посредственность (уныние), которые буквально поглощают жителей этой уютной деревушки, и душевный холод, вынуждающий человека, в данном случае женщину, искать счастья "там, где нас нет", и безжалостно вымораживающий души всех, кто её любит, включая душу собственного ребёнка.

Важны фразы героев о том, что это только кажется, что в городах всё совсем по-другому, там для человека - такая же тоска. И о том, что у них в деревне есть всё для счастливой жизни, а люди не живут, а мечутся. Это - особенность человеческой души: метаться, если в жизни не находишь смысла.

Здесь есть отвратительные отзывы. Не буду цитировать, но такого непонимания от зрителя я не ожидала... Хоть и много отвратительного видела и читала.

С "Левиафаном" фильм даже сравнивать нельзя. Герой этого фильма - рождающийся творец. А творцом "беременен" каждый человек. Только рождается творец в муках. Как и любое дитя.

Автор показал родовые муки. Очень хочется увидеть, как творец, наконец, родится, и - узнать, что именно он будет творить?

Когда-то, одно из произведений данного автора зажгло в мне искру вдохновения. Но я, почему-то, почти забыла об этом...

Спасибо за чувство, рождённое фильмом.
С уважением,
С.
34
Моя Родина Архангельская область   04.11.2014 - 23:10:42
№16 Алиса Иванова

Петры и Павлы - 12 июля, первая молодая картошка поспевает. Потому и белые ночи, и кукушка кукует в лесу. Не заметили Вы этого... А фильм очень понравился. Вообще, очень люблю творчество Кончаловского. Он гораздо интересней и глубже, нежели его брат Никита. У Никиты Россия в фильмах - как красочный лубок на ярмарке. У Кончаловского все какое-то настоящее.
Это у вас в Саратове наверно на Петра и Павла ,а картошку первую-молодую около 20 чисел августа подкапывают
33
Абс   03.11.2014 - 13:09:16
Весь фильм не покидало ощущение неловкости - из-за неестественности происходящего, зажатости всех персонажей, начиная с мальчика, заученно повторявшего реплики, и заканчивая профессиональной актрисой, игравшей Ирину.
Надуманность и искусственность происходящего - во всем.
Сцена, когда почтальон подглядывает за Ириной, откровенно похабна - не сама по себе, зрителя сейчас таким не удивишь, а тем, как это снято. Я вижу, чувствую за спиной подглядывающего почтальона еще одного пожилого вуайериста - режиссера. И мне неловко за обоих, и за себя, потому что это смотрю. А зритель - по сути, подглядывая - не должен чувствовать неловкости, в этом и заключается мастерство режиссера - когда зритель во время просмотра напрочь о режиссере забывает.
Кончаловский вовсе не первооткрыватель в жанре псевдодокументального кино. Взять, например, австрийца Ульриха Зайдля - у него в "Любовь. Рай" и "Восток/Запад" есть и более откровенные сцены - например, когда героиня устраивается на работу в салон интим-услуг, или другая героиня в Конго занимается любовью с местным жигало. Но всё происходящее, при всей его откровенности, не выглядит похабным. И персонажи не выглядят марионетками, они живут своей настоящей жизнью. Зритель забывает о том, что рядом с ними постоянно находится человек с камерой. Потому что это делает мастер.
Просто посмотрите фильмы Зайдля или фильм польского режиссера Ежи Сьлядковского "Мечты на водочной фабрике" и почувствуйте разницу.
сообщение было отредактировано в 13:19
32
Хрюн Моржов (НН)    01.11.2014 - 22:16:19
Фильм как фильм, ничего особенного.

Вокруг него до выхода нагнетался suspend, как вокруг чего-то невиданного, вот поэтому он и воспринимается как событие.
Натурные виды - да, очень хороши.

Я не особый любитель кино, не эстет, это не мой вид искусства, поэтому судить могу только по схеме "нравится - не нравится". В режиссуре тожее ничего не понимаю, но очевидно, что Кончаловский решил соригинальничать, хотя опять же, не уверен, что псевдодокументалистика вкупе с непрофессиональными актёрами - это так уж оригинально.

При просмотре было 2 мысли:
1) красиво вокруг у них там;
2) если с десятка скрытых камер взять материал, раздумчиво выкроить его и склеить нужные куски, наложить музыку, то получится нечто похожее на этот шедевр;
31
Наталья Горская (Выборг)    23.10.2014 - 13:11:13
Согласна с №10: этот фильм ничего не изменит. Всё как было, так и останется. Будет и дальше нищая Русь смотреть по телевизору, как всем нам должно быть стыдно, что в Донецке нет отопления, хотя там +10, а в России уже 10 градусов мороза, но тоже не топят, хотя и войны нет. Вообще, деревню пора оставить в покое, раз никто ничего не может сделать для остановки её вымирания. А что касается пьянства, то пьют сейчас везде. На наш бомонд достаточно посмотреть, сколько там испитых лиц без намёка на ум. Даже сотрудники Внуково вон как "отличились", хотя и работа есть, и зарплата, и возможность "культурно проводить досуг". Потому что вымирание — уже в мозгах у людей.
30
Саша-сашуля   21.10.2014 - 12:09:07
А не сильно ли вы загнули, прировняв того кто снимал фильм, к Богу. Да....., нет слов?!
№28 Тинга
Божественный фильм. Фильм--утешение. Как будто это Бог снимал. За этот фильм Андрею Сергеичу простятся все его грехи. Это лучший фильм о России за всю историю кинематографа. Жаль, что те кто правят страной не чувствуют такой же нежности и щемящей любви к собственному народу.
29
любопытная (спб)    21.10.2014 - 10:29:25
№28 Тинга
Божественный фильм. Фильм--утешение. Как будто это Бог снимал. За этот фильм Андрею Сергеичу простятся все его грехи. Это лучший фильм о России за всю историю кинематографа. Жаль, что те кто правят страной не чувствуют такой же нежности и щемящей любви к собственному народу.
А можно полюбопытствовать чем он вас утешил?
28
Тинга (НЙ)    21.10.2014 - 10:05:02
Божественный фильм. Фильм--утешение. Как будто это Бог снимал. За этот фильм Андрею Сергеичу простятся все его грехи. Это лучший фильм о России за всю историю кинематографа. Жаль, что те кто правят страной не чувствуют такой же нежности и щемящей любви к собственному народу.
27
Romy (Москва)    20.10.2014 - 22:28:13
Ну так тоже нельзя... А как же "Романс о влюбленных", "Дворянское гнездо", "Дядя Ваня"? Отличные фильмы! Просто человек выдохся и решил пойти по проторенной дорожке ("Историю Аси Клячиной..." помните?) На мой взгляд честнее было бы снять обычное документальное кино, к тому же чёрно-белое. Всё было бы гораздо логичнее и талантливее.
26
vik22sk   20.10.2014 - 19:03:10
Андрей Сергеевич снял единственный достойный художника фильм: "Первый учитель" с Натальей Аринбасаровой.

После этого муза вместе с Аринбасаровой его покинула навсегда.
25
любопытная (спб)    20.10.2014 - 16:53:57
Барские забавы все это)) Кто-нибудь что-нибудь нового узнал ? Думаю нет. Эстетическое удовольствие получили? Я -нет (природа там, между прочим, крышеносная, осенью плыла там же на моторке , это было двадцать лет назад...до сих пор помню и снится...это невыносимо прекрасно). Но почему-то в фильме -лето, хоть и картошку копают) Не верю, что снимали без режиссерских "запросов" к мизансценам(. Север -это такой кладезь всего...мудрости, терпения, свободолюбия, юмора...такое кино можно было забабахать. Помню с одной старушкой беседовала...любому академику-философу фору даст..а тут размазня какая-то
23
Тренер (Новосибирск)    20.10.2014 - 15:45:27
№22 чук гек
Англоизированно-снобисткий Михалков _Кончаловский снимает фильмы о русской, деревне,сельской жизни ага Шукшин современности,который по большому счету посещает деревню только в дни сьемок,
Прошу прощения, а, по-вашему, кто должен снимать фильмы о русской деревне? Шукшин, к сожалению, давно умер. Теперь самим жителям о себе снимать предлагаете? Следуя такой логике, аборигенам надо снимать об аборигенах, инопланетянам - об инопланетянах...

1 2 3 >

Афиша кино >>

комедия, приключения
СССР, 1968
детектив, драма, мистика, триллер, экранизация
США, 2009
драма
Япония, 2023
драма, триллер, экранизация
Бельгия, Канада, Франция, 2023
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
США, 2023
комедия, мелодрама, приключения, фильм о животных
Индия, 2023
фильм ужасов
Индонезия, Южная Корея, 2019
военный фильм, исторический фильм, приключения
Россия, 2024
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
комедия
Россия, 2024
драма, эротика
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram