Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 3 4 5 >

67
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    8.02.2018 - 12:44
"Ренуар. Последняя любовь". Фильм о последних годах жизни художника Огюста Ренуара. Последней музой художника стала молодая натурщица Андре. Она вдохновила его на целую серию картин, которые он написал, несмотря на то, что был уже тяжело болен и с трудом владел рукой. Может быть, Ренуар испытывал к ней чувство платонической влюблённости, может быть, отеческие чувства. Андре стала возлюбленной, потом женой его сына, кинорежиссёра Жана Ренуара, снималась в его первых фильмах, но брак впоследствии распался.
66
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    7.02.2018 - 17:29
В советском прокате был японский фильм "Искусство и любовь" о женщине-художнице. Талантливой, но не очень счастливой в личной жизни. И на всех художественных конкурсах она не поднималась выше второго места из-за мужского шовинизма коллег.
65
Риманта   6.02.2018 - 22:11
Да, есть два Мулен- Ружа, и в обоих, конечно же, Анри де Тулуз- Лотрек.
64
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    6.02.2018 - 21:02
На наших экранах шли биографические сериалы "Жизнь Леонардо Да Винчи" и "Рубенс - художник и дипломат". Есть старый чёрно-белый фильм "Рембрандт". Когда-то по ТВ у нас показывали другой фильм о Рембрандте "Ночной дозор" - об истории создания знаменитой картины. Есть фильм о Ван-Гоге "Жажда жизни", о Тулуз-Лотреке "Мулен-Руж" (не путать с одноимённым мюзиклом).
63
Фиолет (Москва)    2.02.2018 - 00:15
Мои "пять копеек" - фильм 2002 года "Фрида" с Сальмой Хайек в главной роли о непростой судьбе мексиканской художницы Фриды Кало.

И еще хотелось бы упомянуть на эту тему совершенно замечательные циклы передач "Пятое измерение" с Ириной Антоновой и "Мост над бездной" с Паолой Волковой.

Ну а если подурачиться, то тогда вспоминается борьба мистера Бина с портретом матери Уистлера.:)
сообщение было отредактировано в 01:11
62
Риманта   1.02.2018 - 15:49
Нахожусь под впечатлением уже месяц. После просмотра передачи про талантливого мальчика Колю Дмитриева, погибшего в результате несчастного случая на охоте в 1948 году. Это был бы большой художник. Он уже им был в столь юном возрасте, а набравшись мастерства, оттачивая и развивая свой талант, в какого мастера мог бы превратиться! И такая нелепая смерть. Зачем, зачем он пошел на подлое и неправое дело, Бог дал ему такой талант, вся жизнь была впереди, он даже сейчас мог бы быть среди нас. Но произошло то, что называется"его вела судьба". Несчастный случай, убийство- это кульминация. Множество событий и обстоятельств, которые сходятся в определенном месте в определенное время. Определенные причины и события сводят людей в некоем месте в некое время. И наступает черный час. История приобретает иную точку отсчета, как перед запуском: 3, 2, 1, 0- старт. Очень верно Агата Кристи все это подметила. И было все именно так в том августе 1948 года, в деревне Тверской обл. Множество мелких событий вели его к гибели. Один факт того, что письмо от родителей, в котором они Коле велели ехать домой, в Москву, почему-то провалялось на почте 3 дня и было доставлено уже после его гибели, о многом говорит. Получи он это письмо хоть на день раньше- никакой охоты не было бы, он бы начал собираться, дорисовывать, дописывать свои работы, которые, в кол-ве 150 штук, были им созданы за 2 месяца пребывания в деревне. Да, бывает так, что все двигается по направлению к нулю. Его смерть звала. Очень, очень жаль. Молодых и талантливых жаль в разы. А случайности не случайны.
61
вадим (бывший критик-2) (Москва)    12.01.2018 - 02:05
На заявленную тему могу ответить двумя словами - Питер Гринуэй.
60
Т-татьян@   28.12.2017 - 19:17
Вот только что прочитала о новом фильме, который скоро должен появиться и в РФ.
"Последний портрет" Final Portrait (ВБ, 2017
Альберто Джакометти – известный художник, чьи картины и скульптуры пользуются популярностью и продаются за огромные суммы. Сейчас он проживает в Париже вместе с преданной женой Аннет и его нынешней музой и любовницей Кэролайн. Женщина пытается относиться с пониманием к причудам талантливого мужа, но всякому терпению приходит конец. Эти сложные отношения вынужден наблюдать молодой коллекционер искусства Джеймс Лорд. Он заинтересовался творчеством героя и неожиданно завязал с ним крепкую дружбу. Он начинает часто заезжать к приятелю погостить, и в один из визитов тот предлагает парня позировать ему.
Друзья тогда еще не подозревали, что живописец пишет свой Последний портрет . Будущая картина рождается в невероятных творческих муках. Джакометти обещал, что позирование не займет много времени, и до запланированного Лордом отъезда в Нью-Йорк работа будет готова. Однако американцу приходится задержаться. Процесс затягивается, а мастер по-прежнему не доволен результатом. Джеймс ищет способ, как положить конец всему предприятию и не обидеть эксцентричного товарища.
59
Т-татьян@   26.12.2017 - 23:01
Вспомнила сейчас про один сериал, в котором тоже есть художник - "Лестница в небеса". Сюжет рассказывать долго, но во многом благодаря тому, что Стас был художником, жизнь двух любящих людей изменилась. История началась несколько лет назад. Любили друг друга Аня и Артём, но появилась соперница и толкает девочку под машину. Официально для всех она считается погибшей, но её обнаружил живой Стас, который был влюблён в неё. Аня стала Олей и жила в доме Стаса. Через несколько лет возвращается из Лондона Артём. Стас продолжает заниматься живописью, но признания пока не получил. Оля читает объявляет, что один торговый центр объявляет конкурс на лучшую картину. И она посылает работы Стаса. Стас получает право рисовать в этом торговом центре, причем это его полотно имхо напоминает по размеру творения Диего Риверы. А хозяином этого центра был Артём.
сообщение было отредактировано в 23:02
58
Т-татьян@   21.12.2017 - 18:44
У меня тоже висели репродукции картин на стене, в том числе "Мадонна Литта", "Шоколадница".
"Девочки с персиками" не было, но картина очень популярна. Даже обнаружила стихи Беллы Ахмадулиной
ДЕВОЧКА С ПЕРСИКАМИ

Сияет сад, и девочка бежит,
ещё свежо июня новоселье.
Ей весело её занятье - жить,
и всех любить, и быть любимой всеми.

Она и впрямь любима, как никто,
семьей, друзьями, мрачным гимназистом,
и нянюшкой, воззревшейся в окно,
и знойным полднем, и оврагом мглистым.
Она кричит: "Я не хочу, Антон,
ни персиков, ни за столом сиденья!"

[Читать дальше >>]Художник строго говорит о том,
что творчество, как труд крестьян,- вседенно.
Меж тем он сам пристрастен к чехарде,
и сам хохочет, змея запуская.
Везде: в саду, в гостиной, в чердаке -
его усердной кисти мастерская!
А девочке смешно, что ревновал
угрюмый мальчик и молчал сурово

Москву давно волнует Ренуар,
Абрамцево же влюблено в Серова
Он - Валентин, но редко он отверг
и слыл Антоном в своеволье детства.

Уж фейерверк, спех девочки - наверх:
снять розовое, в белое одеться.
И синий бант отринуть до утра,
она б его и вовсе потеряла,
он - надоел, но девочка - добра
и надеванье банта повторяла.

Художника и девочки - кумир:
лев золотой, Венеции возглавье.
Учитель Репин баловство корил,
пост соблюдал во трудах, во славе.

А я люблю, что ей суждён привет
модистки ловкой на мосту Кузнецком.
...Ей данный вкратце, иссякает век.
Она осталась в полдне бесконечном.

Ещё сирень, уже произросло
жасминное удушье вкруг беседки.
Серьёзный взор скрывает озорство,
несведущее в скуке и бессмертье.

Пусть будет там, где персики лежат,
пусть бант синеет, розовеет блуза.
Так Момонтову Верочку мне жаль:
нет мочи ни всплакнуть, ни улыбнуться.

Белла Ахмадулина
В ночь на 4 марта 1999
Ахмадулина Б. Влечёт меня старинный слог. - М, 2004.- С. 517-518.
57
Риманта   21.12.2017 - 14:59
А я в детстве почему-то везде натыкалась на"Шоколадницу" и "Поцелуй украдкой"))) еще"Девочка с персиками".
56
Никси.   20.12.2017 - 23:34
№55 Риманта
Когда-то я была в доме у одной бабули. На кухне у нее висели репродукции разных картин. И среди них была репродукция картины"Иван Грозный и сын его Иван". Мы посмеялись и подивились тому, как она может готовить и есть в помещении, в котором такая картина. И вообще- в доме иметь эту картину просто немыслимо. Она реально страшная. Недаром на картину набросился с ножом человек и причинил полотну вред. Да, человек был душевно нездоров, но такая картина может привести в замешательство и здорового человека.
А мне вот в детстве повезло. В комнате висела репродукция в рамочке- "Мадонна Литта". То есть это я потом узнала, кто это, но всегда для меня она была тётенька которая кормит ребёнка. И всегда удивлялась, почему у неё разорвано платье на груди)
55
Риманта   20.12.2017 - 21:32
Когда-то я была в доме у одной бабули. На кухне у нее висели репродукции разных картин. И среди них была репродукция картины"Иван Грозный и сын его Иван". Мы посмеялись и подивились тому, как она может готовить и есть в помещении, в котором такая картина. И вообще- в доме иметь эту картину просто немыслимо. Она реально страшная. Недаром на картину набросился с ножом человек и причинил полотну вред. Да, человек был душевно нездоров, но такая картина может привести в замешательство и здорового человека.
53
Т-татьян@   20.12.2017 - 21:02
Хочу также порекомендовать один фильм, который и про художника, и про наступающее католическое Рождество.
"Рождественский коттедж" (США, 2008)
Биографическая лента, посвященная одному из самых знаменитых американских художников современности Томасу Кинкейду
52
Т-татьян@   20.12.2017 - 20:54
№50 Риманта
Татьяна, Снился мне сад еще не посмотрела, а Симфонию русской природы- посмотрела. Картины прекрасны, но они очень быстро сменяют друг друга, я не успеваю их рассмотреть и насладиться ими.
Риманта
Вы на чем смотрите?
На планшете, компьютере, телефоне?
Не знаю как с планшетом, тк как им никогда не пользовался, а на компьютере можно делать остановку. А слайды, картины и должны в видеоклипах быстро меняться.

1 2 3 4 5 >
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники
19 февраля
Первый канал
19 февраля
СТС
19 февраля
Россия 1
19 февраля
Домашний